Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5789520

Уважаемые, корифеи электротехники, прошу помощи в формировании электрического щитка в 2х комнатной квартире. Ниже прикладываю предполагаемую схему щитка и разделение силовых линий по комнатам.
Меня волнуют следующие вопросы:
1) Достаточно ли два диф. автомата на квартиру? Первый автомат на группу туалет, ванна и кухня; второй на две комнаты и балкон.
2) Имеет ли смысл вести на каждый кондиционер свой автомат и свою линию или можно запитать их от ближайших линий розеток?
3) На кухне повесил духовку, холодильник и пару розеток на один автомат, корректно ли так делать?
Буду крайне признателен за конструктивную критику и адекватные советы.
Буду очень рад услышать мнение Alexey_Spb, Radio, avmal .
Заранее всем

спасибо.

wolff-87, почитайте пожалуйста перед созданием своей темы эту -

Просто ошибки в вашем щите как будто с копированы с сотен таких же до вас.

Два дифа на квартиру эконом-класса достаточно. Только не дифов, а ВДТ и с нормальным номиналом!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb Спасибо за ответ. Внимательно прочитал предложенную информацию по ссылкам. Вы считаете что вместо дифов надо взять УЗО( ВДТ). Т.к. дифавтомат дублирует функции узо и автоматического выключателя, а по цене разница отсутствует- принято решение взять диф. автоматы.
Что касается номиналов - не совсем понял. Наверное Вы имеете ввиду что на диф.автомат обслуживающий кухню, ванну и туалет надо взять 40А 10мА? Стоит ли такой же автомат взять на вторую группу?
Также прошу помочь насчет других ошибок. Не вижу других ошибок кроме номиналов диф. автоматов.

wolff-87 написал:
по цене разница отсутствует

Я бы не был бы в этом так уверен.. по крайней мере, у брендов. Но это ваше право.

wolff-87 написал:
ухню, ванну и туалет надо взять 40А 10мА?

С учетом номинала вводного, все ВДТ должны быть 63 А 30 мА (10 мА на 63А не существует, как не существует и на 50 ампер).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru