Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5790006

Добрый день!

В комнате (габариты 2,7 x 5,5 x 3,2 - потолок x длина x ширина) установлена люстра, 7 лампочек светодиодных по 5W 3000K
При этом чувствуется (и мной и женой) тусклость освещения, проявляется в том, что тружно читать книги, глаза устают. При этом комната вся со светлыми обоями, потолком, полом, мебель вся расцветки "дуб белёный".

Сейчас думаю о том, чтобы поставить светодиодные лампочки 14-22 Вт. (при этом не скажу что вольфрамовые накаливания освещали лучше - нет, там при 40W тоже было хуже).

Скажите, есть ли ещё какие-то пути по улучшению освещения? (например, может ленты какие есть, которые декоративно по периметру клеят, без подвесного).

Настольную лампу не рассматриваю, т.к. кроме книг всё же чувствуется общая тусклость в комнате, как описать не знаю.

jazzmanov написал:
(при этом не скажу что вольфрамовые накаливания освещали лучше - нет, там при 40W тоже было хуже).

40Вт это только погреб или подъезд освещать. Зависит ещё и от люстры, что за плафоны, куда отражают свет, или как они его рассеивают. Если люстра качеством и исполнением так себе, то бытовые лампы могут не спасти, какими бы яркими не были. Для меня норма это примерно 5 ламп накаливания по 100(95)Вт, на площадь примерно как у вас, в сталинке.
5Вт для светодиода это мало(для меня). Сейчас стоят лампы по 12Вт или 13Вт(не помню), что по таблицам соответствия в интернете даёт аналог 100Вт ламп накаливания.

jazzmanov написал:
7 лампочек светодиодных по 5W 3000K
При этом чувствуется (и мной и женой) тусклость освещения, проявляется в том, что тружно читать книги, глаза устают

Цветопередача не та у светодиодов, спектр линейчатый, а не сплошной как у ламп накаливания или галогенок.
Потому и газа устают.
У меня в такой площади в люстре галогенки E27 4шт. х 42Вт стоят, и еще галогенки JCDR 6х35Вт по периметру над диваном и креслами (направленные).
По ощущениям - для чтения даже одной люстры достаточно, но и при маленьких периметральных можно комфортно читать, они ведь направленные.

Нормальные светодиодные лампы рублей по 500 тянут. Экономического смысла ставить их - не вижу.
В старых домах с напряжением обычно беда и галогенки могут тускло светить.
Но и со светодиодами подвох возможен, некоторые из них не горят при пониженном напряжении (недавно на упаковке одной светодиодной лампы прочитал, что напряжение должно быть по ГОСТу, а это, по моему всего +/- 10%).

Короче - ставьте галогенки. Если с напряжением совсем беда, тогда с блоком питания на 12В можно попробовать галогенки JCDR по периметру над диваном и креслами (направленные).

Спасибо за советы.
У меня всё же 1 комната, в которой я и дети, боюсь галогены ставить - пишут что они очень яркие, дети смотреть будут на люстру, может быть вред зрению.

Нормальные светодиодные лампы рублей по 500 тянут. Экономического смысла ставить их - не вижу.

Светодиоды же в 5 раз дольше (20тыс часов) чем галогены (2-5 тыс. часов).

Короче - ставьте галогенки. Если с напряжением совсем беда, тогда с блоком питания на 12В можно попробовать галогенки JCDR по периметру над диваном и креслами (направленные).

Как их установить по периметру не имея подвесного потолка? Ленты какие-то бывают? Можете сказать "правильный термин", по которому дальше погуглю?
Спасибо!

Если нет потолка подвесного, - можно настенные светильники найти. Про 20 лет службы светодиодов -сказки. Из 5 шт. через год сгорели две (на кухне и в коридоре. Галогенки в детской 8 шт. на 35вт стоят в потолке по периметру. Четвертый год пашут, не сгорела ни одна.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

jazzmanov, переношу тему в раздел "Электрика".

РаботничкиНТ написал:

Цветопередача не та у светодиодов, спектр линейчатый, а не сплошной как у ламп накаливания или галогенок.

РаботничкиНТ, у светодиодов спектр как раз сплошной. А вот у галогенок наоборот, линейчатый.

Вечный студент

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

MrGalaxy написал:
А вот у галогенок наоборот, линейчатый.

Можно ссылку на источник информации?

MrGalaxy написал:
у светодиодов спектр как раз сплошной.

Особенно на источник этой...

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 576

jazzmanov, у Вас сейчас светодиоды-то с каким цоколем?

MrGalaxy написал:
у светодиодов спектр как раз сплошной.

Лучшее доказательство - фрагмент с даташита, или поверить на слово?
Вы бы сначала принцип работы белых СД посмотрели. Только не продаванские перепевы.

Alex___dr написал:

MrGalaxy написал:
А вот у галогенок наоборот, линейчатый.

Можно ссылку на источник информации?

Alex___dr, Оговорился, имел в виду люминисцентные энергосберегающие. У галогенок свет самый приятный для глаз, ближе всего к естественному.

MrGalaxy написал:
у светодиодов спектр как раз сплошной.

Особенно на источник этой...

Вечный студент

MrGalaxy написал:

РаботничкиНТ написал:

Цветопередача не та у светодиодов, спектр линейчатый, а не сплошной как у ламп накаливания или галогенок.

РаботничкиНТ, у светодиодов спектр как раз сплошной. А вот у галогенок наоборот, линейчатый.

MrGalaxy,

Да ну нет. Спектр светодиодов всё равно имеет явные всплески.
Простой пример.
Если при 3000К светодиодном свете от дешевой лампы на руки свои взглянуть - кожа как при желтухе.
А если при 4000К или 6500К - кожа как у покойника - синюшная.

А посмотрите при галогенном свете - совсем другой расклад:
Всякие там камушки-стекляшки, голографические наклейки - так и играют.

jazzmanov написал:
Светодиоды же в 5 раз дольше (20тыс часов) чем галогены (2-5 тыс. часов).

Короче - ставьте галогенки. Если с напряжением совсем беда, тогда с блоком питания на 12В можно попробовать галогенки JCDR по периметру над диваном и креслами (направленные).

Как их установить по периметру не имея подвесного потолка? Ленты какие-то бывают? Можете сказать "правильный термин", по которому дальше погуглю?
Спасибо!

Без подвесного потолка по периметру установить галогенки - думаю, можно короб соорудить вдоль стены.
А чтобы лучи куда нужно стреляли, поверхность монтажа не горизонтально, а под углом сделать.
Только зону крепления короба к стене нужно пониже горизонтальной проводки брать (ниже 2 метров), чтобы в провода не попасть.

Но есть светильники с настенным креплением, там вообще трудозатраты минимальны. Только прямо над розеткой не сверлите, а то в проводку попадете.

Перепробовал много вариантов, но что ни говори, самый приятный свет у лам накаливания и галогенок.

Как выглядит у вас люстра (желательно фото), какая площадь и конфигурация комнаты? 7 лампочек по 60 Вт (если люстра позволяет такую мощность) должно быть достаточно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jazzmanov написал:
Скажите, есть ли ещё какие-то пути по улучшению освещения? (например, может ленты какие есть, которые декоративно по периметру клеят, без подвесного).

Есть светодиодные ленты. Самоклеющиеся. Наверняка отпадут довольно скоро. Но есть алюминиевые профили для них.

Вы определитесь, на что готовы ради освещения. На новые светильники готовы? Что провода от них по стенам открыто (в кабель-каналах) будут идти? Сколько готовы потратить единожды и на сколько увеличить счёт за электричество?

А то сейчас такое ощущение, что вы просто хотели бы заменить лампочки. Причём светильники у вас точечные, освещённость вам нужна большая, но яркость маленькая — детям вредно. Боюсь, так не бывает. Хотите маленькую яркость — придётся увеличивать площадь светильников.

Артём Зорин написал:
Есть светодиодные ленты. Самоклеющиеся. Наверняка отпадут довольно скоро. Но есть алюминиевые профили для них.

Имхо, лента без профиля - деньги на ветер. Должно быть хорошее охлаждение светодиодов, даже не каждый профиль его обеспечит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,

Подождите немного с лентами и профилями. Пусть человек определится сначала, какой источник света ему взять.

jazzmanov написал:
тружно читать книги, глаза устают. При этом комната вся со светлыми обоями, потолком, полом, мебель вся расцветки "дуб белёный".

Мне показалось, что у автора проблемы скорее не с уровнем освещенности а с его спектром.
Я, например, тоже с трудом переносил свет сберегаек на своей старой квартире в комнате с белыми обоями (сберегайки у меня были вкручены в люстру из-за проблем с низким напряжением).
Поэтому для чтения я всё равно настольной лампой пользовался, просто в нее была вкручена обычная лампочка на 100Вт (запрещенная на территории РФ ).
А светодиоды у меня только в коридоре

РаботничкиНТ написал:
А посмотрите при галогенном свете - совсем другой расклад:

Оговорился я, галогенки дают самый комфортный свет.
Единственный недостаток их (ИМХО) - при точечном светильнике узкий угол освещения. И отражатель надо искать алюминиевый, что, в общем-то, редкость.

Вечный студент

Странно..
У нас на кухне такого же размера 6 по 7 Вт (по полам 2700 и 4000) Philips, ярко дальше некуда - даже визуально окно в доме вечером выделяется.
В бра там же 7 Вт (Хамелион что ли) - светит тоже хорошо, не скажу что тускло при ней (горит как "дежурная" вечером после ужина).
В комнатах 5 Вт по 5-6 шт тоже проблем не вижу...

Регистрация: 01.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Лично для меня по количеству света, о цветоощущению ничего лучше 200 Вт лампы накаливания не было (висела такая "времянка" в комнате сразу после ремонта в ожидании люстры. Но расходы от нее в копеечку влетали. Вот полезной статья мне показалась про то, .