Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5794039

Тема навеяна очередной новостью (правда, ей уже месяц, просто давно не заходил на сайт меандра) - после эпического слива с УЗМ-51МД, Меандр решил продавать автоматические выключатели.

Предполагаю что они пошли по стопам ИЕКА и просто перепродают очередной noname-Китай под своим логотипом. Преимуществом по сравнению с ИЕК являются малые размеры устройств.

Кто собирается их ставить в свои щиты. Если да то почему. Если нет, то почему.

Ведь устройства данного производителя "имеют все необходимые сертификаты" (с) jaja

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alexey_Spb, сразу нет, напоминают переходные АВ после АЕшек. На крайний случай
ИЭК или ТДМ. Эти два бренда в бытовой версии меня ни разу не подводили. Для меня
идеальный вариант АББ, потом Легранд. Шнайдер в топку. Не срослось у меня с этим брендом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Клеммы сделаны через жопу, без сдвига, как и у иековских дифов. Гребенками хрен соединишь.

Взял бы посмотреть, покрутить в руках, поставить в пару временных щитков. Цена известна?

Пока нигде не видел в продаже. Сам хотел на тесты пустить пару штук.

Ставить данные изделия в щит нет никакого желания. И если собранный по российским чертежам в Китае УЗМ даже в случае фейла, ничего не поганил, кроме пластрона щита, то поставить такой АВ в щит уже считаю опасным.

Жаль что Меандр из российского инжиниринга деградировал в торговцев китайщиной.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

А вот и "доноры" -

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Раздербанить бы его, посмотреть...

jek написал:
Раздербанить бы его, посмотреть...

jek, думаю, можно смело заказать с алибабы. Будет по времени так же как и появление в продаже мяандра.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Кстати, как выяснилось в профиле данного производителя на алибабе, они являются торговой компанией.

То есть не факт что и производят они, есть вероятность что собирают в соседнем подвале:

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
Кто собирается их ставить в свои щиты. Если да то почему. Если нет, то почему.

если меандр это вывалил, он вероятно увидел какую-то нишу куда можно вклиниться с этими микромцб, т.е. может быть они кому-то и нужны, но вам то зачем?

jaja написал:
если меандр это вывалил, он вероятно увидел какую-то нишу куда можно вклиниться с этими микромцб, т.е. может быть они кому-то и нужны, но вам то зачем?

Я их не собираюсь ставить. Тема создана для обсуждения данного товара.

Вот вы с ИЕК на них перейдете, ведь они ничем не хуже иек, имею все те же сертификаты, сделаны в том же китае?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, а почему сразу иэк а не легран, шэ, абб и сименс? они тоже много чего в китае делают )
вы ведь сами используете меандровские реле совместно с оборудованием евробрендов.

jaja написал:
Alexey_Spb, а почему сразу иэк а не легран, шэ, абб и сименс? они тоже много чего в китае делают )
вы ведь сами используете меандровские реле совместно с оборудованием евробрендов.

сначала ответьте на мой вопрос, потом я отвечу на ваш (хотя уже неоднократно отвечал).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jek написал:
Раздербанить бы его, посмотреть...

jek, гыгыгы, но зачем просто дербанить?..

Электролль, правильно, сжеч ево к псам!

На сайте меандра они есть "в разрезе", вряд ли будут обманывать).

Очередная мертворожденная, высосанная из пальца, тема.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Очередная мертворожденная, высосанная из пальца, тема.

ZooZoo,

Высосите свою тему из чего-нибудь другого, кто же вам мешает

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

еще из темы про узм я усвоил, что меандр это российская компания и будучи российской она хорошо знакома с реалиями отечественных сетей, всеми этими отгораниями ноля и пр.
у европейцев же ничего подобного нет и вообще это для них не актуально, а с китайцами отдельный разговор )

И если такие доводы кажутся убедительными для реле напряжения, почему они не могут быть применимы и к автоматам?
Очевидно же, что получится более лучшая, буквально, двойная защита если использовать в щите и меандровское реле напряжения и меандровские же автоматы.

jaja написал:
Очевидно же, что получится более лучшая, буквально, двойная защита если использовать в щите и меандровское реле напряжения и меандровские же автоматы.

Вот только дождемся меандровских узо... недолго осталось... ух заживем!

Меандровских ли?

Уже сейчас их можно купить на алибабе по "5 рублей штука" или, наверное, даже на вес.

Зачем ждать пока торгаши из Меандра наклеют на них свои логотипы и будут продавать в десятки раз дороже?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Внешне похож на сплющенный Moeller/Eaton/КЭАЗ. И внутри похож на Moeller. Не удивлюсь, если скоро и КЭАЗ предложит такие же автоматы под своим названием. Интересно было бы заглянуть внутрь 1-модульного Eaton 1P+N для сравнения.

Eaton, вспомогательные устройства.

Всем привет. Ищу информацию по этим АВ. В идеале бы увидеть испытания.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

igor_sendyukov, решили насолить соседу?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

igor_sendyukov, ну какая может быть информация, никто его не видел. Автомат явно создан "По мотивам ..."
По мотивам произведений инженеров Moeller/Eaton. Предположим, что у того с красной ручкой (на фото выше) в нулевом полюсе пусто, вот так, как у этого 1,5 модуля Moeller PL7:

Добавим в эту пустоту ещё один плоский механизм:

И получим компактный 2-полюсный автомат.
Даже если у Eaton/Moeller нет в сериях X-pole и FAZ таких автоматов, всё равно это "По мотивам", сходство заметно.

megrad написал:
igor_sendyukov, решили насолить соседу?

megrad, не понял про соседа.
Наверно мозг ещё спит.

Спрашиваю в теме по причине предстоящего ремонта в новостройке. Буде делать сам. Руки растут из правильного места.
Ищу вариант АВ хороший по соотношению цена-качество.
"Курю" форум пару лет. Каждый хвалит своего любимого производителя. Про данные АВ информации об опыте эксплуатации или тестах нигде нет.

Спрашиваю в теме по причине предстоящего ремонта в новостройке. Буде делать сам. Руки растут из правильного места.
Ищу вариант АВ хороший по соотношению цена-качество.
"Курю" форум пару лет. Каждый хвалит своего любимого производителя. Про данные АВ информации об опыте эксплуатации или тестах нигде нет.

igor_sendyukov, Имхо, это какая-то "экономия на спичках". Вот сколько Вы сэкономите? (на безопасности, купив "кота в мешке"). По-моему, это несерьезно.

igor_sendyukov написал:
Про данные АВ информации об опыте эксплуатации или тестах нигде нет.

Включите голову: откуда такой информации взяться? Вы процесс эксплуатации АВ хорошо представляете? Это не автомобиль, на котором каждый день ездят, не компьютер или телефон, в который тычут пальчик постоянно. Нормальный АВ может годами и десятилетиями никак себя не проявлять, тупо пропуская ток и покрываясь пылью.

Что толку от моего личного опыта эксплуатации десятка автоматов легран, который укладывается в 4 слова: "14 лет - полёт нормальный", если мой сосед может ровно то же самое сказать про иек?

И тесты не помогут: найти в продаже АВ, который не сработает при заданных условиях, вам, вероятнее всего, не удастся.

"Спрашиваю по причине предстоящего ремонта ... Каждый хвалит своего любимого производителя ..."


У Вас есть знакомые блондинки не старше 25 лет? Если есть, возьмите с собой в магазин парочку блондинок. Я вполне серьёзно, т.к. только они будут незаангажированы при выборе автоматов. Любые спецы в любом деле всегда ангажированы в той или иной мере.
Говорить о соотношении цена/качество можно тогда, когда чётко определено понятие качества. Я у Вас конкретно спрашиваю, как когда-то Пилат спросил у Иисуса Иосифовича, - что есть качество?

Журналисты когда-то спросили у немецкого философа М.Хайдегера почему немецкие автомобили самые лучшие. Ответ был такой: немецкие инженеры - последние в мире инженеры читавшие Аристотеля и Платона.

igor_sendyukov написал:
или тестах нигде нет.

Может быть поможет

Souto, спасибо за ссылку. Интересная статья.

Всем спасибо за ответы.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

jaja написал:
еще из темы про узм я усвоил, что меандр это российская компания

Это правильно, причём производственная компания.
При этом никто не запрещает, для расширения ассортимента, параллельно продавать под своим брендом продукцию других проверенных производителей (пример - ЕКФ, КЭАЗ и др).

Про автоматы ВА-9 могу сказать следующее:
Они ничем не хуже других автоматов, и не только Китайских. Мы их долго мучали на соответствие нашему ГОСТ Р 50345. Придраться не смогли.
Ставим их во все наши стенды. В одном стенде ему (В10) приходится особенно тяжело. Там после него стоит мост и набор подключаемых конденсаторов, ёмкостью до 4500 мкФ. Стенд для проверки устройств ограничения пусковых токов. Срабатывал уже много десятков раз и до сих пор живой.

ЕКФ не надо, был недавно в одной прокуратуре, там все на Iskra)

"Брендовых" аналогов этим автоматам пока нет, если я правильно понял. Для тех, кому (по каким-то уважительным причинам) приходится ставить щиток размерами меньше необходимого, это может оказаться единственным решением. В принципе, заслуживает того, чтобы "взять на заметку".

Souto, тут была тема с "внутренностями" различных АВ и т.п., что-то похожее там было).

Souto, заслуживает того, чтобы взять на заметку хотя бы из-за цены. Что касается аналогов, были когда-то уже узкие ТЭАЗ (Молдавия), а с 2011 года существуют GE/AEG.


GE Redline ElfaPLUS Unibis и немецкие AEG Unibis:
1-модульные 1P+1P (EPC611), 1P+N (EPC61N), 2P (EPC62).
2-модульные 3P (EPC63), 4P (EPC64).

Цена безбожная


EPC61N - 1P+N, защита от КЗ в обоих полюсах, тепловая только в фазном. Это я подобрал остатки по 10 Евро/1 шт после какого-то буржуя, заказывавшего себе несколько коробок этих автоматов разного номинала. Если бы не остатки, наверное, по 15 Евро было бы. А 4-полюсный будет под 50 Евро.

Потрясающе! Спасибо за информацию.

но за 0,5 модуля всё равно пока к "Меандру"

Souto, за 0,5 к Меандру, а за 0,5 + 0,5 к GE
Ещё такая фигня есть, правда, я не знаю для чего она нужна.

Abrikos написал:
Ещё такая фигня есть, правда, я не знаю для чего она нужна.

Имхо, можно подключить какие-то устройства, объединенные общим процессом (одно без другого работать не должно)

Abrikos написал:
за 0,5 + 0,5 к GE

Я "положил глаз" на EPC611C16. Но их купить за пределами Евросоюза похоже не так просто.

Souto, та берите уже ЭКМ (Элфа Компакт Меандр). Что-то мне подсказывает, что Elfa Plus Compact будет только коробками по 12 штук из Польши. Их вроде там клепают.

Abrikos, Если уж совсем будет критично, то можно

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ТДМ

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

mastak,
Что-то новорожденный хиленький вышел. Не жилец по видимому

nezlo написал:
mastak,
Что-то новорожденный хиленький вышел. Не жилец по видимому

nezlo,
Если новорожденный сделан по образцу старого молдавского, без оптимизации , то это очень и очень неплохо.

А на али есть такие?

были когда-то уже узкие ТЭАЗ (Молдавия) Abrikos,
Не нашел в паутине фото их порошков , попробую представить , правда боковую крышку потерял , звиняйте .

dokar, нормальные автоматы для того времени и щитков того времени.
У нас на базаре они до сих пор попадаются.