Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796695

Здравствуйте!
Планирую постройку сарайчика для складирования небольшого количества хлама, а так же как мастерскую домашнего мастера. Вопрос по размерам. Хотелось бы в плане ориентировочно 3 х 3 метра. По двум стенам глубокие полки (например, 60 см), по двум другим более мелкие (например, 30 - для коробочек с метизами, ручного инструмента и прочего). Как вы считаете, не будет ли чересчур тесно мастерить на такой площади? И с рабочим столом-верстаком прошу совета. Как удобнее: поставить квадратные небольшой стол в центре помещения и вертеться вокруг него со всех сторон, или приделать к одной из стен уже более длинный вытянутый стол? Не так много опыта, потому не соображу, как эргономичнее для всяких универсальных работ в быту...

На мой взгляд маловата мастерская... сам мастерскую не имею...работаю на открытом воздухе... но были мысли гараж купить (3х6м)... но пока финансово неполучается.
На правах рекламы посмотрите канал...там человек мастерскую делает много древообробатывающего оборудывания

Антоний написал:
Хотелось бы в плане ориентировочно 3 х 3 метра. По двум стенам глубокие полки (например, 60 см), по двум другим более мелкие (например, 30

По арифметике получается свободного места у вас будет 2.1х2.1м ((
И еще и стол посередине...
Сосем "домик кума тыквы" получается
Размеры мастерской надо бы учитывать исходя из того, что именно вы планируете в ней делать, каким инструментом/станками пользоваться, какая будет максимальные габариты обрабатываемых изделий.
А если это будет еще и склад, то всё зависит от объемов накопленных богатств, которые надо будет расположить внутри.
Меньше чем 3х6 смысла делать лично я не вижу.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Антоний, пересмотр те размер, ну очень это маленькая площадь для рабочей зоны. Строю счас 4 на 3,5, возведя стены и почувствовав площадь уже понимаю что метр лишний не был бы. Пришлось сделать навес. Стол я бы расположил у стены, но не крепил бы к стене.