Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796862

На вводе в квартиру автомат 63А 2П. Далее все по таблице. Планирую собрать на Schneider Electric серии "Домовой" с некоторыми оговорками, так как в "Домовом" нет бывает
1) УЗО тип А
2) автоматов категории В (только С)
3) вводной автомат только 1P+N вместо 2П

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

ezheck, укажите мощности техники.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

ezheck, реле напряжения, аквастоп, индикацию напряжения, посудомой, неотключаемые
линии планируете? последнее УЗО явно перегружено. Духовка будет больше 3,5 кВт?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Реле напряжения - нет
Аквастоп - нет
Индикацию - нет
Посудомойки не будет
Неотключаемых линий не будет
Духовка до 3,5 кВт включительно
Почему последнее УЗО перегружено? Да, розеток много раскидано по квартире, но это больше для удобства, а по факту на нём освещение 3 точки (комната, коридор, кухня) + светодиодная подсветка в комнате, холодильник, 2 телевизора, может быть будет ПК с принтером (для них отдельная линия). Ну пылесос по необходимости иногда.

dimm5 написал:
ezheck, укажите мощности техники.

dimm5, Проточный водонагреватель 7 кВт, холодильник обычный, телевизор плоский обычный, духовка и варочная до 3.5 кВт

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
ezheck, реле напряжения, аквастоп, индикацию напряжения, посудомой, неотключаемые
линии планируете? последнее УЗО явно перегружено. Духовка будет больше 3,5 кВт?

megrad, Раскройте тему о перегруженности последнего УЗО на 63А,ну как это оно вдруг перегрузилось?

С духовкой вы уж совсем того. Варочная до 3,5 кВт на 2 конфорки что ли?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

ebf написал:
Раскройте тему о перегруженности последнего УЗО на 63А,ну как это оно вдруг перегрузилось?

Суммарно по току.
ezheck, я бы одну линию освещения под другое УЗО вынес.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

ebf написал:
Раскройте тему о перегруженности последнего УЗО на 63А,ну как это оно вдруг перегрузилось?

Суммарно по току.
ezheck, я бы одну линию освещения под другое УЗО вынес.

megrad, как же так ? На вводе 63 амперное ав , узо 63 ампера . Где перегрузка ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
Суммарно по току.

Вы меня пугаете,вы же электрик профессионал,а такое говорите.Не давайте больше таких советов и не делайте таких замечаний.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

ebf, всё равно не нравится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
ebf, всё равно не нравится.

Ну не нравится,это личностное,а по правилам перегруза нет

ezheck,
Немного смутило, что у вас на квартиру 63А одной фазой. А в подъезде автомат есть?
Не заморачивайтесь с характеристикой В. Ну если только для вводного. Автоматы групповых линий можно все с хар-кой С.

Далее по линиям:

  • Варочная поверхность С32 и 6мм.кв.
  • Духовой шкаф С32 и 6мм.кв.
    Но Вы сами пишете, что духовка и варочная до 3,5 кВт. Еще раз уточните какой мощности они будут.

  • Стиральная машина B20 и 4мм.кв.
    Если бытовая машинка, то С16 и 2,5мм.кв.

  • Линия на лоджию B20 и 4мм.кв.
    Розетки-то по 16А поди? Тогда С16 и 2,5мм.кв. Да и вообще, электричество на лоджии - на свой риск.

  • Розетки линия 1 (офис) B20 и 4мм.кв.
  • Розетки линия 2 (кухня) B20 и 4мм.кв.
    Поделите каждую группу на две (каждая по 2,5мм.кв.) и защищайте АВ С16 на каждую.

Розетки линия 1 (офис) B20 и 4мм.кв. - это воткнуть бесперебойник IPPON Smart Winner 3000 (он просто по факту есть у меня аж 3шт.), а за ним ПК, у которого БП 1500Вт, так как 2 видюхи стоят.
Розетки линия 2 (кухня) B20 и 4мм.кв. - это скорее перестраховка, типа вдруг маме чего там воткнуть захочется типа электроплитки настольной какой-нибудь, микроволновки мощной, ну не знаю я..... короче на всякий случай.
На лоджию отдельная линия, там освещение и точило папино под клеммами.

Но Вы сами пишете, что духовка и варочная до 3,5 кВт. Еще раз уточните какой мощности они будут.

Я пока сам не знаю. Посмотрел в интернет-магазине [холодильник.ру] вроде до 3.5 кВт есть нормальные. У мамы пристрастие к технике фирмы "gorenje", - неплохая техника, мне тоже нравится. Да, Вы были правы, 7.4 кВт (как нефиг делать).

Немного смутило, что у вас на квартиру 63А одной фазой. А в подъезде автомат есть?

Стандартный новый панельный дом серии П-44, сдача (госкомиссия) декабрь 2015г., 2 мес. назад получили свидетельство, - теперь ремонт.

ezheck, как он этот СмартВиннер 3000 в работе?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Вроде как целесообразно на автоматы групповых линий для освещения и розеток ставить именно тип В, а на вводной автомат — тип С. Так будет соблюдена селективность, и при коротком замыкании где-нибудь в линии не будет отключаться вводной автомат и «гасить» всю квартиру.

shtazi написал:
ezheck, как он этот СмартВиннер 3000 в работе?

shtazi, Очень хорошо. Однако есть еще 4шт. SVEN Power Smart L 2000, - вот они еще лучше.
IPPON Smart Winner 3000 у меня еще старые без ЖК экранчика. Со временем дохнут конденсаторы на плате управления. Приходится их менять. А вот у свина меняются только аккумуляторы.

ezheck, бесперебойники можно использовать по-другому. Разместить их в непосредственной близости с щитком, и запитать от УПСа часть линий для критичного оборудования и линии освещения. В любом случае один такой UPS это не более 16 А.

Все Ваши перестраховки с кабелем 4 мм.кв. ИМХО лишние. Для бытовых нужд 2,5 мм.кв. достаточно. Все бытовые приборы и оборудование потребляют менее 16А (кроме плит и мощных проточных нагревателей). Даже точило скорее всего не более 4А (700 Вт). На кухню все же лучше сделать две линии вместо одной.

От автоматов с характеристикой В не ждите селективности. Не удастся ее достигнуть в домашнем щитке, т.е. покупка таких автоматов в Вашем случае бессмысленна.

цитируемый текстОт автоматов с характеристикой В не ждите селективности. Не удастся ее достигнуть в домашнем щитке, т.е. покупка таких автоматов в Вашем случае бессмысленна.

Dennis_A, а от кого же тогда ждать? Чуть что и вся квартира без электричества?

ezheck написал:
а от кого же тогда ждать?

От , но они не для бытового применения.

ezheck написал:
Чуть что и вся квартира без электричества?

При КЗ - да.