Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5799268

на цементную штукатурку нанес шпаклевку .
Через несколько недель загрунтовал грунтовкой глубокого проникновения UNIS (т.е. шпаклевка уже должна была нормально высохнуть).
Через 3 недели (т.е. и грунтовка давным давно просохла) покрасил стену и сейчас (через 2 недели после окраски) заметил, что краска потрескалась и отслоилась.

Краска неразбавленная. Куплена в леруа (т.е. не замораживалась). Срок годности нормальный - где-то месяца 4 ей (т.е. не могла быть заморожена, потому что зима к тому времени кончилась). Отколерована там же в леруа в легкий оттенок бежевого (т.е. кОлера в краске совсем чуть-чуть, так что он никак не мог повлиять на свойства краски).

Подскажите, из-за чего такое могло произойти?

Еще добавлю, что эта часть с отслаивающейся краской находится в туалете в районе, где будет антресоль.
Точно так же с теми же этапами покрашены и другие стены: на кухне и в коридоре квартиры. Но там я пока ничего такого не заметил.
Т.е. непонятно, почему в туалете отслоилось, а в других местах нет.
Квартира пока не жилая, т.е. перепадов влажности нет, сквозняков тоже нет. Загрунтованы стены одинаково. Основание одинаковое.
Опасаюсь, что придется сдирать всё и переделывать.....

производитель ветонита VH, рекомендует использовать щелочестойкие(цементостойкие)краски, после грунтовки много времени прошло, грунт неподходит

dmitrovski написал:
производитель ветонита VH, рекомендует использовать щелочестойкие(цементостойкие)краски

по этой краске в общих требованиях к основанию написано:

Штукатурки группы раствора P II, P III гипсовые штукатурки группы раствора P IV, P V; гипсокартонные плиты, бетон

бетон - это же цемент? Т.е. краску можно наносить на такое основание.

И чем грунтовка не подходит?

Voice, я не утверждаю, что грунтовка неподходит-это один из вариантов. у дюфы свои грунтовки. между грунтовкой и покраской не должно бать таких огромных интервалов. обычно так, вечером грунт- утром покраска, одного раза грунтования может быть недостаточно

dmitrovski написал:
обычно так, вечером грунт- утром покраска

грунт нужен для лучшей адгезии с поверхностью и чтобы снизить впитываемость воды основанием.
от времени, через которое начали красить, ничего не зависит. Т.е. мы прогрунтовали шпаклевку, ее впитываемость снизилась. И от того, когда начали красить (на след.день или через месяц), ничего не зависит - впитываемость одинаковая. Т.е. вода из краски никуда не должна была уйти, изменив свойства краски.

Voice, за это время, поверхность могла запылиться!

dmitrovski, пыли было неоткуда взяться, т.к. никаких работ в эти дни не проводилось. Да и проблемный участок находится у потолка. Другие стены и у пола, и у потолка пока нормальные.

В том месте, где отвалилась краска, потрите пальцем стену - если на пальце белёсый налёт, значит проблема в грунтовке. Если шпатлёвка не мелится, то проблема с краской.

Alexey_B_1335426, если потереть пальцем, где отвалилась краска, белого налета нет. Даже водой туда брызнул, она собралась в капельки.

Ситуация непонятная, т.к. везде покрашено так же. Но пока все нормально. И вот неясно, чего ждать. Либо все сдирать и переделывать с другой краской, либо переделать только локальный проблемный кусок стены... Но, опять же, если проблема вылезла в одном месте, то есть вероятность возникновения этой же проблемы в других местах.
И когда будет установлена мебель и квартира обживется, получить такие лохмотья краски на стене совсем не хочется.

Voice,
1)грунтовка глубокого проникновения не предназначена для адгезии, у ней задача - пролезть внутрь и там засохнуть насмерть.
2) у вас цементная шпаклевка, которая невпитывает, к тому же давнишняя (чем старщше цемент тем он прочней) - цементная шпаклевка не пропустила грунтовку внутрь и ей пришлось засохнуть на поверхности. Получилось что вы чуток "перестеклили" поверхность.
3) вы выждали довольно продолжительное время, за это время грунтовка засохла так, что потеряло всякую остаточную липкость, т.е. 2"стекло" получилось конкретное, окончательное и без малейшей адгезии.
Но не отчаивайтесь.
То что в одном месте получился косяк, ещё не значит, что везде так будет. Просто в этом месте все "минусы" вдруг случайно сложились... Подкрасьте это место, и живите с миром!

Грэй, да нет, не было там никакого "стекла". Обычная слегка шершавая (просто матовая) поверхность шпаклевки.
сейчас снимаю краску шпателем. В основном снимается вместе со шпаклевкой. Только там, где трещинки или отслоения, слезает сама. Но никакой эластичности краски не замечено. Отваливается кусочками.

Потолок примерно год назад красил тоже дюфой, но полуматовой: . Прямо по бетонному перекрытию. Колер НЕ использовал. Сейчас сковырнул в паре незаметных мест, вот она действительно эластичная: слезла небольшой пленкой.

че ж эта не эластичная нифига? Неужели колер изменил свойства краски? Но и месили не в подвали каком-то. Уж в леруа-то наверно должны правильный колер использовать.

Voice, сам акраска плохого качества.
Что касаемо "стекла": это не стекло, а термин такой- поверхность становится совершенно невпитываемой, она отталкивает воду, что подтверждает ваш опыт

Voice написал:
водой туда брызнул, она собралась в капельки.

Вы имеете невпитывающу поверхность, которая отторгает воду, а значит, будет отторгать и краску на водной основе.

Грэй написал:
сам акраска плохого качества.

это потому что кусочками отваливается и неэластичная? Или почему?

это значит, все сдирать придется и перекрашивать? Иначе ведь потом потрескаться может в других местах, так?

Voice, скорее наоборот- трескает и отваливается потому, что плохого качества)))
ну а первый признак это плохая адгезия именно к "стеклу". Потому что по адгезии к стеклу (без кавычек) можно судить о качестве (адгезии) краски, в первую очередь.
Вам её или подменили в леруа и подсунули дешёвую краску "для потолков", или она изначально была дрянь.


всё переделывать?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Да, стали попадаться вроде неплохие краски отвратительного качества

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Voice написал:

всё переделывать?

Voice, ну да

не ну почему так сразу переделывать? может у вас в одном только месте впитываемость плохая. покрасьте ещё раз с пристрастием, "втирая" вначале краску жесткой кистью, а потом уже валиком. Попробуйте эту краску укрепить, пропитав уже её грунтовкой, а сверху покрасьте нормальной, честной, моющейся краской

вот сейчас сдираю ее. Отстает с большим трудом, но иногда местами легко. Шпатель иногда соскакивает... В общем, краска крепкая. Но не эластичная.

и если есть трещинки, неужели поможет грунтовка и еще слой "надежной краской"? Не отвалится ли через полгода весь этот пирог?

кстати, как определить, хорошая ли краска? В магазине ведь она запечатана, а обратно краску не принимают (тем более если ее распечатать).

Регистрация: 11.08.2016 Калининград Сообщений: 45

Voice, Добрый вечер! В работе сталкивался с такой проблемой неоднократно. Причина того, что краска слазит и трескается в вашем случаи - это грунтовка. Unis идёт для закрепления и упрочнения старых основания, здесь ключевое слово "старых". Грунтовки которые идут на такие основания как правило делают на основе акрил-гидрозоля, т.е в составе идут очень мелкие частицы для того чтобы проникать как можно глубже и укреплять. Работая с таким грунтами нужно соблюдать правила, что не надо мазать по принципу чем больше, тем лучше. Эти грунты наносятся равномерным тонким слоем, вот в этом то и самая сложность. Участки где у в вас возникли проблемы с краской как раз тому пример. Из за слишком большого количества грунта, получилась глянцевая поверхность или участок, очень похожоее на то, как будто покрыли лаком. На такую поверхность краска не ляжет, вам придётся шкурить 140-200 наждачкой и заново красить. Раз в остальных местах всё впорядке, ну значит с грунтом там не перебарщивали=)

Voice, Вы задайте вопрос , подходит данная грунтовка для последующей покраски, на совместимость грунтовки и краски.

quicksand, нет же. Не было у меня стеклянной поверхности. После грунтовки поверхность шпаклевки осталась матовая, только перестала "мелить".
Я отлично понимаю, о чем вы говорите. Такая "стеклянная" поверхность из-за этой же грунтовки у меня получилась на потолке. Но краска там легла отлично и получилась эластичная крепкая пленка. Если поцарапать ее шпателем, то получится, как если бы наклеили тонкий скотч и поцарапали бы его - слезает тонкая пленка, сворачиваясь в микроскопический рулончик.
Но краска там была немного другая: фирма та же, но название краски другое, плюс она полуматовая (на стенах просто матовая), и я НЕ добавлял в нее колер.

На стене все совсем наоборот: краска матовая, с небольшим добавлением колера, ломается кусочками (т.е. эластичности никакой нет). Ну и стена НЕ "стеклянная". Но и не пылит, не мелит.

Скорее всего основной косяк в краске. На Дюфу многие жалуются.

а какую бы тогда выбрать?

  • чтобы и для кухонь-ванн (для влажных помещений),
  • чтобы мыть можно было с мылом,
  • ну и чтобы эластичная (если через несколько лет появятся мелкие трещинки, краска все это скрыла)

Voice, можно выбрать. При выборе обратите внимание на расход краски.

alexx7777, у вас есть опыт использования этой краски?
подскажите плз, почему ее советуете?

Voice, Из того, что они производят пробовал JOBI FASSADPREMIUM для фасада, Олимп грунт, Омикрон гель, ЭКСПЕРТ Акриловая эмаль. Экспертом красил в ванной последним слоем, укрывистость у данной краски маленькая, в инструкции о расходе написано для каждой краски, обязательно нужно обращать на это внимание. Все это заказывал прямо у них на сайте. Всем пока доволен, поэтому и порекомендовал данную компанию. Для более точной информации Вам лучше обратить к консультантом (позвонить или написать ). Краски разные (полуматовые, матовые, глянцевые, шелковистые). Купил, но не пробовал HUSKY [Хаски] Super Paint Ceiling , по неплохая краска, но она не моющая.

Моющие другие.
Вы Dufa хорошо размешали перед нанесением? Напишите письмо в поддержку Dufa c фотографиями. Может быть партия бракованная оказалась. Хорошо, если у Вас сохранилась банка с номером партии, ее обязательно напишите в . латексная, возможно несовместимость с грунтом. Я здесь лавочку недавно красил, произошло тоже самое, грунт и краска разных производителей. Сколько общался с людьми работающими на разных производствах лакокрасочной продукции, от всех получал одинаковый ответ - "гарантий на нормальную совместимость нет". Обычно производители советуют каким лучше грунтом грунтовать, этого и нужно придерживаться в нормальных пределах. Некоторые профессиональные маляры разбавляют краску с грунтовкой, некоторые с водой для грунтования, но это достигается путем экспериментов. в Декарт производят уже готовый раствор краски с грунтом. Поверхность должна по максимуму быть обеспыленная.

Желаю удачи с выбором!!!

alexx7777, спасибо за развернутый ответ

в Дюфу писал с указанием ссылки на этот форум. Писал и в форму обратной связи, и письмом на почту. Ответа не было.

Voice, Рад помочь, пожалуйста!
Вы писали через сайт, тот который в моем сообщении?

Ответ обычно получал через неделю, может раньше на почту. Если к спеху, лучше позвонить и попросить соединить с технологом.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Voice написал:
а какую бы тогда выбрать?

  • чтобы и для кухонь-ванн (для влажных помещений),
  • чтобы мыть можно было с мылом,
  • ну и чтобы эластичная (если через несколько лет появятся мелкие трещинки, краска все это скрыла)

Voice, Нету таких))