Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#5799603

Всем привет!

По совету многочисленных советчиков (типа жековских сантехников и папы) срезал стальные трубы. Им было 25 лет - они конечно оказались с налётом внутри, но стенки были как новые! Стояли эти трубы и ни разу о себе не напоминали. Но со всех сторон все капали на мозг: "Делаешь ремонт, надо трубы менять!"....

В общем срезал. Теперь читаю - и плачу. Всё плохое.

Металлопластик +/-

  • я могу сделать, технологично (вероятность некачественного монтажа), ремонтопригодно (замуровывать не буду)
  • сильно заужает диаметр внутри, мне придётся брать 20 или даже больше, что бы внутри были те самые 16мм, к которым я привык у стали, или хотя бы 12. Я фитинги покрутил в руках в лабазе, если ставить 16ю трубу, там на заужении 8мм остаётся, и это у новой, что через 10 лет будет?!
  • совсем не держит температуру - теплая вода в трубе остывает, холодная нагревается.
  • страшилки что вдоль лопается и хана. Я конечно привык каждый день перекрывать шаровый кран на входе, но это не то, чего я хотел бы. Кстати на даче делал разводку МП и заметил что слой алюминия в Хенко меньше, чем у Валтек - это нормально?!
  • цена, особенно если ставить диаметр не 16, а 20 и более... на фитингах по 500р просто разоришься.

Полипропилен:

  • сам не сделаю (не рискну, всё таки подо мной 5 этажей), как не нарваться на рукожопого мастера тоже не знаю. Т.е. по надёжности большой вопрос.
  • 100500 случаев протечек сварных соединений, ремонт - геморрой!
  • в соседней ветке страшилки, что труба через 5 лет хрупкая и крошится.
  • температуру держит получше. И нет заужения внутри.
  • дешево стоят материалы, но с учётом того, что надо кого-то нанимать - разница нивелируется.

Что мне ещё рассмотреть? Медь это очень дорого? Есть ли стальные с внутренним полимерным слоем или нержавейка или что-нибудь такое? Сейчас какой-то сшитый полиэтилен появился...

И допустим я решил разориться и хочу нанять мастера хорошего: где его вообще взять? Есть какие-то биржи труда или проверенные конторы. Тут искать?

Спасибо всем, кто откликнется.
Извините за словообильность

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

найдите сварщика, приварите обратно

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

nukemonk, хаха

Делайте сами полипропиленом, ничего сложного, если конечно руки растут как положено, а страшилок не слушайте. На сэкономленные деньги поставьте защиту от протечек.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ser6672 написал:
Делайте сами полипропиленом, ничего сложного, если конечно руки растут как положено, а страшилок не слушайте. На сэкономленные деньги поставьте защиту от протечек.

ser6672, руки-то уже выросли, вроде нормально. Но там начинается фитинги: белые, черные, синие, зеленыыые... я в итоге не ремонт делать буду, а сидеть читать два месяца Ну паяльник конечно возьму в аренду, потренируюсь...

А защита эта что из себя представляет? С электричеством небось? Так я всё обесточиваю, когда ухожу. У меня паранойя - уровень бог

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

kukurund написал:
nukemonk, хаха

тем не менее. включите свою паранойю, раз были стальные - значит были такие по проекту, поменяете на что-то другое - к вам потом придут и скажут, что мол это за хрень, делайте как было по проекту! и погрозят ещё. разве не страшно? а если затопите, так все шишки точно ваши!

kukurund написал:
Но там начинается фитинги: белые, черные, синие, зеленыыые...

всё мимо. серые чешские

kukurund написал:
С электричеством небось?

ещё бы! есть с батарейками и аккумуляторами, но электричество и в них живёт!

kukurund написал:
У меня паранойя - уровень бог

так вам и аварийные трапы нужны. всенепременнейше! по штуке в каждую комнату, где водопровод и отопление есть.

а лучше бункер построить в селе где-нибудь и переехать в него

kukurund написал:
А защита эта что из себя представляет? С электричеством небось? Так я всё обесточиваю, когда ухожу.

.

kukurund написал:
Но там начинается фитинги: белые, черные, синие, зеленыыые... трубы ... я в итоге не ремонт делать буду, а сидеть читать два месяца

.

kukurund написал:
Ну паяльник конечно возьму в аренду, потренируюсь...

.

kukurund написал:
nukemonk, хаха

kukurund,
Хаха тут не при чем.
Учитывая уровень паранои - альтернативы нет.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ser6672, а этот паяльник из леруа не хлам? У меня чего-то к леруа отношение не очень, в последнее время магазин опустился чего-то... за ссылку спасибо. Но блин, это ж придётся снова перекрывать стояк, снова пломбировать счётчик... но оно того стоит наверное.

nukemonk, вы меня пугать прекратите! Я уже с электрикой и окнами намудрил, так что если продать решу квартиру замучаюсь всё переделывать... чешские серые название имеют?

kukurund написал:
Срезал стальные трубы и теперь думаю, что делать?

Вспомнить поговорки: Семь раз отмерь, один отрежь.
И/или: Сначала думай, потом делай.

kukurund написал:
В общем срезал. Теперь читаю - и плачу. Всё говно.

А что срезали? Отопление? Или ГВС/ХВС?
Прежде чем резать неплохо было бы озадачится: А как без воды/отопления жить дальше?
Хотя без труб вы точно выполните и перевыполните план по экономии ресурсов...

Делайте металлопластиком, потенциально меньше всего с ним проблем будет

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

kukurund написал:
nukemonk, вы меня пугать прекратите! Я уже с электрикой и окнами намудрил, так что если продать решу квартиру замучаюсь всё переделывать...

в каждой шутке только доля шутки. в общем и целом и про стальные и про проект и про последствия - я вполне серьёзно, если вы вмешались в общедомовое.

kukurund написал:
чешские серые название имеют

имеют, выше одно - FV-plast, вторые - Ekoplastik. и те и другие достойные трубы, при этом дешевле "зелёных" немцев. но это уже на случай, если всё-таки решите делать полипропилен (я вовсе не противник пп, когда он хороший, к месту, сделан аккуратно и в соответствии с требованиями)

что касается нержи от валтека - он не друг вашей паранойе, продукт новый, ему год только, нет ещё никакой статистики, толком его не используют и общая репутация бренда не ахти. начитаетесь и спать не будете вполне проверенная ходовая (ну, в каких-то там приличных бюджетах) нержа - от виеги. но меня, например, при виде ценника пот прошибает

можете ещё посмотреть сшитый полиэтилен... и пока всё это смотрите и решаете напару с паранойей, что же делать и что выбрать - сидеть без воды. даже удобно, паранойе меньше переживаний )

Как кстати мне эта тема...
Я вот теперь думаю, может у меня эта металлическая труба как раз по проекту...

kukurund написал:
Стояли эти трубы и ни разу о себе не напоминали.

kukurund, сталь можно менять только на сталь, что бы там вам не говорили.
меняйте на нержу. еще можно на вгп трубу посредством фитингов мегапресс, но сертификата нет для питьевой воды.
по мастерам: если созреете на нержу или мегапресс - пишите, может найду время.

Makarone написал:
сталь можно менять только на сталь, что бы там вам не говорили.

Во многом зависит от области применения и параметров содержимого. Например, для ХВС без разницы. Для нормативного ГВС 60-75 градусов цельсия тоже допустим пластик. А вот для нермативных ГВС и ЦО где температура может превышать допустимые для пластика температуры и давления пластик не допустим.

ser000 написал:

Makarone написал:
сталь можно менять только на сталь, что бы там вам не говорили.

Во многом зависит от области применения и параметров содержимого. Например, для ХВС без разницы. Для нормативного ГВС 60-75 градусов цельсия тоже допустим пластик. А вот для нермативных ГВС и ЦО где температура может превышать допустимые для пластика температуры и давления пластик не допустим.

ser000, это вы не сталкивались с закрученными пластиковыми трубами после попыток нарезать резьбу "мастерами" этажом выше или ниже, что бы снова заменить на пластик. механическую прочность тоже стоит учитывать.
а в остальном, если стоит теплообменник в доме - можно и пластиком, только вот в таких домах пластик стоит от застройщика.)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ser000
А что срезали? Отопление? Или ГВС/ХВС?
Прежде чем резать неплохо было бы озадачится: А как без воды/отопления жить дальше?
Хотя без труб вы точно выполните и перевыполните план по экономии ресурсов...

ser000, Срезал хвс и хвс. Отредактировал пост. Экономия наше всё!)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ser000 написал:

Makarone написал:
сталь можно менять только на сталь, что бы там вам не говорили.

Во многом зависит от области применения и параметров содержимого. Например, для ХВС без разницы. Для нормативного ГВС 60-75 градусов цельсия тоже допустим пластик. А вот для нермативных ГВС и ЦО где температура может превышать допустимые для пластика температуры и давления пластик не допустим.

ser000, Я не замерял температуру, но не похоже, что шпарит кипяток. Вода горячая, но не ошпаривает. Про давление не знаю... вроде бы всё спокойно.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Nikitosi написал:
Делайте металлопластиком, потенциально меньше всего с ним проблем будет

Nikitosi, а что делать с заужением, сейчас у меня стоит от стояка ХВС 3/4 счетчик и труба. ГВС 1/2. Что бы сохранить внутренний диаметр соответственно 16 и 20 это ж какой металлопласт надо брать?

kukurund написал:
срезал стальные трубы

kukurund написал:
Но блин, это ж придётся снова перекрывать стояк, снова пломбировать счётчик...

В теме не один десяток сообщений, а до сих пор непонятно, что именно автор срезал. Стояки? Разводку после счётчика? Свой отвод? У соседей сейчас вода есть? А у него? Как можно о чём-то говорить, не зная текущего состояния и минимальных требований к конечному (пломбировка счётчика, приёмка работы жэк)?!

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

nukemonk написал:

kukurund написал:
nukemonk, вы меня пугать прекратите! Я уже с электрикой и окнами намудрил, так что если продать решу квартиру замучаюсь всё переделывать...

в каждой шутке только доля шутки. в общем и целом и про стальные и про проект и про последствия - я вполне серьёзно, если вы вмешались в общедомовое.

kukurund написал:
чешские серые название имеют

имеют, выше одно - FV-plast, вторые - Ekoplastik. и те и другие достойные трубы, при этом дешевле "зелёных" немцев. но это уже на случай, если всё-таки решите делать полипропилен (я вовсе не противник пп, когда он хороший, к месту, сделан аккуратно и в соответствии с требованиями)

что касается нержи от валтека - он не друг вашей паранойе, продукт новый, ему год только, нет ещё никакой статистики, толком его не используют и общая репутация бренда не ахти. начитаетесь и спать не будете вполне проверенная ходовая (ну, в каких-то там приличных бюджетах) нержа - от виеги. но меня, например, при виде ценника пот прошибает

можете ещё посмотреть сшитый полиэтилен... и пока всё это смотрите и решаете напару с паранойей, что же делать и что выбрать - сидеть без воды. даже удобно, паранойе меньше переживаний )

nukemonk, общедомовое не трогал, конечно.

Аккуратность это да, ПП боюсь не осилю сделать аккуратно, это металлопласт можно подогнуть если чо, а ПП надо четко понимать что делаешь - а я нед)

По поводу валтека, он может и не супер, но его вроде бы хотя бы не подделывают и понятно откуда ноги растут. У тещи лет 10 стоит металлопласт, все на валтекt - шаровые, трубы, фитинги. Причём не преес, а обжимные. Ничего, всё нормально... когда разводку на даче делал брал хенко и валтек - так вот у хенко слой алюминия на срезе раза в полтора-два тоньше оказался...

А виега это примерно сколько? На брежневку стандартную...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Артём Зорин написал:

kukurund написал:
срезал стальные трубы

kukurund написал:
Но блин, это ж придётся снова перекрывать стояк, снова пломбировать счётчик...

В теме не один десяток сообщений, а до сих пор непонятно, что именно автор срезал. Стояки? Разводку после счётчика? Свой отвод? У соседей сейчас вода есть? А у него? Как можно о чём-то говорить, не зная текущего состояния и минимальных требований к конечному (пломбировка счётчика, приёмка работы жэк)?!

Артём Зорин, щас всё напишу. спасибо.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ВНИМАНИЕ! ДОПОЛНЕНИЕ К ПОСТУ!

Срезал внутриквартирную разводку ХВС и ГВС.
На данный момент идут стальные вареные-перевареные стояки (но это не моя зона ответственности), после них мои: шаровые краны бугатти, фильтры и счётчики. Всё уже опломбировано ТСЖ, работы сделаны по договору с ними. Дальше мне надо сделать просто внутриквартирную разводку, последовательную, на тройниках. Потребители: стиралка, раковика, ванная (настенный смеситель), унитаз, мойка на кухне, посудомоечная машина. От стояка ХВС идёт 3/4 счётчик и трубы. От ГВС 1/2.

Требования: НАДЕЖНОСТЬ и предсказуемость разводки, ремонтопригодность. Желательно без значительных заужений сечения трубопроводов. НА счёт того надо ли ставить редукторы манометры и прочее, жэковский сантехник сказал не надо. Я послушал.

Сам я не полный ноль в сантехнике, на даче делал разводку, бойлер, душевая кабина, мойка и всё прочее на металлопластике, сантехническим льном пользоваться умею, гайки крутить тоже. Но я параноик, и в квартире опасаюсь делать сам. Особенно если полипропилен, который все горячо рекомендуют (я не ноль, и руки не из жопы, очень педантичный и аккуратный, но нет опыта).

И такой попутный вопрос: нормально, что минимум раз в день шаровые краны открывают-закрывают?

Надёжно можно сделать из разных материалов, лишь бы мастер был хороший (а это означает, в частности, что он просто откажется от работы, если вы выдадите ему плохой материал). Так что, если вы будете делать не сами, вам вообще не надо думать о материале. Об этом пусть думает мастер.

А если сами, то вопрос в том, сколько времени и денег вы готовы затратить на обучение. Что полипропилен, что медь (да и многое другое) — прекрасные материалы, научиться работать с которыми довольно легко, но время потратить всё-таки придётся. И не только на практику, но и на теорию, и на поиск качественного материала.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Артём Зорин, я этих "мастеров" знаете сколько видел? Им нагажено совершенно, что будет после них. Даже мастера с договорами от фирм, гарантиями и прочим. Мне наверное не везет, но я постоянно на рукожопых нарываюсь. Потом долго и мучительно переделываю всё.

Научиться можно чему угодно, это да. И время я потратить готов. Но нужен опыт. Это такая штука, которую в интернетах не вычитаешь... хотя бы на уровне мастер-класса, а лучше на объект с кем-нибудь выехать, поучиться... времени у меня не очень много, но я готов был бы на это его потратить.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Есть какие нибудь сайты, где тусуются мастера-частники, и предлагают свои услуги? Сайт должен быть с системой рейтингов и отзывов, что бы фуфлогоны просто оставались без работы и не бросали тень на своих коллег. Просто из-за бракоделов я теперь чуть ли не всё стараюсь делать сам. Не потому что хочу так или нет денег, а потому что не доверяю. Выбрасывать деньги тоже не охота. Заплатить за хорошую работу - это другое.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ОК. Прицениваюсь к меди - виега, тимми (что лучше?).
.
Дорого, особенно если сравнивать с ПП. Но зато похоже на добротную вещь.
Только труб виега у них в продаже нет, КМЕ какаято.

Опять вопрос: обжимные, пайка или пресс? Обжим и пресс я наверное осилю сам. Пайку вряд ли.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ser6672 написал:
kukurund,

ser6672, не вижу системы оценок, рейтингов, портфолио мастеров. как понять кто перед тобой? мастер или бракодел?

kukurund написал:
(но это не моя зона ответственности

С чего это Вы так решили? если переварены по проекту-то не Ваша(хотя, ХЗ,"местные" наверное, не варят-а резьбу перенарезают ). А если сами мАстера нанимали, и варили, как вам нужно-то если что прорвет-то будете отвечать. У меня, например, такая самопереваренная железка-за 2 года сгнила в хлам. Хорошо, что заметила вовремя.