Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810127

Привет, решил сделать микрофон петличку. Извините может не в тему но на форуме много самодельщиков - видео блогеров которым такой микрофон будет кстати.

и к чему это подключать?
знакома разница динамический и электретный микрофон?
а они не взаимозаменяемы!

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
и к чему это подключать?
знакома разница динамический и электретный микрофон?
а они не взаимозаменяемы!

Прежде чем болтать не зная, поищите в интернете. Я с 4 контактным джеком подключаю к телефону, друг делал для ПК только джек использовал 3 контактный все прекрасно работает

И как это они не взаимозаменяемы, посмотрел только что для развития так сказать, разница лишь в конструкции и в качестве передачи звука

тыкнем вас как котёнка

это эектретный, то что там в нтури

это динамический

есть ещё и ленточный, жирностоящий.
упрощенная бюджетная его версия

Для микрофона, лучше использовать, микрофонный усилитель.

в комп просто так эти не включишь, работать не будут.

один микрофон при подключении к компу, будет работать как монофоноческий
так что нужно сделать что он в компе работал?
Просто замыкаем два контакта на джеке и подключаем сигнальный от микрофона
а общий микрофонный соединяем с общим на джеке.
и получаем микрофон на входе компа или бука

Электретному микрофону нужно питание! хоть фантомное.
Динамическому не нужно питание, он сам генерирует довольно приличный ток по сравнению с электретным, но чувствительность его не такая большая, из-за того что у него мембрана толще чем у электретного.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Электретному микрофону нужно питание! хоть фантомное.
Динамическому не нужно питание, он сам генерирует довольно приличный ток по сравнению с электретным, но чувствительность его не такая большая, из-за того что у него мембрана толще чем у электретного.

Чувствительность и уровень выходного сигнала - есть суть понятия разные.
У ширпотребных электретных номинальный выходной уровень = -10dB, у динамических - -30 - -40.
А чувствительность - есть способность вырабатывать сигнал при определенном звуковом давлении.
Еще есть понятие Динамический и частотный диапазоны, коэффициент гармонических искажений, АЧХ и прочая и прочая.
Хотя интересно ли это ТСу, или его интересует только что к чему прикрутить?

технические характеристики тут по боку, сосну или дубину применить.
узконаправленный или круговой обзорности,с шумодавом или без, так же по боку
электретный без постороннего питания не заработает в отличии от динамического.

себе два усилка собрал, один тут на видео привёл.
весьма задранные ВЧ и СЧ.
Другой нормальный но с чувствительностью плоховато, чуть ли в плотную нужно подходить и говорить.

А к компу пришлось подключать с так называемым фантомным питанием, последняя картинка, тк при внешнем доп усилке и питании от компа возникает землянная петля.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
технические характеристики тут по боку, ....себе два усилка собрал

Ага. Ну .

m.ix написал:
технические характеристики тут по боку

Отвечаю вам вашими словами, технические характеристики тут по боку, мне не важно какие есть микрофоне мне это не нужно, главное что оно работает, и в телефоне работает и в пк с ПК-шным джеком тоже работает че вы вцепились то захотелось по умничать?

maxon390 написал:
мне не важно какие есть микрофоне мне это не нужно, главное что оно работает, и в телефоне работает и в пк с ПК-шным джеком тоже работает

Вот Вам и объяснили, что есть два варианта.

  1. Самостоятельно. Но для этого нужно знать какие типы микрофонов подходят именно к Вашим мобилками, ПК и ноутам. В мобилках скорее всего электретный, в ноуте как правило электромагнитный, в ПК бывают разные.
    Возможно что к разным устройствам разные типы микрофонов. Вот для этого нужно в них разбираться и знать схемы включения.
    Судя по всему Вам такой вариант не приемлем.
  2. Не парить мозги себе. Отнесите в сервисцентр и пусть специалисты придумают как решить Ваши задачи.

Микитович, Что нести то в сервис? У меня все работает

m.ix написал:
в комп просто так эти не включишь, работать не будут.

один микрофон при подключении к компу, будет работать как монофоноческий
так что нужно сделать что он в компе работал?
Просто замыкаем два контакта на джеке и подключаем сигнальный от микрофона
а общий микрофонный соединяем с общим на джеке.
и получаем микрофон на входе компа или бука

Как это он не будет работать ежели работает у товарища, не нужно мне объяснять как его подключать я в видео такую же схему выложил, и да я знаю что он будет монофонический но можно припаять на джек две такие таблетки и уже будет стерео

maxon390 написал:
не нужно мне объяснять как его подключать я в видео такую же схему выложил

Так кто мешает? Мы только за, и нам неучам объясните потом.

Микитович написал:
Так кто мешает? Мы только за, и нам неучам объясните потом.

Так я вам и говорю, вы теории начитались и категорически отрицаете что работать оно не будет. Но есть иногда исключения, и да может быть в каких то случаях работать не будет, но я говорю на своем опыте и опыте товарища оно работает

maxon390 написал:
вы теории начитались и категорически отрицаете что работать оно не будет.

Я не только теории начитался, но и профессионально занимался ремонтом и разработкой РЭА более 40 лет. В том числе и по микрофонным усилителям.
Работать будет или нет зависит от Ваших знаний и умений а не рассуждений.
Если Вам по барабану что электретный микрофон не будет работать в устройстве предназначенном для динамического и наоборот то покажите свое умение, сделайте прорыв в радиоэлектронике, и если поделитесь с нами то "размер нашей благодарности не будет иметь границ в разумных пределах".
Ждем-с.

Микитович, МК-16-У-11 этот микрофон какого типа?

maxon390,
Вот такой

А самому лень?

Микитович, О божечки, я за тип спрашиваю, эту ссылку я находил еще до того как спросить, динамический и электретный микрофон?

maxon390 написал:
я за тип спрашиваю,

Так написано же все, читайте только
"Микрофон капсульный угольный МК-16-У-11 устанавливается в телефонных аппаратах с напряжением питания микрофонной цепи (2,8±0,3)В."
Внутри угольный порошок, закрытый пластиковой мембраной.
Звуковое давление шевелит порошок, меняется его сопротивление - меняется ток.
И что здесь не понятного? Разные принципы действия.
Наверное в Википедии есть описание принципа работы.

Микитович, Так это уже третий тип?

maxon390,
А их много, вообще то: электромагнитный, магнитоэлектрический, конденсаторный, пьезо и прочая и прочая.

Микитович, Ну факт в том что с телефоном он тоже работает

maxon390,
Так он и предназначен для работы в стационарных телефонных аппаратах электромеханического типа с питанием микрофона от телефонной линии, без усилителя. Типовой уровень выходного сигнала 0,25 - 0,7 В на нагрузку состоящую из дифференциального трансформатора, телефонной линии до 6 км и телефонного аппарата на другом конце.
Это токовый прибор, без внешнего питания не работает.

Всем привет, меня очень заинтересовала Ваша дискуссия о микрофонах.А вот "М.ix и Микитович" обясните тогда пожалуйста как тогда он у парня работает? И как Вы объясните мне как работает микрофон у наушниках телефона (простых) там тоже стоит усилитель? А если я простые наушники подключаю к входу микрофонному и начну говорить в динамик наушника, почему я слышу свой разговор без всяких усилителей,то есть микрофон может работать и без усилителей при условии если сигнал с выходного разъёма ПК или телефона достаточно велик?, как Вы ето объясните.

Микитович, Ну говорю вам работает мы испытывали

ARTurjan написал:
И как Вы объясните мне как работает микрофон у наушниках телефона (простых) там тоже стоит усилитель?

С удовольствием объясню.
Но Вы должны предварительно хоть немного ознакомиться с конструкцией и принципом действия динамического микрофона и микродинамика (наушника). При этом сами сможете ответить на большую часть Ваших вопросов.
А коротко.
Мембрана, на ней закреплена катушка, и расположена в магнитном поле постоянного магнита.
Переменный ток проходя через провод катушки создает переменное магнитное поле, взаимодействие двух магнитных полей заставляет мембрану перемещаться. Она толкает воздух и создает акустическую волну (звук).
Или Ак.волна толкает мембрану и в катушке вырабатывается переменный электрический ток.
Все это доступно и даже изучалось в школьном курсе физики, раздел электричество и магнетизм.
И никаких высших материй.
Если Вы конечно физику учили а не проходили.

maxon390 написал:
Ну говорю вам работает мы испытывали

А я разве говорю что не верю?

Микитович, Ну принцип роботы динамической головки Вы мне объяснили, исходя из этого можно сделать вывод что динамические микрофоны могут работать на прямую от микрофонного входа поскольку конструкция динамического микрофона очень приближена к конструкции динамической головки. Динамическому микрофону не нужно питание, он сам генерирует довольно приличный ток не так ли?

ARTurjan написал:
сделать вывод что динамические микрофоны могут работать на прямую от микрофонного входа

Не ОТ а НА.
Излучающая голова динамическая (динамик) работает и как микрофон.
Подавая на элдвигатель ток получаем вращение, вращая ротор - на выходе ток.
Вот только генератор и двигатель имеют подобные но несколько разные конструкции. Для получения разных выходных параметров.
ДМ - устройство пассивное, то есть не требует внешнего питания.
Приличный ток понятие относительное. Его величина - далеко не единственная характеристика микрофона, и не самая важная.