Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810927

Нужен совет - какой герметик лучше всего использовать для душевых.
Имеется душевой поддон в строительном исполнении.
Планирую пройти вертикальные швы (соединения стен (панелей) и соединение с внутренними перегородками) и горизонтальные швы (углы между полом и стеной) герметиком, для получения нетрескающихся эластичных швов.

К силиконовому герметику отношусь весьма скептически, так как в нём селится всякая пакость (даже в санитарном). Хотел использовать полиуретановый герметик, может типа Mapei PU45 или PU40, но никак не могу найти информацию о том, как он может применяться в объектах при постоянном контакте с водой или противостоять грибку. Да и технолог из бафуса рекомендует именно mapesil на кислотной основе.

Может есть другие качественные варианты?

Цена не имеет значения, нужно сделать максимально качественно и долговечно, так как в душе на полу и на стенах лежит мозаика, соответственно замена герметика будет сложной.

Спасибо заранее!

  1. Вы путаете акриловый герметик и силиконовый..
  2. Вместо поисков чудо-герметика, надо правильно делать примыкание....
    здесь из альбома Техник-Сан видно:

Плитка нависает над ванной (в вашем случае будет нависает над поддоном)... потом на герметик к стене, и на герметик под плитку... в итоге двойной замок...

  1. Поначалу я ставил на новомодный Бизон-MC, потом заменил на обычный белый силиконовый...

sanya1965 написал:
Вы путаете

Процитирую Вас...

sanya1965 написал:
дык плохо смотрите... не туда... да еще со слабым зрением...

А вопрос про -

Wolkusha написал:
Имеется душевой поддон в строительном исполнении.

Не нравится мне это название... душ-кабина, она и есть душ-кабина...

Баш майсторът

jekasus написал:
Не нравится мне это название... душ-кабина, она и есть душ-кабина...

разница просто огромна....
при протекании поддона виноват строитель.... при протекании готовой душкабины виноват производитель.....

Плитка уже давно нависает над поддоном.
Нижний ряд плитки и мозаика приклеены на эпоксидно-полиуретановый клей, который так же является гидроизоляцией.
Просто совсем не хочется, чтобы вода попадала под плитку - нужно сделать долговечный и красивый узел примыкания.

Душевая кабина - это готовая конструкция из пластмассы.
Поддон в строительном исполнении - это строительная конструкция.
Силиконовый герметик мне не нравится. В нём зацветает какая-то красная флора в местах, где в старой конструкции на бортике ванны собиралась вода. И краснота была именно на герметике.

Герметик был именно силиконовый, на кислотной основе.

Wolkusha написал:
Силиконовый герметик мне не нравится.


Полиуретаны не видел чтобы чернели...

Баш майсторът

Wolkusha написал:
Силиконовый герметик мне не нравится. В нём зацветает какая-то красная флора в местах, где в старой конструкции на бортике ванны собиралась вода. И краснота была именно на герметике.
Герметик был именно силиконовый, на кислотной основе.

пути-дорожки...

  1. нужен силиконовый нейтральный... он инертен ко всему.... при этом слов "санитарный" надо избегать....
  2. либо тот же Бизон на МС-полимере.... но с ним надо очень тщательно обеспечить адгезию с обеих сторон шва.... иначе бесполезно...

jekasus, у тебя видео нет как правильно работать с ПУ герметиками? Пробовал по аналогии как с силиконовым... эта зараза и к влажной поверхности прилипает, тянется, комкается и т.д ... в общем нормально сформировать шов не получается...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Редко с ними работаю и то по наружним работам. Внутри санитарные от Церезита и Мапей хорошо справляются, у других нет хорошей цветовой гаммы.
Попробую с ПУ от Сика, если что...

Баш майсторът

jekasus написал:
Попробую с ПУ от Сика, если что...

Ждемс...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

приноровится надо и сразу...за раз...потом трогать токо повредишь..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал:
приноровится надо и сразу.

Посмотреть бы... со стороны, что не так делаю, а то заколебался отдирать/удалять потом...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

а разве силиконовым шпательком для герметика не формируется хороший шов?

Недавно пришлось поработать с ПУ герметиком. Не помню названия...
Излишки снимал уайтспиритом. Шов получился вполне аккуратным.

Мой опыт к Вашим услугам!

Рекомендации по проектированию шва.

Ширина шва должна находиться в пределах от 6 до 40 мм.
Для швов шириной до 10 мм глубина шва должна равняться ширине.
Для швов от 10 мм глубина шва должна равняться половине ширины.
Если необходимо, нанесите тонкий слой праймера.
Положите внутрь шва специальный гибкий шнур, не имеющий адгезии с герметиком.
Шнур не должен иметь частых зарубок, чтобы избежать пузырения герметика.
Возможно применение ленты по наружным краям шва для лучшего внешнего вида.
Нанесите герметик в один слой при узком шве, и в три слоя при широком шве – по слою на краях и слой посредине на основание шнура.
Разгладьте, опрыскивая герметик чистой водой.
Вдавите бережно герметик в шов, по краям избегая образования пузырей.
Удалите декоративную пленку.
Очистите герметик уайт-спиритом перед застыванием.
Застывший герметик противостоит царапанью.
Шов может быть окрашен после полимеризации.

Мой опыт к Вашим услугам!

Wolkusha написал:
а разве силиконовым шпательком для герметика не формируется хороший шов?

У меня отказался... может конечно руки не те...

ИгорьPurnesh написал:
Рекомендации по проектированию шва.

Ссылка битая...
Спасибо за описание, понял что с уайт спиритом надо потренироваться... кстати какой используете? Обычный нормально идет? Тикуриловский дороговат на такие цели имхо, хотя может если под краску, то и оправдано будет...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Уайтспирит был самый дешевый, наш российский. Воняет- крайне неприятно.
Поэтому всё-таки посоветую Тиккурилу. Не настолько токсичен, как наш.
А на здоровье экономить, неправильно...

Мой опыт к Вашим услугам!

Резон, А что значит

Резон написал:
Ссылка битая...
Я может другую скинул-бы. Хотя... В поисковике забить "ПУ герметик", там куча вылезает...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
А что значит

Ссылка не открывается...

ИгорьPurnesh написал:
В поисковике забить "ПУ герметик", там куча вылезает...

Кхе- кхе... описание применений разные... Где мыльной водой, где уайт-спиритом, где не подходит для деформационных швов, где вообще не подходит окрашиванию алкидными красками... Еще не понятно, что за шнур, как его затем вытаскивать из шва, что за декоративная лента и откуда она там взялась изначально и в каком месте и т.д. Кстати мыльная вода по нему реально не работает.
Так шта без коллективного разума боюсь не разберусь в чем ошибка...
Вот такой герметик пробовал, на нем не получилось

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Может.... может его горячей, прям очень горячей водой ... что то мне подсказывает, что это может сработать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Еще не понятно, что за шнур, как его затем вытаскивать из шва,

На наружке, когда глубокие деформационные швы, пихается шнур из экструдированного полиэтилена, а то на ПУ не напасешься Вытаскивать не надо, он остается под слоем ПУ.

Резон написал:
что за декоративная лента и откуда она там взялась изначально и в каком месте и т.д.

Менагеры-переводчики... Малярная лента.
Есть и специальная, но ссылку не могу найти. В том магазине появлюсь, если еще продают, то сфоткаю.

Резон написал:
не получилось

Не вижу моего инструмента.

Баш майсторът

Есть задача: загерметизировать примыкание стекла к плитке (душ кабина).
Думаю про мс-полимер прозрачный. Или лучше силикон?

Wolkusha написал:
Плитка уже давно нависает над поддоном.
Нижний ряд плитки и мозаика приклеены на эпоксидно-полиуретановый клей, который так же является гидроизоляцией.
Просто совсем не хочется, чтобы вода попадала под плитку - нужно сделать долговечный и красивый узел примыкания.

Душевая кабина - это готовая конструкция из пластмассы.
Поддон в строительном исполнении - это строительная конструкция.
Силиконовый герметик мне не нравится. В нём зацветает какая-то красная флора в местах, где в старой конструкции на бортике ванны собиралась вода. И краснота была именно на герметике.

Герметик был именно силиконовый, на кислотной основе.

Wolkusha,
Я использую герметик от RAVAK

он не пахнет уксусом , у меня дома не зацвел в течении 5 лет . Воняющие уксусом начинали цвести в том же месте в течении первых 2х месяцев .

Малярный скотч 3М синий+Litikol StarLike

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Шов стекло-плитка лучше проходить кислотным силиконом. Нейтральный подло желтеет-мутнеет через пару-тройку месяцев. Особенно похабно, если плитка темная. МСполимер так же желтеет...

jekasus написал:
Не вижу моего инструмента.

Забыл спросить, это который...?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Забыл спросить, это который...?

Пробавал всякую хрень, но деревянная палочка самая-самая и очень вкусно получать такой инструмент

Баш майсторът

jekasus,
Есть и не одна, просто не в кадре...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Геймер написал:

Wolkusha написал:
Плитка уже давно нависает над поддоном.
Нижний ряд плитки и мозаика приклеены на эпоксидно-полиуретановый клей, который так же является гидроизоляцией.
Просто совсем не хочется, чтобы вода попадала под плитку - нужно сделать долговечный и красивый узел примыкания.

Душевая кабина - это готовая конструкция из пластмассы.
Поддон в строительном исполнении - это строительная конструкция.
Силиконовый герметик мне не нравится. В нём зацветает какая-то красная флора в местах, где в старой конструкции на бортике ванны собиралась вода. И краснота была именно на герметике.

Герметик был именно силиконовый, на кислотной основе.

Wolkusha,
Я использую герметик от RAVAK

он не пахнет уксусом , у меня дома не зацвел в течении 5 лет . Воняющие уксусом начинали цвести в том же месте в течении первых 2х месяцев .

Геймер,
Поставил этот равак. В силу особенностей эксплуатации в условиях ремонта (на поддоне были всякие шланги и вода не очень эффективно высыхала) равак тоже зацвёл в некоторых местах.
Сейчас буду ставить стеклянное ограждение и снова думаю какой герметик взять. Старый равак (прожил два года) надо из всех деформационных швов выковыривать и ставить новый.
Опять перед выбором:

  1. Мапей АС (минусы - уксус, это вонь и возможная коррозия фурнитуры. Плюсы - цветовая гамма . Можно ставить «белая луна», на нем меньше видна грязь).
  2. Мапей LM (минусы - мало цветов, не рекомендуется использовать в постоянном контакте с водой, не понятно что с плесенью. Плюсы - нейтральный).
  3. Penosil kitchen and bath. (Минусы - не ясно что по плесени, но в составе фунгицид есть, якобы гарантия от цветения 5 лет, мало цветов (только белый и прозрачный). Плюсы - нейтральный, быстро полимеризуется).
  4. Равак не хочу. Цена у него очень высокая (650 руб за 310 мл вроде, если не дороже), но он её не оправдал.

В ванной вентиляция отличная. Лучше делать нельзя, разве что стену снести.

Надо делать примыкания стен к полу и углы + примыкание стеклянного ограждения к плитке (это прозрачным герметиком надо).
Рядом с раваком стоит и мапей mapesil AC, но на него вода попадает в значительно меньшем количестве, он слегка сероват (цвет 103), плесени на нем не видно, да и грязи тоже, а белый быстро становится сероватым. Совсем гладким его не сделать (точнее у меня не получилось) и грязь с него убирается не очень эффективно.

Силиконовый профиль для стёкол,есть различные толщины и углы примыкания.Цена высокая,качество тоже.Но не герметик же,Вы что?