Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5832594

Добрый день!
Неприятная история: сгорел мой любимый мультитул, гарантия уже закончилась. Ремонт нецелесообразен (якорь - или искать, где сделать перемотку, или заказ за 4200 руб). Решил купить точно такой же - заказал в . Предзаказ, ожидание - почти 3 недели. Забираю поздно вечером, когда работает только выдача. Открываю - и вижу ту же модель, но с модным креплением AutoClic (в магазине на картинке этого крепления нет, я и узнал-то о нём в момент получения на руки). Дома проверил насадки от старого инструмента и опасения подтвердились - несовместимо. Письмо с претензией, написанное в тот же вечер, осталось без ответа уже неделю.
Звонок менеджеру - ответ "это технически сложное устройство, возврата нет".
Что делать? Есть ли переходник для этого кадавра для старых насадок? Раньше я пользовался простым переходником, и к бошу шли и родные, и энкоровские, и множество прочих насадок. Сейчас у меня стоит бокс с новым инструментом, а эксплуатировать его я не могу и не хочу - возможности использования насадок резко сжались до "сверхспециальных" для AutoClick.

Очень разочарован как самим магазином официального дистрибьютора (который, по сути, ввёл меня в заблуждение), так и политикой Bosch, который искусственно "убрал" любую совместимость, оставив, тем не менее, возможность ставить "новые" насадки на "старый" инструмент.

P.S.
Просьба модератору - в случае необходимости, перенести в более подходящую ветку форума.

Browny написал:
Есть ли переходник для этого кадавра для старых насадок?

Переходника нет и не будет. Новые PMF с креплением StarLock продают уже с апреля, старые пилки еще тогда убрали. Только новые пилки StarLock. Китай не поставить.

SerShe, не только Китай. Весь прежний ассортимент Bosch тоже не встанет. А также Dremel, Fine и множество других производителей. Точнее - все. Так что Bosch просто молодец. Главное теперь, чтобы Bosch не догадался сделать свои свёрла несовместимыми со всеми дрелями, кроме Bosch

Смешно: FEIN сделал переходник, который позволяет крепить насадки Bosch с креплением Starlock на FEIN мультитул. Потенциально, подобные переходники возможны и для других производителей (и, думаю, будут). А Bosch пошёл в противоположную сторону - только оригинальный расходник, причём только нового образца.

Не совсем так. Переходник сделан только для Суперката он любую расходку потянет. И это не сложно, как мы видим. И не только для Бошевских пилок, у Файна такой же Старлок. Обратно переходник сделать не получится. Это технически не просто. Да и специально Бош с Файном сделали Старлок, чтобы не баловались на их инструменте китайской расходкой.

Browny написал:
Добрый день!
Неприятная история: сгорел мой любимый мультитул, гарантия уже закончилась. Ремонт нецелесообразен (якорь - или искать, где сделать перемотку, или заказ за 4200 руб). Решил купить точно такой же - заказал в . Предзаказ, ожидание - почти 3 недели. Забираю поздно вечером, когда работает только выдача. Открываю - и вижу ту же модель, но с модным креплением AutoClic (в магазине на картинке этого крепления нет, я и узнал-то о нём в момент получения на руки). Дома проверил насадки от старого инструмента и опасения подтвердились - несовместимо. Письмо с претензией, написанное в тот же вечер, осталось без ответа уже неделю.
Звонок менеджеру - ответ "это технически сложное устройство, возврата нет".
Что делать? Есть ли переходник для этого кадавра для старых насадок? Раньше я пользовался простым переходником, и к бошу шли и родные, и энкоровские, и множество прочих насадок. Сейчас у меня стоит бокс с новым инструментом, а эксплуатировать его я не могу и не хочу - возможности использования насадок резко сжались до "сверхспециальных" для AutoClick.

Очень разочарован как самим магазином официального дистрибьютора (который, по сути, ввёл меня в заблуждение), так и политикой Bosch, который искусственно "убрал" любую совместимость, оставив, тем не менее, возможность ставить "новые" насадки на "старый" инструмент.

P.S.
Просьба модератору - в случае необходимости, перенести в более подходящую ветку форума.

Browny,
я так понимаю интернет заказ? если был самовывоз то тоже подходит. Итак если вас проинформировали о сроках возврата, то в течении 7 дней можно все сдать обратно, если сохранен товарный вид. Если не проинформировали, то у вас 3 месяца.

Вначале звоните менеджеру, если он в отказ, приходите к ним или отправляете с письменным заявлением, ссылайтесь на закон об интернет торговле, там нет понятия технически сложный товар, только личная гегиена и белье нельзя вернуть, там отдельный перечень. Откажутся в суд.

И кстати какой вам прислали новые только 220 и 350, 250 больше нет.

Browny написал:
Главное теперь, чтобы Bosch не догадался сделать свои свёрла несовместимыми со всеми дрелями, кроме Bosch

уже догадались давно, есть буры Bosch-SDS-Quick

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

SerShe написал:
Переходника нет и не будет. Новые PMF с креплением StarLock продают уже с апреля, старые пилки еще тогда убрали. Только новые пилки StarLock. Китай не поставить.

...хорошая новость! Есть причина добить 250-й бош вместе со старой расходкой и купить вектуро!

kalat написал:

SerShe написал:
Переходника нет и не будет. Новые PMF с креплением StarLock продают уже с апреля, старые пилки еще тогда убрали. Только новые пилки StarLock. Китай не поставить.

...хорошая новость! Есть причина добить 250-й бош вместе со старой расходкой и купить вектуро!

kalat, Дерзайте. Я надеюсь, что Бош сделает погружную базу в скором времени, которая будет удобней, чем база Фестула. Сейчас ему не до этого, но все необходимое для ее крепления на всех новых мультиках у него есть. И дешевле получится. Сам хотел вектуровскую к GOP 300 приспособить, но все некогда.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

SerShe написал:

Browny написал:
Есть ли переходник для этого кадавра для старых насадок?

Переходника нет и не будет. Новые PMF с креплением StarLock продают уже с апреля, старые пилки еще тогда убрали. Только новые пилки StarLock. Китай не поставить.

SerShe, так что, и на GOP 300 теперь расходка исчезнет?

landco написал:
SerShe, так что, и на GOP 300 теперь расходка исчезнет?

Почему? Человек спрашивал про то, чтобы на новый мультик со Starlock поставить старые пилки. Это не реально. Новая расходка StarLock (без Plus и MAX) без проблем подходит на GOP 300. 32 пилки у Боша, у Файна тоже есть. Китайской море. Пылеудаление новое, к нему тоже подходит. Удобней, чем было. Вот когда GOP 300 только появился, проблем с пилками было больше. Сейчас вообще на любой вкус.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

SerShe написал:
Я надеюсь, что Бош сделает

...на боша только остается надеяться

SerShe написал:
И дешевле получится

...не думаю что намного

SerShe написал:
Сам хотел вектуровскую к GOP 300 приспособить, но все некогда.

...купить вектуровскую базу за такие деньги а потом дорабатывать.. , хотя вам наверное даром досталась..
У таких производителей как Файн и Фестул неприятных сюрпризов почти не бывает.
Спрошу здесь - на ролике все мультики ваши?

kalat написал:

SerShe написал:
Я надеюсь, что Бош сделает

...на боша только остается надеяться

SerShe написал:
И дешевле получится

...не думаю что намного

SerShe написал:
Сам хотел вектуровскую к GOP 300 приспособить, но все некогда.

...купить вектуровскую базу за такие деньги а потом дорабатывать.. , хотя вам наверное даром досталась..
У таких производителей как Файн и Фестул неприятных сюрпризов почти не бывает.
Спрошу здесь - на ролике все мультики ваши?

kalat, Базу дорабатывать не надо, там не сложно сделать еще одно крепление под GOP. Но нужен токарный и фрезерный станки. Работы не много. Но нет знакомых со станками. База была в комплекте с Вектуро. Есть комплектация с ней и без. Цена комплектаций, естественно, разная, но отдельно база дороже. Я покупал в комплекте с базой, ибо без было не интересно. Все мультики мной были куплены, посему можно однозначно их считать моими. К сожалению, желающих подарить не встречал. Если у Вас есть такое желание, приму с благодарностью, например, интересны два новых SuperCut со Starlock, аккумуляторный и сетевой. Так же интересны все бошевские со Starlock.

SerShe, с морально постаревшими, что планируете делать? ))

Feelgood!

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Ves написал:
SerShe, с морально постаревшими, что планируете делать? ))

...кагбэ намекаэ...

SerShe написал:
приму с благодарностью, например, интересны два новых SuperCut со Starlock, аккумуляторный и сетевой. Так же интересны все бошевские со Starlock.

...аналогично... тем более как оказалось у вектуро замок не новомодный...

kalat написал:
...кагбэ намекаэ...

Нет. У меня свой путь.

Feelgood!

kalat написал:

Ves написал:
SerShe, с морально постаревшими, что планируете делать? ))

...кагбэ намекаэ...

SerShe написал:
приму с благодарностью, например, интересны два новых SuperCut со Starlock, аккумуляторный и сетевой. Так же интересны все бошевские со Starlock.

...аналогично... тем более как оказалось у вектуро замок не новомодный...

kalat, Как они работали, так и будут.
У меня есть инструмент и постарше их. Работает уже не первый десяток лет. Я не считаю классику морально устаревшей.
Просто всегда интересно пощупать и новинки.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

SerShe написал:
Не совсем так. Переходник сделан только для Суперката он любую расходку потянет. И это не сложно, как мы видим. И не только для Бошевских пилок, у Файна такой же Старлок. Обратно переходник сделать не получится. Это технически не просто. Да и специально Бош с Файном сделали Старлок, чтобы не баловались на их инструменте китайской расходкой.

SerShe, Я сделал адаптер.
Правда у меня крепление под Starlock но с болтом. У меня эта проблема возникла, после того, как я бонусы с карты ВТБ поменял на Bosch PMF 220 CE. У него оказался Starlock, но не с быстрозажимным креплением, а болтом под шестигранник.
Городок у нас маленький, с новомодными старлоками тут, прямо скажем, пусто совсем. Вобщем озадачился я изготовлением переходника, и проколупавшись около дня и сделав штук 5 вариантов подогнал-таки. Переходник получается из пластика, для крепления используется родной бошевский болт, у энкоровских пилок пришлось снять по полмилиметра в центральном отверстии, иначе болт не лез. Пилки встают очень плотно, держатся хорошо, не болтаются. Правда опыт эксплуатации недолгий, не знаю как они будут со временем себя вести.
Т.к. "производство налажено", то стало интересно, подойдет-ли пилка с таким переходником на быстрозажимную версию. Толщина переходника 4.3мм, плюс 1мм пилка, итого 5.3мм. В комплекте с моим Бошем шла треугольная приблуда для крепления шкурок. У неё 4мм толщины там где крепится. Кто-нибуть может сфоткать свой быстрозажимной старлок крупно и обмерить его? Желательно в том числе с "утюжком"... Тогда попробую изготовить.







Видео теста
Прошу прощения - палец лез в кадр, снимать одной рукой, а второй работать было очень неудобно.

mirok, идея рабочая... вот и первый переходник к старлуку ... правда думаю будет работать только с болтом.. с системой быстросмена проблематично

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

AndryV, А как туда становится треугольный утюжок для шкурок?
Вот сравнение утюжка и моего адаптера:


mirok написал:
AndryV, А как туда становится треугольный утюжок для шкурок?

mirok, да точно так же как и пилка любая, если хотите, приду домой сфотографирую...

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

AndryV, Буду благодарен.

Это два GOPa
40-30 и 12-28 но смысл с "зеленым" я думаю одинаковый...
для быстросмена необходима тонкая площадка для захвата губками

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Спасибо большое!
Сейчас померил еще раз площадку у утюжка и у переходника с энкоровской пилкой. Разница получилась 1.5-1.6мм
может и будет захватывать, надо пробовать "в натуре". Если губки над площадкой утюжка выступают хотя-бы на 2мм - будет держать, они в пилку упрутся, чай не пластик.

не совсем понимаю что вы имеете ввиду но боюсь зазоров там совсем нету... вот пару фото крепления "утюжка" и пилки на быстросмене и сама система SDS крупным планом

в любом случае вам респект и уважуха за проделанные труды и смекалку

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Вам тоже спасибо большое!
Намного понятнее стало, ваш утюжок, видимо, отличается от моего - мой цельнопластиковый,
а у вашего есть металлическая площадка.
Эта площадка упирается в плечики и прижимается губками. Для работы переходника необходимо наличие тонкой площадки, которая и будет приводить в действие прижимные плечи-губки. Это в принципе возможно, но надо будет много переходников, которые приклеивать к пилке до ее выхода из строя, потом переклеивать на новую пилку. Но это уже на любителя.
Хорошо что моя с болтом оказалась
Спасибо еще раз!

у меня такая долго искал.. в комплекте не было ... есть аналоги и у файна...
такую как у вас первый раз вижу.. .он с инструментом шла или отдельно покупали?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Шла в комплекте.
от она:
но без картинки.
Моя цельнопластиковая - явно дешевле в производстве - после термопластавтомата только кусок велкро приклеить остаётся. Видимо бош от капиталистического жлобства сует их в модели без SDS. Копейка доллар бережёт.