Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5841965

Добрый день. Возникла необходимость в освоении сварочного мастерства.
Из аппаратов посоветовали Ресанта 160А, в принципе по характеристикам устраивает.
Электроды УОНИ, годятся? (сварка черного металла).
А вот с маской сварщика возникла проблема, по отзывам они все плохие.
Может что то посоветуете? Бюджет не резиновый, но не в ущерб глазам.

Rumato написал:
Электроды УОНИ, годятся?

Годятся, но с нуля осваивать тяжело, зазор минимальный (с опиранием) трудно привыкнуть. Проще АНО-36 или АНО-21 или подобные рутил-целлюлозные.
По маскам - брехня, нужно правильно выбирать.
Моя, например, у нас сейчас стоит 15-20$,

Там же и отзывы.
Да и в ветке по выбору маски все подробно описал.

Микитович,
Спасибо, а такими можно? -

Rumato,
Да чем угодно.
Но прочитав по ссылке: "Используется для сварки короткими стежками, сварки металлоконструкций в труднодоступных местах, сварки в воде." и представив себе картинку -
Да еще и при цене : "За упаковку 3 300 р."
Да-а, мосье знает толк в извращениях.

Микитович написал:
Да-а, мосье знает толк в извращениях.

Еще нет)) Но я быстро учусь)

Rumato,
Для начала возьмите рутил-целлюлозные. Основные - УОНИ 13/55 хорошие, но нужен опыт в удержании короткой дуги, у меня электродами 2 мм пока плохо получается переваривать прихватки, нет времени на тренировки красивого шва.
Что очень важно - качественные зажим массы и держак электродов. И обязательно переберите соединение кабелей с разъемами и зажимами.

Rumato написал:

Микитович написал:
Да-а, мосье знает толк в извращениях.

Еще нет)) Но я быстро учусь)

Rumato,
Для учёбы лучше ЭСАБ ОК46 не придумано. Ещё у него есть волшебная палка

Rumato написал:

Микитович написал:
Да-а, мосье знает толк в извращениях.

Еще нет)) Но я быстро учусь)

Rumato,
Для учёбы лучше ЭСАБ ОК46 не придумано. Ещё у него есть волшебная жовтая палка держак Handy 200 ; 300 и 400

А у нас уже 10 лет вот такая маска, для небольшого объема работ, только батарейки надо менять иногда

Rumato написал:
А вот с маской сварщика возникла проблема, по отзывам они все плохие.
Может что то посоветуете?

Да и еще, проверяйте наличие запасных стекол.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Здравствуйте товарищи. Удивлён, что практически все темы про сварочное оборудования старые. Где можно спросить про выбор сварочного аппарата для бытовых нужд?

arsenii1111, Есть готовая тема "Выбор сварочного инвертора" и несколько подобных. Воспользуйтесь поисковиком.

Rumato написал:
Электроды УОНИ, годятся? (сварка черного металла).

Для обычных, рядовых работ (беседки, заборы, навесы, трубы водоснабжения и отопления, и т.п.) не нужны, эти электроды для ответственных швов, типа паропроводов каких-нибудь в местах с постоянной вибрацией.
Для рядового пользователя есть проверенные временем (и мной тоже) отличные электроды: "Монолит", "ОЗС-12" и "Стандарт РЦ" от "ПлазмаТек"; ESAB OK 46.00.
И упаси Вас от Лосиноостровских электродов! По крайней мере МР-3!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

arsenii1111 написал:
Здравствуйте товарищи. Удивлён, что практически все темы про сварочное оборудования старые. Где можно спросить про выбор сварочного аппарата для бытовых нужд?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

andrejsheve написал:
И упаси Вас от Лосиноостровских электродов! По крайней мере МР-3!

нормальные электроды!!!!! Вся страна такими и варит (хозяйскими), потому, как окромя их ничего не покупают!!!! Одембелели уже... ЕСАБА им подавай!!!

Mutru4 написал:

andrejsheve написал:
И упаси Вас от Лосиноостровских электродов! По крайней мере МР-3!

нормальные электроды!!!!! Вся страна такими и варит (хозяйскими), потому, как окромя их ничего не покупают!!!! Одембелели уже... ЕСАБА им подавай!!!

Mutru4, Страна пусть варит чем угодно , хоть голой проводкой, но ситуация такова что МП-3 в итоге у наших официальных барыг дороже ОК 45 выходит . А если посмотреть на шлак брак и подделки, то МП-3 и рядом не стояло.
Сергей, просто не пробовали , наверное.

Mutru4 написал:
нормальные электроды!!!!! Вся страна такими и варит (хозяйскими), потому, как окромя их ничего не покупают!!!! Одембелели уже... ЕСАБА им подавай!!!

не мешайте форумчанину самореализовываться.... скоро будет про LB-52, без которых любой сварщик просто лох....

dokar написал:
МП-3 в итоге у наших официальных барыг дороже ОК 45 выходит .

46 наверное?
они грубо 200руб\кг... у одного официального барыги (Леруа) они по 110-120руб.... того же диаметра... сиречь разница почти вдвое... цельнотянутые МР-3 обходятся по 50руб\кг... но там надо брать сразу много, чтобы смысл экономии появился...

Rumato,
посмотрите Foxweld со светофильтром 9500... он ужЕ на уровне сделан, и батарейки снаружи легко заменяются...

sanya1965,
9500? что-то не получается найти таких, они в каких масках стоят? А то попадается только 9100, которые были еще в Корунд-2 - .

Mitrich83,
я покупал Фоксвелд Гефест красная 9500V
следующая по лучшести идет 9700V, но она дороже при бОльшем экране по высоте... а для меня он не востребован, я на звезды в маске не смотрю..... при этом она жрет батарейки быстрее....
вот крупная фотка осталась когда выбирал
у масок со светофильтрами 9100, 9500, 9700 батарейный блок находится в наружной ручке регулировки
и батарейки меняются без шаманских бубнов... там даже пайка нинужна....

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Все хотят Хамелеон. А между тем, они и стоят дороже, и проблем с ними больше, чем с обычной маской со сменным светофильтром: не затемняется светофильтр или открывается в самый неподходящий момент, а тут решил поварить зимой, а кристаллы светофильтра маски-хамелеона схватились на морозе и тоже не работает. Вот и подумалось, а не проще ли для сварки время от времени в быту использовать обычную маску со сменным светофильтром. Она же не убиенная

Сварщик Джо написал:

Все хотят Хамелеон. А между тем, они и стоят дороже, и проблем с ними больше, чем с обычной маской со сменным светофильтром: не затемняется светофильтр или открывается в самый неподходящий момент, а тут решил поварить зимой, а кристаллы светофильтра маски-хамелеона схватились на морозе и тоже не работает. Вот и подумалось, а не проще ли для сварки время от времени в быту использовать обычную маску со сменным светофильтром. Она же

Сварщик Джо,
Думаю,если занимаешся сваркой даже для своих нужд,лучше иметь и хамелеон и простую маску.Я,например,использую хамелеон там,где нужно очень точно что то приварить-прихватить.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Согласен с предыдущим постом Когда работаю полуавтоматом хамелеон, но для РДС только простая со стеклом №5, у меня светофильтр на ней поднимается и сбивать шлак удобно. А хамелеон как Сварщик Джо справедливо заметил на морозе замерзает, а простая максимум запотеет иногда.

Александр12 написал:
решил поварить зимой, а кристаллы светофильтра маски-хамелеона схватились на морозе и тоже не работает.

маска хранится при +температуре,выносишь на мороз- во время работы "подогревается" от дуги .... хотя у меня проблем с двумя разными не было при -20 (и хранились и работали)

Александр12 написал:
своих нужд,лучше иметь и хамелеон и простую маску.

тож логично, простой щиток у меня в резерве

Для себя я бы взял что-нибудь приличное из масок. А это еще столько же, сколько на сварочный аппарат.

Mutru4 написал:
Вся страна такими и варит (хозяйскими), потому, как окромя их ничего не покупают!!!!

А причина проста как наша обыденная жизнь.
Лень разобраться.
Лень научится.
Что остается?
Из всех характеристик электродов для простоты по примитиву остаются:

  • толщина;
  • цена.
    А то что деньги и работа на ветер, куча времени на переделку - так то же будет потом, и то, если заморачиваться.
    Так что потолще и на шару.

Итог.
Инвертор Ресанта 160, электроды ESAB ОК 46.00 2,5 мм, Маска сварщика FOXWELD Корунд-2, мои не совсем прямые в данном отношении руки.
Первая попытка была на токе 80 А, 2 мм трубу электрод просто прожигает, убавил до 60А, в принципе нормально варит.
Показывать фото не буду, ибо стыдно, но соединения держаться, а для меня сейчас это главное, до красоты дойдем.
Все что куплено радует, возможно есть и лучше, но для дома и семьи устраивает.
Буду учиться дальше. Всем спасибо за советы.

Итак. Не прошло и недели как зажим массы и электрододержатель начали превращаться во что то нехорошее.
Поскольку длины штатных проводов все равно категорически не хватает, принято волевое решение о замене.
Какую марку зажимов посоветует уважаемое сообщество?
По проводам, КГ или ПуГВ?
П.С. швы с каждым днем становятся все лучше)))

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Rumato, кабель КГ. Если реальный ток 140А берите 10-12 мм2, Если инвертор на 200А и вы не работаете им с утра до вечера, то 16 мм2 хватит.
Электродержатели: ABICOR BINZEL пружинного типа DE 2200; от Esab серия Eco Handy, PRIMA винтового типа; держаки Telwin стоят дешевле, чем Бинцель или Есаб, но качество приемлемое, хотя держаки у них тяжелее, чем у Бинцель.
На закуску держаки Eagle/Falcon от компании Trafimet, Италия - прекрасные держаки! Можете поискать те же фирмы по зажимам массы.
П.С. Провода-то у Ресанты алюминиевые...

oookbr написал:
Провода-то у Ресанты алюминиевые...

Нехорошо врать так в глаза
Я уже перебирал и держак и зажим, там нормальная медь.
По остальной информации спасибо, поищу.

Rumato написал:

oookbr написал:
Провода-то у Ресанты алюминиевые...

Нехорошо врать так в глаза
Я уже перебирал и держак и зажим, там нормальная медь.
По остальной информации спасибо, поищу.

Rumato, Возможно сейчас ставят нормальную медь,но из нескольких Ресант,которые видел,у всех провода сварочные были алюминиевые,обмедненные.У моей Ресанты так же обмедненный алюминий,хотя мне это совсем не мешает,инвертор съел уже не один десяток килограмм разных электродов.

dokar написал:
Для учёбы лучше ЭСАБ ОК46 не придумано.

можно "монолит лифе"

Rumato написал:
Нехорошо врать так в глаза
Я уже перебирал и держак и зажим, там нормальная медь.

на своей(11г покупки) менял кабель да медь, а вот у соседа на проф(16г) держак -медь, а масса обмеднённый аллюминий (нуда сосед то у меня взял на замену медный кабель, а мне на сдачу этот с массы отдал )

Я покупал в 2016 году, Ресанта 160, везде медь.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Ножичком по жилке поскребите и ещё на торце видно что обмеднённый аллюминий

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

joha написал:
Ножичком по жилке поскребите и ещё на торце видно что обмеднённый аллюминий

joha,Привет всем.Евгений ГП люминь медный,СН идёт медь.

Александр12 написал:
У моей Ресанты так же обмедненный алюминий,хотя мне это совсем не мешает

был на алюминиевом заводе там шины алюминиевые, а токи? нам в наших сварочниках и не снились такие

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
Ножичком по жилке поскребите и ещё на торце видно что обмеднённый аллюминий

на торце массы вроде медь, красная поскреб ножиком- оказался люминь.

повесу учуял, решил проверить, врут менетжеры.

хотя в общем то не плохо это что люминь, легче на много, удобней в переноске, на работе штатными пользуюсь уже лет 5-6.