Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5843893

Здравствуйте! Делаю ремонт в новостройке, меняю всю проводку под свои нужды. Проводка вся проведена, осталось все правильно и надежно собрать в щитке, который будет находиться в квартире. В подъезде стоит вводной автомат С40. От него пойдет ввод на квартирный щиток. Подскажите надежную схему сборки щита и чьи автоматы использовать. На санузел и посудомойку буду ставить диф.автоматы ( или все таки лучше УЗО + автомат?), остальные потребители стандартные на автоматах 16 и 10 А. Вводной кабель в квартиру будет 3×6. А вот что ставить дальше?)))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Кабель лучше бы 3х10, общее селективное УЗО должно быть , причем желательно в этажном щитке. И АВ+УЗО всё-таки лучше).
Как пример, который можно взять за основу, после соответствующей правки).

Алиса Селезнева написал:
дравствуйте! Делаю ремонт в новостройке, меняю всю проводку под свои нужды. Проводка вся проведена, осталось все правильно и надежно собрать в щитке, который будет находиться в квартире. В подъезде стоит вводной автомат С40. От него пойдет ввод на квартирный щиток. Подскажите надежную схему сборки щита и чьи автоматы использовать. На санузел и посудомойку буду ставить диф.автоматы ( или все таки лучше УЗО + автомат?), остальные потребители стандартные на автоматах 16 и 10 А. Вводной кабель в квартиру будет 3×6. А вот что ставить дальше?)))

Честно говоря, при возможности я бы поменял 6 квадратов на 10.

Чьи автоматы использовать - это один из самых лютых холиваров на данном форуме. Чтобы не начинать его в этой теме, напишу что это мое личное мнение - смело выбирайте любую марку из этих: Abb, Legrand, Schneider Electric, Eaton/Moeller, Hager. Просто какие больше понравятся, они все более-менее одинаково надежны. Главное, покупать их у дилеров, а не на рынках. Я вот за Legrand или Scheider (дорого), но это мое личное предпочтение. Качественные и совсем недорогие - Eaton и Hager.

Есть так же другие качественные, например, GE или Siemens, но их сложно найти в России. Категорически не советую китай, перепродаваемый различными сомнительными фирмами под своей маркой - IEK, EKF, TDM и прочие. Но здесь есть люди, которые считают иначе. К кому прислушиваться, решайте сами.

Дальше очень просто - составьте список линий и кабелей которым они подключены, напишите сюда.

Дальше, в зависимости от того что вы хотите, от бюджета и от размера вашей квартиры (по сути количества линий) закладываете от 2 до 4 УЗО (ВДТ) типа А и диф. током 30 мА. Номинал всех УЗО у вас - 40 ампер. Трех УЗО будет достаточно даже для трешки.

Все нижестоящие автоматы "распихиваете" по этим УЗО, желательно так чтобы свет и розетки каждой комнаты "сидели" на разных УЗО и чтобы свет смежных комнат так же был на разных УЗО.

Автоматы можете заложить однополюсные или двухполюсные, это тоже один из холиваров. Чтобы не начинать его по новой, скажу что лично я бы выбрал двухполюсники или P+N если позволяет бюджет, но вполне сойдут и 1P.
Дополнительная дифзащита на ванную и посудомойку вам в этом случае не понадобится.

Но можете при желании поставить дифы на 10 мА - более чувствительную защиту.

Можете перед УЗО поставить реле напряжения, например, от Шнайдер Электрик или Новатек.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Алиса Селезнева,
начинайте с того, что берёте листочек бумаги, рисуете план квартиры, на ней расположение розеток, лампочек, электроплиты (если не газ) и т.д.
После этого рисуете щиток. По минимуму одно общее УЗО на всё и 3 автомата: на розетки 16 А, на свет 10 А и плиту согласно её мощности.
По максимуму по своему узо и автомату на каждую розетку и каждый светильник.
Оптимум - что-то среднее.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
начинайте с того, что берёте листочек бумаги, рисуете план квартиры, на ней расположение розеток, лампочек, электроплиты (если не газ) и т.д

У ней линии уже проброшены..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

MrGalaxy написал:
начинайте с того, что берёте листочек бумаги, рисуете план квартиры, на ней расположение розеток, лампочек, электроплиты (если не газ) и т.д

У ней линии уже проброшены..

Alexey_Spb, ну, ТС написала, что будет менять всю проводку, вот я и подумал.
Да, действительно.
Тогда схема проводки нужна.

Вечный студент

Алиса Селезнева, в целом тендеции правильные), только к примеру в зал надо может две линии протянуть, а-то шлейф - подключение от розетки к розетки - как-то не совсем то).

SB3 написал:
Алиса Селезнева, в целом тендеции правильные), только к примеру в зал надо может две линии протянуть, а-то шлейф - подключение от розетки к розетки - как-то не совсем то).

SB3,
В зале три розетки всего. Это и не зал то вовсе, а диванное лежбище к кухне)))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева, вот как-то так), про кондиционер не забыли?)

Алиса Селезнева, тогда может двух блоков розеток по 3шт там хватит ?)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Алиса Селезнева, Я бы сделал два контура света,на всю квартиру,розетки кладовой объединил с розеткой коридора ,поставил бы 2УЗО одно А и одно АС

SB3 написал:
Алиса Селезнева, вот как-то так), про кондиционер не забыли?)

SB3,
Спасибо. Кондиционера не будет (и так хорошо). Селективное УЗО это какое-то другое УЗО???

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

ebf написал:
Алиса Селезнева, Я бы сделал два контура света,на всю квартиру,розетки кладовой объединил с розеткой коридора ,поставил бы 2УЗО одно А и одно АС

ebf,
Спасибо. У меня света будет много, всякого разного, поэтому все делаю отдельно,мало ли что.

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева, да) 100мА вам хватит и оно должно иметь временную задержку на срабатывание, т.н. "противопожарное".

Алиса Селезнева написал:
Мужчины, не ругайтесь, мне и так тяжело вникать в ваши цифры и буквы))

Ну вот вариант:

Он самый простой и не самый удачный в некоторых смыслах (например, плотно забит автоматами под завязку, что потребует хороших навыков монтажа проводов в щит), но зато минимальный по размеру и имеет полную дифзащиту на все линии.

Автоматы с характеристикой B можно заменить на C, если у вас в городе сложно достать B.

Дополнительно убедитесь что у вас в этажном щитке стоит именно автомат! Данная схема щита без внешнего автомата недопустима (так как УЗО само по себе не имеют защиту от сверхтока).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Алиса Селезнева написал:

ebf,
Спасибо. У меня света будет много, всякого разного, поэтому все делаю отдельно,мало ли что.

Алиса Селезнева, поддерживаю)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Алиса Селезнева написал:
Спасибо. У меня света будет много, всякого разного, поэтому все делаю отдельно,мало ли что.

Много это сколько,каждая линия 2000Вт?

На картинке нижний автомат в первой группе это духовка, не удалил слово "варочная панель".

Ну и на раскладке некоторые несостыковки есть, надеюсь, суть понятна.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
вот ответ руководителя группы нормоконтроля моей компании с аргументацией
При провдении инспекционных проверок Ростехнадзор в части электробезопасности опирается именно на ПУЭ, не на ГОСТ.

Это не более чем его мнение.
В соответствии с ФЗ-184 статьи 46 НТД (ПУЭ, ГОСТ) подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям..., и не противоречащей действующим законодательным актам.

Алиса Селезнева, Алексей выше свое видение изобразил.
Макс. вариант, как пример группы по УЗО -1) вар панель+духовка, 2) С/у+коридор ,вариант С/у отдельно, а коридор вместе с др. розетками кухни, 3 ) зал+спальня, 4) Свет 5) теплый пол.

Вопрос по реле напряжения. Есть ли смысл в его применении в новом 10 этажном доме? Понимаю конечно что есть, но жаба то душит)))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева написал:
Вопрос по реле напряжения. Есть ли смысл в его применении в новом 10 этажном доме? Понимаю конечно что есть, но жаба то душит)))

Алиса Селезнева, раз жаба душит, то в новостройке не ставьте.

Но по мне так лучше переплатить раз две тясячи рублей, чем потом пусть даже с небольшой долей вероятности, менять технику. Один телевизор стоит в десятки раз больше.

Тут некоторые говорили о том что это не нужно, но тут появился очередной чел, у которого произошел обрыв нуля и те, кто это говорил, как-то незаметно из той темы ушли.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Алиса Селезнева, смысл есть однозначно, в тех же холодильниках при скачках перегорают лампочки, вентиляторы). В данном ( да и не только) случае затраты составят по сути не более 30% от любой дорогой единицы техники.

Alexey_Spb написал:

Алиса Селезнева написал:
Вопрос по реле напряжения. Есть ли смысл в его применении в новом 10 этажном доме? Понимаю конечно что есть, но жаба то душит)))

Алиса Селезнева, раз жаба душит, то в новостройке не ставьте.

Но по мне так лучше переплатить раз две тясячи рублей, чем потом пусть даже с небольшой долей вероятности, менять технику. Один телевизор стоит в десятки раз больше.

Тут некоторые говорили о том что это не нужно, но тут появился очередной чел, у которого произошел обрыв нуля и те, кто это говорил, как-то незаметно из той темы ушли.

Alexey_Spb,
Абсолютно согласна.. А моя жаба нет.. Постараюсь ее угомонить

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Алиса Селезнева написал:
Вопрос по реле напряжения. Есть ли смысл в его применении в новом 10 этажном доме? Понимаю конечно что есть, но жаба то душит)))

Алиса Селезнева, При цене за УЗО от 3000 до 4300 руб,даже как то неудобно говорить об экономии на реле

Ухожу гуглить половину здесь написанного..)))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева написал:
Вопрос по реле напряжения. Есть ли смысл в его применении в новом 10 этажном доме? Понимаю конечно что есть, но жаба то душит)))

Алиса Селезнева, у меня недавно авария была на улице. Так вот три дня подряд по вечерам куда-то девался "ноль"и час-полтора напряжение "скакало" от 245 до 305 Вольт. У меня есть реле напряжения, оно отключило дом и всё такое, но ни у кого на моей улице (я живу в частном доме) ничего не сгорело и не вышло из строя.

andrejsheve, как-то странно вам всем повезло))).

SB3 написал:
Алиса Селезнева, в целом тендеции правильные), только к примеру в зал надо может две линии протянуть, а-то шлейф - подключение от розетки к розетки - как-то не совсем то).

SB3, так а кто заставляет шлейфом? Распайку - и по феншую будет.

Алиса Селезнева написал:
Это и не зал то вовсе, а диванное лежбище к кухне)))

Алиса Селезнева, это сейчас кажется что больше 3-х розеток не надо, поверьте, потом понадобится, лучше пусть лишние будут. Тройниками лучше не пользоваться.

Вечный студент

MrGalaxy, я на всякий случай, пока не началась "экономная экономика").

SB3 написал:
MrGalaxy, я на всякий случай, пока не началась "экономная экономика").

SB3, да чую, мне ща за распайку прилетят пряники.

Вечный студент

MrGalaxy, чтобы мы правильно поняли друг друга), я предлагал два блока по три розетки, блоки соединить через распред. коробку, а уж розетки внутри блоков "шлейфом" ).

Забыл добавить)
Автор, не берите NYM,NUM и т.п.)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Алиса Селезнева, да) 100мА вам хватит и оно должно иметь временную задержку на срабатывание, т.н. "противопожарное".

И обязательно А

SB3 написал:
Автор, не берите NYM,NUM и т.п.)

У ней линии уже проложены, совет верный, но неактуальный

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, почему же , если нюм - менять))).

SB3 написал:
Alexey_Spb, почему же , если нюм - менять))).

SB3,
А почему NYM нельзя???

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева написал:

SB3 написал:
Alexey_Spb, почему же , если нюм - менять))).

SB3,
А почему NYM нельзя???

Алиса Селезнева, наполнение некачественное, были прецеденты.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Алиса Селезнева написал:

SB3 написал:
Alexey_Spb, почему же , если нюм - менять))).

SB3,
А почему NYM нельзя???

Алиса Селезнева, наполнение некачественное, были прецеденты.

MrGalaxy,
У меня парочка проводов как раз таки ним.

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева написал:
MrGalaxy,
У меня парочка проводов как раз таки ним.

Алиса Селезнева, Вам может и повезёт, масло не будет вытекать.

Вечный студент

Алиса Селезнева написал:
А почему NYM нельзя???

Там есть описание проблемы с фото в разделе про NYM.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

И тут самое время спросить, а что "проводочки" на других линиях?)

SB3 написал:
И тут самое время спросить, а что "проводочки" на других линиях?)

SB3,
Они все черные и плоские

А если серьезно,то все Ввг негорючие. Кажется.

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Alexey_Spb написал:
Чьи автоматы использовать - это один из самых лютых холиваров на данном форуме. Чтобы не начинать его в этой теме, напишу что это мое личное мнение - смело выбирайте любую марку из этих: Abb, Legrand, Schneider Electric, Eaton/Moeller, Hager. Просто какие больше понравятся, они все более-менее одинаково надежны. Главное, покупать их у дилеров, а не на рынках. Я вот за Legrand или Scheider (дорого), но это мое личное предпочтение. Качественные и совсем недорогие - Eaton и Hager.
Есть так же другие качественные, например, GE или Siemens, но их сложно найти в России. Категорически не советую китай, перепродаваемый различными сомнительными фирмами под своей маркой - IEK, EKF, TDM

вот хочется вставить свои 5 коп - видел я недавно в нашем закраснодарском захолустье автоматы Schneider Electric на 25А, так там рычажок переключателя какой-то еврейский, узенький а у IEK и EKF нормальный, широкий. Ну, подумал - вымерли немцы, одни евреи остались.. кстати, у меня IEK и EKF стоят на щитке дома, все по 25А, уже лет 6 и ничего... А что, это такое мудрёное устройство, что фирма-производитель прям играет роль?

SB3 написал:
И тут самое время спросить, а что "проводочки" на других линиях?)

SB3,
Они все черные и плоские

А если серьезно,то все Ввг негорючие. Кажется.

SB3 написал:
Алиса Селезнева, какие вы слова знаете). Как там результаты гугления?)

SB3, для меня это набор букв, просто у меня память хорошая))
Информации получила много, гугл помог кое что перевести на язык чайников, осталось все переварить и понять.пока я ещё как ёжик в тумане...тумане от негорючих но горящих кабелей...

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

landco, тему " флудилку про иек" почитайте, если у некоторых импортных производителей есть неудачные дешёвые серии, то с продукцией того же иека проблем больше, жалобы не только на АВ. А уж TDM дешевле), интересно за счёт чего?).
И у себя замените 25А АВ на 16А.

Чьи реле напряжения посоветуете? И автоматы чьи? Хочу Шнайдер Акти9, но жаба все таки задушила. Теперь поглядываю в сторону Легранда. И вообще

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Алиса Селезнева написал:
И вообще

Так в чём помощи .УЗО Легоана в Рязани 3000р шт,там же и АВ смотрите,да и про селективное,которое вам SB3 предлагал,тоже не забудьте посчитать ,но только не АС ,а А 100мА
Реле

Alexey_Spb написал:

Алиса Селезнева написал:
Мужчины, не ругайтесь, мне и так тяжело вникать в ваши цифры и буквы))

Ну вот вариант:

Он самый простой и не самый удачный в некоторых смыслах (например, плотно забит автоматами под завязку, что потребует хороших навыков монтажа проводов в щит), но зато минимальный по размеру и имеет полную дифзащиту на все линии.

Автоматы с характеристикой B можно заменить на C, если у вас в городе сложно достать B.

Дополнительно убедитесь что у вас в этажном щитке стоит именно автомат! Данная схема щита без внешнего автомата недопустима (так как УЗО само по себе не имеют защиту от сверхтока).

Alexey_Spb, варочная панель будет газовая, в ней только розжиг электрический. На одну линию с духовкой ведь можно? И какой провод посоветуете?

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

ebf написал:

Алиса Селезнева написал:
И вообще

Так в чём помощи .УЗО Легоана в Рязани 3000р шт,там же и АВ смотрите,да и про селективное,которое вам SB3 предлагал,тоже не забудьте посчитать ,но только не АС ,а А 100мА
Реле

ebf, да я просто паникую, начинаю мысленно собирать щиток, и пока туплю.)))

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева написал:
но жаба все таки задушила.

Автоматы и УЗО Хагер ничуть не хуже даже европейского Леграна и по цене дешевле.

А вот что именно у меня стоит в подъезде. На вводе же автомат? Ну и сюрприз от китайцев бонусом.

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Алиса Селезнева написал:
ebf, да я просто паникую, начинаю мысленно собирать щиток, и пока туплю.)))

20000 готовьте,как минимум,за тот щиток,что вам предложили.на Хагере ещё дороже будет

ebf написал:

Алиса Селезнева написал:
ebf, да я просто паникую, начинаю мысленно собирать щиток, и пока туплю.)))

20000 готовьте,как минимум,за тот щиток,что вам предложили.на Хагере ещё дороже будет

ebf, а 20 тыщ это на чем же тогда, если хагер дороже..

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

ser6672 написал:

Алиса Селезнева написал:
А вот что именно у меня стоит в подъезде. На вводе же автомат? Ну и сюрприз от китайцев бонусом.

Алиса Селезнева, Скорее всего плохо затянули контакт.

ser6672, согласна..
Так у меня АВ стоит на вводе? Или какая другая неведомая зверушка?

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

SB3 написал:
andrejsheve, как-то странно вам всем повезло))).

SB3, сам в шоке, но с фактами не поспоришь...

Сейчас вроде с лета вышли новые шнайдеры изи 9 УЗО и дифавтоматы по цене чуть ли не ИЭКа, имеется и ихнее реле напряжерия.Здесь подробный разбор

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Алиса Селезнева написал:
ebf, а 20 тыщ это на чем же тогда, если хагер дороже.

Легранде,я же вам ссылку дал ,посчитайте.Вам ещё 2П автоматы предлогать будут на тёплые полы

Алиса Селезнева написал:

ebf написал:

Алиса Селезнева написал:
И вообще

Так в чём помощи .УЗО Легоана в Рязани 3000р шт,там же и АВ смотрите,да и про селективное,которое вам SB3 предлагал,тоже не забудьте посчитать ,но только не АС ,а А 100мА
Реле

ebf, да я просто паникую, начинаю мысленно собирать щиток, и пока туплю.)))

Алиса Селезнева, а у легранда есть селективное УЗО?

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ebf написал:

Алиса Селезнева написал:
ebf, да я просто паникую, начинаю мысленно собирать щиток, и пока туплю.)))

20000 готовьте,как минимум,за тот щиток,что вам предложили.на Хагере ещё дороже будет

ebf, это за что 20.000 рублей - за счетчик, несколько автоматов, коробку?

Детравиль написал:
Сейчас вроде с лета вышли новые шнайдеры изи 9 УЗО и дифавтоматы по цене чуть ли не ИЭКа, имеется и ихнее реле напряжерия.Здесь подробный разбор

Детравиль, и что вы о них думаете? Стоит или не стоит?

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Алиса Селезнева написал:
а у легранда есть селективное УЗО?

Неа ,ну я на 100мА не нашёл в ЭТМ,да ещё и с характеристикой А,ну поставите ИЭК

Алиса Селезнева, выключатель у вас на вводе 40А, то есть АВ 40А можно ставить, но судя по двум дифам на 25А - может у вас и все 50))) Уточните, сколько выделено на квартиру.
По модульке - не парьтесь, есть разл. варианты не только по выбору АВ и УЗО, так и по самой схеме).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

landco, Так вы схему смотрите и считайте

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
По модульке - не парьтесь, есть разл. варианты не только по выбору АВ и УЗО, так и по самой схеме).

А что схема Алексея,вас не устраивает,он её сделал,как хотел автор

SB3 написал:
Алиса Селезнева, выключатель у вас на вводе 40А, то есть АВ 40А можно ставить, но судя по двум дифам на 25А - может у вас и все 50))) Уточните, сколько выделено на квартиру.
По модульке - не парьтесь, есть разл. варианты не только по выбору АВ и УЗО, так и по самой схеме).

SB3, боюсь жэковский электрик который одновременно и сантехник мне на этот вопрос не ответит..

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

У леграндовских автоматов разные значения какой-то отключающей способности. Мне какая нужна?

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева, на вводе 6кА , на линиях желательно также.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Алиса Селезнева написал:
У леграндовских автоматов разные значения какой-то отключающей способности. Мне какая нужна?

А вы не так спросите,вы спросите, мне TX3 или DX3 смотреть.А то SB3 советует

SB3 написал:
Алиса Селезнева, на вводе 6кА , на линиях желательно также.

а 6кА и там и там есть

Алиса Селезнева, у вас могут быть варианты схемы, не считая селективного УЗО,с от 3до5 УЗО.
Сама схема 2Р АВ - счетчик - УЗО селективное - 2Р АВ в квартире - 2Р АВ групп = количеству УЗО - АВ ( 2Р или 1Р) линий в каждой группе.
Или 2Р АВ - счетчик - УЗО селективное - 2Р АВ в квартире - N кол-во УЗО в данном случае большинство УЗО ,если не все , будут на 63А - АВ ( 2Р или 1Р) линий.
Самый дорогой вариант
2Р АВ - счетчик - УЗО селективное - 2Р АВ в квартире - 2Р АВ групп = количеству УЗО - 2Р АВ линий
Средний
2Р АВ - счетчик - УЗО селективное - 2Р АВ в квартире - 2Р АВ групп = количеству УЗО - 1Р АВ линий
"Бюджетный"
2Р АВ - счетчик - УЗО селективное - 2Р АВ в квартире - N кол-во УЗО - АВ 1Р линий.
Берите любого производителя и считайте)
Разница по всем будет примерно одинакова в процентах по вариантам)
УЗО можно глянуть

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Алиса Селезнева, Видите вас SB3 погнал на ещё более дорогую схему

SB3 написал:
Алиса Селезнева, у вас могут быть варианты схемы, не считая селективного УЗО,с от 3до5 УЗО.
Сама схема 2Р АВ - счетчик - УЗО селективное - 2Р АВ в квартире - 2Р АВ групп = количеству УЗО - АВ ( 2Р или 1Р) линий в каждой группе.
Или 2Р АВ - счетчик - УЗО селективное - 2Р АВ в квартире - N кол-во УЗО в данном случае большинство УЗО ,если не все , будут на 63А - АВ ( 2Р или 1Р) линий.

Скромно так
Сколько вы готовы потратить денег на щиток?