Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#5845123

Всем привет.
Такая ситуация: уже готова стяжка + наливной пол, ванна и коридор в один уровень.
В ванной планировался теплый пол. Но как залили...
Пол ванны будет плитка (толщина 7мм)
В коридоре ламинат (ламинат 8мм, подложка 2-3мм)

Мастер говорил, что будем использовать пленочный теплый пол, мол он вовсе не съест высоты. Плиточный клей + ИК пол + плитка и даст один уровень ламинат + подложка
Но у меня сомнения, что он в курсе технологии укладки пленочного ИК пола под плитку.

Посоветуйте, пожалуйста, какие есть варианты все же иметь теплый пол в ванной и не иметь порога между ванной и коридором.
Спасибо

Стачивать стяжку до нужной глубины, или нарезать штробы под кабель.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Oleg V, а чем лучше сточить? 5 квадратов
В теме про теплый пол 170 страниц, нереально проштудировать

Lionz написал:
Плиточный клей + ИК пол + плитка

Это как?

Lionz написал:
а чем лучше сточить? 5 квадратов

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Резон написал:
Это как?

А я откуда знаю?
Типа клеим пленку теплого пола на стяжку, на нее плюхаем плиточный клей 5-6мм, потом плитку. Но, как дело дошло до укладки плитки на пол у меня и возникли вопросы о данной технологии

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Lionz написал:
Типа клеим пленку теплого пола на стяжку, на нее плюхаем плиточный клей 5-6мм, потом плитку. Но, как дело дошло до укладки плитки на пол у меня и возникли вопросы о данной технологии

Стяжка-термоизоляция-теплый пол-гидроизоляция-ГВЛВ-клей-плитка.
Варианты: поднять пол в квартире или отпустить в ванной.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

В ванной надо уложить 2,5 квадрата теплого пола. Можно ли не выштрабливать макароны чисто под кабель.
А снять эти 2,5 квадрата не стачивая? Допустим нарезать много рядов штроборезом, потом перфоратором снимать. А потом уже шлифануть пол?

Можно, можно снять только под ТП по площади, но "макароны", по трудозатратности, гораздо экономичее, с сетки пол можно снять.
Можно использовать любой доступный способ, исходя из наличия инструмента.
У меня есть опасения, что стяжка не выдержит перфоратор, если эти же мастера её делали.
А плёночный пол не предназначен для укладки под плитку, только под "плавающий пол" - ламинат, линолеум.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Oleg V написал:
но "макароны", по трудозатратности, гораздо экономичее

Я думал, что теплый пол рекомендуют ложить на ровную поверхность. Или не обязательно? Просто я хз получится ли у макаронины сделать ровную поверхность

Lionz написал:
получится ли у макаронины сделать ровную поверхность

совсем не обязательно

Lionz, пленочный теплый пол под плитку (ИМХО) самое не оптимальное решение по соотношению цена/качество/ожидаемый результат.
Обычный пленочный нагревательный элемент, который Вы найдете в свободной продаже, создан для укладки под ламинат и линолеум. Для агрессивной щелочной среды плиточного клея он категорически не подходит!
В природе есть пленочные элементы допускающие укладку в плиточный клей, но где их найти и сколько они стоят… Я в своей практике только один раз работал с такими нагревательными элементами под плитку.

Если все же остановитесь на пленочном теплом поле, Вам необходимо учитывать минимально возможную толщину пирога такого теплого пола (привожу по памяти из инструкции к такому нагревательному элементу). Теплоизоляция 3-5 мм. От себя добавлю, что без теплоизоляции лучше вообще не делать. Сам нагревательный элемент 1 мм. Поверх него полиэтиленовая пленка, толщину которой можно не учитывать. Слой плиточного клея не менее 10-12 мм. Ну и сама плитка, как вы указываете, 7 мм.
В общем меньше чем в 21-25 мм. не уложитесь.

И еще. Не зависимо от принятого Вами решения по способу устройства теплого пола, поменяйте исполнителей. Мало того, что они лопухнулись с толщиной основания под разные типы полов, так они еще развели Вас на доп.работы по наливному полу поверх стяжки. Качественно сделанная стяжка ЦПС не требует какого-либо равнения!

Сибиряк написал:

Lionz написал:
получится ли у макаронины сделать ровную поверхность

совсем не обязательно

Согласен, можно положить на примерно одну глубину. Тем более, штроборезом можно нарезать канавки одной глубины.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Nick_78, Спасибо за развернутый ответ.
В общем долго дискутировал с мастером. Он не собирался использовать плиточный клей.
Его технология была такова:
На основание пола валиком наносится экстрасильный акриловый клей ---> приклеиваем к основанию пленочный пол ---> сверху этим же клеем приклеиваем плитку.
Висели на телефоне с производителями пленочных полов. Они как раз и говорят, что основная проблема - это щелочная среда плиточного клея. На довод, что собираемся клеить на клей без кислотности, говорят, что просто не рекомендуют, т.к. не проводили испытаний. Если не использовать термоотражающую пленку - то потеря КПД пола -40%. На что мастер говорит, что тепло все равно пойдет наверх.

Потом звонили производителю клея, они утверждают, что клей их не щелочной.

Вообще, я запутался. Вроде мастер толковый. Все стены оштукатурены вручную качественно, что в правило волосину не просунуть, все углы под 90. А замерщики мебили говорили, что редко такое встречали. =)

Lionz написал:
Если не использовать термоотражающую пленку - то потеря КПД пола -40%

Lionz написал:
тепло все равно пойдет наверх

За два этих утверждения пора уже расстреливать.
А электричество, видимо, всегда течёт вниз.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Lionz написал:
Вообще, я запутался. Вроде мастер толковый. Все стены оштукатурены вручную качественно, что в правило волосину не просунуть, все углы под 90. А замерщики мебили говорили, что редко такое встречали. =)

Возможно Ваш мастер имеет нестандартное мышление и впереди вселенной всей. То, что касается такой технологии установки пленочного пола под плитку таким образом имееет право на жизнь. Единственное, что мне кажеться, что установка в ванную комнату проблематична, так как влажность и нужна хорошая гидроизоляция, а так почему бы и нет. Ровное основание, ровная плитка, хороший клей и гидроизоляция. Технологи не испытали, испытаете Вы и мастер прославиться.

А так вообще сначала теплоизоляция - пленочный пол - гидроизоляция - ГЛВЛ или фанера и пр. - финиш (плитка, ламинат, линолиум) тоесть никакого контакта с плиточным клея нет.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Oleg V, первое утверждение технологического (как то так) директора производителя пленочного пола =)

Lionz, я не знаю, что он сказал на самом деле.
Если он утверждал, что плёнка отражает тепло, лёжа под стяжкой или любым иным непрозрачным в ИК-диапазоне материале, то он технический директор, как я Волочкова.
Не он ли Вам сказал, что, в отличии от кабельных ТП, их плёночный истинно инфракрасный?

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Oleg V, там в технологии укладки присутствует теплоизоляция с отражателем, непосредственно на нее и кладется пленка пола.

{{post:5846138,Не он ли Вам сказал, что, в отличии от кабельных ТП, их плёночный истинно инфракрасный?}}

нет, он просто сказал, что их пол лечит плоскостопие и иные болезни


Эта прокладка ухудшает теплопередачу, за счёт низкой теплопроводности.
Блестяшшая плёнка может отражать тепло, когда перед ней прозрачная среда (воздух, стекло). В стяжке эта плёнка на прокладке как минимум бесполезна.
Мастеру покажите это видео:

Если я не путаю, шестой класс - физика

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Oleg V, не могу утверждать обратное. Тогда непонятно, зачем теплоизолятор там вообще нужен, да еще блестящий.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Lionz написал:
там в технологии укладки присутствует теплоизоляция с отражателем, непосредственно на нее и кладется пленка пола.

Ложить пленочный пол на фольгу низя.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Лучше вернуться к вопросу пленочного пола в акриловый клей. Вдруг у кого был опыт