Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5848209

подскажите пожалуйста : узо 40а, если кинуть группу автоматов 16-16-10-10, потянет? или узо большего номинала надо? про суммарный ток в курсе

huygus написал:
подскажите пожалуйста : узо 40а, если кинуть группу автоматов 16-16-10-10, потянет? или узо большего номинала надо? про суммарный ток в курсе

huygus, выбирай УЗО с номиналом по току не ниже вводного автомата.

huygus написал:
подскажите пожалуйста : узо 40а, если кинуть группу автоматов 16-16-10-10, потянет? или узо большего номинала надо? про суммарный ток в курсе

На вводе у вас какой номинал АВ? Номинал УЗО выбирайте не меньший, чем у вышестоящего АВ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

huygus, Потянет,не переживайте

huygus, если у вас стоит перед УЗО не более С40А - как бы нашим нормам вроде не противоречит).
Поставьте лучше хотя бы перед УЗО 32А АВ).
Можете отсюда
и до конца почитать).

В общем звонок в АВВ.ru ничего не дал на данный момент).
При упоминании австрийских норм, стали говорить " а где мы с вами живем", потом съехали на "АВВ рекомендует ставить АВ перед УЗО на номинал меньше,чем УЗО".
На настоятельное повторение вопроса выдержит ли УЗО АВВ 1,45 кратную перегрузку по току в течение часа - я был направлен к инженеру, который сегодня трубку не взял
Со стороны АВВ всё было культурно, с моей стороны тоже).

поставте перед узо АВ С32 и не парьтесь

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96, меня за почти за подобный совет вчера ели,ели - не смогли)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
При упоминании австрийских норм, стали говорить " а где мы с вами живем", потом съехали на "АВВ рекомендует ставить АВ перед УЗО на номинал меньше,чем УЗО".
На настоятельное повторение вопроса выдержит ли УЗО АВВ 1,45 кратную перегрузку по току в течение часа - я был направлен к инженеру, который сегодня трубку не взял

А паспорт почитать,было бы проще,чем найти неуловимого инженера

ebf, скиньте), сканер, фотик есть? У меня сегодня руки не дошли до мадам докопаться, придется с понедельника).

Подтвержу что подобные вопросы типа "выдержит ли УЗО на 40 ампер 1.45*40 в течение часа" ставят иностранцев в тупик. Они вам наверняка не ответят.

Они, в отличие от пытливого русского ума, задумываются о правильности инструкций только если являются разработчиками.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
скиньте), сканер, фотик есть? У меня сегодня руки не дошли до мадам докопаться, придется с понедельника).

Так на сайте есть.

Alexey_Spb написал:
Подтвержу что подобные вопросы типа "выдержит ли УЗО на 40 ампер 1.45*40 в течение часа" ставят иностранцев в тупик. Они вам наверняка не ответят.

Так это в паспорте и в каталогах написано,чего спрашивать и выдержит УЗО не !,45 ,а 1,6 в течении часа,это норма для Легранда,Хагера,АВВ ну и других тоже наверное

ebf, дайте ссыль)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
дайте ссыль)

На что?

ebf, начинается , на то, о чем вы пишите или вы не отдаете себе отчет в том, что пишите?)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
на то, о чем вы пишите или вы не отдаете себе отчет в том, что пишите?)

Более чем
Ну вот вам , читайте и находите ответы,там есть паспорт и инструкция по монтажу

ebf, я вот смотрю и не вижу, где написано, что выдержат перегрузку?
ЗДесь я вижу что номинал предохранителя ( не АВ) может быть равен номиналу УЗО.
Согласен. И ?)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
номинал предохранителя ( не АВ) может быть равен номиналу УЗО.

Точно согласны,не передумаете?И что предохранитель gG 40А защищает УЗО 40А?

ebf, если производитель допускает такую установку - то да, не вижу противоречий. Теперь давайте про 1,45 кратную перегрузку.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Теперь давайте про 1,45 кратную перегрузку.

Пока 1,6.

SB3 написал:
ebf, если производитель допускает такую установку - то да, не вижу противоречий.

С этим вы согласны ,цитата из паспорта
Защита от перегрузки:
ВДТ должен быть защищен (со стороны питания или со стороны нагрузки) от перегрузки с помощью автоматического выключателя
или предохранителя, номинальный ток которого не превышает номинальный ток ВДТ.
И с эти тоже,что предохранитель gG 40А защищает УЗО 40А?
Номинальный ток предохранителя gG 40А и УЗО 40А ,значит это не противоречит,фразе из паспорта номинальный ток которого не превышает номинальный ток ВДТ

Осталось понять,а сколько ампер пропустит,через себя предохранитель gG 40А?
Для этого надо знать 1

ну и второе чему это соответствует ,смотрим

Предохранитель 40А пропустит через себя в течении часа 40 х 1,6 = 64А

Но мы знаем,что номинальный ток которого не превышает номинальный ток ВДТ
соответственно и УЗО 40А обязано выдержать эти 64А ,в течении часа и не сгореть

ebf, дайте ссыль на этот гост и не забываем, что говорим пока об одном производителе.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
дайте ссыль на этот гост и не забываем, что говорим пока об одном производителе.

Да хоть о каком производители не говори,но если он даёт данные ,то это верно .АВВ

ГОСТ

ВДТ должен быть защищен (со стороны питания или со стороны нагрузки) от перегрузки с помощью автоматического выключателя
или предохранителя, номинальный ток которого не превышает номинальный ток ВДТ.
Это цитата из какого паспорта? ТОго легранда -не увидел там.

Не режьте таблички - давайте ссыль на док и что именно смотреть, будет проще.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Это цитата из какого паспорта? ТОго легранда -не увидел там.

СТР 3/5 ВНИЗУ

ebf, 3/5 чего?)
И странно, что тех. поддержка АВВ пока не смогла объяснить такую простую вещь.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
ebf, 3/5 чего?)

Паспорта Легранда

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
ebf, ну а что вы тогда тут разводили))).

Мне вот просто интересно,какие автоматы вы поставите под УЗО40А Да и с ГОСТом вас познакомил,теперь вы знаете,что предохранитель держит 1,6 своего номинала,а это немаловажно

ebf, вы видели ТЕ предохранители?) Как давно вы их ставили кому-то дома?

huygus написал:
подскажите пожалуйста : узо 40а, если кинуть группу автоматов 16-16-10-10, потянет? или узо большего номинала надо? про суммарный ток в курсе

huygus, это зависит от номинала вводного автомата.

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
ebf, вы видели ТЕ предохранители?) Как давно вы их ставили кому-то дома?

Предохранители вы можете и не ставить,но понимать,что предохранитель gG от 16А до 400А выдерживает ток 1,6In в течении часа, должен знать каждый и ставя АВ номиналом равный УЗО,не должен пережевать об 1,45In в течении часа,УЗО безусловно выдержит.

ebf, не забывайте добавить, что при этом надо посмотреть рекомендации ( хотя бы) производителя).
И от того, если сделать как я говорил - хуже не будет).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
не забывайте добавить, что при этом надо посмотреть рекомендации ( хотя бы) производителя).

Безусловно.
Если нет рекомендации производителя,то тогда надо применять ,ну например, эту таблицу с предохранителями

или рассчитывать АВ по формуле I2 = 1,45 · IN(АВ). и чтобы IN(УЗО) > либо = I2(АВ)

Правда,я не видел пока европейских брендов из четвёртки,без рекомендаций

ebf написал:
Безусловно,если нет рекомендации производителя,то тогда надо применять,ну например эту таблицу с предохранителями

Почему надо применять именно австрийскую таблицу, да еще и безусловно? Австрия чем-то лучше?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
Почему надо применять именно австрийскую таблицу, да еще и безусловно? Австрия чем-то лучше?

Я же написал,например,а не применять безусловно . Безусловно,относилось к

SB3 написал:
не забывайте добавить, что при этом надо посмотреть рекомендации ( хотя бы) производителя).

и только к этому

ebf, аа... ну тогда ладно. Но я бы все равно к нерусским источникам относился крайне осторожно, там такого понапишут...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
Но я бы все равно к нерусским источникам относился крайне осторожно, там такого понапишут...

Пусть лучше такой оригинал,чем то,что написала АСТРА ,в своей книге,ссылаясь на именно этот документ

ebf написал:
Пусть лучше такой оригинал,чем то,что написала АСТРА ,в своей книге,ссылаясь на именно этот документ

астра и не русская так-то... тем более надо фильтровать тщательным образом.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
тем более надо фильтровать тщательным образом.

Если бы все могли бы фильтровать,то не возникало бы вопросов о номиналах АВ к УЗО и сколько можно ставить АВ (Ампер) под УЗО

ebf написал:
Если бы все могли бы фильтровать,то не возникало бы вопросов о номиналах АВ к УЗО и сколько можно ставить АВ (Ампер) под УЗО

Так для всех и придумали номиналы, чтобы вопросов не возникало. И в целом это работает: вопросы возникают далеко не у всех, как вы могли заметить, а только у наиболее отдельных.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
а только у наиболее отдельных

У ТС возникли,особенно понравилась его фраза

huygus написал:
про суммарный ток в курсе

SB3 написал:
В общем звонок в АВВ.ru ничего не дал на данный момент).
При упоминании австрийских норм, стали говорить " а где мы с вами живем", потом съехали на "АВВ рекомендует ставить АВ перед УЗО на номинал меньше,чем УЗО".
На настоятельное повторение вопроса выдержит ли УЗО АВВ 1,45 кратную перегрузку по току в течение часа - я был направлен к инженеру, который сегодня трубку не взял
Со стороны АВВ всё было культурно, с моей стороны тоже).

SB3, Выдержит.По поводу УДТ (УЗО) от АВВ (из технического каталога System pro M compact и другие модульные устройства 2016г 10/125. Таблицы координации: ВДТ F200). Обратите внимание на последнее предложение.

"Стандарт IEC/EN 61008 предоставляет некоторые тесты для проверки работы ВДТ в условиях короткого замыкания. Приведенные ниже таблицы содержат данные о максимальном выдерживаемом токе короткого замыкания, выраженном в эфф. кА, от которого ВДТ защищены благодаря сочетанию с автоматическими выключателями, установленными перед или после них. Испытания проводились с автоматическими выключателями с номинальным током (тепловая защита), меньшим или равным номинальному току соответствующего ВДТ. "

Не кормлю троллей.

Farceur, мы короткое замыкание не обсуждали).

SB3 написал:
Farceur, мы короткое замыкание не обсуждали).

SB3,

SB3 написал:
Farceur, мы короткое замыкание не обсуждали).

Невнимательный вы наш, строка

Испытания проводились с автоматическими выключателями с номинальным током (тепловая защита), меньшим или равным номинальному току соответствующего ВДТ.

Вам ничего не говорит? Или кто-то будет проводить подобные испытания в нештатном режиме?

Не кормлю троллей.

Farceur, cнова, что вы хотели доказать?) Что можно ставить, они ведь почему-то ставили номАВ ниже ном. УЗО?) Что?)

SB3 написал:
Farceur, cнова, что вы хотели доказать?) Что можно ставить, они ведь почему-то ставили номАВ ниже ном. УЗО?) Что?)

SB3, или РАВНЫМ номинальному току соответствующего ВДТ.

Не кормлю троллей.

Farceur, вы выше читали?) Если производитель допускает - почему нет). Но по речь про испытания на к.з. в табличке той).
Ещё раз, странно, что тех. поддержка АВВ не в курсе о том выдерживают ли их УЗО перегрузку по току).

Farceur написал:

SB3 написал:
Farceur, cнова, что вы хотели доказать?) Что можно ставить, они ведь почему-то ставили номАВ ниже ном. УЗО?) Что?)

SB3, или РАВНЫМ номинальному току соответствующего ВДТ.

Farceur,Тест мог проводитьть в режиме протекания номинального тока через УЗО , но к испытанию на перегрузку отношения он не имеет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Но по речь про испытания на к.з. в табличке той).

Что от КЗ,что от перегрузке,какая разница,таблица всё равно одна

dokar ТЕ когда вы ставите предохранитель или АВ ,вы им объясняете от чего они должны защищать УЗО,от КЗ или перегрузки

ebf написал:

SB3 написал:
Но по речь про испытания на к.з. в табличке той).

Что от КЗ,что от перегрузке,какая разница,таблица всё равно одна

dokar ТЕ когда вы ставите предохранитель или АВ ,вы им объясняете от чего они должны защищать УЗО,от КЗ или перегрузки

ebf, КЗ-тоже перегрузка . А УЗО пофиг(На мои обьясненния) от чешл она произошла , лишь бы не сгореть и вовремя обесточившись, при подаче тока, исполнять свои функции - дальше.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
лишь бы не сгореть и вовремя обесточившись, при подаче тока, исполнять свои функции - дальше.

Ну значит таблица АВВ верна,не только для КЗ,но и для свехтока

Для смехтока

Куда вы все торопитесь - подождём понедельника).
И едф, в вашей "вырезке" крайней уже предохранитель gL - gG не пахнет).( хотя не одно и то же это? А что тогда по разному пишут?)))
АВВ уже путается в показаниях). Обращу их внимание на этот момент).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
крайней уже предохранитель gL - gG не пахнет).( хотя не одно и то же это?

Это и правда ,как выговорите

SB3 написал:
Для смехтока

Не знать очевидных вещей ,так вы SB3 откройте интернет и узнайте есть в них разница по нужному параметру или нет.

SB3 написал:
Обращу их внимание на этот момент).

Обратите

SB3 написал:
Куда вы все торопитесь - подождём понедельника).

Можно подумать ваш звонок или их ответ изменит документацию АВВ

Пока мы видим доки по к.з. применительно к УЗО)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Пока мы видим доки по к.з. применительно к УЗО

Всё закрыли тему,это даже не смешно.Хотя бы для себя ответьте когда вы ставите предохранитель или АВ ,вы им объясняете от чего они должны защищать УЗО,от КЗ или перегрузки
И из паспорта на УЗО АВВ ,если вы не заметили
Защита от сверхтоков:
Выключатель дифференциального тока без встроенной Защиты от сверхтоков
(далее устройство) должен Использоваться совместно с прибором защиты от
сверхтоков для защиты от токов перегрузки и короткого замыкания

Согласование защиты с прибором защиты от сверхтоков:
10 kA,предохранитель 100 А,тип gL 500В

ebf, вы применительно к какому номинальному току УЗО это пишите?)
gL я в "вашем" госте не увидел).
А 10кА - это на вводе надо АВ 10кА поставить?)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
вы применительно к какому номинальному току УЗО это пишите?)

Вам таблицы АВВ дали,смотрите

SB3 написал:
gL я в "вашем" госте не увидел).

Ну так ищите,вы тут на днях эти gL смотрели,когда Астру обсуждали или ГОСТ ищите.
Звоните В АВВ ,вам так проще.
Тем более вы не хотите отвечать на мои вопрос из предыдущего поста.
Удачи в общении с АВВ

На глупые вопросы я отвечать не могу)
Вы привели несколько типов ( и обозначений)УЗО ( без номиналов и т.п.) и на них один предохранитель, что я по вашему должен ответить на это?
Предохранители я вообще не ставлю и вряд ли кто их тут ставил для защиты УЗО))). Также как и не могу сказать, "от чего защищает предохранитель" не зная данных предохранителя и УЗО, и рекомендаций производителя по такому случаю).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Также как и не могу сказать, "от чего защищает предохранитель" не зная данных предохранителя и УЗО, и рекомендаций производителя по такому случаю).

Вам дали паспорт и таблицы производителя,точнее АВВ ,а вы всё равно ничего не понимаете ,хотя там всё написано на русском,ну не понимаете или не можете понять,я вам тут не помогу. Извините

ebf, вот и чудненько, в том что вы "надавали", начиная с паспорта АВВ - я ничего не понял) и не помогайте))).

ebf, оперируя нашими нормами и любимыми вами каталогами , вы извините но вы нечего не сказали .... Будьте добры переведите номинальный ток узо на 63 ампера ну скажем хагер .

SB3, стоит отметить что в теме вы правы но не по поводу выхода из строя узо ....

ebf написал:
huygus, Потянет,не переживайте

ebf, прям вот так слёту? Без вводного автомата ?

huygus написал:
подскажите пожалуйста : узо 40а, если кинуть группу автоматов 16-16-10-10, потянет? или узо большего номинала надо? про суммарный ток в курсе

huygus, над узо 40 ампер поставьте вводной автомат номиналом не Болие 40 ампер , все .

Димон114 написал:

ebf написал:
huygus, Потянет,не переживайте

ebf, прям вот так слёту? Без вводного автомата ?

Димон114, по этому поводу у нас с ebf были бодания в другой теме. Мои аргументы не были восприняты.

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy, Мы с вами обсуждали, установку УЗО без вводного автомата ?Вы ничего не путаете?

ebf написал:
MrGalaxy, Мы с вами обсуждали, установку УЗО без вводного автомата ?Вы ничего не путаете?

ebf, мы обсуждали, что номинал узо по току не должен быть ниже номинала вышестоящего автомата, либо суммы нижестоящих автоматов.
Вы говорили, что при любом вышестоящем автомате сумма нижестоящих после узо автоматов может превышать номинал узо.

Вечный студент

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MrGalaxy, Ну это другое дело.

MrGalaxy написал:
Вы говорили, что при любом вышестоящем автомате сумма нижестоящих после узо автоматов может превышать номинал узо.

Безусловно, на то даже нормы есть

ebf написал:
MrGalaxy, Ну это другое дело.

MrGalaxy написал:
Вы говорили, что при любом вышестоящем автомате сумма нижестоящих после узо автоматов может превышать номинал узо.

Безусловно, на то даже нормы есть

ebf, И ???
Как они стыкуются с меньшим или равным номиналу УЗО - номиналом АВ , согласно требованиям защиты УЗО ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Как они стыкуются с меньшим или равным номиналу УЗО - номиналом АВ , согласно требованиям защиты УЗО ?

Ну если это норма.то наверное стыкуется.
Ну например, вы с этим согласны

Вам об одном, вы о другом))
Ситуации С50А - УЗО 25А - 3АВ 16А быть не должно, вам об этом пишут, вы же о чём-то о своём.