Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5852860

Добрый день уважаемые специалисты.

Покупал квартиру на этапе котлована, с видом на лес. После постройки дома построили двухполосную дорогу. Стало шумно. Возможно с заделкой откосов ситуация улучшится, но не думаю, что намного.
Квартира на стадии ремонта. Вентиляция сделана, поэтому жить при глухих окнах будет комфортно.

Почитав по теме шумоизоляции, решил не идти по пути замены окон, т.к. это не решит кардинально проблему.
Решил поставить 2 нитку.

Первая старая нитка:

  • Окна 3 камерные KBE_Energy 70. Пакеты 2 камерные по 4 мм стекла..
  • створки одинаковые по 714 мм
  • длина/высота по раме 2295 мм x 1575 мм
  • длина/высота по проему 2400 мм x 1665 мм
    таким образом по бокам до створки примерно 9 мм, а снизу/сверху около 70 мм

Вторую нитку мне предложили следующую:

  • длина/высота по раме 2380 мм x 1650 мм
  • центральное окно будет заглушено 680 мм.
  • ширина левой и правой створки будет будет по 850 мм.

профиль 58 КВЕ.
формула пакета [24 мм] 6м1-14ал-4м1

Размеры и фотографии в приложении:

Насколько эта схема реальна. Смущает малый зазор по бокам. Нужно ли будет расширять проем? Открыт к предложениям и советам. Спасибо.

ссылки на размеры и фотографии:

плюс какие варианты есть по подоконнику? ставить второе окно на одной линии со стеной и отказываться от него? или вынимать один кирпич снизу?

Честно говоря подоконник не критичен. Можно им и пренебречь.

заложи окно кирпичём и заштукатурь... незнаю.. по мне это бред

2 ветку ставят если первая к примеру холодный аллюминий, фото нет, по 1 фото видно что глухарь справа, зачем там створка?. Бред придумываете. Видно, что этаж где то 8, откуда на 70 с двухкамерным пакетом шум не понятно. Проверьте фурнитуру, может плохой прижим. А БТИ и пожарные, не дай бог, что случись. Вентиляция нормальная, а приток воздуха откуда будет браться, а конденсат, если влажность высокая?

mi32,
вот вы интересный персонаж. видимо любитель раздавать советы везьде, где слышен звон.

  1. Справа створка не глухая, просто фурнитуру не видно. Мне наверное виднее, открывается там окно или нет?
  2. Этаж 12. Шум есть. Низкочастотный. Возможно виноваты незаделанные откосы. Буду заделывать штукатуркой и проверю. Но хочется добиться полной тишины. Это даст Только вторая нитка.
  3. Про вентиляцию я вам уже написал выше, но вы тоже это не увидели. Окно не единственное в квартире, а во вторых я уже поставил нормальную серьезную приточную вентиляцию с разводкой по всей квартире.
  4. Про "не понятно" откуда шум. Гугл вам в помощь, когда окна на улицу выходят на шумную трассу, то по сути не сильно разница, живешь ты на 1 этаже или на 10. Почитайте учебник физики о распространении звуковой волны.

Почитайте условия образования конденсата. В моем случае его не будет. Даже объяснять не хочу почему.
В общем больше бреда от вас чем пользы.

неудачник написал:
заложи окно кирпичём и заштукатурь... незнаю.. по мне это бред

неудачник, да. заложить кирпичем и заштукатурить, это бредовый совет. я согласен.

житель мира написал:

неудачник написал:
заложи окно кирпичём и заштукатурь... незнаю.. по мне это бред

неудачник, да. заложить кирпичем и заштукатурить, это бредовый совет. я согласен.

житель мира, кирпичём заложить это прикол, а вот то что вы хотите сделать это бред

неудачник, бред это то что вы тут пытаетесь строить из себя клоуна с мешком штампов для привлечения к себе внимания и повышения ЧСД.

Мой проект не первый, реален и рабочий. Я лишь консультируюсь со ЗНАЮЩИМИ людьми тут на форуме, коими вы явно не являетесь.

Более того, когда я его сделаю, то я еще раз докажу вам ваше истинное место в этой пищевой цепочке.
С уважением.

кстати по бокам не 9 мм, а 90 мм. ошибку в первом посте допустил.

житель мира написал:
неудачник, бред это то что вы тут пытаетесь строить из себя клоуна с мешком штампов для привлечения к себе внимания и повышения ЧСД.

Мой проект не первый, реален и рабочий. Я лишь консультируюсь со ЗНАЮЩИМИ людьми тут на форуме, коими вы явно не являетесь.

Более того, когда я его сделаю, то я еще раз докажу вам ваше истинное место в этой пищевой цепочке.
С уважением.

житель мира, я понимаю что колхозник может уехать из деревни в город но колхоз так и останется в душе.... мне ничего не надо доказывать..я на таких как вы за 11 лет работы насмотрелся

неудачник написал:

житель мира написал:
неудачник, бред это то что вы тут пытаетесь строить из себя клоуна с мешком штампов для привлечения к себе внимания и повышения ЧСД.

Мой проект не первый, реален и рабочий. Я лишь консультируюсь со ЗНАЮЩИМИ людьми тут на форуме, коими вы явно не являетесь.

Более того, когда я его сделаю, то я еще раз докажу вам ваше истинное место в этой пищевой цепочке.
С уважением.

житель мира, я понимаю что колхозник может уехать из деревни в город но колхоз так и останется в душе.... мне ничего не надо доказывать..я на таких как вы за 11 лет работы насмотрелся

неудачник, я еще раз говорю, свои псевдотеории и шаблонные нерабочие манипуляции, присказки, скороговорки, притчи оставьте для тех, для кого они еще действуют.

От вас я не услышал ни одного совета по далеко не первому проекту второй нитки с 3 и более створками, а посему двигайте свой колхоз, там где слаще редьки ничего не ели. Может и будут вас слушать.

Я же тоже могу сказать, что за 15 лет на таких как вы тоже насмотрелся и дословно знаю где вас можно ковырнуть, чтобы вся ваша надутая спесь сдулась как воздушный шарик.

А по сему, если нет ничего по делу, то предлагаю вам переместиться в ту ветку, где вас еще уважают и считают вас за гуру.

Тут уже ловить вам не чего.

удачи вам профи... да ещё и с окнами гудвин , которые подходят только для осткления коровников и сараев

неудачник, и вам удачно поумничать в тех ветках, где вас еще не раскусили под ноль. Единственное что по теме вы сказали, так это про характеристики Гудвина. Но и тут вы об****лись, на вторую нитку 58 профиль, как нельзя удачно впишется. А про коровники и сараи я еще раз напоминаю втирать тем, кто еще верит вам и в ваш 11 летний опыт.

стекла есть шумопоглощающие , я б их поставил и успокоился , а попросил чтоб сделали максимально тихими, но если вам по нраву можно и огород городить

nikson2 написал:
стекла есть шумопоглощающие , я б их поставил и успокоился , а попросил чтоб сделали максимально тихими, но если вам по нраву можно и огород городить

nikson2, да мне выкатили за "максимально тихие" около 50-70 тысяч, причем за 1 окно.
Но как показывал чужой опыт, все эти "чудо" окна улучшают характеристики только на 10-15%, и полностью не решают проблему.

Если бы была гарантия, что да - окна закроют от дороги, то не вопрос. так бы и сделал.

если цена стоит таким боком, забахай сам стеклопакеты (если руки из плеч). по мне тему в топку , такой ерундой никто не страдает( по поводу доп шумоизоляции на 12 этаже )

nikson2 написал:
если цена стоит таким боком, забахай сам стеклопакеты (если руки из плеч). по мне тему в топку , такой ерундой никто не страдает( по поводу доп шумоизоляции на 12 этаже )

nikson2, вы все такие умные, любители раздавать советы. Взяли бы и открыли гугл и почитали для начала, что

  1. Эта проблема достаточно острая в мегаполисах.
  2. И вашими впариваниями стопшумами и суперх тихими окнами по полтосу-сотне за окно она как раз не решается. И вы об этом знаем. И я об этом знаю.
  3. Проблема касается не только первых этажей. Но их 6-12-14, в зависимости от угла отражения волны. В моем случае на 5 этаже тише, чем на 10-13. Можно было подумать об этом, прежде чем писать бред?

На этом форуме есть нормальные оконщики-расчетчики, а не пустозвоны-пафосники-грамотеи, которых пинками гнать надо с любых объектов!?! Видимо весь ваш многолетний опыт укладывается в установку стандартов в панельках, да в коровниках.

Если вас беспокоит низкочастотный шум, то вторая нитка вам не поможет. Низкие частоты распространяются больше по конструкциям, чем воздухом.
От средних частот поможет вторая нитка. Оптимальное решение будет первую снять. На её место поставить раздвижку или распашку из проведала со стеклом 6мм. (лучше раздвижку, но 12 этаж сильно смущает). Существующие же окна ставьте на вторую нитку.
От высоких частот вам поможет масса. Замените пакет на однокамерный со стёклами 10-8мм.
Ещё учтите, что:

  1. Расстояние между нитками должно быть около 300мм.
  2. Откосы между нитками должны быть из звукопоглощающего материала и не иметь жёсткого крепления с каждой ниткой. Это значит, что штукатурка отпадает.
  3. Вам придётся заделать все щели в самой кирпичной стене, особенно вокруг окна. Это может реально помочь, но это займёт какое-то время и средства.

samSasha, вот отличный совет. Искренняя благодарность за адекватный подход, в отличие от клоунов выше.

По поводу раздвижки тоже предлагали мне вариант, и даже видел как это сделано у соседей. Но почему отпугнуло промерзаемость зимой и меньшая эффективность по шумопоглощению. Все таки вторая нитка по многим параметрам выигрывает. Минусов только чуть меньшем светопропускании.

Основная проблема как я понял, что трасса находится между двумя холмами и в отражении волны на мою высоту.
Поставить "крутые" окна тоже не проблема, но соль в том, что судя по опыту других, это не будет решением,и под 70 тысяч придется выкинуть.

Кстати чем заделать пену первой нитки? заштукатуривать, шумкой и только потом ставить откосы? Потому что я думаю часть шума уйдет после заделки откосами, т.к. пена сама по себе не является шумоподавляющим материалом.

Мне бы еще кто-нибудь просто на пальцах доказал, почему 860мм просвета не хватит чтобы открыть 710 мм внутреннего окна, потому что слева и справа от первой нитки почти по 10 см пространства с запасом, и сверху столько же.

покажешь потом как у тебя это получилось? интересно посмотреть что ты там нагородишь)))

житель мира, прочитал и ничего не понял.
Если две нитки, то первая - это холодная раздвижка. В идеале с максимально толстым стеклом. То, что она условно холодная - это нормально. Первая нитка погасит высокие частоты.
Вторая нитка - тёплая - это ваши существующие окна, которые вы поставите ближе к помещению. Её задача уже сохранять тепло.
Главная ваша задача - это не сами нитки, а воздушная прослойка между ними, которая и является наиболее важной штукой.
Заделать откосы у первой нитки можете чем угодно. В любом случае у вас этого монтажного шва не видно будет.
Что является наиболее удачной шумоизоляцией не подскажу. Может мин.вата мягкая или что-то в этом роде. Как совсем экзотика - картонные коробки от яиц. Раньше такими обшивали стены самопальных аудиостудий. Если не лень, то поищите в этом направлении.
И ещё важные нюансы.

  1. Низкочастотный шум побороть практически невозможно.
  2. Когда вы перестанете слышать улицу, то начнёте слышать дом, т.е. своих соседей, что может быть ещё более неприятно, чем улица.

неудачник, честно говоря, не понимаю вашего сарказма. Ну хочет человек улучшить акустику своего дома, что в этом плохого? Или есть что-то плохое в том, что человек пытается разобраться в вопросе прежде, чем что-то делать?

неудачник написал:
покажешь потом как у тебя это получилось? интересно посмотреть что ты там нагородишь)))

неудачник, вы до боли предсказуемы и смешны в своих потугах задеть своим уже давно неработающим сарказмом. Наверное в такие моменты вы видите себя победителем по жизни да?

Ровно столько же, как и на замерах, и монтажах или еще больше? Не хотите о самопозиционировании в этой жизни? Я думаю, все было бы интересно насколько вы не стали космонавтом или не оправдали и свои, и родительские надежды?

Таких картинок можно и не ждать. Достаточного того, чтобы вас просто не забанили в яндексе и гугле. Полно реализаций и на 2 и на 3 створки и на балконное широкоформатное исполнение.

Это вам не терпилам панельные дома стандартным ширпотребом запенивать, а потом пыль в глаза на форумах пускать.

А так конечно покажу, осталось выбрать одну из двух реализаций, или раздвижная рама первой нитки, или полноценная рама второй.

samSasha написал:
житель мира, прочитал и ничего не понял.
Если две нитки, то первая - это холодная раздвижка. В идеале с максимально толстым стеклом. То, что она условно холодная - это нормально. Первая нитка погасит высокие частоты.
Вторая нитка - тёплая - это ваши существующие окна, которые вы поставите ближе к помещению. Её задача уже сохранять тепло.
Главная ваша задача - это не сами нитки, а воздушная прослойка между ними, которая и является наиболее важной штукой.
Заделать откосы у первой нитки можете чем угодно. В любом случае у вас этого монтажного шва не видно будет.
Что является наиболее удачной шумоизоляцией не подскажу. Может мин.вата мягкая или что-то в этом роде. Как совсем экзотика - картонные коробки от яиц. Раньше такими обшивали стены самопальных аудиостудий. Если не лень, то поищите в этом направлении.
И ещё важные нюансы.

  1. Низкочастотный шум побороть практически невозможно.
  2. Когда вы перестанете слышать улицу, то начнёте слышать дом, т.е. своих соседей, что может быть ещё более неприятно, чем улица.

неудачник, честно говоря, не понимаю вашего сарказма. Ну хочет человек улучшить акустику своего дома, что в этом плохого? Или есть что-то плохое в том, что человек пытается разобраться в вопросе прежде, чем что-то делать?

samSasha, спасибо и за поддержку и за дельные советы.
Пока выбираю между двумя вариантами исполнения, которые имеют место быть.

  1. Вариант - внешняя раздвижная рама из алюминия с шестеркой. Вторую нитку оставляем текущие окна. Расстояние между внешней и внутренней ниткой - около 5 см. За минусом морозы, мЕньшая эффективность и некие неудобства в эксплуатации.

  2. Вариант - оставляем окна как есть, и ставим 2 нитку в виде 58 профиля с одинарным пакетом 4+14+6. Причем расширяем проем и делаем просчеты так, чтобы две крайние наружные створки открывались во внутрь хотя бы на 70 градусов. ТАк мы сможем мыть все три створки, при необходимости варьировать шум при проветривании (эффект тамбура) и т.д. Минусов практически никаких, кроме чуть меньше степени светопропускания за счет дополнительного стекла.

Проблему хочу решить и решу, т.к. в этой квартире я хочу жить в комфорте около года, дальше я переезжаю с семьей к морю/солнцу, где этот момент с шумной трассой заранее предусмотрим.

Вот картинки, как будет выглядеть и раздвижка и 2 нитка в трех исполненнениях для тех, для тех, кому лишний пафос и дешевые понты зрению мешают или забанили в гугле.
Раздвижные ставни.

2 нитка.

samSasha, по отделке откосов еще делом не смотрел, но более, чем уверен, что решения есть. Это и шумка, и пленка, и штукатурка, и любое из этих сочетаний.

Низкочастотный шум как раз хорошо гасится разной толщиной стекол, безсвязочным пространством между ними, а самое главное весом самих конструкций. По этому или аналогичному же принципу работают триплексы.

В общем буду думать. Опять же говорю, мне бы кто нибудь даже за деньги рассчитал необходимость и достаточность именно этих размеров второй нитки. Причем не на уровне "отвечаю братан, работать будет. А на просчете ширины, углов, выносов, смещения и внешних диапазонов входа" Повторяю со всех сторон по 9-10 см есть, а высота профиля по внешнему краю как я помню не больше 7 см. Запас есть.

первое фото вторая нитка.. знаешь что там сделано?

неудачник написал:
первое фото вторая нитка.. знаешь что там сделано?

неудачник, я лично знаю. Знаю и людей кто там живет, и кто устанавливал.

А вы хотели снова поумничать?
Все синдром последнего слова в споре не дает покоя?
И да, вы начали отвечать вопросом на вопрос? Первый признак слива диалога и морального поражения. Хотите выговориться о своей жизни? Ведь не спроста вы же стали таким, каким стали.

житель мира написал:
Низкочастотный шум как раз хорошо гасится разной толщиной стекол, безсвязочным пространством между ними, а самое главное весом самих конструкций. По этому или аналогичному же принципу работают триплексы.

Повторюсь. Низкочастотный шум распространяется по конструкциям здания. Из-за этого здания гудят из-за пролегающего под ними метро, например. Окна - это здорово, но совсем не панацея.

житель мира написал:
Опять же говорю, мне бы кто нибудь даже за деньги рассчитал необходимость и достаточность именно этих размеров второй нитки.

Это вам надо исследование проводить. Для этого надо проводить замеры уровня шума у вас дома, смотреть, какие шумы преобладают и уже после этого проводить какие-либо расчёты. Кто этим занимается у вас точно не подскажу, гугл в помощь.

житель мира написал:
Расстояние между внешней и внутренней ниткой - около 5 см

Это очень-очень мало. У вас стена в 2 кирпича, а это близко к полуметрам. Вот и разгоняйте там ваши окна так, чтобы расстояние между нитками было максимальным.

samSasha, стена на самом деле в 50 см или чуть более. между двумя стенами идет утепленка (не помню материал). поэтому вибрации дом не передает.
Пока все же склоняюсь к разносу именно двух ниток не через раздвижные ставни, а через вторую раму.
Тем более судя по стремительно загруженной дороге, все идет к расширению этой дороги до 4 полос.

А по размерам и расчетам я имел в виду, что какие размеры должны быть в у второго окна, чтобы открывалось первое во внутрь. Я все думаю обойдется ли этими размерами, или придется долбить-расширять проем.

Это хоть самому сьездить купить 10 метров реек и за вечер 1 к 1 соорудить макет схему ))

Сразу вопросы исчезнут насколько окно будет открываться.
Ведь размеры обоих профилей известны. Электролобзик, рулетка, и шуруповерт решит проблему быстрее.