Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5853484

Всем доброго времени суток!

Есть квартира. На первом этаже, хрущевка 1964 года. Холодная. Батареи на обратке, температура 40 градусов. Снизу подвал, причем самый вход, то есть пол холодный. Окна пластиковые, но в углах, где петли, холодно. Также угол квартиры холодный.

Как утеплить?

Пока мне представляется такой алгоритм.
1) Утепляю вход в подвал, чтобы поднять температуру, подвального помещения, а как следствие и помещения под полом. Для этого утепляю дверь, запениваю все щели, ставлю пружину на дверь, чтобы закрывалась всегда.

2) Есть мысль утеплить потолок подвала под всей квартирой. Есть ли в этом смысл? Приклеить ЭППС размером до 5 см? Есть смысл?

3) Внутри квартиры, проклеить угол ЭППС.

Стоит ли где-то применять отражающие поверхности в купе с ЭППС? Какие еще варианты утепления есть?

Спасибо!

Я за то, чтобы не утеплять комнату изнутри, тем самым перенеся точку росы внутрь помещения!
Попробуйте помимо всего остального выяснить какая температура воздуха в отопительный сезон в этой комнате. По нормам в угловой комнате должно быть не ниже 20 градусов!
Вызываете комиссию из вашей УК, они пусть измеряют и составляют акт о температуре.
А дальше порой случаются просто чудеса - иногда после этого оказывается, что батареи могут вдруг стать горячее, чем были 30 лет до этого. Что их могут вам заменить, если они старые и забитые. Или что-нибудь еще случится из этой области... Хотя и не всегда, но нем не менее!
А если утеплять, то снаружи хорошо бы!..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

У нас ЖСК, т.е. дом предоставлен сам себе. У соседки температура батарей 67 градусов, она первая на подаче. У меня 44 я последний на разборе. Т.е. пройдя пять этажей вверх, и пять этажей вниз, теплоноситель остыл на 23 градуса.. Это вообще как? Допускается по нормам?

Основная проблема еще конечно холодный подвал. Надо утеплять его. Если обклеить потолок подвала ЭППС будет толк?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

AntiLL написал:
У нас ЖСК, т.е. дом предоставлен сам себе.

Нет ,не так- не сам себе. Например есть правление, есть председатель.Просто надо заниматься.В подобном случае ( ЖСК)- бывает намного проще и быстрее решить многие вопросы- чем в случае если не ЖСКа.
Есть те кто поставляет вам тепло- у вас что своя собственая котельная?

AntiLL написал:
Это вообще как?

Такое очень часто встречается в жизни.

AntiLL написал:
Окна пластиковые, но в углах, где петли, холодно.

С этим надо разбирапться - может надо утеплять откосы.

AntiLL написал:
то есть пол холодный.

То же утеплять.
Вообщем многое вам надо утеплять - как ни банально это звучит.
И повышать температуру отопления.

Klod написал:
Есть те кто поставляет вам тепло- у вас что своя собственая котельная?

Поставляет теплоноситель компания ВКС. Тепла прилично подают, кто на подаче стоят, те от жары изнывают.

Klod написал:
Вообщем многое вам надо утеплять - как ни банально это звучит.

Да я готов. Встает вопрос, как утеплить подвал. Есть ли смысл обклеивать ЭППС потолок подвала?

Klod написал:
И повышать температуру отопления.

А вот с этим непонятно.. Если повысить температуру теплоносителя, то соседи вообще с ума от жары сойдут. У них и сейчас очень жарко.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

AntiLL написал:
Встает вопрос, как утеплить подвал.

Для начала утеплить ваш пол.

AntiLL написал:
А вот с этим непонятно..

Можно попробовать переставить( переподключить) ваши батареии на подачу- правда не знаю как проходят у вас трубы.

Klod написал:
Для начала утеплить ваш пол.

Там пол на лагах, деревянный. Но его вскрывать сейчас нереально. В ванной поставил теплый пол на матах, но судя по всему из-за холодного подвала все тепло ухоодит туда... Я все же думаю об утеплении потолка подвала.

Klod написал:
Можно попробовать переставить( переподключить) ваши батареии на подачу- правда не знаю как проходят у вас трубы.

Нереально. Это ж всему стояку менять на подачу. А тогда непонятно куда девать обратку.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Утепление пола - это не бюджетное решение. Придется затратить некоторую сумму.

AntiLL написал:
Нереально...

В жизни многое сделать реально.

AntiLL написал:
Это ж всему стояку менять на подачу.

Это надо смотреть по месту.Может и всему стояку не надо.

AntiLL написал:
А тогда непонятно куда девать обратку.

Туда куда она и идет- только ваши батареи не будут стоять на обратке.
Тем более у вас ЖСК( как вы сказали сами по себе)- в вашем случае многие вопросы решаются намного быстрее.

AntiLL написал:

Klod написал:
Для начала утеплить ваш пол.

Там пол на лагах, деревянный. Но его вскрывать сейчас нереально. В ванной поставил теплый пол на матах, но судя по всему из-за холодного подвала все тепло ухоодит туда... Я все же думаю об утеплении потолка подвала.

Klod написал:
Можно попробовать переставить( переподключить) ваши батареии на подачу- правда не знаю как проходят у вас трубы.

Нереально. Это ж всему стояку менять на подачу. А тогда непонятно куда девать обратку.

AntiLL, всегда можно договориться с сантехниками, только немного спонсировать их. Да, и нужно, конечно, понимать, о чем договариваться.

Klod написал:
Утепление пола - это не бюджетное решение. Придется затратить некоторую сумму.

Да я к затратам готов, речь о том, что именно сейчас делать нельзя. Да и про всякие точки росы начитался)) Вот думаю, если у меня доступ есть к потолку подвала, может лучше его утеплить, а не пол у себя в квартире? Кто-нибудь сталкивался с утеплением потолка подвала?

С сантехником говорил, тот сказал, что ничего нельзя сделать.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

AntiLL написал:
тот сказал, что ничего нельзя сделать.

Это их стандартный ответ. Особенно если местный.

AntiLL написал:
Кто-нибудь сталкивался с утеплением потолка подвала?

Не встречал( может не обращал внимание раньше). Арку вроде у нас на форуме утепляли- у человека квартира над проходной аркой была.

Сегодня промыл батареи, и к моему удивлению температура поднялась на 2-3 градуса. Одна теперь дает 45 градусов, а другая перевалила за 50! Уже неплохо! А подвал думаю буду утеплять все же. Клеить ЭППС на пена-цемент планирую..

AntiLL попробуйте наклеить за батареи фольгированный утеплитель или просто фольгу. Еще несколько градусов можете получить себе!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Поделюсь опытом. Квартира в панельной хрущёбе, первый этаж. Батарея в кухне на обратке. Полы бетон, на бетоне линолеум. Холод!!!
Первое. Заменил окна, поставил качественные стеклопакеты. Второе. Оклеил наружную стену 50мм ЭППС. Клеил на соудаловский клей - та же пена, только не расширяется после застывания, и крепил зонтиками. Оконные откосы клеил 20мм ЭППС - толще уже в окна лезло. Стало лучше, но основным источником холода оставался пол. В комнате настелил 30мм ЭППС, 12мм фанеру, ковролин - эффект значительный. В коридоре-кухне-санузле пошёл другим путём - пошёл в подвал и поклеил 50мм ЭППС на потолок, плюс по полметра вниз на стены. Клеил на тот же клей, но без гвоздей, просто прижимал палками враспор до утра. С соседями, чьи дощатые клетки-подвалы оказались под моей квартирой, договорился, они были не против "модернизации" потолка своих закутков и дали ключи от них на время монтажа. Результат порадовал. На следующий год планирую повторить подобное под комнатой. Холодными в квартире остались стена с подъездом (где входная дверь) и углы уличной стены, граничащие с соседями. Убедить их оклеить наружную стену в продолжение моей не удалось
Сфотографировать смогу только через 2 недели - уезжаю.
Вывод, которого ТС ото всех добивался: ОКЛЕИВАТЬ ПОДВАЛ МОЖНО И НУЖНО.

Добавлю, что ещё предстоит: утеплить откосы внутри квартиры, переподключить батарею к стояку "туда" вместо "обратно", утеплить подъездную стену со стороны подъезда и зашить утеплитель ЦСП.

Р220 написал:
переподключить батарею к стояку "туда" вместо "обратно"

Спасибо за содержательный ответ!!!

Вот только я не очень понимаю, как батарею переподключить. Ну хорошо, поменял я подачу, а обратку от моих батарей куда же выводить?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

AntiLL написал:

Р220 написал:
переподключить батарею к стояку "туда" вместо "обратно"

Спасибо за содержательный ответ!!!

Вот только я не очень понимаю, как батарею переподключить. Ну хорошо, поменял я подачу, а обратку от моих батарей куда же выводить?

AntiLL,
Обратка так и уходит в подвал. Делаете
перемычку от верхнего соседе в подвал.
На вход в свою батарею подводите с подвала подачу
через регулируемый вентиль.

В качестве альтернативы внутри квартиры я бы утеплил пиром, он отлично держит тепло (лучше остальных), за счет этого потоньше других. Он покрыт фольгой, пар не пропускает, воду не впитывает.

AntiLL, Если есть доступ в подвал, и УК не против самовольных действий, конечно-же утепляйтесь в подвале. Тем более, что пока нет доступа к перекрытию в самой квартире.
А идея Р220, по полметра на стены тоже хороша. Да и оформлять как в жилом помещении "чтобы была красива!", в подвале нет необходимости. Там функционал важен!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, потихоньку утепляю подвал.

Под лестницей была дырка в подвал, в подъезде. Приклеил на пена-цемент ЭППС 5 см. Сделал некрасиво, резал ножовкой по дереву, криво-косо, жирные слои пены, ну да там никто не видит, поэтому пофиг))) Хотя вот щас смотрю, и стыдно за такой монтаж)))

Самое сложное, как приклеить ЭППС к потолку? То есть на пена-цемент посажу, а вот какие подпорки придумать?

AntiLL, Для ЭПП есть Полиуретановый клей фирмы Соудал
Быстро сохнет. Не отваливается. Неоднократно утеплял этой штукой балконы. Очень удобно.
Резать ЭПП удобнее обычным выдвижным ножом, типа канцелярского.
Подпорки можно сделать из дешёвого профиля для гипса, или любой доски.
Нанести пену на лист. Прижать с помощью подпорок на 10 минут. Приклеить другой лист...

Мой опыт к Вашим услугам!

Эм, а почему все советуют клеить именно экструзию? Т.е. над точкой росы в бетоне и последующим образованием конденсата между бетоном и утеплителем никто не думает? Я бы взял не экструзию, а обычный ППС. В идеале 25-й плотности, но если прям бюджет, то можно и 15-й. Толщину можно взять 100мм для пущего эффекта.
Аналогично поступать и с внешними стенами квартиры. Утеплить всё ППС 25-С толщиной 100мм, затем штукатурка. Без штукатурки утеплитель оставлять нельзя, а на экструзию она ложиться крайне плохо и только после подготовки.
По окнам. Главное - это не добиваться эффекта подводной лодки. Приточка в квартире всё-таки должна быть. У меня сейчас стоят алюминиевые окна, через которые в некоторых местах всё-таки продувает прохладный воздух. На улице сегодня минус 21, по квартире, в принципе, спокойно можно ходить в белье.
И главное - смотрите батареи. Температуру смотрите по стояку. Если стояк у вас холодный, но на подаче горячий, значит, кто-то снимает слишком много тепла. Пройдитесь по квартирам, посмотрите, не накидал ли кто-нибудь себе тёплых полов или дополнительных радиаторов.

samSasha написал:
Пройдитесь по квартирам, посмотрите, не накидал ли кто-нибудь себе тёплых полов или дополнительных радиаторов.

Уже прошелся. С пирометром. На подаче 60 градусов, у меня 41. То есть около 20 градусов потеря 5 этажей вверх и 5 этажей вниз. На 5 этаже в квартире на подаче 52 градуса. В целом теплоноситель остывает на 2-3 градуса на этаж. Батареи у многих естественно нарощены. И что делать непонятно... Причем соседи изнывают от жары, особенно 80 летние бабушки страдающие астмой. А я мерзну. Дом несбалансирован в результате самовольного наращивания батарей.

Теперь насчет точки росы. В подвале все же плюсовая температура, поэтому там даже сейчас нет влаги. Там просто тупо холодно) Ну на уровне +7 градусов.

AntiLL написал:
Батареи у многих естественно нарощены.

Обращение в ГЖИ с требованием вернуть всё в зад. После обследования всем будет выдано предписание вернуть систему отопления обратно в пределах квартиры. Вам уже станет сильно легче.
Как альтернативу предложите жителям поставить термоголовки, чтобы когда у них жарко, они не окна открывали, а батареи душили.

AntiLL написал:
Теперь насчет точки росы.

Точка росы - это в первую очередь влажность. У вас может быть плюс 10 но огромная влажность и в итоге всё будет в конденсате. Учитывайте сей факт. Ну и главное - ППС 25-С при толщине 100мм будет теплее, чем 50мм ЭППС и при этом дешевле.

samSasha написал:
Обращение в ГЖИ с требованием вернуть всё в зад.

Увы, это исключено. Меня весь дом возненавидет, а в соседнем подъезде живет теща, у которой нереальная жарища в квартире, и конечно же батареи просто пипец нарощены. Термоголовки или краны, единственное спасение, да и то за мой счет. Вопрос лишь в том, что говорят термоголовки на чугуне плохо работают - это правда? Есть у кого опыт?

samSasha написал:
Точка росы - это в первую очередь влажность.

Сейчас зима по идее влажность там должна быть низкая, вопрос как оно в межсезонье, но там вентиляция огого. Дует, вот и выдувает все тепло.