Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401
#5855561

Пока зима и затишье, начал проектировать дом из бруса для дочки. В голову пока ничего не лезет. Дом будет строиться для постоянного проживания, а не для понтов. Поэтому нужен хороший продуманый проект. Может есть у кого то какие то мысли, по внешнему виду, планировке. Пока вот только стены набросал. В процессе создания буду выставлять чертежи.
Буду рад выслушать критику, пожелания замечания.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Вот пока набросал план, осталось впихнуть кухню, с/у, и лестницу на 2 этаж.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

У вас стена с лестницей на второй этаж будет в щелях и противоположная тоже, но меньше. Внутренние перегородки усохнут на больший процент чем внешние и если они жёстко связаны с внешней стеной - то на последней будут сквозные щели на улицу. На Youtube куча роликов на эту тему.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

LexxLexx написал:
У вас стена с лестницей на второй этаж будет в щелях и противоположная тоже, но меньше.

Как на это повлияет лестница? Если я Вас правильно понял, то я не собираюсь ее жестко привязывать к стене, в целях рационального использования места она будет выполнять роль шкафа - кладовки - или еще чего то.

LexxLexx написал:
Внутренние перегородки усохнут на больший процент чем внешние и если они жёстко связаны с внешней стеной - то на последней будут сквозные щели на улицу. На Youtube куча роликов на эту тему.

С этой проблемой тоже все продумано, при строительстве первого дома, в котором за 5 лет щелей нет. То есть такое появляется если брус собран на гвозди, нагеля забитые кувалдой, окна и двери без окосячки, то есть созданы препятствия для свободной усадки или одна из сторон внутренней стены висит болтается не зажата. Да и если что то не предусмотреть, дерево есть дерево, то щели будут только на внутренних стенах, а не на внешних. Да и не все стены будут перевязываться с внешними, только те на которые будет упор стен второго этажа, на подробном чертеже будет все видно.
Как видно из эскиза в доме предусмотрена печь, будет она или нет, но фундамент для нее предусматриваю, так как в первом доме для себя эту проблему пришлось решать уже после завершения строительства из за долгого подключения к газу.
По влажной зоне, душевая кабинка, тоже отдельный фундамент, как бы к печи хочу чтоб теплая была, но туалет туда не хочу. Туалета нужно 2, 1 и второй этаж, тоже продумать их размещение друг на другом. Вобщем проблемы больше пока по функциональной планировке.

P.S Брус клееный 200 на 195

Тем неменее спасибо за замечания, буду продумывать.

baikal написал:
Как на это повлияет лестница? Если я Вас правильно понял, то я не собираюсь ее жестко привязывать к стене, в целях рационального использования места она будет выполнять роль шкафа - кладовки - или еще чего то.

Лестница мной упоминалась только как ориентир по стенам. К данной наружной стене жестко привязана внутренняя перегородка из бруса. Этот брус внутренней перегородки усохнет сильнее. В одноэтажном доме из бруса это не так критично. Но когда 2 или 3 этажа то эти этажи своей массой будут давить на эту перегородку. Получится так, что внешней стене будут трещины образовываться за счёт давления 2 этажа на более усохшую часть бруса перегородки. Та часть перегородки, которая связана с внешней стеной останется менее подвержена усадке. Этим "веером" вашу внешнюю стену и начнёт раздвигать.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

LexxLexx написал:
Этим "веером" вашу внешнюю стену и начнёт раздвигать.

Я понял ход Ваших мыслей. Вот мне и нужно продумать планировку, что то привязать , а что то отвязать. Второй этаж жилой всего на половине дома и все стены внешние. Побыстрому набросал. Вы еще более дотошный чем я.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

baikal, лестницу на второй этаж лучше размещать в центре здания - коридоров и проходных комнат будет меньше.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Ded_wg написал:
лестницу на второй этаж лучше размещать в центре здания - коридоров и проходных комнат будет меньше.

Спасибо думаю об этом, но в центре печь и при размещении в центре появляется бесполезное место. Проходная только кухня получается. Но это еще не окончательный вариант. Если на втором этаже будет 2 комнаты, то лестницу придется в центр впиндюривать. Если бы не печь, то проблем бы не было

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Эскизик готов, начну собирать по деталькам.

baikal, А вариант с винтовой лестницей не подходит? При высоте потолков от 2,5 до 3м она удобна и очень компактна

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

LexxLexx написал:
baikal, А вариант с винтовой лестницей не подходит? При высоте потолков от 2,5 до 3м она удобна и очень компактна

LexxLexx, Тут понимаете в чем дело. Участок уже с трашеями под фундамент, поэтому полет фантазии ограничен, увеличение его предусматриваю, но не хотелось бы уничтожать плодовые деревья. Под лестницу место предусмотрено, она будет независимая, поэтому расматриваю пока все варианты, в том числе и винтовые, прежде всего безопасность (маленькие дети), транспонтировка мебели и пр.

Брус такой буду использовать.

baikal написал:
Участок уже с трашеями под фундамент, поэтому полет фантазии ограничен

Не соглашусь.
Выкопать дополнительную траншею под фундамент для эркера даже вручную проще простого. А если запланируете два эркера, то один точно можно под лестницу задействовать.

Винтовая лестница может иметь право на существование (как каприз хозяина), только если она вторая в доме. И это не потому, что она не является путём эвакуации. По ней реально неудобно ходить, особенно спускаться и особенно детям. А транспортировать мебель вообще за гранью возможного.

Ded_wg написал:
А транспортировать мебель вообще за гранью возможного

Это верно, только в разобранном виде.
В эркере лестница удобней будет

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Вот набросал винтовую безопасную лестницу, но слишком большой диаметр получается, а меньше уже бутафория, в принципе по аналогу можно и угловую спроектировать. Эркер не хочу, проще уж всю площадь увеличить.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Пока фундамент продумываю, вот набросал. 37 м3 бетона М 500 на случай войны. А серьезно 350, 400, почва суглинок пучинистая.

baikal, высота подступёнка 200мм - это много. Нужно делать не более 180мм. И не потому, что "дом для дочки"(с), (значит и для внуков), а потому, что правила эргономики никто не отменял.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Ded_wg написал:
baikal, высота подступёнка 200мм - это много. Нужно делать не более 180мм. И не потому, что "дом для дочки"(с), (значит и для внуков), а потому, что правила эргономики никто не отменял.

Ded_wg, Обычно уклон отмостки выполняют в 2–3 см на 1 метр ширины отмостки. Максимальная величина уклона, согласно СНиП, не должна превышать 10 см на 1 м ширины отмостки. Слишком крутой уклон отмостки вызовет разгон потоков воды и постепенное разрушение внешнего края отмостки, на границе с грунтом. И та толщина зависит от вылета крыши над отмосткой. Тем более спасибо 20 мм редко кто заметит и уклон действительно большой. Но отмостка будет в будущем пешеходной, расшириться и уклон уменьшиться.

baikal, Ded_wg Вам про лестницу говорит...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
baikal, Ded_wg Вам про лестницу говорит...

Резон, Да я не понял, спасибо. Для ребенка 200 мм многовато, пожалуй соглашусь, да и сам старенький буду. У себя 200 мм делал о детях не подумал. Спасибо. Потаскаю ребенка определю оптимальную высоту.

baikal написал:
Пока фундамент продумываю, вот набросал. 37 м3 бетона М 500 на случай войны. А серьезно 350, 400, почва суглинок пучинистая.

Так фундамент надо вглубь ниже уровня промерзания - это ж 1,8 м

baikal написал:

Резон, Да я не понял, спасибо. Для ребенка 200 мм многовато, пожалуй соглашусь, да и сам старенький буду. У себя 200 мм делал о детях не подумал. Спасибо. Потаскаю ребенка определю оптимальную высоту.

baikal,не нужно таскать ребёнка, не нужно его мучить.
Запомните формулу: сумма высоты подступёнка и глубины ступени должна быть равной 450мм. При этом желательно, чтобы размер подступёнка не был меньше 150мм и не превышал 180мм.
Эргономика, она такая эргономика.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

LexxLexx написал:
Так фундамент надо вглубь ниже уровня промерзания - это ж 1,8 м

В нашем случае глубина промерзания 1.4 м, уровень грунтовых вод 2 метра. Плотный грунт, от 1 - до 2 м, 2.5 -3.5 м. То есть получается либо делать мелкозаглубленный на 1 м с утеплением или копать до 2.5 м. Дом из бруса так скажем легкий и мелкозаглубленный утепленный фундамент мне кажется оптимальный вариант. Влюбом случае весной будет проведено дополнительное бурение, разведка и если, что внесу поправки в проект. Допустим докопаем до 2.5 метров и засыплем непучинистым материалом.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Ded_wg написал:
не нужно таскать ребёнка, не нужно его мучить.

Потренировал ребенка с тещей и пришел к выводу, что оптимально 160 - 290 все по формуле. Спасибо за замечания.

baikal написал:
В нашем случае глубина промерзания 1.4 м,

baikal, уточните, что это не в Мурманске... а в ... народ может сделать не правильные выводы...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
уточните, что это не в Мурманске.

Не, не в Мурманске, в Вологде. Я у себя на 1.5 м заглублял, но у меня вода 1 м, а дальше плотно.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

"Строительство деревянных домов под усадку и под ключ "Сборка сруба на металлические нагеля (гвозди) 200 мм с утоплением 20-40 мм." А потом говорят от куда щели в стенах?!.
Внутренняя и наружная отделка дома Выполнена оцинкованными гвоздями. как это понимать?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Продумываю соединения бруса в углах. Пришёл к выводу, что теплый угол может быть если он зажимает утеплитель, а не утеплитель заталкивать в щели. Как Вам такой вариант?

ссылка