Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5857171

Можно ли вручную красить старую мебель без краскопульты, чтобы это выглядело прилично?
И насколько крепко будут держаться водные краски. Если дети начнут в них пихать учебники и игрушки они быстро все обдерут?
Или лучше использовать алкидные краски?

Похоже мебель шпонированный деревом ДСП.

Получится ли такой шпон зашкурить, подшпаклевать и покрасить?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А нафига? Выложите лучше фото дефектов

Кистью красить равно можно,
однако если вы этого никогда не делали лучше не начинать.

Наклейка шпона это фанерование. Соответственно ДСП фанерованная.
С огромной вероятностью шпон покрыт лаком и его лучше удалять.
Чистое дерево красится очень хорошо любой краскою, а обдерут ли дети будет зависеть и от краски и от детей .

Client inj написал:
А нафига? Выложите лучше фото дефектов

Нет особо дефектов, просто цвет не в тему, нужно из этой мебели что-то детское сделать, типа белый каркас и зелёные дверки...

Aтос написал:
однако если вы этого никогда не делали лучше не начинать.

Так не начиная разве удастся узнать выйдет чего-нибудь или нет?

Просто думаю есть ли смысл покупать краскопульт, к примеру этот

Если вручную ничего не получится, то пойду выкину мебель и куплю новую. А если краскопультом не получится, то и мебель и его выкидывать, потому как никуда больше не пригодится, разве что батареи красить...

Aтос написал:
Чистое дерево красится очень хорошо любой краскою, а обдерут ли дети будет зависеть и от краски и от детей .

Водные тоже хорошо будут держаться, если полностью все выкрасить, включая задние стенки из двп?

Так не начиная разве удастся узнать выйдет чего-нибудь или нет?

Про первый блин ничего не слышали?

Водные тоже хорошо будут держаться, если полностью все выкрасить, включая задние стенки из двп?

На чистом дереве всё хорошо держится а на ДВП еще лучьше.

Найдите кусок похожего дсп и покрасьте, итог Вам скорее всего не понравится.

Не обязательно кистью, можно покрасить валиком не хуже чем краскопультом.

Карабас Барабас написал:
Водные тоже хорошо будут держаться, если полностью все выкрасить, включая задние стенки из двп?

Водные бывают разные. Есть такие, которыми можно красить пластиковые окна. Все зависит от Вас - насколько качественно отшкурите и какую краску купите.

Еще момент со старым покрытием - масло или лак?
Если было масло то водными не стоит.

Несколько раз красил себе детскую мебель. Первый раз покупал в Леруа эмаль Тиккурила + колеровка. Она была точно не водная, но всегда смотрю надпись "можно использовать для детских игрушек". Наносил кистью. Потом брал профессиональную эмаль водную и наносил краскопультом.
Вот если бы делал сейчас, то это была бы Тиккурила и наносил бы валиком...

Не обязательно кистью, можно покрасить валиком не хуже чем краскопультом.

Да можно и краскопультом сделать хуже.

Одна краска наносится лучше кистью другая валиком третья краскопультом
зависит даже от того насколько краска густая. Есть краски которые нельзя наносить ничем кроме как кистью.

Бес конкретного типа краски и консистенции нет смысла говорить дальше.

Покрасил всю секцию, со всех сторон краской тикуриловской Helmi 30, даже все торцы прокрасил. Предварительно прошёлся орбиталкой, сошкурил сколько возможно, полностью лак конечно не снимется, но поверхность вроде цепкая получилась... Грунтовку никакую не использовал, только прошёлся толуолом перед покраской.
И вот теперь думаю нужно ли эту краску покрывать каким-то водным или другим лаком, придаст ли это какую-то крепость? Попробовал одну окрашенную доску ошкурить, держится вроде неплохо, орбиталкой надо порулить хорошенько, чтобы снять. Но если водить по окрашенной поверхности металлом (не острым) остаются заметные полосы, краска не снимается вроде, но боюсь как-бы секция потом сильно пошарпанной не выглядела. Или водный лак не даст результата?

Карабас Барабас написал:
Покрасил всю секцию, со всех сторон краской тикуриловской...
И вот теперь думаю нужно ли эту краску покрывать каким-то водным или другим лаком, придаст ли это какую-то крепость?

Карабас Барабас,

Крепости не даст, но можно сделать глянец. Лак использовать той же фирмы.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал:

Карабас Барабас написал:
Покрасил всю секцию, со всех сторон краской тикуриловской...
И вот теперь думаю нужно ли эту краску покрывать каким-то водным или другим лаком, придаст ли это какую-то крепость?

Карабас Барабас,

Крепости не даст, но можно сделать глянец. Лак использовать той же фирмы.

Гело М,
Ну тогда нет смысла, я специально брал полуматовую краску, глянец не хотел. Если крепости не даст, то и париться не буду, оставлю как есть.