Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5858759

Доброе время суток, уважаемые участники форума!
Хотел Вас попросить помощи в выборе сварочного аппарата. Пишу Вам из Казахстана, цены уже переведены в рубли. Выбор есть из 4 производителей. А именно Ресанта, PIT (Progressive Innovative Technology), Alteco и Jasic. Все они изготавливаются в поднебесной. Ниже прикладываю сравнение этих аппаратов.
Сварка в основном нужна по хозяйству, но хотелось бы недорогой аппарат и по надежнее. У знакомых есть такие аппараты. Так вот Ресантой 220 ПН варят теплосети (диаметр труб до 150) уже в течение 3-4 лет. Правда не знаю относили его в ремонт или нет за этот период. У другого знакомого есть PIT 12006 и он тоже уже на протяжении 4 лет им работает в свободное от работы времени варит котлы. Так у него есть еще и допуск по аргону. Поэтому он купил такой аппарат.
Также на нашем рынке есть доступные аппараты Alteco и Jasic ,. Но по ним ничего сказать не могу.

DrWinder написал:
А именно Ресанта

неплохой производитель инверторов.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Я бы взял Jasic,в России он выпускается под брендом Сварог

Leonidd написал:
Я бы взял Jasic,в России он выпускается под брендом Сварог

Leonidd,
Посмотрел его цены. Он в 1,5 раза дороже Ресанты и PITa

DrWinder, вам для хозяйства инвертора на 160-180ампер скорее всего будет достаточно. Вряд ли у вас есть большие потребности в сварке металла толще 8 мм.
Этот Alteco чем то поход на Fubag IR. Но у него есть неточности в тех. характеристиках. Коэффициент мощности указан как у аппарата с ККМ .

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

DrWinder написал:

Leonidd написал:
Я бы взял Jasic,в России он выпускается под брендом Сварог

Leonidd,
Посмотрел его цены. Он в 1,5 раза дороже Ресанты и PITa

DrWinder,по тому и дороже что сделан на известном заводе,с более менее приемлемым качеством.Просто Вы спросили какой лучше,я ответил,а выбор всегда за вами.
ПС.Сам пользуюсь Ресантой САИ 220 и она меня устраивает,правда покупал ещё до кризиса,она побольше и потяжелее чем нынешние.Сейчас бы Ресанту покупать не стал.

Один знакомый предлагает приобрести Интерскол ИСА200. Недавно завезли первую партию. Теперь еще больше вариантов становится.

Leonidd написал:
Сейчас бы Ресанту покупать не стал.

почему?

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

SkiF написал:

Leonidd написал:
Сейчас бы Ресанту покупать не стал.

почему?

SkiF, не внушают они мне доверия.Новые стали легче,меньше в размере,думаю урезано там всё что можно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Leonidd написал:

SkiF написал:

Leonidd написал:
Сейчас бы Ресанту покупать не стал.

почему?

SkiF, не внушают они мне доверия.Новые стали легче,меньше в размере,думаю урезано там всё что можно.

Leonidd, а сравнить пытались? Практикой/сваркой?

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Mutru4, сравнивать не пытался,да и не нужно мне это.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Leonidd написал:
сравнивать не пытался,да и не нужно мне это.

Leonidd написал:
.Новые стали легче,меньше в размере,думаю урезано там всё что можно.

SkiF написал:
Leonidd написал:
Сейчас бы Ресанту покупать не стал.

почему?

т.е. голословно утверждать можете?

DrWinder написал:
Ресанта, PIT (Progressive Innovative Technology), Alteco и Jasic

Первое место в Вашем возможном выборе по праву должен занять Джасик. Прекрасное современное предприятие делает весьма неплохие аппараты с честно заявленными выходными параметрами. Уважение к потребителю проявляется в отсутствии экономии на мелочах. Чаще всего техника этой фирмы комплектуется весьма приемлемыми для работы сварочными проводами и сетевым шнуром приличной длины и качества.
Ресанта. Второе место. Амперы завышены, шнуры, как правило, поскромней. Однако топология косого полумоста с присущим ей высоким напряжением холостого хода благотворно влияет на поджиг электродов, хороший поджиг дополняется весьма приемлемыми характеристиками сварки, как следствие, аппарат небезосновательно снискал уважение и даже любовь многих потребителей. Знатоком российского рынка сварочного оборудования не являюсь, но подозреваю, что Ресанта претендует на звание самого покупаемого бытового сварочного аппарата среди российских потребителей.
Пит и Алтеко оставьте в магазине для кого-нибудь другого. Всё-таки оборудование должно приносить удовольствие, а не досадные впечатления.
Интерскол. Вычеркните из списка и не загромождайте голову. Не то чтобы он был плох. Об этой марке лучше вспомнить, когда придёт время покупать что-нибудь другое, например, болгарку.

P. s. Всё изложенное мною не претендует на истину в последней инстанции и является лишь моим личным мнением, основанным на почти четырёхлетнем опыте продаж и ремонта сварочного оборудования.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Yastar написал:
Интерскол. Вычеркните из списка и не загромождайте голову. Не то чтобы он был плох.

Есть весомые аргументы?

Yastar написал:
Об этой марке лучше вспомнить, когда придёт время покупать что-нибудь другое, например, болгарку.

нет, вот ушм у ИСа далеко не "фонтан".

Нашел в другом городе недалеко от нас Fubag IR 200.Стоимость около 10 тыс. в переводе на рубли

DrWinder,
он неплох, но за свою цену в РФ 100$... у вас намного дороже выходит...

Mutru4 написал:
Yastar написал:
Интерскол. Вычеркните из списка и не загромождайте голову. Не то чтобы он был плох.

Есть весомые аргументы?

Может быть не совсем весомые, но есть.

  1. Под одним и тем же наименованием идут аппараты - сразу одни, потом другие, с другим расположением выходных гнёзд. Есть вероятность, что и внутреннее содержание аппаратов изменено. На здоровье, конечно, изменяйте. Но как при этом сохранить неизменным наименование и зачем это делать? На лицо несерьёзный подход серьёзной фирмы к своей продукции. Такое впечатление, что для ИС сварки являются чем-то вроде побочной линейки.
  2. Сварочные шнуры. Длина этих аксессуаров прямо указывает на уважение производителя к потребителю. Проявить это уважение в данном случае забыли.
  3. Сервис. Тот, кто чинит дрели-болгарки и прочие электрические махины не факт,что справится со сварочной электроникой. Значит с ремонтом на местах могут быть проблемы, а это затяжка времени.

При этом внутренняя начинка вроде как не пропащая, по крайней мере у машин с горизонтальными разъемами, т. е. трехпалубников.
Таким образом, плохой сварочную технику ИС называть я не стал бы, но определнная настороженность в отношении к ней есть.

Mutru4 написал:
вот ушм у ИСа далеко не "фонтан".

Может быть, это я к примеру. А что, есть весомые аргументы ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Yastar написал:
Под одним и тем же наименованием идут аппараты - сразу одни, потом другие, с другим расположением выходных гнёзд. Есть вероятность, что и внутреннее содержание аппаратов изменено. На здоровье, конечно, изменяйте. Но как при этом сохранить неизменным наименование и зачем это делать? На лицо несерьёзный подход серьёзной фирмы к своей продукции. Такое впечатление, что для ИС сварки являются чем-то вроде побочной линейки.

не являюсь ярым фанатом ИС, но:
Т.е. схемотехнику Вы не видели, и опять какие-то пустые выводы. Я понимаю, если бы Вы сравнили их по разным параметрам, а так- болтовня на кухне.

Yastar написал:
Сварочные шнуры. Длина этих аксессуаров прямо указывает на уважение производителя к потребителю. Проявить это уважение в данном случае забыли.

так же как в старой и новой ресанте, и еще в массе "китайцев"- опять слабый аргумент.

Yastar написал:
Сервис. Тот, кто чинит дрели-болгарки и прочие электрические махины не факт,что справится со сварочной электроникой. Значит с ремонтом на местах могут быть проблемы, а это затяжка времени.

Так, а привлечение новых спецов- исключаем?

Yastar написал:
При этом внутренняя начинка вроде как не пропащая, по крайней мере у машин с горизонтальными разъемами, т. е. трехпалубников.
Таким образом, плохой сварочную технику ИС называть я не стал бы, но определнная настороженность в отношении к ней есть.

добавьте ИМХО...

Yastar написал:
Может быть, это я к примеру. А что, есть весомые аргументы ?

да масса- почитайте тему: "выбор ушм".

Mutru4 написал:
Т.е. схемотехнику Вы не видели, и опять какие-то пустые выводы. Я понимаю, если бы Вы сравнили их по разным параметрам, а так- болтовня на кухне.

С вертикальными разъемами пока что фото не видел - это так. Настораживают не пробелы в схемотехнике, а подход - наименование не меняем, а внутренности ставим другие. А что они там другие - сомнений нет. Не бывает трансформации трехпалубника в моноплату без каких-либо изменений. Да и конструктивно моноплата - проигрыш.

Mutru4 написал:
так же как в старой и новой ресанте, и еще в массе "китайцев"- опять слабый аргумент.

По моему убеждению ИС должен хотя бы как-то выделяться из китайского ряда, быть элитным китайцем.

Mutru4 написал:
Так, а привлечение новых спецов- исключаем?

Не исключаем. И все же сервис сварочной фирмы чинит сварочники по определению. Общеинтсрументальный сервис может в теории с этим справляться хуже.

Mutru4 написал:
добавьте ИМХО...

Это несомненно. Специальную оговорку сделал:

Yastar написал:
P. s. Всё изложенное мною не претендует на истину в последней инстанции и является лишь моим личным мнением, основанным на почти четырёхлетнем опыте продаж и ремонта сварочного оборудования.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Yastar написал:
По моему убеждению ИС должен хотя бы как-то выделяться из китайского ряда, быть элитным китайцем

это прерогатива от Боша, либо АЕГа, несомненно и от них пойдут сварочники.

Yastar написал:
Сварочные шнуры. Длина этих аксессуаров прямо указывает на уважение производителя к потребителю. Проявить это уважение в данном случае забыли.

Если аппарат весит 10 кг и токи более 200 А -то да.
А если 2,5-3 кг то иногда вешаю на себя, шнуры 1,5 м и удлинитель. Зачем 25 кв на 140А при двухметровом шнуре?
Так что под задачу. кому то и так сойдет, а мастер топор выбирает и затачивает под себя.

Mutru4 написал:
это прерогатива от Боша, либо АЕГа,

Бош и АЕГ - это чуть другое. ИСу, на мой взгляд, удалось сделать весьма успешный шаг - найти свою нишу и закрепиться в ней. Сейчас каждому понятно, что ИС - это, конечно, не элита в виде "дедов" Бошей, Макит, Метаб и прочих Милуоков. Но в то же время это и не противоположный полюс, на котором столпились Прорабы, Союзы, Питы и т. п. "бренды". Будь я причастным к выпуску продукции под маркой ИС, сварочникам я бы либо уделил гораздо больше внимания, либо не связывался бы с ними вообще. Но вот как-то же моего мнения не спросили.

Mutru4 написал:
несомненно и от них пойдут сварочники.

Всё может быть. у Хитачи же сварочные машины есть. Хотя лучше не надо. А то так недалеко Эсабу за болгарки взяться...

Yastar написал:
Но вот как-то же моего мнения не спросили.

Можно поинтересоваться у мастеров по ремонту, тема рядом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Yastar написал:
Может быть не совсем весомые, но есть.

Ну давайте рассмотрим эти аргументы.

Yastar написал:
Под одним и тем же наименованием идут аппараты - сразу одни, потом другие, с другим расположением выходных гнёзд. Есть вероятность, что и внутреннее содержание аппаратов изменено. На здоровье, конечно, изменяйте. Но как при этом сохранить неизменным наименование и зачем это делать?

Да, действительно, ИНТЕРСКОЛ провел плановую модификацию сварочных инверторов MMA. И разумеется, поменялся не только внешний вид, но и цена стала меньше на 10%. Как Вы правильно сказали - внутреннее содержание аппаратов тоже изменено. Я бы даже сказал - упрощено, но без ущерба для дела. Вас это не должно как то обидеть или насторожить, потому что при плановой модификации сохранение наименования - самая обыкновенная практика. Если не верите - посмотрите на схему разборки какого-то инструмента Макита, и Вы увидите, что под одним и тем же наименованием или артикулом в зависимости от года выпуска используются довольно разные комплектующие, которые несовместимы между собой. Поэтому обвинения в несерьезности подхода отвергаем с порога.

Yastar написал:
Такое впечатление, что для ИС сварки являются чем-то вроде побочной линейки.

Мы сравнительно недавно занялись линейкой средств малой механизации, примерно пару лет, а до этого линейка обкатывалась лет 7 под приналдежащим холдингу брендом Aiken. Сварочники хорошие, правда я бы их отнес к полупрофессиональной линейке все-таки, но когда я увидел в каких условиях их эксплуатируют... сварщик работает по колено в воде в болотных сапогах, сварочник висит у него на плече - он варит кронштейны под кабели в тоннеле под особой экономической зоной...

Правда, ИНТЕРСКОЛу этим летом исполнилось 25 лет, фирмой - однодневкой нас не могут назвать уже самые злые языки, они теперь предпочитают хэш-тег локальный бренд, закрывая глаза на наше сотрудничество с Западной и Восточной Европой, Ближним Востоком, Северой Африкой и Северной Америкой. Так что через пару лет мало кто сможет сказать, что сварочная техника - побочный продукт ИНТЕРСКОЛа.

Yastar написал:
Сварочные шнуры. Длина этих аксессуаров прямо указывает на уважение производителя к потребителю. Проявить это уважение в данном случае забыли.

В данном случае это вопрос ценового диапазона, к тому же шнуры чрезвычайно легко поменять самостоятельно и с гарантии за это никто не снимает - покупаете нужную длину кабель КГ нужного сечения, оттягиваете резинку со стороны кабеля у разъема - там гексагональный винт, откручиваете его, меняете кабель, закручиваете обратно. Год назад общался с одним сварщиком - он варил нашим аппаратом на верфи, ставил 20метровые кабели сварочные - все работало прекрасно.

Yastar написал:
Сервис. Тот, кто чинит дрели-болгарки и прочие электрические махины не факт,что справится со сварочной электроникой. Значит с ремонтом на местах могут быть проблемы, а это затяжка времени.

Не стоит вгонять себя в бездну предположений, просто попробуйте - я Вас уверяю, сервисы в общей массе адекватные, а если какие проблемы - есть горячая линия, звонок из любой части России бесплатный. Если есть сомнения - мы предпочитаем решать их в пользу клиента.

Yastar написал:
При этом внутренняя начинка вроде как не пропащая, по крайней мере у машин с горизонтальными разъемами, т. е. трехпалубников.

Должен выйти тест машинок с вертикальными разъемами, по-моему журнал Дрель До Дыр вместе с нашим форумом его делали.

Yastar написал:
Таким образом, плохой сварочную технику ИС называть я не стал бы, но определнная настороженность в отношении к ней есть.

Настороженность - это нормально, ведь безмятежность - признак идиотизма...

Yastar написал:
Не бывает трансформации трехпалубника в моноплату без каких-либо изменений. Да и конструктивно моноплата - проигрыш.

Вы обижаете, уважаемый... из трехплатника он стал двухплатником. Все управление вынесено на отдельную плату. Транзисторы остались дорогие и быстрые.

Mutru4 написал:
это прерогатива от Боша, либо АЕГа, несомненно и от них пойдут сварочники.

Ой я сомневаюсь... Бош махина, пока развернется - уже все поезда в депо... ктому же они продали Скил китайской корпорации Червон, что подразумевает не очень хорошие дела с финансами... а у TTI итак дела хорошо, как у всех китайцев.

Yastar написал:
не элита в виде "дедов" Бошей

Опять-таки вспоминаем элитный GSR1000

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Yastar написал:
у Хитачи же сварочные машины есть.

которые их на брендовом заводе заказывают, и отнюдь не китайском.

Ух, дебаты. Аппарат покупаю не профессиональный. Но каждая из представленных марок имеет право на жизнь. Правда сейчас прозводители экономят,сокращая количество деталей, что отражается на качестве изделия.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DrWinder написал:
Ух, дебаты. Аппарат покупаю не профессиональный. Но каждая из представленных марок имеет право на жизнь. _**Правда сейчас проИзводители экономят,сокращая количество деталей, что отражается на качестве изделия.

**_
да не скажите, лет пять назад покупал второй инвертор- , тогда он стоил порядка 19-ти тыр, а перед этим брали с товарищем на двоих [Fubag in 160] pfp() за 8 тыс руб. Посмотрите, сколько они сейчас стоят и подумайте, кто экономит, или экономил на марже.

Serg написал:
внутреннее содержание аппаратов тоже изменено. Я бы даже сказал - упрощено, но без ущерба для дела

Хорошее заявление. Правда, без фото внутренних органов аппарата выглядит слегка голословным. Интерскол хоть и не производит фотоаппараты, но их пользователем наверняка является. Почему бы не зарядить свежую пленку и не сделать несколько щелчков?

Serg написал:
при плановой модификации сохранение наименования - самая обыкновенная практика.

Мне кажется, было бы честнее назвать новые аппараты похоже, но слега не так, как старые. Например, ИСА-200 переименовать в ИСА-201.

Serg написал:
В данном случае это вопрос ценового диапазона

Никого не собираюсь ничему учить. И все же престиж фирмы важнее мелкой экономии. ИС уже вырос из коротких штанишек. Сварочники не должны снижать общий уровень марки.

Появилась возможность приобретения аппарата Ресанта 190 ПРОФ или 250 ПРОФ. Стоит ли переплачивать или купить ПН?

переплачивать -это за EWM, Kemppi, Fronius...
а в искомой ценовой категории разница 2-3труб обуславливается ценой краски, логистики, и т.п... но никак не качеством...
я до сих пор не могу понять, для чего ищется аппарат... для толстых стенок (уголок, швеллер) подойдет любая дурмашина на 200А.... для профтрубы со стенками 1-1,2мм нужен совсем другой аппарат, который умеет варить на малых токах.... и писал про это много раз....
типичная ошибка покупателя -взять аппарат под 5мм электрод, ни разу его не вставить, и утверждать впоследствии что прожигает, зараза, лист и профтрубу... типа руки у мну золотые, а аппарат гумно....
и еще... к тому аппарату нужна маска (грубо 2,5труб), электроды, болгарка, и т.д... я прикидывал (еще до подорожания в РФ), что стоимость электродов за 3 месяца работы переваливает стоимость аппарата.... тогда у меня был BlueWeld Prestige-164...

sanya1965 написал:
переплачивать -это за EWM, Kemppi, Fronius...
а в искомой ценовой категории разница 2-3труб обуславливается ценой краски, логистики, и т.п... но никак не качеством...
я до сих пор не могу понять, для чего ищется аппарат... для толстых стенок (уголок, швеллер) подойдет любая дурмашина на 200А.... для профтрубы со стенками 1-1,2мм нужен совсем другой аппарат, который умеет варить на малых токах.... и писал про это много раз....
типичная ошибка покупателя -взять аппарат под 5мм электрод, ни разу его не вставить, и утверждать впоследствии что прожигает, зараза, лист и профтрубу... типа руки у мну золотые, а аппарат гумно....
и еще... к тому аппарату нужна маска (грубо 2,5труб), электроды, болгарка, и т.д... я прикидывал (еще до подорожания в РФ), что стоимость электродов за 3 месяца работы переваливает стоимость аппарата.... тогда у меня был BlueWeld Prestige-164...

sanya1965,
Эксплуатироваться будет в домашних условиях, толщина стенок, минимум 1,5 мм. Трубы, уголок, швеллер, профильная труба и т.д. Аппарат нужен в пределах разумной среды и более менее качественный, не на 1-2 года.

DrWinder,
напряжение нормальное или пониженное?
какой максимум по толщине стенок?

sanya1965,
Летом напряжение более-менее нормальное.Ниже 180В наверное не опускается.Максимум по толщине где то 8-10 мм. Так планирую летом печь менять в бане.

DrWinder,
Я бы вам предложил Инэм 200Т,если цена устроит.

Klez,
Таких у нас нет в продаже....

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

DrWinder, Они (ИНЕМ) могут отправить транспортной, я работаю им, бывает по 8 часов, был выбор между Пико 180 и инем, почитал на всех форумах ветки про ИНЕМ и остановил свой выбор на нем. И не разу об этом не пожалел, когда брал 1 аппарат, для участников форума была существенная скидка, и когда прыгнул прошлой осенью курс взял 2. Оба использую профессианально, нареканий нет. Так что совет Романа Klez полностью поддерживаю. Почитайте об нем на "Чипе" на "Вебсварке", правда для сварки заборов цена высокая, но гарантия и функцианал , надежность с лихвой компенсируют затраты. Но выбор все равно за Вами.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал:
переплачивать -это за EWM, Kemppi, Fronius...

ну кому как, хороша аналогия с авто.

sanya1965 написал:
для толстых стенок (уголок, швеллер) подойдет любая дурмашина на 200А.

которые в большинстве и близко не выдают такого тока.

sanya1965 написал:
профтрубы со стенками 1-1,2мм нужен совсем другой аппарат,

да- полуавтомат

Leonidd, Правильно вы писали. Потрогал 190 проф и 220пн 4-х летней давности,который я взял у знакомых на время и действительно разница по массе очень существенная. Новые аппараты легче. Интересно как это отразится на качестве и надежности? Что то уже большие сомнения закрадываются в его покупке.

Самые положительные впечатления от аппарата элитеч. покупался в ОБИ, за 7500, 220 А, работает на пониженном напряжении до 110 В. Жалею, что незадолго до этого приобрел форсаж за 14000. Работаю сварщиком.

Извините что вклиниваюсь,но по моему престиж фирмы-фуфло то еще.Имею 3 аппарата.Циклон вуди 201,ария 250 профи,прометей 201и г.Энгельс Саратовской обл.Прометей купил последним и он мне полностью заменил два предыдущих.Полтора моста внутри.200 настоящих русских ампер дури,плюс импульсный режим на крутилках.Варит консервные банки.Уони на50а горят,бсн 5в.Все чем я варил или пробовал варить,ни в какое сравнение с прометеем не идет.Качество отменное.Ни на одном инверторе не видел что бы кожух крепился на болтиках,везде на саморезах кроме прометея.Не могу сравнить с инэм 200т и старт 200у за неимением,возможно они и лучше варят,но пока почему то ссстрашно сомневаюсь.И такое чудо всего за 15 тыров!Интересно сколько бы такой нахаленок стоил от эвм или фрониус?

Сварщик Джо,
Кстати теперь Свароги с 5-ти летней гарантией действительно с 5-ти летней, без прохождения ТО каждый год и прочих замарок - .
А Форсажи то подороже ощутимо, не самый бюджетный вариант выходит.

Mitrich83,
Посмотрел по ссылке.
Читаем:
"Проблемы со сваркой из-за просаженной сети на даче или в гараже? Инвертор Сварог ARC 165 в этих условиях будет работать как швейцарские часы, даже от 165В!"
Ниже ТХ:
"Напряжение питающей сети, В 220±15% "
.
Так кому верить?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

тупой подсобник написал:
прометей 201

Фото внутренностей есть?

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Микитович написал:
Mitrich83,
Посмотрел по ссылке.
Читаем:
"Проблемы со сваркой из-за просаженной сети на даче или в гараже? Инвертор Сварог ARC 165 в этих условиях будет работать как швейцарские часы, даже от 165В!"
Ниже ТХ:
"Напряжение питающей сети, В 220±15% "
.
Так кому верить?

Микитович, при всем моем уважении, а вы верите во все, что пишут?
По поводу сварки при низком напряжении Сварог ARC 160 PFC "PRO" (Z221S) пишут работает, ПИШУТ, от от 90 В(!) до 240 В. Это потому что PFC, что в переводе означает ККМ?? Он должен способствовать работе в слабой сети, а я слышал другое (манагеры это не напишут), что инвертор с ККМ сеть нагружает еще больше, чем без него.

oookbr,
Я верю в то что " швейцарские часы, даже от 165В!" не соответствует "Напряжение питающей сети, В 220±15% ".
.
По поводу PFC.
Да конечно нагружает больше - при пониженном напряжении сети. А как иначе обеспечить мощность.
А манагеры - они разбираются только во втирании и втюхивании, в технике у них как правило знания поверхностные.
Да и откуда им взяться, то знаниям.

Доброе время суток!
Возникла повторная необходимость в сварочном аппарате.
Не так давно на полках появился инвенторный аппарат фирмы JASIC, а именно модель ARC165 (Z265). Вопрос. Есть выбор купить Ресанту нового образца или JASIC. Требования: использование в домашних условиях.

DrWinder,
Также еще в список можно включить аппарат PIT 12005 в данный ценовой диапазон.

Mutru4 написал:
не являюсь ярым фанатом ИС, но:
Т.е. схемотехнику Вы не видели, и опять какие-то пустые выводы

вот можно глянуть

Свистунов Л. написал:
вот можно глянуть

а я ресантой пользуюсь

мне хватает