Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5859635

Оттарировал шуруповёрт Bosch PSR 14,4 Вольта, 25 делений. Использовался цилиндр радиусом 90 мм и весы с дискретностью 1 г. Брался случайный вес и записывалось минимальное деление, на котором шуруповёрт ещё поднимал его (на минимальной скорости). То есть истинное значение срабатывания ограничителя — между записанным в данной и следующей сточками таблицы. Задачи получить как можно более точные результаты не стояло. «Расчётное» значение — аппроксимация полиномом 3-ей степени.

Выводы:

  • Наблюдается отличная монотонность, что говорит о корректности измерений.
  • Максимальный момент (на делении 25; есть ещё «сверление», его не пробовал) — менее 8 Н*м.
  • Шуруповёрт на 14,4 В — отличное решение для сборки электрических щитков, но крутить на максимуме — это явное превышение рекомендаций производителей.
  • Также таким шуруповёртом можно закручивать анкеры до М6 включительно.

А в режиме сверления?
Плюс уточните модель шуруповерта, с таким названием их куча уже у боша

Переделка зарядных устройств и не только

В режиме сверления не проверял, во-первых, потому что мой стенд уже ломался от такой нагрузки; во-вторых, это зависит от уровня заряда аккумулятора, так что можно оценить лишь снизу; в-третьих, зачем это надо (учитывая второй пункт)?

Модель, если нужно, могу уточнить попозже, но, насколько я заметил, куча не моделей, а комплектаций (1 или 2 аккумулятора, чемодан). Моделей же я знаю всего 4: с 1 или двумя скоростями и и никель-кадмиевыми или литиевыми аккумуляторами. У моего 2 скорости и никель-кадмиевый аккумулятор.

Артём Зорин написал:
в-третьих, зачем это надо

чтобы знать на что способен, потому что у большинства шуруповертов и так муфта настроена на момент до 10Нм

Артём Зорин написал:
куча не моделей, а комплектаций

Bosch PSR 14,4
Bosch PSR 14,4 LI-2
Bosch PSR 14,4 LI
Bosch PSR 1440 LI-2
Bosch PSR 14,4 LI Upgrade
Bosch PSR 14,4 LI-2 T27
Bosch PSR 14,4-2
Bosch PSR 1440
Bosch PSR 14-1
Bosch PSR 14,4 LI 2008
Bosch PSR 14,4 VE 2
Bosch PSR 14,4 VE 2 li
Bosch PSR 14,4 VES 2
Bosch PSR 14,4 VE

И еще куча модификаций в зависимости от года выпуска этих моделей с разными характеристиками и с разными батареями по емкости и количеству
Поэтому уточнение желательно

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, вам бы все мериться максимальными моментами, а человек поставил другую задачу, определить на каком значении трещетки нужно работать с мелким крепежом.
Если трещетка 25 делений, то это не последний Bosch PSR 14,4, т.к. у последнего электронная муфта

Артём Зорин, кстати отличная идея как померить момент

ole325 написал:
вам бы все мериться максимальными моментами

нее, мне просто сравнить хотелось с тем что пишет бош и действительно получилось
бош PSR 14,4 у меня такой есть если что я знаю его возможности

ole325 написал:
Если трещетка 25 делений, то это не последний Bosch PSR 14,4, т.к. у последнего электронная муфта

а что у электронной муфты нет делений ? я вот сначала подумал что именно ее проверяют как интересную, механическая то вроде понятна в работе

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, я вас понимаю, первое что хочется узнать максимум, и насколько правда в документации. Единственное не всегда пишут мягкий момент, а при работе с шурупами именно он нам интересен, долго не мог понять в чем суть, понятно на примере крепежа, металлический сходу закрученный, т.е. резкий скачек на закрутить или сорвать, а вот что бы крутить глухарь как раз нужен мягкий момент.

Сейчас могу сказать что в принципе шура 14,4 хватит на любой разумный крепеж, если что можно засверлиться, да и не крутят глухари м12 в массив без засверливания, металлоконструкции с М20-М22 никто этим шуром не догадается крутить.
Единственное куда нужен весь момент это сверление, и если с металлом можно обойтись елочкой, то по дереву не все перо осилит, ну это больше эксперементально, да и сами перья по разному нагружают.

Кстати на тот что на картинке момент заявлен если я нечего не перепутал
36 жесткий, 22 мягкий и древесина 35 мм

У нового 14,4
34 / 17 / 25 мм

Кстати момент меряют по ISO 5393, т.е. особенно не наврешь, ну если только подтасовка с АКБ, обычно в результатах емкость никак не отражается на моменте, что крайне странно.

Интересно измерить старую макиту Makita 6271DWPE, в которой было заявлено 30/18 н*м, мягкий как раз как у Bosch GSR 10,8 V-EC

ole325 написал:
Единственное не всегда пишут мягкий момент

бош всегда пишет, это мне в нем и нравится, не то что девалт свалился на не системные единицы.

ole325 написал:
Кстати на тот что на картинке момент заявлен если я нечего не перепутал
36 жесткий, 22 мягкий и древесина 35 мм

точнее 12нм мягкий 28нм жесткий, по дереву до 25мм

ole325 написал:
У нового 14,4
34 / 17 / 25 мм

у нового литиевого 2х скоростного? 20/40нм и до 30мм в древесине
только официальные данные

ole325 написал:
ну если только подтасовка с АКБ

бош указывает момент для разных батарей он разный(но только если есть такой комплект), миллуоки тоже указывает.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
бош указывает момент для разных батарей он разный(но только если есть такой комплект), миллуоки тоже указывает

попадалась табличка милки, там акб 2 и 5 Ah дают одни и теже моменты, вот это смутило.

Например по 10.8 бош нет данных с акб 4ah.

ole325 написал:
там акб 2 и 5 Ah дают одни и теже моменты, вот это смутило.

недавно смотрел инструкцию, написана разница
вот например M12 BDD с 2ач - 30 нм а с 4 ач - 38нм написано в инструкции и для остальных также.

Переделка зарядных устройств и не только

Подобная тема в «Электрике»: . Обещают тоже поизмерять чего-нибудь, причём специальным прибором.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
определить на каком значении трещетки нужно работать с мелким крепежом.

Как быть с материалом, куда закручиваем? В сосну надо одно, в дуб другое.

Vadim63 написал:
В сосну надо одно, в дуб другое

И не дай бог, ещё люминтий попадется

Vadim63 написал:

ole325 написал:
определить на каком значении трещетки нужно работать с мелким крепежом.

Как быть с материалом, куда закручиваем? В сосну надо одно, в дуб другое.

Vadim63,
Речь не про дерево, шкаф распределительный, автоматы, клеммы на все есть момент, на глаз плохо

ole325 написал:
шкаф распределительный, автоматы, клеммы на все есть момент, на глаз плохо

Шуруповертом еще хуже. Есть риск как сорвать, так и недокрутить. Нормальный вариант один - динамометрическая отвертка. На втором месте - руки, если есть опыт. А шуруповерт в самом хвосте.

sneg.tula написал:

ole325 написал:
шкаф распределительный, автоматы, клеммы на все есть момент, на глаз плохо

Шуруповертом еще хуже. Есть риск как сорвать, так и недокрутить. Нормальный вариант один - динамометрическая отвертка. На втором месте - руки, если есть опыт. А шуруповерт в самом хвосте.

sneg.tula, Если допуск 3-5 н*М, а трещетка срабатывает на 4, то почему бы ей не крутить?

ole325 написал:
sneg.tula, Если допуск 3-5 н*М, а трещетка срабатывает на 4, то почему бы ей не крутить?

Вот что-то я никак не припомню таких разбросов рекомендуемого момента.. 2,2-2,8 видел, 2,5-3,0 видел, 1,0-1,4 тоже видел. У многих просто число, например, 2,5 Нм. У Леграна видел рекомендуемый 2,5, минимальный - 2, максимальный - 3.
Я ни разу не уверен в идеальности срабатывания трещотки шуруповерта и не готов доверить ему финальную протяжку щитов, где один сорванный элемент может стоить и 5 тысяч, и 10, и 15... А недотянутый/перетянутый контакт может стоить кому-то головы.
Поэтому, для финишной протяжки ТОЛЬКО динамометрическая отвертка или руки. А шуруповерт (или даже электроотвертка) на самом минимальном моменте только, чтобы много руками не крутить.
Ну, или если вдруг производители ГАРАНТИРУЮТ отсечку момента на каждой ступени у шуруповерта и добровольно сертифицируют сие

sneg.tula, отверке с электронной отсечкой вполне можно доверять, если не ошибаюсь там момент даже указан.

У Леграна видел рекомендуемый 2,5, минимальный - 2, максимальный - 3.

подходит 11,12,13

Трещетки в сервисе тоже не идеальны, однако ими колеса тянут.