Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5860282

Здравствуйте.

Собрались тут покрасить холодильник (Самс современный, с ноуфростом). И вроде проблем никаких, гугл по запросу "покрасить холодильник" ничего особого в плане влияния покраски на работу холодильника не выдает.
Но наткнулся на обсуждение на эту тему и там прозвучали следующие тезисы:

Очень хочу покрасить холодильник цвета металлик в чёрный. Кто нибудь делал такое?

Если это металл то вы резко ухудшите тепловые характеристики холодильника. Его кпд упадёт где то в половину от вашего действия.
Холодильник должен быть или белый или металлический.
Т.е. от вашего перекрашивания он будет жрать электричества почти вдвое больше. И сильнее шуметь. Я бы не советовал это делать.
Чистый металл очень плохо как поглощает так и излучает тепло. У нас задача чтобы холодильник минимально нагревался.
Поэтому холодильник отделанный "под нержавейку" является зеркалом для инфракрасных лучей. Белый холодильник тоже.
А чёрный будет их на себе наоборот идеально адсорбировать, а значит что внутри компрессору придётся бороться и с этой , добавочной теплотой. И тоже её выводить из объёма холодильной камеры. А за счёт большой площади поверхности, которую вы собираетесь покрасить - добавочное тепло может измеряться десятками ваттов.

Краситься предполагается как раз черной-синей краской (леруашный аэрозоль). Но эти выкладки что-то настораживают.
Не смог найти в гугле зависимости изменения кпд холодильника от покраски.
Попалось только такое:

Окраска влияет на теплоотдачу, так как в зависимости от цвета окраски изменяется и лучеиспускание приборов. Окраска зеленой эмалевой краской уменьшает теплоотдачу по сравнению с неокрашенным прибором на 4,4 %; свинцовыми белилами — на 1,3 %; цинковыми белилами и белой эмалевой краской увеличивает теплоотдачу на 1 %, а терракотовой эмалевой краской — на 3,8 %. Влияние окраски при толщине слоя до 1 мм на теплоотдачу приборов вследствие его незначительности обычно не учитывается.

Но тут пишут, что при слое до 1 мм (а он таким и будет) вообще не учитывается.
Кто прав и кто ошибается?

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

У холодильника между камерой и корпусом проложен теплоизолятор, который и задерживает тепло из окружающего пространства. Цвет покрытия будет влиять на остывание кухонного чайника, например, где между телом и окружающей средой нет ничего лишнего.
Кроме того, вспоминая давний курс физики, механизмы теплообмена через излучение стоит рассматривать при гораздо бОльших температурах (раскалённый до бела металл) или площадах.
Красьте, не переживайте.

Если бы холодильник на улице стоял, наверное он бы мог нагреваться за счёт солнечных лучей.
Вот тогда бы цвет поверхности имел какое то значение, но в квартире нету излучения теплового источника, обогрев происходит путём конвекции.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

its_fk написал:
Краситься предполагается как раз черной-синей краской (леруашный аэрозоль).

Сама идея бредовая, покрасить с приемлемым качеством (без наплывов, пыли под краской,) и устойчивым к внешним воздействиям способом можно в автосервисе.

По поводу

its_fk написал:
резко ухудшите тепловые характеристики холодильника. Его кпд упадёт где то в половину от вашего действия.

Загляните за холодильник, теплообменная решётка какого цвета?

Кроме того чёрные холодильники выпускаются серийно, без всяких упоминаний о повышенном энергопотреблении ими.

Раньше работал в сервисе по холодольникам.И цвета есть разные.Чёрные красные, синие и даже с индивидуальным рисунком были.И не думаю что это влияет на теплоизоляцию.Не для этого оно.Сейчас изоляция на вспененной основе.И достатачно хорошо изолирует.Не рокомендуется только рядом с нагревательными приборами. Проблемы могут возникнуть с покраской.Плохо ложиться может пузыриться или слазить.Бросили потом эту идею с подкраской мелких царапин и вмятин.А вот стиральные машины красятся почему то без проблем.

Красьте, только вчера видел в М Видео красный холодильник.

apmu написал:
Красьте, только вчера видел в М Видео красный холодильник.

Удивляет, что только вчера...

у меня на даче старый ЗИЛ 1965г.в.

А вот это его прародитель SVEN, с которого его и драли изначально...

Теперь по поводу белого цвета... который чаще всего встречается... маркетологи выяснили, что белый цвет (и нержа) ассоциируются с чистотой и стерильностью... и поэтому лучше продаются... конечно, речь именно про размещение в квартире... а вот промышленные холодильники для пляжа делают совсем иначе...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

its_fk, у многих холодильников радиатор (конденсер) расположен в боковых стенках. Т.ч. после покраски в черный цвет ему работать будет немного легче.