Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2016 Юбилейный Сообщений: 13
#5865928

Походу я попал

Клей Ceresit СМ11. На него поклеен фартук на кухню плиткой типа кабанчик и плитка в ванной 25x40.

Дошло дело до затирки и тут вылезли 5 звенящих плиток на кухне, снялись ногтем. Сначала думал подклеить только эти, может не прижались или крестик выдернул резко, но попробовал остальные и они также снялись без какого-либо усилия пальцем. На плитке клея не было ни грамма. Первая мысль - плитка не проходилась клеем на сдир (т.к. маленькая и до этого клеили такой формат без грунтовки клеем и проблем не было). Снял весь фартук, что делать. Благо это оказалась не самая большая проблема.

И тут до меня дошло и началось самое страшное. Пошел в ванну и там нашел штук 10 звенящих плиток. Просто шок. Снялись также без усилий, шпателем. Все плитки проходились на сдир клеем. Но клей за этот слой не зацепился и всё осталось на стене. Т.е. слой на плитке, гребенка на стене. Плитка прижата нормально, гребни вдавлены. На ощупь клей хрупкий и крошится пальцем, пылит и как песок рассыпается при трении. Сбивается легко.

Поехал в магазин за другим клеем - взял см 14. Наклеил отпавшие плитки. На следующий день остатки клея несколько лепешок разломать не могу, превратились в камень. Засохшие остатки в ведре не могу отодрать от ведра. Не пылит и не крошится как см11. Совсем другая консистенция, намного тверже. Плюс заметил, что мешки различаются.

Вот теперь сижу и думаю - попался клей левак? И что делать с ванной. Неужели снимать всё. Это просто жесть.

Регистрация: 01.12.2016 Юбилейный Сообщений: 13

Видео

Бывало отходила плитка лет так через 10 -20
так я сверлил отверстия в затирке и заливал туда ПВА шприцом

но в данном случе полагаю проще переложить заново

Думаю левак, песка какого-то отгрузили, перекладывать видимо придется.

Регистрация: 01.12.2016 Юбилейный Сообщений: 13

Одно дело переложить фартук, а другое ванную целиком... Это просто жесть какой подарок под окончание ремонта.
Я не пойму одного - это клей такой слабый, что не держит плитку или просто подделка?

raccoon написал:
Одно дело переложить фартук, а другое ванную целиком... Это просто жесть какой подарок под окончание ремонта.
Я не пойму одного - это клей такой слабый, что не держит плитку или просто подделка?

raccoon, клей нормальный, правда мы обычно на юнис кладем. В ванной вся плитка звенит ? Или участками?

Регистрация: 01.12.2016 Юбилейный Сообщений: 13

Участками. Снял более 10 штук, причем когда снимаешь одну, могут начать бухтеть соседние.

Клей в одном магазине брали?

Регистрация: 01.12.2016 Юбилейный Сообщений: 13

Да, весь клей заказывал за раз в Леруа, врядли они у серых поставщиков закупаются, но привезла ли доставка то, что загрузили в магазине, это вопрос.

Видел акцию в Леруа церезит см11 по 206р,90% работ работаю именно на этот клей,но цену ниже 255р не видел,мысль была про запас под ремонт закупиться,но что-то остановило;раз так попадал что фартук чуть не упал и клей под плиткой крошился и пылил,но клей был юнис 21 век желтый мешок купленный заказчиком в обычном строймаге на трассе

raccoon, Может вам заморочиться, да и обратиться с претензией в магазин или "Ceresit", пусть разруливают ситуацию и принимают решение,которое вас устроит. Клей естественно заменят, а по укладке- пусть укладывают вновь или оплачивают.

Скорее всего мастер промазал всю стену гребенкой и не успел закидать плиткой. Гребенки подсохла и все, не прилипнет.Был такой неприятный опыт, местами перекладывал. Три года прошло, приходил в квартиру- держиться. Но осадок остался. После этого случая гребенкой прохожу не больше, чем на два ряда, закрываю быстро плиткой, потом кресты ставлю.

Регистрация: 01.12.2016 Юбилейный Сообщений: 13

Конечно, с ceresit нужно переговорить, но это процесс не быстрый, и потраченные силы и время уже не вернуть.

raccoon написал:
Видео

Клей нормальный.

PlitKa86 написал:
Скорее всего мастер промазал всю стену гребенкой и не успел закидать плиткой.

Согласен.

Регистрация: 01.12.2016 Юбилейный Сообщений: 13

PlitKa86 написал:
Скорее всего мастер промазал всю стену гребенкой и не успел закидать плиткой. Гребенки подсохла и все, не прилипнет.Был такой неприятный опыт, местами перекладывал. Три года прошло, приходил в квартиру- держиться. Но осадок остался. После этого случая гребенкой прохожу не больше, чем на два ряда, закрываю быстро плиткой, потом кресты ставлю.

PlitKa86, нет, такого не было, плитки клал по одному ряду, заветреться клей не мог 100%, да и можно проверить берется ли на палец или нет, но цели в спешке уложить все за один раз не было.

Регистрация: 01.12.2016 Юбилейный Сообщений: 13

**Грэй [написал]
клей нормальный.

Грэй, так и должен крошиться?

Недавно покупал в леруа ротбанд акционный, в нём были вкрапления мелких частиц диаметром около 2мм. и быстро схватывался, благо купил всего два мешка. Второе фото-после протяжки правилом, третье-затирка когда схватился. Думаю, что под акцию они продают бракованную партию. Так же и с клеем могло произойти.

raccoon написал:
так и должен крошиться?

Да, так и должен. Но дело не в этом - на видео вы демонстрируете прочность клея, а плитка у ва отвалилась по другой причине - отсутствовала адгезия. Адгезию вы могли, и обязаны были контролировать в процессе работы.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Клею походу сто лет.

Регистрация: 01.12.2016 Юбилейный Сообщений: 13

ser6672, какой-то он светлый больно для ротбанда.
Грэй, не знаю, не знаю, свежекупленный на тест см14 в том же леруа не крошится и не пылит - превратился в камень, остатки с ведра сбить не могу и ножом не царапается. Плитка нормально садилась на клей, не плыла и не отваливалась, шпателем снималась с усилием, а вот при высыхании клей начало отрывать от плитки, и раствор вместо того, чтобы набирать прочность, начал сыпаться, воду лил по инструкции, стены грунтовал 2 раза, уже все факторы в голове прокрутил, вроде всё делал по технологии, разве что плитку не замачивал как в старые древние времена ))) Не знаю на что грешить еще, конечно можно было сначала несколько плиток поклеить и сбить их для проверки, но как говорится знал бы где упасть, соломки бы постелил, что сделано, то сделано. При всех вводных больше всего смущает его хрупкость, в песок пальцами превращается, а он наоборот должен по идее набирать прочность.
Сифон, думал об этом, сделан 29.03, давно, но он же 12 месяцев годен.

raccoon написал:
не крошится и не пылит - превратился в камень, остатки с ведра сбить не могу и ножом не царапается.

Таким и должен быть клей. Грэй тут какое-то недоразумение написал.

Регистрация: 01.12.2016 Юбилейный Сообщений: 13

Значит процентов на 90% дело в клее, в понедельник попробую подолбить церезит, посмотрим, что они скажут.

raccoon написал:
ser6672, какой-то он светлый больно для ротбанда.

Цвет обычный,просто фотографировал не дорогим телефоном.

raccoon,

raccoon написал:
Значит процентов на 90% дело в клее,

100 процентов.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Разломать плоскую плюху можно из любого клея, сколько времени прошло с укладки до обнаружения бухтящиих плиток? Какое основание? Грунтовка?

amigo написал:
Грэй тут какое-то недоразумение написал.

Что не так? Я сказал - не было адгезии, о чем прямо и честно было написано автором

raccoon написал:
попробовал остальные и они также снялись без какого-либо усилия пальцем. На плитке клея не было ни грамма. Первая мысль - плитка не проходилась клеем на сдир (т.к. маленькая и до этого клеили такой формат без грунтовки клеем и проблем не было).

А он проверяет прочность клея (когезию), хотя межу адгезией и когезией нет никакой зависимости. Ну нету зависимости между ними!
-Я допускаю, что прочность клея хуже заявленной, однако, - этой прочности вполне достаточно чтобы плитка висела и "не пикала".

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

У меня тоже беда, плитка отваливается и на 3й день, клей на гкл и плитке, грунтовал, все как обычно, разводу вручную партиями по паре кг до сметаны 15-20%
Пока мысли ехать и покупать клей дорогой, хотя на этом гкл тоже указан.

form, вы разорвали клей системой выравнивания. Вероятные причины:
1) неправильновыбран клей. У этого клея маленькое время коррекции, и вы не успели вовремя выровнять плитку. Начали её шевелить уже после того, как клей отдал влагу и потерял пластичность.
2) неровно выставлен гипсокартон, имеются прогибы, поэтому не везде угадали с толщиной клея.
..
п.с СВП эффективна на полу , на плитке большого формата. А на стене - вообще лишний геморрой.

form написал:
У меня тоже беда, плитка отваливается и на 3й день, клей на гкл и плитке, грунтовал, все как обычно, разводу вручную партиями по паре кг до сметаны 15-20%
Пока мысли ехать и покупать клей дорогой, хотя на этом гкл тоже указан.

form, из-за свп и тонкой прослойки это произошло,или свп не используйте и все ляжет и отваливаться не будет,а если с свп хотите тогда гребенку 12мм на плитку и на гкл тоже. п.с площадка свп не пустила плитку как следует прихватится.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

FARAON7575 написал:

form написал:
У меня тоже беда, плитка отваливается и на 3й день, клей на гкл и плитке, грунтовал, все как обычно, разводу вручную партиями по паре кг до сметаны 15-20%
Пока мысли ехать и покупать клей дорогой, хотя на этом гкл тоже указан.

form, из-за свп и тонкой прослойки это произошло,или свп не используйте и все ляжет и отваливаться не будет,а если с свп хотите тогда гребенку 12мм на плитку и на гкл тоже. п.с площадка свп не пустила плитку как следует прихватится

FARAON7575, гребенка 1см была, вот еще фото плоски от гребенки с плитки и стены ломаются как вафля и шпателем поддеваются, еще сысли что плитка дешевая керсанит из красной глины всю воду высосала, хотя вдажные места и на второй день есть, приклеил без свп вообще посмотрим. Соань чуть голову не пробил(