Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133
#5866055

Не мастер, извините, буду объяснять своими словами.)
Сделана разводка под потолочные точечные светильники, лампочки на 20 вт, 12 V, 12 штук в цепи, подключены на два трансформатора. Обычный китай. Шестой год работали без проблем, свет у меня включен почти все время. Недавно лампочка в одном светильнике стала мерцать и затем отключилась. Светильник внутри покрылся белесым налетом, сама лампочка в черных каплях подпалинах и усики потемнели. Я думала перегорела, поставила новую, но она то ли в этот же день то ли на следующий тоже померцала и отключилась. Без темных капель. Я достала старую, подвигала ею в клеммах патрона лампочки - не перегорела, работает но в определенном положении, а минут через 20-30 все равно отключается. Надоело прыгать за ней и перестала скакать с табуреткой поправлять каждый раз. Но через пару недель тоже самое произошло со следующим светильником в цепи - лампочка померцала, отключилась. Белесый налет внутри светильника опять. и темные капли на лампочке. тоже если подвигать ее в клеммах патрона, включается, но опять же , через 20-30 мин перестает работать.

У нас была подобная проблема с люстрой, лампочки со временем отключались, но без мерцания и без темных капель на них. И электрик посоветовал клеммы на патронах прочищать время от времени - усиками лампочки "пошурудить" в патроне и они снова работают.

С этими светильниками не помогает - шуруди, не шуруди, через полчаса лампочка все равно отключается. В чем может быть причина? В самом патроне с клеммами или в соединении проводов светильника с разводкой? Не хочется лезть наугад все разбирать. Где искать проблему?

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

никаких идей?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пересено в Электрику.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Патроны погорели. Через полчаса работы контакт от нагрева ухудшается до пропадания.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

volchenok написал:
Патроны погорели. Через полчаса работы контакт от нагрева ухудшается до пропадания.

Однозначно. Но соединения тоже проверить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Не знаю что делать с этой проблемой. Поездила по городу нашла таки новые патроны. заменила на обоих светильниках - проблему это никак не решило. только зря старые выкинула. эти какие то вообще хлипкие....уезжала из страны, несколько месяцев не было дома. Мама светильниками пользовалась, за это время остальные работают без проблем как и работали. странно что только два первых накрылось... везде же одинаковые скрутки, провода, патроны..

Приехала, повытаскивала из потолка, разодрала соединения, под рукой был электро провод, но чуть больше сечением чем тот который светильники соединяет. и он метров 5 длиной, не хотелось зря резать. не знаю имеет это значение или нет. для эксперимента вытащила оба светильника, отсоединила провод который между ними идет, скрутила вместо него этот новый - проблема та же. при этом светильники сами не зажглись пока я в каждом не пошурудила усики лампочки - долго не поддавались, и новый патрон как то легко прокручивается в светильнике - само выдергивание лампочки из патрона и вставка назад ничего не дало, заработала только после прокрутки по оси вперед назад вместе с патроном в светильнике первая зажглась. при этом рядом в нормально работающем светильнике лампочка мерцала тоже пока пыталась запустить неработающую. она таки засветилась на 15 мин и опять погасла. во втором вообще струдом, пару минут поработала и отключилась.... то есть проблема не в проводе..не в патроне.. в чем еще может быть?

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

ПС. рядом идет ввод разводки проводов в комнату, первый трансформатор электрик подключил от него, и первый не работающий светильник над дверью запитан от трасформатора и от него дальше идут влево три светильника и вправо я так понимаю два. (подключалось лет 7 назад, я точно не знаю как он делал, краем уха слышала) ну странная проблема, если бы что то перегорело, вышло из строя, то не работала бы вся цепь, они же последовательно соединены.... а тут два первых только....

Они все соединены параллельно.
Скорее всего проблема в трансформаторе. 7 лет для сегодняшней электроники это солидный срок.
Если напряжение в норме, то лучше перейти на 230 Вольт и успокоиться.
П.С. через монитор проблема все равно не решится.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Кстати трансформатор на этих лампочках перегорал, с год назад заменила его. второй так и работает до сих пор без проблем....разве может быть проблема от трансформатора на два светильника, а остальные работают?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Если отдельный трансформатор на эти светильники то может

Иначе - искать проблему с проводами от трансформатора до 1го не работающего светильника. Провод может выглядеть целым но быть надорван изнутри если не качественый. И поменять патроны опять на другие (раз новые плохие). Лампы поменять - в них фольга на вводах может быть не контачит - бракованые

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

линк написал:
Если отдельный трансформатор на эти светильники то может

Иначе - искать проблему с проводами от трансформатора до 1го не работающего светильника. Провод может выглядеть целым но быть надорван изнутри если не качественый. И поменять патроны опять на другие (раз новые плохие). Лампы поменять - в них фольга на вводах может быть не контачит - бракованые

линк, не поняла что значит отдельный трансформатор на эти светильники - ну он и идет "отдельно" на 6 светильников, при этом четыре из них работают, два нет.
Патроны просто просто свободно сидят в светильнике тк продаются отдельно а не шли с данными светильниками. Других не было - у всех продавцов такие же самые китайские.
Лампочки я брала сейчас и новые чтобы проверить - все так же мерцают и перестают работать.
Провода как такового от трансформатора нет. Короткие проводки исходящие из него сразу подключены к первому светильнику, от него ко второму идет провод, который я отсоединяла и вместо него другой подключала что не решило проблему..

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Соединение такое как на фото не допустимо. Его следует переделать немедленно, во всех местах сделаных этим электриком включая там где все работает

У трансформатора ограниченая мощность, например 50Вт. На такой можно подключить 2 лампы по 20Вт, поэтому будут стоять 3 таких, по 2 лампы на каждом. Проверьте мощность трансформатора и сколько их в самом деле стоит

Проверьте также провод подающий 230В на трансформатор и место его подключения от проводки дома

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Соединение переделать на какое именно?

Трансформатор рассчитывался на 6 лампочек по 20 Вт, с запасом брали - на 150 Вт.

amelika написал:
Соединение переделать на какое именно?

Клеммы WAGO для гибкого провода на 3 соединения. Например, такие:

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Хоть те же самые клемники обратно поставить. Проблема не в них самих а в способе подключения проводов к ним

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Да то я сама времянку подсоединила так, пока проверяла светильники с другим проводом. Замахалась отсоединять-подсоединять. Когда проблема разрешится, назад все аккуратно подсоединю.

Попробовала поменять местами рабочие светильники и не рабочие. И о чудо, не работающие точки заработали! Сами неработающие светильники не работают и на других местах. То есть таки дело не в проводах и соединениях в кокретных точках. А в патронах - таки не работают должным образом и мои новые купленные. У них проводки более тонкие чем те что раньше стояли, может в их подсоединении к клеммникам дело? Может надо зачистить, более длинные усики сделать и скрутить их в петельки потолще?

Или не в этом дело а в самих проводах? Странно, изначально работали по 15 мин и отключились. Подключенные в другом месте, вообще не смогла лампочки с ними запустить. Продают же их, хоть какой то срок должны проработать, а у меня и не работали толком..

Что с ними делать не знаю - пробила по интернету в нашем регионе, они везде такого же плана и продаются, как те что я нашла.
Хотя на всех подпись стоит керамические, и на тех что копейки стоят и тех что подороже, а выглядят они все так же как мои пластиковые.

Вопрос - это просто подделки идут где они более дешевые и поискать в магазинах таки керамику? Но проводки там все равно хлипкими кажутся... Может просто отдельно проводки получше купить и заменить в этих патронах? Или не получится так?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Патрон G5.3 влезет в ваши светильники ?

amelika,
Попробуйте разобрать патрон, чтобы немного сжать клеммы для лучшего контакта с цоколем лампы, как в этом ролике - 6:15-7:05 и 12:30-13:45.
Если будете ставить старые лампы, то обязательно почистите усики от потемнений, чтобы все было чистым.

Хорошо бы для проверки всего этого иметь одну лампочку на 220, чтоб не лазить постоянно под потолок.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Или подавать 12В (или меньше) с адаптера или зарядки...

линк написал:
Или подавать 12В (или меньше) с адаптера или зарядки...

Хороший совет, как и мой в общем-то, для девушки!!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Если не ошибаюсь трансформатор (это громко сказано,обычно это китайская плата) имеет не один общий выход на 12в,а несколько (поэтому возможно,что один из выходов накрылся или отключается через время).
Также лампочки на 12в и 36в очень капризны к контактам внутри патрона и подключению самого патрона - малейший неконтакт и так как напряжение маленькое лампочка не горит или быстро тухнет.
Я бы предложил радикальное и проверенное решение - плату отключить и перейти на лампы 220в.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

AlekSss написал:
Если не ошибаюсь трансформатор (это громко сказано,обычно это китайская плата) имеет не один общий выход на 12в,а несколько (поэтому возможно,что один из выходов накрылся или отключается через время).

Таких не видел. На каком этапе внутренней схемы разделение на отдельные выходы ?

AlekSss написал:
Также лампочки на 12в и 36в очень капризны к контактам внутри патрона и подключению самого патрона - малейший неконтакт и так как напряжение маленькое лампочка не горит или быстро тухнет.

Плохие какието патроны. По этому стоит попробовать GU5.3, они покрупнее так что и детали в них приличнее

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

линк написал:
аких не видел. На каком этапе внутренней схемы разделение на отдельные выходы ?

Если честно в деталях я не разбирался - так как не сильно интересно.
У себя в туалете например я подобный бп выкинул и заменил старым советским трансом (который переделан под 12в и имеет один общий выход на всю нагрузку).
Насколько я видел сейчас есть подобные заводские - только цена в 5-6 раз выше аналогичного китайского бп - плюс кач-во под вопросом.
Когда аналогичный бп накроется в ванной отключу его наверно и все.

линк написал:
Плохие какието патроны. По этому стоит попробовать GU5.3, они покрупнее так что и детали в них приличнее

Сейчас патроны например под е27 примерно одни и теже в любых светильниках (если только самому не ставить черные карболитовые) - у нас такие по подвалам где питане 12в и 36в сплошной головняк,на 220в даже если еле контачит лампочка все равно горит (бывает достаточно лишь шевелнуть).

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Мама договорилась с каким то знакомым электриком с работы чтобы приехал посмотреть. Но он живет в другой части города, пока так и не доехал.

Патрон G5.3 влезет ли в светильники - надо брать светильник и ехать с ним смотреть, пока не знаю.

Патроны купленные таки оказались фарфоровыми, значит других G4 по городу нет, только такие. Хлипкими они показались так как свободно прокручивались в светильнике, а родные пластиковые вставлялись плотно. Вытащила патроны из светильников - сами проводки сидят в них крепко, усики лампочки в патроне не двигаются. Разобрать патрон пока не получилось, как не тыкалась шилом, проводки не вытаскиваются. Но вот один тут же прокрутился и отпал - прогорел на клемме. Таки в патронах хлипкие сами провода. Там жилы тоньше чем в тех что родные стояли в светильниках. Поэтому и не работают - посмотрела на проводки - при первом же пятнадцатиминутном включении они на два сантиметра от патрона стали "деревянными" и потемнели. И больше не работали. Обмотка у них изначально была более жетская но тонкая чем на родных от светильника. То ли жилы не выдерживают то ли обмотка... Второй светильник который я не могла больше запустить - там проводки я изначально вставляла при подключении в (термо?) обмотку в которую были вставлены проводки родные светильника. Так в ней эти новые просто сплавились вместе и склеились... Поэтому лампочка не запускалась...
В общем никуда не годятся. Я так понимаю трансформатор тут ни при чем и без него на 220v еще больше будут они греться.
Если патрон G5.3 не влезет в светильники, что делать? Поискать потолще проводки и вставить в клеммы патрона вместо этих? Но раз эти такие тонкие слеланы были, другие - толще наверно не влезут в клеммы?