Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5866774

Прошу совета уважаемых форумчан.
Есть в продаже участок 20 на 36 м.
По длинной стороне идет дорога, столбы с проводами и прочие коммуникации.
По второй длиной стороне будет тоже дорога, но для подъезда к другим участкам. Пока её нет.
По коротким сторонам участки соседей (без пробелов)
Участок мне нравиться по цене и расположению (то, что хотели)
НО
Собираемся построить дом размером 12*12м (проект ZX 24) вариант с гаражом. По минимальным размерам участка получается впритык - по фасаду и тылу 4 метра! А ещё сколько посоветуете отступить от коротких сторон?

Сделайте из глухой стены дома забор - этим расширете участок
Законом не запрещено
Со стороны соседей не стоит этого делать.

С юга побольше с севера поменьше,

Ars2010, так не получится.

Ars2010, нормальный вариант.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Есть нормы по границам и расстоянию от построек до заборов.

C2h5-OH, ага, а ещё есть нормы расположения септика.
Многие этим пренебрегают, когда фундамент закладывают, а потом репу чешут куда его воткнуть, чтобы нормы не нарушить.

Картинка популистская, не отражающая нюансы. Например, не раскрыты вопросы:

  1. Можно ли располагать септик ближе 5 метров от гаража, если он пристроен к дому;
  2. Можно ли располагать септик ближе 2 метров к границе участка, если за забором нежилая территория (проезжая часть улицы или детская площадка, к примеру).
    ... и тому подобное. Поэтому, Bateur, или обращайтесь в соответствующие органы, где собираетесь получать разрешение на строительство или самостоятельно штудируйте СНиП'ы.

...вдогонку.
Bateur, посмотрел я этот дом ZX 24. Вы проект уже купили или только собираетесь?
Если второе, то хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты:

  1. Дом был разработан для Украины, поэтому оконные проёмы в пол для нашей климатической зоны, не самый лучший вариант. Теплопотери и грязь в нижней части стекла после каждого дождя Вам обеспечены;
  2. Выход из гаража в кухню - это сильно;
  3. Более худшей планировки данного проекта и Вашего участка, касательно инсоляции, трудно придумать. Получается, что основное окно гостиной выходит на Север. Есть ещё остеклённый дверной проём выходящий на Запад, но он, весьма, сильно будет затенён стеной гаража. Из четырёх спальных комнат второго этажа, только две будут с удовлетворительной инсоляцией;
  4. На Восточной части дома, которая обращена на открытую часть Вашего участка, нет ни одного окна(!!!);
  5. На четыре спальных комнат второго этажа, в проекте, только один санузел - вангую очереди, как в мавзолей.
  6. Две спальные комнаты (одна из которых хозяйская спальная, а вторая - детская) имеют общий балкон. Представляю, как "уютно" будет чувствовать себя Ваша жена в минуты супружеского...
    Далее, можно не продолжать, потому как мои замечания основаны только на картинках подачи. Уверяю Вас, в рабочих чертежах ошибок будет больше.

Короче, Bateur ситуация у Вас не простая (ничего архистрашного, но всё же не простая), поэтому, мой Вам совет: берите картинки этого дома и обратитесь к московским проектировщикам, с возможностью вести авторский надзор. Да, по деньгам их работа будет дороже (хотя ненамного), чем те материалы, которые Вы приобретёте в Интернете. Но:

  1. У Вас будет реальный комплект АС ниже отм.0,000, в соответствии с геологией на Вашем участке;
  2. В процессе индивидуального эскизирования, Вам помогут избежать несуразиц абстрактного проекта;
  3. В конечном итоге, у Вас будет с кого спросить, когда начнут вылезать "подводные камни". А то, что они начнут это делать, можете даже не сомневаться.

Ded_wg,
Конечно еще не куплен, просто нравится как выглядит, внешне красивый. Дом должен радовать глаз. Проект безусловно. рассчитывали изменить. Про окно на восток думал, про расположение санузлов...
Спасибо, что обратили внимание и на другие "особенности" ZX24. Есть над чем подумать.
Можете посоветовать "московских проектировщиков" которые не "разденут до нитки" или обратиться к Вам?

kvv_oty, для начала:

  1. Составьте ТЗ (форма может быть любая);
  2. Ознакомьтесь с материалами в мини-блоге по моей ссылке;
  3. Потом откорректируйте своё ТЗ.
    Далее, можете обращаться к кому угодно (даже ко мне), но у Вас уже будет некое представление о Вашей будущей стройке и будет понятие, за что и какие деньги можно/нужно платить.

Может кому будет полезным...

Статья интересная, почитал. Будет ли продолжение или еще какие-то статьи?

Doelegi, возможно будет... хотя...