Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#5869462

Ситуация такая. В свое время электрический водогрей заменили газовой колонкой.
Сперва хотели всю процедуру регистрации сделать, чин по чину, но потом забили, слишком нам волшебные суммы называли, да и дети пошли. Успели только акт у трубочиста сделать, что все нормально.

В итоге прошло уже N лет, дети, прочая, руки не доходили, все это время никого из проверяющих газовщиков не пускали, и вот получаем объявление-ультиматум на двери, что либо пустим проверяющих либо нашу квартиру отключат.

Ну логично, понятно. Не понятно, что теперь делать и вкусные ли макароны в турме. Все манипуляции с колонкой делали спецы, подводка газа - сварная труба, гофры, вентиляция годная, модель сертифицированная, установлена на кухне, потолки высокие.

В общем вопрос знатокам, что с нами будет и что делать, чтобы минимизировать геморрой и не остаться на НГ с двумя детьми без газу?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Вероятно доставать все свои официальные/полуофициальные бумажки и с ними к приходящему контролёру или в газовую контору.
После серии взрывов не исключено, что газовики будут бегать быстрее ветра и так же быстро отключать газ, дабы выполнить директиву сверху по недопущения газовых аварий и взрывов...

ser000 написал:
После серии взрывов не исключено, что газовики будут бегать быстрее ветра и так же быстро отключать газ, дабы выполнить директиву сверху по недопущения газовых аварий и взрывов...

В некоторых регионах уже бегают и отключают.

d.chernishenko написал:
хотели всю процедуру регистрации сделать, чин по чину, но потом забили

d.chernishenko написал:
Все манипуляции с колонкой делали спецы, подводка газа - сварная труба,

Ну по сути они Вас и подставили... Сделали бы через тройник...
Теперь мне видеться что самое оптимальное будет демонтировать колонку и по максимуму водопроводную подводку к ней. Заделать следы её прибывания на стене, на газовую трубу поставить заглушку и "дуть в уши" газовикам что мол готовили проект, не срослось, монтаж выполнили с расчётом на будущее (у нас так делали)... Конечно Вам вряд ли поверят, но и возиться и доказывать что то вряд ли кто то станет. Потом уже будете возится с проектом и подключением колонки официально. (если это вообще возможно по тех.условиям)
Всё это я говорю по опыту моих заказчиков у которых демонтировал такую нелегальную колонку. Потом пришлось ставить АКГВ, так как колонку ставить не разрешили. (объём помещения и всё такое...) при "заметании следов" перестарался установив заглушку на фум ленту для газа (жёлтую). оказалось наши такой не пользуются

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Разговаривал с нач уч-ка в газ службе о возможности установки официально газ колонки. Тот ответил: "официально - бесполезные потуги. Только неофициально нашими работниками (и мной лично). Звони - договоримся".
Мой разговор с ним был как разведка. На самом деле меня интересовала только возможность узаконить - облом.
Но мой вариант проще - у меня нет врезки вообще. А то что в ванной у меня стоит ... это для мебели и .... на будущую перспективу. И попробуй докажи обратное.
Нет проблем.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

d.chernishenko написал:
либо нашу квартиру отключат.

А вы уверены ,что идут именно за вашей колонкой?
Откуда они знают что она у вас не стояла вообще?

Регистрация: 13.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 13

мвс, Вы серьезно?
Откуда газовая служба может знать, стоит ли у меня колонка по документам или нет?

d.chernishenko написал:
Ситуация такая. В свое время электрический водогрей заменили газовой колонкой.
Сперва хотели всю процедуру регистрации сделать, чин по чину, но потом забили, слишком нам волшебные суммы называли, да и дети пошли. Успели только акт у трубочиста сделать, что все нормально.

В итоге прошло уже N лет, дети, прочая, руки не доходили, все это время никого из проверяющих газовщиков не пускали, и вот получаем объявление-ультиматум на двери, что либо пустим проверяющих либо нашу квартиру отключат.

Ну логично, понятно. Не понятно, что теперь делать и вкусные ли макароны в турме. Все манипуляции с колонкой делали спецы, подводка газа - сварная труба, гофры, вентиляция годная, модель сертифицированная, установлена на кухне, потолки высокие.

В общем вопрос знатокам, что с нами будет и что делать, чтобы минимизировать геморрой и не остаться на НГ с двумя детьми без газу?

d.chernishenko,

Я бы сделал так: перекрыл стояк, отрезал болгаркой трубу, нарезал резьбу и поставил заглушку. Колонку снять. И только потом пускать. Если составят акт о нарушении, то надо в нём написать: никаких самовольных подключений не было. В суде это будет называться "домыслы и предположения" газовщиков. Доказательств у них нет. Дело закрыто.

Кстати, газ через счётчик идёт или на хазе одна газовая плита без счётчика? Тогда тем более нельзя признаваться, иначе такой ущерб забубенят, что будете год рыдать.