Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5876552

Приветствую.

Тут один вопрос возник.
У родственников делают ремонт. Аккуратно делают.
Случайно узнал в разговоре, что стены на кухне, оштукатуренные ЦПС и предназначенные под наклеивание плитки, ребята зашпаклевали Ветонитом-LR. На мои возражения родственникам по поводу того, что данная марка Ветонита предназначена только под обои или краску и поэтому надо заставить мастеров начисто снять нанесенный ими слой Ветонита, последние их уверили в том, что "сто раз так делали и всё держалось".

Чем там у них всё закончилось - мне пока неизвестно. Может быть, я отстал от жизни и Ветонит LR теперь имеет другой - не гипсовый - состав, но интересно узнать у здешних мастеров, нормально ли то, что между ЦПС и плиточным клеем окажется гипсовый (а значит, непрочный и "пылящий") слой Ветонита? Или это из области "местЕчковых технологий"?

Спасибо.

jek, на кухне это не запрещено. Сухое помещение.

jek,

jek написал:
я отстал от жизни и Ветонит LR теперь имеет другой - не гипсовый - состав

Он никогда и не был гипсовым.

jek написал:
а значит, непрочный и "пылящий")

Загрунтовать Упрочняющим глубоким грунтом ,если плитка малоформатная и на обычном грунте будет держаться
,но Загрунтовать Упрочняющим глубоким грунтом- обязательно в приоритете ,так как
{{post:5876552,это из области "местЕчковых технологий"} плитка продержится не менее 15 лет .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Ну да мелкий формат держаться будет, а далее чем больше плитка и толще клеевая прослойка тем быстрей она отойдет вместе со шпатлей от цпс, ветонит счистить намочив можно сказать дело 5 минут, это далеко не прочный унифлот, так что если плитка десятка и укладка на гребенку, переживать не стоит, если крупноформат, то выжигать эту лр каленым железом.

Гипсовым LR не был ни когда - песчаник (кажется) + клей.
роман сирож,
То, что уходит под плитку нужно снимать.

Oleg V,

Oleg V написал:
То, что уходит под плитку нужно снимать.

Это по феньшую и это правильно. Но конкретно в этом вопросе насчет.

роман сирож написал:
{{post:5876552,это из области "местЕчковых технологий"

Легкая плитка и упрочняющий грунт, в сухих местах имеет право на жизнь. Никакого отношения к качественному ремонту это не имеет - в других вариантах да и плитка держится довольно неплохо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо всем за ответы. Заодно появилась причина заглянуть в состав Ветонита: тонкомолотый мрамор с полимерным связующим.

Ситуация с подготовкой стены тоже понятна: лучше попросить всё счистить, пока не начали клеить. Явно возникнет конфликт под финал ремонта.
Но вот ведь какая фишка: именно из-за подобных косяков родственники были вынуждены распрощаться с предыдущими мастерами. Те пытались штукатурить поверх моющихся обоев...

роман сирож написал:
плитка держиться довольно неплохо.

Как неспециалист, я наивно полагал, что плитка может либо держаться, либо не держаться.
Оказывается, есть и третий вариант: держаться довольно неплохо.

роман сирож написал:
в сухих местах имеет право на жизнь.

Это да, у них ручьи по стенам кухни не текут. Но если, допустим, придется сверлить такую плитку, то вероятно, она охотно отлетит, благодаря расслоению в слое Ветонита.

jek, Что могу сказать, если человек.

jek написал:
неспециалист

Лучше придерживаться правил.

jek написал:
лучше попросить всё счистить,

Я смогу сделать так, что.

роман сирож написал:
плитка продержится не менее 15 лет .

И никаких отслоений и пр не будет. Уверен такие мастера, как ГРЭЙ тоже смогут (потому что наше понимание о ремонте выходит за рамки обычных правил)

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

роман сирож написал:
потому что наше понимание о ремонте выходит за рамки обычных правил

Другие законы физики что ли?

роман сирож написал:
Я смогу сделать так

Можно замешать ЛР на грунтовке, но зачем?
Теоретически, на ЛР можно даже плитку положить, если на ПВА замешать, но зачем? Наверное... Не пробовал.
У ЛР слабая когезия и обратимость - раскисает от воды. Нафига такие эксперименты?

jek написал:
тонкомолотый мрамор

Мел или известняк не комильфо )) Мрамор! jek, это не к Вам, конечно, к продаванам.

jek написал:
я наивно полагал, что плитка может либо держаться, либо не держаться

На одном клею плитка держится, но, при снятии, крошится клей, другой клей отрывает штукатурку с мясом.

strider1978,

strider1978 написал:
Другие законы физики что ли?

Нет магия. В математике, когда дают задачу с разными исходными цифрами и иксами с ответом 4 -пути решения может быть много. Снипы и производитель дает решение этой задачи (как они считают оптимальным) Они знают все цифры этой задачи. Я тоже вижу все цифры этой задачи и могу решить несколько иначе(зависит от ситуации, нестандартных ситуаций бывает много) с тем же ответом. Надеюсь понятно объяснил.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Oleg V,

Oleg V написал:
Нафига такие эксперименты?

Пример - экономный заказчик (квартира под сдачу или под продажу ).Кухня установлена ,обои поклеены .Он хочет -чтобы тупо приклеил и быстро свалил (ЗА ЭТО ПЛАТИТ ДЕНЬГИ )у меня будет только одна задача-сделать так чтобы эта плитка продержалась максимально дольше и совесть страдать не будет.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.