Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5885736

Скажите, если в ванной 1 стена кирпичная а другая из гипсовых плит, можно ли обе штукатурить цп штукатуркой а поверх нее на плиточный клей без грунтовки класть плитку, или на гипсовую стену цп штукатурку нельзя?

Гипсовым стену грунтовать ггп, шпаклевка клеем с гребенкой, затем штукатурка. Укладка плитки без грунтовки. Цпс штукатурку не грунтую, главное обеспылить.

FARAON7575,

FARAON7575 написал:
сегодня вечерком попробую проверить

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
FARAON7575,

FARAON7575 написал:
сегодня вечерком попробую проверить

роман сирож, не проверил пока из-за ваших условий про открывании всех окон,торчать час там неохота,на 1 этаже держать открытыми окна... и ружье раз в год стреляет-немного инструма,немного материала,немного финиша может кого заинтересуют при нашей жизни может можно в одной комнате кусок загрунтовать и окно настежь?а я в других похимичу че нето часок-другой?и температура 0 за бортом пойдет или на порядок ниже надо для проверки?вы конечно сумятицу мне в голову смогли внести за счет обязательного пшиканья в течении недели,но я вчера обильно грунтовал в нескольких местах и по разным слоям-трещин ноль,вы именно про вх говорили или имели негативный опыт с другими цементными шпатлями?,я более чем на 51% уверен что у меня вх испытание перепадом температур выдержит,а вот лр это испытание скорей всего не пройдет

PlitKa86 написал:
Гипсовым стену грунтовать ггп, шпаклевка клеем с гребенкой, затем штукатурка. Укладка плитки без грунтовки. Цпс штукатурку не грунтую, главное обеспылить.

PlitKa86,
Уточняю: на кирпичную сразу кладу цп штукатурку, а гипсовую сначала грунтую грунтовкой по гипсу, затем на грунтовку плиточный клей гребенкой, на него цп штукатурку. На цп штукатурку опять клей+ плитка. Так?

boing, да.

FARAON7575,

FARAON7575 написал:
может можно в одной комнате кусок загрунтовать и окно настежь?

Да. Не имеет значения можно и по отдельности.У ТЕБЯ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ 1-ЭТАЖ ,ПЛЮС НА УЛИЦЕ НЕ ЖАРКО ,ПОЭТОМУ БЕЗ ПШИКАНИЯ И ПРОЙДЕТ ВИДИМО.

FARAON7575 написал:
именно про вх говорили или имели негативный опыт с другими цементными шпатлями

C ней и еще с двумя производителями,но когда позвонили, через два с половиной месяца и сказали что трещины маленькие пошли уже после покраски, это был уже второй косяк , я выкинул ее в топку .Практически все производители выпускают в двух видах БЕЛЫЙ И СЕРЫЙ -первый под по краску ,второй под плитку.Многих протестировал-сейчас смотрю только на ПЛИТОНИТ (ВСЯ ПРОДУКЦИЯ ПРИЛИЧНОГО КАЧЕСТВКА)санузлы под покраску и обои им юзаю(там армирующие волокна присутствуют ,за ней не надо много времени, время терять.Но любую цементную шпаклю в Сухих и отапливаемых помещениях не рекомендую (нет 100 пр уверености что долго проживет без эксцессов)Пока из средней ценовой категории ЛР рулит -два раза глубоким грунтом и будет жить очень долго и легко и быстро ремонтнопригоден.Есть еще Пуфас -но он значительно дороже, не все готовы платить.Речь идет о категории ремонта улучшенный.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Да. Не имеет значения можно и по отдельности.У ТЕБЯ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ 1-ЭТАЖ ,ПЛЮС НА УЛИЦЕ НЕ ЖАРКО ,ПОЭТОМУ БЕЗ ПШИКАНИЯ И ПРОЙДЕТ ВИДИМО.

Все собираюсь,но никак не соберусь,одну комнату буду проверять с одним открытым окном,стену и потолок рядом с окном.

роман сирож написал:
C ней и еще с двумя производителями.Практически все произвуодители выпускают в двух видах БЕЛЫЙ И СЕРЫЙ -первый под по краску ,второй под плитку.

Я выбирал по одному критерию-надежность в случае "экстремальных" условий,поэтому только на цементной основе.

роман сирож написал:
Многих протестировал-сейчас смотрю только на ПЛИТОНИТ (ВСЯ ПРОДУКЦИЯ ПРИЛИЧНОГО КАЧЕСТВКА)

Раз работал,давно,больше 10 лет назад-обычный,ни плохим,ни хорошим не запомнился,в магах при покупке даже не рассматриваю,и так все устраивает чтобы что то менять из материалов.

роман сирож написал:
Но любую цементную шпаклю в Сухих и отапливаемых помещениях не рекомендую (нет 100 пр уверености что долго проживет без эксцессов)

А цементную штукатурку для таких условий рекомендуете?

роман сирож написал:
)Пока из средней ценовой категории ЛР рулит -два раза глубоким грунтом и будет жить очень долго и легко и быстро ремонтнопригоден.

Уже вроде спрашивал,почему в сырых помещениях от заливов страхуются,а в сухих не принято?более дорогое попадалово как раз в сухих залитых зонах вылезет;типа положено так,но я больше сам думать привык,а не потому что написано.

FARAON7575,

FARAON7575 написал:
а цементную штукатурку для таких условий рекомендуете?

У меня есть принцип -твердое с твердым ,мягкое с мягким.Бетонная стена,кирпичи ЦПС БЛОКИи тд -цементная штукатурка.Пазогребень ,газо и пенобетон ,ракушник -гипсовая.Cаманные дома любые -глинянная штукатурка.В сухих помещениях не делаю акцент на суперпрочность (все легко ремонтируется и довольно быстро)Но если живешь с неадекватными соседями ,которые и днем и ночью тебя заливают (тогда можно)но такое бывает 2 процентов из всех случаев и только во вторичке.В санузлах больших шпаклевка плиточным клеем и поверх шитрок -нормально ,В маленьких санузлах цементная (там засада не из-за потопа а из-за пара ,который постоянно будет прессинговать шпаклю сквозь краску.Зону над ванной ес-но цементной .Кстати у меня и в коттедже и в квартире везде глинянная штукатурка.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
У меня есть принцип -твердое с твердым ,мягкое с мягким.

Так и мне он понятен,не понятно почему по цпс штукатурке у тс вы постите что лр лучше вх?

роман сирож написал:
Но если живешь с неадекватными соседями ,которые и днем и ночью тебя заливают (тогда можно)но такое бывает 2 процентов из всех случаев и только во вторичке.

Тогда есть смысл эту статистику озвучивать при ги санузлов,ну чтобы по честноку было и люди не вкладывали безвозвратно средства про запас потому что положено,но в 98% случаев не понадобиться.

роман сирож написал:
В санузлах больших шпаклевка плиточным клеем и поверх шитрок -нормально ,В маленьких санузлах цементная (там засада не из-за потопа а из-за пара ,который постоянно будет прессинговать шпаклю сквозь краску.Зону над ванной ес-но цементной .

У мну считаю большой санузел(6кв.м),но ест-но на потолке тоже вх уже есть,финиш влагостойкий семин будет.

роман сирож написал:
.Кстати у меня и в коттедже и в квартире везде глинянная штукатурка.

А коттедж и квартира-САМАННЫЕ???
И что такое "глинянная штукатурка"? Это когда в ЦПС-вместо песка-глину добавляют?

FARAON7575, У меня набралось как пометки, несколько интересных тем на животрепещущие вопросы -вот эту тоже подробно освещу в блоге.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

FARAON7575 написал:
тогда есть смысл эту статистику озвучивать при ги санузлов,ну чтобы по честноку было и люди не вкладывали безвозвратно средства про запас потому что положено,но в 98% случаев не понадобиться

2 % много, это очень много...

Баш майсторът

ma-masha,

ma-masha написал:
А коттедж и квартира-САМАННЫЕ???

Нет.

{{post:5887414,И что такое "глинянная штукатурка"? По простому обычная мягкая земля с армирующими добавками типа соломы или опилок.У нас Глиняная штукатурка -это первым слоем черная глина с соломой (базовая)-должна треснуть и только после этого - финишная красная глина с мелками опилками .Никакого песка,цемента и пр не добавляют.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

jekasus, Успеваешь до нового года докончить объект?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
FARAON7575, У меня набралось как пометки, несколько интересных тем на животрепещущие вопросы -вот эту тоже подробно освещу в блоге.

роман сирож, другим конечно полезно будет,а для мну это актуально сейчас,потом уже нет смысла после драки кулаками махать;сегодня все исполнил по описанию-загрунтовал ггп церезит ст 17 куски стен,потолок не стал трогать,ибо не вижу предпосылок для трещин,примерно через 65 мин открыл 1 одно окно нараспашку,и в смежной комнате наполовину открыл,через 70мин где то закрыл оба,завтра приду посмотреть;будут ли проблемы с краской или обоями сейчас ест-но не проверю

jekasus написал:
2 % много, это очень много...

Вам не угодишь,господа,одному мало,другому много а если серьезно,то 100% надо определить какие то временные рамки с окончания ремонта типа год,10 или 50 лет,и также численность типа 1 многоквартирный дом-1 небольшой город,1 мегаполис и т.п,и тогда я проникнусь и уже для себя решу много это или мало;помню брак обуви возвращал пр-лю,мне сказали-нам разрешено 3% брака,мы укладываемся,т.е 3 пары из 100 брачные,мну ответ представителя устроил,купил у них же другую модель сразу на возвращенные средства-был доволен их эксплуатацией.

роман сирож написал:
jekasus, Успеваешь до нового года докончить объект?

Тот, что в столице сдал по-полной за 17 рабочих дней, вернулся, немного потренирую руки на гипсовой(не меловой) шпаклевке Могу и без шитрока или родбандпасты, но второе чето охота попробовать, как раз бюджет позволяет. Стоит ли?

Баш майсторът

FARAON7575 написал:
вам не угодишь господа,одному мало,другому много а если серьезно,то 100% надо определить какие то временные рамки

Реально основная роль гидры начинается на 5-7 год ванной, у некоторых, где "олени" пихают гипс где не надо и на первый .

Баш майсторът

jekasus, 90% форумных мастеров обидел одним словом роман сирож,кстати я проанализировал вашу позицию и согласен с ней с точки зрения мастера,ну и получается 98% с лр тоже нечего не грозит,но я в силу обстоятельств отношу свой ремонт к меньшинству,и надеюсь в процессе эксплуатации не пожалею что не пустил на порог названивающую в дверь лр,а не поленился и уговорил придти посотрудничать цементную шпатлю

FARAON7575 написал:
90% форумных мастеров обидел одним словом

Ладно, насчет гипсовых стен где ванны еще закрою глаза, но насчет душевых - надо ругать и по-строже, особенно из-за пола.

Баш майсторът

jekasus,

jekasus написал:
Стоит ли?

Если хорошо справляешся с первым ,то она тебе не нужна.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

FARAON7575, Надежость -это всегда правильный путь ,против этого глупо отмахиваться-смысл моего выбора в том чтобы 1-легко работалось,не только мастерами но и своими руками любому2-Легко отремонтировать любому 3 и чтобы и до и после она не краснела,не скрипела и не трещала.C цементной- много трудностей ждет без опыта и знаний (а значит не всем доступна к правильному вводу в эксплуатацию)-только и всего.Я не против твоего выбора.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

jekasus написал:

FARAON7575 написал:
90% форумных мастеров обидел одним словом

Ладно, насчет гипсовых стен где ванны еще закрою глаза, но насчет душевых - надо ругать и по-строже, особенно из-за пола.

jekasus, прально,где больше пара-там и проблемы,особенно под матовой плиткой и слабой затиркой,я как то задавался целью найти паронепроницаемую ги-не нашел,даже паропраницаемость мапеиластика при толщине 2мм себе в закладки бросил
Паропроницаемость в соответствии с EN ISO 7783-1:
– эквивалент толщины воздуха Sd (м):
класс I: SD < 5 м
(паропроницаемый)
SD µ
2,4 1 200

jekasus,

jekasus написал:
но насчет душевых - надо ругать и по-строже, особенно из-за пола.

Не надо ругать -только увольнять c лишением зарплаты.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Я не против твоего выбора.

Тогда нашу дискуссию надо было начинать с вопроса топикстартеру:почему штукатурка именно цпс? Я по умолчанию видя это рекомендовал цементную шпатлю,раз человек глубоко озаботился своим жильем,вы порекомендовали свой проверенный пирог.

роман сирож написал:
Если хорошо справляешся с первым ,то она тебе не нужна.

Где ее минус? я люблю опыты, даже шпатель 600 мм взял для визуальности углов...
Шпаклевать шпателем еще та хрень, выравнить основу еще нормально Гладилка, она и есть гладилка

Баш майсторът

jekasus,

jekasus написал:
Где ее минус?

Нет минусов-нормальная шпаклевка. Минус здесь только один.

jekasus написал:
шпатель 600 мм

Шпакля суперфинишная больших слоев не любит.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
-шпакля суперфинишная больших слоев не любит.

Мне вроде это тоже известно
Шпатель твердый - остается только на выравнивание углов на основных слоях шпаклевки, из мягких "ножей", которые для финиша есть только от шитрока, но 60 евро это слишком...
Так что остаюсь на нашем варианте финиша - мягкая гладилка 45 см БГ производства из нержи и кельма 10 см ширины.
Результат очень хороший, цена нормальная - 6-7 евро за два инструмента и жираф почти не нужен...
Хотя у нас тоже плаховато с малярами

Баш майсторът

У нас наоборот, маляры через одного и каждый. Плиточника днем с огнем не сыскать.
Всем только обойки дай поклеить да пошпаклевать.

jekasus, Ну я как то не люблю шкурить после суперфинишной (только подшкурить кое-где)поэтому большие шпателя не использую -гладилка 30 см и методом валика-30 на 27 см слой за слоем .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.