Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2011 Балашиха Сообщений: 30
#5894777

Всем привет.
Рабочие накосячили с укладкой пола.Щели до 5 мм. Можно ли исправить не демонтируя весь пол?

YUGIN написал:
Можно ли исправить не демонтируя весь пол?

Судя по картинкам сам пол собран на гвоздях/саморезах в шип? Если так, то разбирать всё (
Или просто доски накиданы без крепления каждой из них? В этом случае можно попробовать сплотить весь пол с помощью клиньев. Но тогда придется крепить насквозь к основанию, возможно закрывая крепеж пробками из той же доски.
Какое основание под досками?
Что отогнуто на первом фото? Ковер, линолеум?
Если что-то рулонное сверху пола лежит, то правильнее будет закрыть ваш пол плитным материалом вроде фанеры! ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

YUGIN, А когда был собран пол? Месяц, год...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.09.2011 Балашиха Сообщений: 30

ИгорьPurnesh, месяца 3 назад. Причём когда собрали все было ок.

YUGIN написал:
месяца 3 назад.

Тогда не торопитесь, подождите год, затем сплачивайте... Если "исправлять" сейчас, не факт, что через месяц, снова не придется...
Или поверх листовой материал, как выше Pekkonen предлагал, но в случае я бы рассмотрел вариант наоборот несколько раздвинуть доски...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, +1
Я потому и спросил про время сборки, что у шпунта есть усадка. Но на неё нужно время.
Технология укладки и обслуживания дерева, вопреки иллюзиям, не простая. Необходимо соблюдать много требований, чтобы пол получился качественным, красивым и служил долго.
Причин Вашей проблемы может быть много. Начиная с "кривых рук" и не качественного материала (избыток влаги), заканчивая низкой влажностью в помещении.
Но всё поправимо. Я сейчас не стал-бы в срочном порядке переделывать пол. Дождитесь следующего сезона отопления. Дерево должно пройти цикл усушки и набора влажности именно Вашего дома. "Привыкнуть" к помещению. (Летом наверняка щели станут меньше!) А уж потом исправляйте.
Опять-же есть два варианта оставить шпунт как чистовое покрытие: перебрать пол полностью, или ремонтировать. Ремонтировать можно клиньями с клеем и шпаклёвкой по дереву. После высыхания клея и шпаклёвки циклевать.
Места которые отошли от основы (лаги?) закрепить как уже отметил Pekkonen насквозь саморезами, предварительно засверливая.

Мой опыт к Вашим услугам!