Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5905691

При недогреве до метки вставить не реально, не то что потом крутить еще, на 15 мм войдет и застынет.
Про брак были прецеденты?
Самый распространенный косяк заужение, на герметичность не влияет, и нарушение соостности, но на нее даже допуск есть, не помню сколько

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

недогрев недогреву рознь. без конкретики это все не имеет смысла. Про заужение никто особо не думает - у ПП внутренние диаметры несравнимо больше чем у металлопластика.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

krserv написал:
Профи подскажите пожалуйста, из этих двух аппаратов какой взять для домашней, но удобной и правильной сварки труб:

за 3300 руб
или вот этот:

за 4900 руб

т.е разница в 1600 руб, полстоимости первого паяльника. И паяльники разные по конструктиву. Первый - стержневой, а второй - мечеобразный, но с электронной термостабилизацией и регулировкой. Также в нем непонятное для меня крепление к столу, струбциной и т.д. Пишут: Для удобства использования в рабочих условиях изделие оснащено встроенным креплением. Там на фото, что-то типа пружины большой согнутой лежит, что это не пойму.
Данная информация скопирована со страницы:

krserv, странно спрашивать профи о бытовых приборах... я не профи, но обращу Ваше внимание на 3 обстоятельства:

  1. Насадки на круглый (стержневой) паяльник купить сложнее и стоят они значительно дороже.
  2. Покупать набор (паяльник, насадки, секатор, зачистка, рулетка, перчатки и кейс) дешевле, хотя качество составляющих может хромать.
  3. Возможно, сейчас Вы думаете, что не стоит покупать паяльник с большим диапазоном диаметров свариваемых труб, но знаете, из ПП варят не только водопроводы в домах и квартирах...

levian написал:
Насадки на круглый (стержневой) паяльник купить сложнее

Никаких проблем нет. Хотя в ближайшем магазине китайского барахла их, конечно, не купить. Для человека, не собирающего с утра до вечера ежедневно годами полипропиленовые трубопроводы - претензия вообще ни о чём.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

чтобы смежную тему не создавать, спрошу здесь - ножницы для резки ПП трубы 20-25 - Если взять Valtec приемлемого качества для домашней работы?

krserv, на таких размерах вполне, 40 трубу ими уже тяжело резать. Иногда уходят с перпендикуляра, нужно быть внимательнее, особенно когда еще отрезать не получится - уже собранная конструкция

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

а в собранной конструкции чем отрезать? Болгаркой 115 аккуратно?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ole325 написал:
krserv, на таких размерах вполне

Вполне это до затупления ножей и разбалтывания механизма.

krserv написал:
Если взять Valtec приемлемого качества для домашней работы?

Вполне, для дома за такую цену приемлимо, что валтек что матрикс, сплошной китай, для разовых работ сгодятся.
Но для массовости приходится часто менять.
Зачем болгаркой, теми же ножницами.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Зачем болгаркой, теми же ножницами.
"особенно когда еще отрезать не получится - уже собранная конструкция"

цитирую автора

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

немного offtop, чтобы новую тему не создавать - выбираю предфильтр для воды, чтобы колонку газовую новую раньше времени не поломать нравится вот такой но с сеткой 20 мкр. -

Удобно, что можно ревизию делать - прозрачная колба, но боюсь проблем с пластиком в случае гидроудара, т.к был случай с китайским "Кристалл" Если поставить на входе редуктор, выставив на нем давление 4-6 бар - он спасет в случае гидроудара, или он защищает только от статического высокого давления, а кратковременный удар пропустит?

krserv написал:
цитирую автора

Данные ножницы самое дешевое что есть, когда делаешь себе отопление с ТТ на 16 кВт, не очень хочется тратиться на что то дорогое.
У меня не тупились, может потому что было две пары, или просто привык давить на них упирая в пол.

Если усилие это еще пол беды, а разболтанные можно попытаться подтянуть, то кривость реза это их беда, если рез до сборки, то обычно можно сделать второй рез что бы было не криво, а вот когда все собрано по месту, имеется ввиду что то уже закрепили и укорачиваем до коллектора, что бы потом приварить и прикрутить, вот тогда нужно за один раз отрезать ровно, если будет криво, то отступить и сделать еще один рез уже нет возможности....

А разрезать готовую трубу для всезки без проблем, никакая УШМ не нужна.

остается пытаться делать так

krserv, у Валтека есть промывной пред такого же плана. Полностью металл и сверху манометр, на американках. Цена сопоставима или чуть меньше.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

дополнение к offtop: у меня сейчас ввод ПП стояк, на нем подключен кран нержавейка и далее префильтр, манометр, редуктор Honeywell, затем счетчик, после него байпасная система на предфильтр 20 микрон, и далее тройник разводки нержавейкой на кухню и в ванную. Мне нужно снять редуктор и посмотреть его, что-то он не регулируется возможно ручка регулировки не цепляет выступ там, но нужно снимать и смотреть уже на столе. Да и байпас переделаю, другую колбу фильтра возможно поставлю, вот выбираю, а это займет какое-то время, семью без воды оставлять не буду, поэтому нужно будет времянку поставить. Самый простой способ - гибкий подвод 1/2 на 1- 1.5 м, пока дома, если уходить, то входной кран перекрыть, чтобы не прорвало. Или сделать ПП трубу с переходниками на нержавейку, но это лишние расходы на переходники. Если из МП делать, то все равно расходы на американки для подключения. Т.е гибкий подвод самый экономичный, но выдержит ли если на него давление в 4-6 бар пойдет от стояка входного?

krserv написал:
немного offtop, чтобы новую тему не создавать - выбираю предфильтр для воды, чтобы колонку газовую новую раньше времени не поломать нравится вот такой но с сеткой 20 мкр. -

Удобно, что можно ревизию делать - прозрачная колба, но боюсь проблем с пластиком в случае гидроудара, т.к был случай с китайским "Кристалл" Если поставить на входе редуктор, выставив на нем давление 4-6 бар - он спасет в случае гидроудара, или он защищает только от статического высокого давления, а кратковременный удар пропустит?

krserv,
если именно гидроудар, то редуктор может не спасти, зависит от конструкции. Подойдет гаситель, например такой:

А вообще почитайте вот это

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Chert написал:
krserv, у Валтека есть промывной пред такого же плана. Полностью металл и сверху манометр, на американках. Цена сопоставима или чуть меньше.

Chert, да, я о нем и думаю, но у гейзера нравится колба прозрачная, что все видно.

но выдержит ли если на него давление в 4-6 бар пойдет от стояка входного?

выдержит, но

пока дома, если уходить, то входной кран перекрыть, чтобы не прорвало

а про колбу

что все видно.

у вас же не мазут в трубах, забиваться будет фильтр, а он может быть многослойным. Такие колбы красивы в магазинах, для рекламы

К тому же по манометру можно определять когда чистить фильтр

п. 7.2

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

А вообще почитайте вот это

Я в шоке... а ну его этот ПП, и пластиковые колбы. У меня нержавейка, и поставлю я к ней металлическую колбу, после такой статьи можно и не уснуть от кошмаров

krserv, у меня ПП, редуктора нет и защиты от гидроудара, краны шаровые. Еще по глупости поставил обратный клапан в счетчик, а его не проверяли при приемке...
По идее все должно было уже разорвать, из за нагрева холодной воды до комнатной температуры в замкнутой системе.
Моя страховка первый этаж )). Да так не правильно, но когда все узнал места в сан узле не осталось, да и денег на все это нужно

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

чем мне понравился фильтр гейзера, что у него сетка из нержавейки на 20 микрон, я такого аналога больше не встречал, т.е эту сетку можно использовать для полной мех. очистки, я на иглу торговцев полипропиленовыми, угольными фильтрами не сажаюсь...20 мкр. фильтр и хватит. Для питья - обычный фильтр-кувшин.
у гейзера есть даже сетка на 10 микрон отдельно, но под другой корпус - стандартный 10"

krserv написал:
Т.е гибкий подвод самый экономичный, но выдержит ли если на него давление в 4-6 бар пойдет от стояка входного?

А чего не должен выдержать? Для чего того они вообще нужны? Тем более, если временно. Был где-то тест гибкой подводки, так вот давление при котором ее разрывало было от 130 до 170 атм. Берете и спите спокойно.

У подводки пара бед, может понадобится подтяжка, т.е. не замуруешь и еще сечение маленькое, а если еще не аккуратно затягивать перекрутится и сечения совсем не останется.
Потом начинается спустили бачок, на кухне напор пропал.
У меня дома МП 16 на воду метров 10 до ввода, так бачок существенно съедает напор. Расход замерить не могу, счетчик на другой половине дома

ole325 написал:
У подводки пара бед, может понадобится подтяжка, т.е. не замуруешь и еще сечение маленькое, а если еще не аккуратно затягивать перекрутится и сечения совсем не останется.

Так временно же. А если использовать качественную подводку, да по назначению, да правильно установить, то проблем нет.

Gloom80 написал:

ole325 написал:
У подводки пара бед, может понадобится подтяжка, т.е. не замуруешь и еще сечение маленькое, а если еще не аккуратно затягивать перекрутится и сечения совсем не останется.

Так временно же. А если использовать качественную подводку, да по назначению, да правильно установить, то проблем нет.

Gloom80,
Да и как не временная справится, просто внимательно ставить. У меня отец когда краны от стояка сменил на шаровые, длина монтажная другая, повозился и поставил от стояка пару петель из гибкой подводки, что бы со сгоном не мучиться. За 15 лет нечего не стало, хотя как оказалось горячая вода все 6 атм, вместо положенных 3.

А если еще и найти повышенного сечения, такие тоже бывают, то между МП и гибкой подводкой я за гибкую подводку.
А вот "сантехники" москвы, которые ставят счетчики выбирают МП16, что бы особенно не возиться при установке счетчика

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ole325 написал:
У подводки пара бед, может понадобится подтяжка, т.е. не замуруешь и еще сечение маленькое, а если еще не аккуратно затягивать перекрутится и сечения совсем не останется.
Потом начинается спустили бачок, на кухне напор пропал.
У меня дома МП 16 на воду метров 10 до ввода, так бачок существенно съедает напор. Расход замерить не могу, счетчик на другой половине дома

ole325, да, здесь бы 25 труба вместо 20 ПП была бы подходящей.
провожу аналогии МП 16 с ПП 20

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

krserv написал:
А вообще почитайте вот это

Я в шоке... а ну его этот ПП, и пластиковые колбы. У меня нержавейка, и поставлю я к ней металлическую колбу, после такой статьи можно и не уснуть от кошмаров

krserv,

прочитал, и вопрос к сообществу, кто-нибудь для себя или кому-нибудь ставил эти гасители ударов?

вот прикольно в Леруа написано про фильтр, по которому Гейзер наверное копию сделал:

Фильтр механической очистки Honeywell рекомендуется купить для грубой фильтрации холодной воды на трубопроводах городских квартир и частных домов, где не требуется защита от гидроударов и перепадов давления. Компактные размеры позволяют установить прибор в стесненном пространстве. Сетчатый фильтр механической очистки предусматривает прямую промывку, поэтому частички, которые скапливаются внутри прозрачной колбы, легко удаляются струей проточной воды.

  • А как понять где требуется защита, а где не требуется? Крутанет задвижку какой-нибудь сантехник ЖЭКа резко при открытии - вот и гидроудар

krserv написал:

ole325 написал:
У подводки пара бед, может понадобится подтяжка, т.е. не замуруешь и еще сечение маленькое, а если еще не аккуратно затягивать перекрутится и сечения совсем не останется.
Потом начинается спустили бачок, на кухне напор пропал.
У меня дома МП 16 на воду метров 10 до ввода, так бачок существенно съедает напор. Расход замерить не могу, счетчик на другой половине дома

ole325, да, здесь бы 25 труба вместо 20 ПП была бы подходящей.
провожу аналогии МП 16 с ПП 20

krserv,
Сложно сказать, у меня ПЭ еще до дома около 75 метров, при этом я не уверен что ПЭ 32, может быть и 25 - тоже потери давления при существенном потоке.

А дальше по дому уже МП16 - самое дешевое, но делали без меня, всего три точки бачек, душевая и кран на кухне. Перепады давления в душевой компенсируем термостатный смеситель, в остальном терпимо, но просадка по напору чувствуется, в отличии от квартиры с минимальной длиной от стояка да еще и ПП25, там все равно один кран открыт или 3 крана + бачок.

Думаю для нового дома буду ставить насос на врезке в ПЭ, иначе напор будет только у меня, а труба как раз соседская =)
По строящемуся дому разводку уже кинул МП25 в плите

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

чтобы здесь не было Offtop создам отдельную тему обсуждения по выбору фильтра предочистки
Опс. и создавать не надо, тема уже есть

krserv написал:
чтобы здесь не было Offtop

С чего вдруг? А жду когда гражданин с кулинарного техникума нам ещё что-нибудь про "точки дыма" расскажет. Или про кастрюльки.

Брейгель написал:

krserv написал:
чтобы здесь не было Offtop

С чего вдруг? А жду когда гражданин с кулинарного техникума нам ещё что-нибудь про "точки дыма" расскажет. Или про кастрюльки.

Брейгель,
сами то много сварили? поделились бы опытом, как вы варите ПП чем обезжириваете, а то кроме как чем измерить температуру утюга ничего толком не рассказали - случаем не швея 3го разряда?

А можно вместо термометра указать на документ

стр. 24

Обратите внимание на температуру

кстати вот ваш проф за 10000

только за 2520р

Найдем 10 отличий?

1) цвет корпуса
2) мощность
3) название
4) отверстие под крепеж
отличия закончились, может еще найдете?

Конечно вы скажите у вас настоящий из чехии, а это китай.

Только ни амазон нb ebey не чего не знают про FV Plast SM2, а знаете почему? потому что данная марка есть только у нас.

Вы хотели про кастрюли, вот вам кастрюли

Как думаете в германии что нибудь про них знают? попробуем купить на амазоне.de кастрюли gipfel GENESIS - делают же в германии?

Ой нечего нет, как и вашего паяльника.
Вывод не нужно давать вешать лапшу себе на уши, всякими чешскими/финскими/немецкими марками придуманными в россии, а сделаными в китае. Хотя бы Ставр это не скрывает.

Хочется не китая вот например

Ну и подтверждение не фейковости марки

Сами немцы справляются и моделями попроще

4,5 звезды на амазоне

ole325 написал:
поделились бы опытом

Я не сантехник. Недосуг мне постигать тайны всякие. Поэтому скачал на сайте Экопластика "Инструкцию по монтажу" и тупо делаю как там написано. Медленно и аккуратно. Без выдумок. Чего и автору темы советую.