Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5904170

Добрый день!
Задумали мы масштабный ремонт комнаты и в определенный момент поняли, что нам нужно чужое мнение, взываем к Вашей помощи!

Текущее состояние комнаты оценивать с позиции - вынесли все шкафы в коридор (на постоянное место пребывания), в комнате осталось все что в других уже не умещается

Вид со входа

Вид от окна - телевизор

Вид от окна - дверь

У комнаты не очень простая форма: сверху над дверью - балка, за книжным шкафом - выступ стены (вообще не знаю что это), подоконник углублен на 50 см.
Размер у комнаты 6 м (по длинной стене) * 3.3 м.

Сейчас есть следующие мысли - нравится стиль "Американский лофт" (надеюсь правильно его назвал), но хотелось бы немного его адаптировать к нашим реалиям.
Стенку уже почти заказали (но возможны изменения), уже не первый год пользуемся одной и той же фирмой, пример стенки ниже. Чтобы не делать никому рекламы, названия фирм буду опускать.

Макет 1

Хотелось бы - над диваном разместить зону "под кирпич":

Макет 2

Как вынужденная мера - к окну уезжают два шкафа - полуугловой и книжный. Там где стоит зимне спортивная артибутика - на лето она перемещается в гараж, а т.к. уютной комнаты сейчас итак не назвать, временно расставлена по феншую в угол. Сверху кондиционер, перемещение не возможно (нужно как-то учесть при расстановке книжного шкафа).

Макет 3

Из текущих проблем, с которыми не получается справится самостоятельно -

  1. Кирпич в комнате - это уютно? По цвету кирпича определенности нет;
  2. С какими цветами возможно его сочетать? Нравится цвет с изображения ниже, стена под покраску.
  3. Хотим зонировать комнату на рабочую и гостинную (спалня в другой комнате), как это сделать? Во всю стену настраивать полок или фальшстен не хочется, находили интересные варианты с барной стойкой.
  4. Как разместить стол для компьютера?! Никуда не умещается. Большой стол не нужен. Может вообще где окно, подоконник широкий?
  5. В комнате находится гладильная доска и велотренажер, как их можно "спрятать"?
  6. Возможно ли при зонирование использовать третий цвет - обои (со стороны окна, на макете пока совсем что-то не внятное);
  7. Балка... может ее вообще деревом обить?
  8. Потолок будем заказывать навесной, ни по цвету ни по форме мыслей нет, но сейчас в комнате мало света - наверное будет сложная форма, чтобы не просто утыкивать все лампочками.

Пример желаемого цвета, по тональности (светлее или темнее) - думаем:

Это гостинная и один из главных ее элементов - диван. При выборе мы просто "упали"в этот, а как не хотели из него вылазить умолчу. Есть опасение - что он надоест через какоето время и не практичен как диван для гостей, только улечься и смотреть кино. По цветам - хочется чего то яркого (может красный), а т.к. у нас два разбойника (один есть на фото) - ограничены в выборе материала "флок". У разных производителей называется по разному, но чаще нам встречалось" Монреаль".

И примерный макет стенки:

Буду рад благодарен за любой совет!
Хочется уйти от привычного, главное при этом переходе не перемудрить!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Антон Борисенко написал:
Кирпич в комнате - это уютно? По цвету кирпича определенности нет;

Вполне, если исполнение "кирпича" аккуратное и не напоминает гараж:

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

jek написал:

Антон Борисенко написал:
Кирпич в комнате - это уютно? По цвету кирпича определенности нет;

Вполне, если исполнение "кирпича" аккуратное и не напоминает гараж:

но комната проблемная((
ни в коем разе нельзя шкафы к окну
и хорошо бы выяснить: что за балка и что за короб в углу

Для настоящего стиля "лофт" отдельно взятая комната в 19 м2 вряд ли годится в отрыве от общей стилистики и размаха. Стиль хорош и адаптирован для определённого способа жития-бытия при отсутствии привычных планировок и привязки к месту, в обывательском смысле. Творческое начало. "Прививка" лофта в обычную, тесную городскую квартиру, с одной из комнат в 19 м2? Где и так уборка доставляет определённые неудобства в виде стен, нагромождения предметов "уюта и комфорта"? Кирпичная стена, или её имитация, - кудеснейший пылесборник и рассадник, нужно об этом помнить! Или "лофт" - как способ достижения стильного, полупустого результата в определённо просторном помещении (гараж, чердак, бывшее помещение завода, фабрики)? Если такой вопрос задаёт среднестатистический обыватель, это точно - не его стиль, потому как истинный потребитель этого стиля и так полон идей. Среднестатистическому потребителю стиль может и нравиться, но в практическом смысле, в отдельно взятой комнате размером в 19 квадратов, приведёт к быстрому разочарованию. Столкновение геофизических координат с полётом фантазии.
Хочу предостеречь изыскателя от творческих ошибок в отношении дизайна жилища, которые, как водится, - за его счёт. Насоветовать тут можно кучу имитаций лофта, но помещению он может быть и не к лицу. Так же, как и изыскателю. Лофт - это, скорее, следствие, а не причина.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А это фото или картинка? чето слеповата стала))

Client inj написал:

jek написал:

Антон Борисенко написал:
Кирпич в комнате - это уютно? По цвету кирпича определенности нет;

Вполне, если исполнение "кирпича" аккуратное и не напоминает гараж:

но комната проблемная((
ни в коем разе нельзя шкафы к окну
и хорошо бы выяснить: что за балка и что за короб в углу

Client inj,
День добрый!
Есть понимание этой проблемности, ввиду этого и сложно определить направление, в котором стоит двигаться.
Устали от стандартных ремонтов, в которых живем с детства - обои и стенка с телевизором, хочется как-то оживить обстановку.
Шкафы, скорее, мера вынужденная, но в тоже время временная. Может, определим для них другое место - пока некуда класть книги.

Сверху балка - бетон, дом на склоне, по мере увеличения этажности - идет смещение уровня квартир. Это сложно объяснить, просто стоит принять
"Короб" не полый, снаружи бетон, внутри, скорее всего, кирпич... это могло бы упросить реализацию "лофт", но определенно нет желания проверять внутренности экспериментально. Дом советский - 61 год постройки, не смогли найти его тип

Батарею будем скрывать, сейчас этого делать нельзя, осенью капремонт водо/теплоснабжения, по окончанию будем делать потолки.

Спасибо за комментарии!

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А дверь перенести нет возможности?
Что до шкафов... может быть Вам стоит их продать выгодно и купить более подходящие?
Высота потолка какая?