Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5904649

Доброй ночи.
Новостройка, ремонт окончен 3 года назад.
В квартирном щитке установлен 1 автомат питающий лоджию (спальня) (свет/розетки).
На лоджию завели кабель 2,5 мм2 в распределительную коробку и от распред. коробки кабель 1,5 мм2 на освещение (светодиодная лампа, 6 Вт).

Вопрос: какой автомат ставить, В10А или В16А?

На лоджии используются: конвертер настенный (1,5 кВт), пылесос (1,6 кВт) и неск. розеток.
Сейчас стоит C25А, "IEK", но знаю, что это не правильно, поэтому все автоматы меняю на правильные и более надежные.

P.s. Влез через 3 года, т.к. сломалось УЗО от ИЕК, стал "копать" и выяснилось, что автоматы не соответствуют сечению кабелей.

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Если на линию с кабелем 1,5 точно ничего больше вешать не будете, кроме маломощного освещения, то B16A на мой взгляд допустим.
Кабель надеюсь нормальный? ВВН-НГ-ls ГОСТ? Производитель?

ВВН-НГ, ГОСТ. В Леруа Мерлен покупали.

Igor.O. написал:
Доброй ночи.
Новостройка, ремонт окончен 3 года назад.
В квартирном щитке установлен 1 автомат питающий лоджию (спальня) (свет/розетки).
На лоджию завели кабель 2,5 мм2 в распределительную коробку и от распред. коробки кабель 1,5 мм2 на освещение (светодиодная лампа, 6 Вт).

Вопрос: какой автомат ставить, В10А или В16А?

На лоджии используются: конвертер настенный (1,5 кВт), пылесос (1,6 кВт) и неск. розеток.
Сейчас стоит C25А, "IEK", но знаю, что это не правильно, поэтому все автоматы меняю на правильные и более надежные.

P.s. Влез через 3 года, т.к. сломалось УЗО от ИЕК, стал "копать" и выяснилось, что автоматы не соответствуют сечению кабелей.

Igor.O., Из предложенного вами В16. Перегрузка линии 1,5 мм2 с одной светодиодной лампой не грозит, а от КЗ В16 спокойно ее защитит.

ElSh, как я понял, при КЗ кабель 1.5 мм2 сгорит, если будет стоять В16А.
Если В10А/С10А ставить, будет выбивать автомат?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Igor.O. написал:
как я понял, при КЗ кабель 1.5 мм2 сгорит, если будет стоять В16А.

Какое то странное у вас понимание Ощущение,что вы ждёте когда кто то напишет 10А и вы с радостью, что вы тоже так думали ,его и поставите

ebf, нет, хочу разобраться в этом вопросе, выдвигаю свои версии (как я понимаю).
Если установить 16А - успеет УЗО сработать, если что-то произойдет с проводкой 1,5мм2, КЗ к примеру?
Если установить 10А - по идее, будет автомат выбивать, если включить конвертер и пылесос, кстати он 2,0 кВт., т.е. всего 3,5 кВт нагрузки.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Igor.O., Вам же сказали, ставьте АВ16А и всё у вас будет ХОРОШО во всех отношениях

ebf, В или С автомат?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Igor.O. написал:
В или С автомат?

Да какой хотите, в вашем случаи без разницы ,поставьте С дешевле, ну если уже стоят В ,поставьте В

Igor.O. написал:
ElSh, как я понял, при КЗ кабель 1.5 мм2 сгорит, если будет стоять В16А.
Если В10А/С10А ставить, будет выбивать автомат?

Igor.O., Вы задали вопрос ? B10 или B16 поставить. Ответ - В16.
В10 или С10 может выбивать, если будет включен одновременно обогреватель и еще какой-либо электроприбор или электроприборы мощностью от 1000 ватт

Igor.O. написал:
ebf, нет, хочу разобраться в этом вопросе, выдвигаю свои версии (как я понимаю).
Если установить 16А - успеет УЗО сработать, если что-то произойдет с проводкой 1,5мм2, КЗ к примеру?
Если установить 10А - по идее, будет автомат выбивать, если включить конвертер и пылесос, кстати он 2,0 кВт., т.е. всего 3,5 кВт нагрузки.

Igor.O., Смотря что произойдет с проводкой. При хорошем КЗ любой нормальный бытовой АВ отработает вовремя(стоят-же шнуры на приборы 0,75). Но, при незначительном повреждении светильника/проводки, 1,5кв может перегреться. такое бывает нечасто, но бывает. Ставьте 13А и спите спокойно, его и по нагрузке хватит. Не обязательно В.

Igor.O. написал:
Сейчас стоит C25А, "IEK", но знаю, что это не правильно, поэтому все автоматы меняю на правильные и более надежные.

Берите что-нибудь из брендов Евросоюза. Кабеля 1,5 кв. у Вас наверняка совсем небольшой отрезок. Это не страшно. Главное, чтобы не было плохого контакта.

В старых советских домах, где проводка из алюминиевой "лапши" не больше 2,5 квадратов штатно стояли автоматы на 16А (розетки и свет- смешанные группы). Ваша медная проводка всяко лучше.

Безопасность превыше всего, АВ В10А поставлю, пылесос буду использовать, тогда когда конвертер будет выключен и наоборот.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Любитель_Эл написал:
В старых советских домах, где проводка из алюминиевой "лапши" не больше 2,5 квадратов штатно стояли автоматы на 16А (розетки и свет- смешанные группы). Ваша медная проводка всяко лучше.

Любитель_Эл, в них (квартирах) больше килловата нагрузки не было.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Igor.O. написал:
пылесос буду использовать, тогда когда конвертер будет выключен и наоборот.

Лишнее неудобство.
А нет ли возможности перетянуть (переложить) этот кусок кабеля, тем более всё равно техническое решение было неправильным,

Электропроводки в лоджиях следует выполнять открыто кабелем с медными жилами сечением не менее 2,5 мм2 в оболочке с индексом «нг» в пластмассовых коробах или в пластмассовых трубах, имеющих сертификат пожарной безопасности.

Использование металлических труб и металлических коробов не допускается.

Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания.

Конвектор все таки потребляет 1 кВт.
Скажите, пожалуйста, бросок тока у ковектора большой или нет?
1 кВт, т.е. 4,5А * 5 номиналов = 22,5А, т.е. до этих значений будет держать автомат В10А.

Souto, перетянуть нет возможности.

Ставьте В16 или С16, вам же написали. Бояться нечего. При КЗ и тот и тот сработают. У вас изначально сделано было неправильно, так что это оптимальный вариант.

Igor.O., Срабатывание электромагнитного расцепителя B10 в пределах 30-50A. Точно не скажу, но, по идее, если конвектор исправный, то не должно быть проблем.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

У B серии три номинала при кз,у С все пять.
Правильнее конечно ставить Ав на 10А,но в вашем случае и 16а будет нормально.
Главное берите Ав от норм брендов типа легранда,авв или шнайдера.

Есть ещё В13, С13.
Для электротехнических маньяков некоторые фирмы выпускают серии с расширенным рядом номиналов.
Например, Eaton FAZ:
0,16--0,25--0,5--0,75--1--1,5--1,6--2--2,5
3--3,5--4--5--6--8--10--12--13--15--16--20
25--32--40--50--63.

AlekSss, Hager заказал.

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

подскажите можно ли на электрокотле вместо клавиши вкл откл поставить автомат на 16а?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Abrikos написал:
Есть ещё В13, С13.
Для электротехнических маньяков некоторые фирмы выпускают серии с расширенным рядом номиналов.
Например, Eaton FAZ:
0,16--0,25--0,5--0,75--1--1,5--1,6--2--2,5
3--3,5--4--5--6--8--10--12--13--15--16--20
25--32--40--50--63.

Abrikos, отсталые люди че и говорить

serks, 6,3А и 31,5А очень актуально в быту
А вот на 7,5 кА. Ну когда 6 мало, а 10 много

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

serks, а мне один деятель сказал что автоматы вместо этих клавишь нельзя а клавиши плавятся подскажите что можно сделать?

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Abrikos, это куда такой автомат на ввод?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Dunaj написал:
serks, а мне один деятель сказал что автоматы вместо этих клавишь нельзя а клавиши плавятся подскажите что можно сделать?

Dunaj, хм, АВтоматы предназначены для защиты линий и нечастых отключений вручную (может поэтому нельзя?), однако по заявлениям производителей количество гарантированных циклов сейчас переваливает за тыщу, так что ставте автоматы или если по правильному то пускатель (реле) с кнопками управления.

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

serks, serks,у меня три тэна по полтора кв на каждый тен своя клавиша вкл откл если я отсоединю эти клавиши и выведу эти провода на автоматы стоящие рядом это будет правельно?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Dunaj написал:
serks, serks,у меня три тэна по полтора кв на каждый тен своя клавиша вкл откл если я отсоединю эти клавиши и выведу эти провода на автоматы стоящие рядом это будет правельно?

Dunaj, пожалуйста не паникуйте и внимательно перечитайте мой предыдущей пост

serks написал:

Dunaj написал:
serks, а мне один деятель сказал что автоматы вместо этих клавишь нельзя а клавиши плавятся подскажите что можно сделать?

Dunaj, хм, АВтоматы предназначены для защиты линий и нечастых отключений вручную (может поэтому нельзя?), однако по заявлениям производителей количество гарантированных циклов сейчас переваливает за тыщу, так что ставте автоматы или если по правильному то пускатель (реле) с кнопками управления.

Dunaj, "Сгорела клавиша" - бывает такое в электроустановках. Механика, ресурс вырабатывается. Меняется на новую и работает себе дальше. Это не повод "изобретать велосипед"

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Souto, да я не изобретаю велосипед просто хочется сделать раз нармально и забыть а я эти клавиши каждый день покупаю новэе хватает ровно на сутки

Dunaj написал:
хватает ровно на сутки

Что-то тут не то. На клавише должен быть указан номинальный ток. Если он не ниже фактического, то не может так быть, чтобы "хватало на сутки". Это чудеса какие-то.

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Souto, вот и я говорю чудеса если бы это было раз или два а то постоянно вот почему и хочу ав поставить что скажите?

Dunaj, Имхо, тогда не автомат, а просто . Но моё мнение: начать с того, что "перестать верить в чудеса" и разобраться, почему "горят" клавиши. Должна быть причина.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Souto написал:
Dunaj, Имхо, тогда не автомат, а просто . Но моё мнение: начать с того, что "перестать верить в чудеса" и разобраться, почему "горят" клавиши. Должна быть причина.

Souto, вот пусть поставит АВ заодно и разберется. номинал для 220в = 4,5 А на 1 квт. А причина в принципе проста низкое качество кнопок продаваемых на рынках (не думаю что в магазах будет по другому). Я с этим сталкивался при замене кнопок на всяких фритюрницах, печах и тому подобное.

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

спасибо за совет куплю выключатель разъединитель думаю будет лучше клавишь.

serks написал:
А причина в принципе проста низкое качество кнопок продаваемых на рынках (не думаю что в магазах будет по другому).

Не должна новая 16-амперная (с сертификатом) кнопка "гореть" от 6-7А. Там дело может быть вот в чём

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Souto написал:

новая 16-амперная (с сертификатом) кнопка

Souto, где на такую можно посмотреть?

serks, Я когда-то их покупал.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Souto написал:
serks, Я когда-то их покупал.

Souto, с сертификатом? по виду один в один как на рынках,а те на больших нагрузках долго не стоят проверено

serks написал:
как на рынках

Это понятие должно остаться в прошлом У каждой кнопки есть производитель и артикул. А если нет - в мусорное ведро её, без раздумий.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Souto написал:
У каждой кнопки есть производитель и артикул.

Souto, а сертификат?У вас от чипа и дипа остались? выложили бы для всеобщего обозрения. Посколько боюсь что купленная на рынке кнопка заимела артикул, но лучше не стала.