Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5908757

Добрый день.
Есть деревянная столешница из лиственницы, 40мм толщиной.
Раковина накладная, 12 см по высоте, и нужно поставить кран, отдельностоящий, высотой до излива около 24 и более см.
такой:

или такой:

У grohe есть варианты крана, где есть снизу такие расширители
как здесь:

но у них у всех макс толщина столешницы 30мм.
У hansgrohe толщина столешницы 40мм, но нет таких расширителей.

Поэтому вопросы:

  1. есть ли в продаже комплекты или что-то подобное для установки кранов на деревянные (скажем так, мягкие) поверхности, увеличивающие площадь контакта крана и столешницы?
  2. Есть ли варианты увеличить шток для крепления для grohe, чтобы максимум толщины был 40мм?
  3. Может запрессовать или вклеить в столешницу что-то вроде металлической гильзы, на которую будет давить кран, таким образом сняв нагрузку с самой столешницы и предотвратив продавливание?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А зачем он будет давить? Не продавливайте и давить не будет

кран высокий, более 30 см, основание 46мм, отверстие 33, итого по 6мм остается по периметру. Мне кажется мало, будет продавливаться дерево.

неужели не знает никто?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Думаю, у Хансгроэ сам тип крепежа чаще лучше - полная гайка со стопорными болтами, т.е. крепится легко и без перекосов при затяжке.
Если просверлите в дереве точное отверстие, то хорошо затянется. А у Гроэ, если "луна", то это всегда гиморнее, на мягком основании особенно.
Конечно же, если подобрать кусок трубы под гильзу, чуть утопленную в дереве, то хуже не будет. Можно при избыточном диаметре трубы прорезать-подогнуть.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Может быть, вместо металлической гильзы проще отрезок полипропиленовой трубы Ø32 или муфту Ø25 использовать?

Хотя я уверен, что это лишнее, затянутый смеситель и так никуда не денется. Сверлить отверстие на 33 мм, на мой взгляд, необходимости нет, достаточно Ø25-28 мм Можно вообще проделать две дырочки для шлангов Ø12 мм и одну для шпильки Ø6-7 мм. Правда у "Грое", по-моему, шланги не выкручиваются и на концах имеют накидные гайки, а не цанги, как, например, у "Густавсберга" или "Дамиксы":

Итак, голь на выдумки хитра.
Как и планировал, купил ножки в магазине ОБИ.
одна на 30мм, другая 32мм диаметром. на 30мм хороша тем, что у нее крепление навальцовано, или наварено по диаметру трубки с отверстием в середине, куда проходят гайки. Немного с трудом, но проходят.

но, эта ножка входит внутрь упорной гайки крана. Поэтому понадобилась вторая, на 32мм. Она четка упирается в упор крана. от нее была взята только сама трубка, отпилена нужная часть, и надета на первую ножку. крепление получилось очень прочное, кран большой и тяжелый, стоит как влитой.

Чем определяется максимальная толщина столешницы? Длиной шпильки, которую можно удлинить или сменить на большую? Лиственница вызывает у обладателей ощущение исключительности. Оно пройдёт. Наблюдал процесс прохождения. А смеситель в ямке с водой - надолго. Если есть возможность врезать смеситель в мойку, нужно пользоваться возможностью.

cineman, есть конкретная задача, поставить смеситель в деревянную столешницу. Как ваше сообщение помогло? Лиственница была приведена не для "исключительности", а чтобы понимать плотность и твердость столешницы.
Приведенное решение как раз и не создает давления на столешницу, ни продавливания, ни ямки нет. Но вы правы, время покажет.
Отчитаюсь через полгода.

Goodmood написал:
Как ваше сообщение помогло?

Похоже, не помогло. Но, со временем, можно будет положить поверх лиственницы плитку. В отличии от дизайнеров, водопроводчики повторно контактируют с заказчиками и видят плоды труда первых.