Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5912507

Здравствуйте. Выключается подача тока.В доме стоит несколько автоматов на 10А.На улице,в ящике где счетчик,стоит общий автомат на 15 А.Несколько раз выключился свет,ни один автомат не сработал.Если уличный выключить и снова включить-подача возобновляется.
Проблема еще в том что уличный под пломбой.Вызвать электрика-фиг знает? У нас далекое СНТ,я наездами,кроме меня практически никого и не бывает.Да если электрик и приедет-еще состыковаться надо.
К сожалению не посмотрел-автомат между счетчиком и потребителем(тогда нафиг пломба,можно на нее забить-или я чтото не понимаю?) или между подачей и счетчиком,тогда пломба понятна,но вроде так не делается?
Можно ли самому чтото сделать?
Спасибо

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Сергей Р1954., судя по описанию, где то у Вас контакт
отгорает. Скорее ноль. Проверяйте .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Скорее всего, дело в плохом контакте в распайках. Рабочие накрутили скруток или поставили ваги.. вот и результат.

Можно самому сделать, но нужно знать правила безопасности и уметь пользоваться мультиметром. Вы умеете? Если да, то пробуйте, если нет, то лучше вызвать специалиста.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал:
Судя по описанию, где то у Вас контакт
отгорает. Скорее ноль.

Alexey_Spb написал:
Скорее всего, дело в плохом контакте в распайках. Рабочие накрутили скруток или поставили ваги..

Это всё как-то соответствует описанию проблемы?

Сергей Р1954. написал:
.Если уличный выключить и снова включить-подача возобновляется.

По описанию имеет место банальное отключение вводного автомата по той или иной причине (перегрузка или неисправность), не оставляющее большого простора для фантазий на тему ваг, нуля и гастарбайтеров. Но ведь так неинтересно, правда?

Сергей Р1954. написал:
Если уличный выключить и снова включить-подача возобновляется.

Вот эту фразу я действительно упустил.

Тогда просто следует заменить автомат.

Я наблюдал подобное явление, правда на рубильниках.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я наблюдал подобное явление, правда на рубильниках.

Рубильники отключались?

Radio написал:
Alexey_Spb написал:
Я наблюдал подобное явление, правда на рубильниках.

Рубильники отключались?

Рукоятка рубильника в положении "включено", напряжение на входе есть, а на выходе нет. Включение и выключение исправляет ситуацию. Временно.

Данное явление наблюдалось на Abb ET200 и в результате привело к выпиливанию всей серии, после того как Abb было привлечено теми, у кого это случилось.

Но там вся серия была не от мира сего.. А вот с АВ это, мягко говоря, необычно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Сергей Р1954. написал:
общий автомат на 15 А

Вот такой?

Этот может так себя вести. (Т.е. если автомат выглядит включенным, это ещё не факт, что его контакты замкнуты )

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Да бывает Ав сработал,а флажок остался во включенном положении.

Alexey_Spb написал:
А вот с АВ это, мягко говоря, необычно.

C ав это как раз очень обычно, флажок в верхнем положении при срабатывании далеко не редкость, чуть не через раз. При этом сама конструкция и назначение ав предполагают автоматическое расцепление, в отличие от рубильника, где это реально странно (примерно как роды у мужчины).

Спасибо за ответы.С этим понятно-автомат выключен,флажок остался наверху.
Вопрос 1/а почему автоматы внутренние на 10А на сработали?
2/ К сожалению не посмотрел-автомат между счетчиком и потребителем(тогда нафиг пломба,можно на нее забить-или я чтото не понимаю?) или между подачей и счетчиком,тогда пломба понятна-сам не влезешь,но вроде так не делается?
Можно ли самому чтото сделать?
-имеется ввиду вопрос с пломбой на автомате,на пломбу забить и поменять автомат самому или возможные сопли убрать.(в электрике,конечно,не силен,но автоматы под напряжением менял и ставил.

Кстати,прикольно,всю электрику поселка(подводку) делала бригада электриков из Сибири,работающая вахтовым способом.Я прифигел,когда узнал.Если что это рядом с Сычево по Новой Риге.

Сергей Р1954. написал:
или между подачей и счетчиком,тогда пломба понятна-сам не влезешь,но вроде так не делается?

Практически только так и делается, хотя и после счетчика тоже может стоять автомат. Если причина в опломбированном автомате, то обращаться вам следует к той организации, которая правомочна снять пломбу и опломбировать его снова.

Сергей Р1954. написал:
почему автоматы внутренние на 10А на сработали?

Одно из двух: 1) суммарная нагрузка всех линий превышает номинал общего автомата, но при этом она ниже 10А в каждой отдельной цепи; 2) общий автомат неисправен. Второй вариант можно заподозрить в том случае, если отключения происходят при незначительных нагрузках, когда в доме ничего мощного и в большом количестве не включается. Тут мы не телепаты, что у вас включается вам виднее. Обогреватели, водонагреватели, электроплиты или что-нибудь в этом роде используете?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Зимой, мороз после оттепели, АВ отключился во включенном состоянии. Причем АВ 3п и 2 фазы работали. После передергивания контакт появился и больше проблем не было. Подозреваю попадание воды и последующее замерзание между контактами внутри АВ. Всякое бывает.

Спасибо,все понял.Суммарная нагрузка в данных случаях точно не превышала.

Счетчик какой ? может быть со встроенным реле и контролем потребляемого тока.