Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5913825

Для изготовления самодельного прицепа

решил использовать самодельные стальные заклёпки. Первая попытка не удалась.
Есть у кого опыт или идеи по изготовлению заклёпок? Хотел сделать пуансон из перфораторного зубила - обрезал и хотел просверлить углубление под головку заклёпки. Но сверло не берёт. Видать калёная сталь.

Берёшь два подходящих стальных бруска с ровной плоскостью, зажимаешь их в тисках и сверлишь сверлом нужного диаметра на нужную глубину. Центр отверстия находится на стыке стальных брусков. Нагреваешь докрасна заготовку заклёпки, помещаешь заготовку в отверстие. Полусферическим бородком формируешь шляпку заклепки. Всё

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

LexxLexx написал:
Берёшь два подходящих стальных бруска с ровной плоскостью

Бруски найти сложно, я для таких целей использовал два обрезка уголка с полкой 35 - 50 мм.

С уголками есть видео. Но там заклёпки алюминиевые. При такой технологии боюсь, что заготовка будет быстро остывать. Зажатая она будет быстро отдавать тепло.
Сегодня удалось доработать ту оправку, что использовал раньше. Просверлил другое отверстие меньшего диаметра. Прут сидит в ней отлично. Нагрев сделал самодельным горном. Но заклёпку сбивает в сторону. Толи надо ровнее отрезать заготовку. То ли жёстко закреплять оправку. То ли бить точнее.

AVart, раз опыта нет то можно:

  1. купить готовые.
  2. заказать токарю.
  3. сделать из болтов (М8) с неполной резьбой.

LexxLexx написал:
Берёшь два подходящих стальных бруска с ровной плоскостью, зажимаешь их в тисках и сверлишь сверлом нужного диаметра на нужную глубину. Центр отверстия находится на стыке стальных брусков. Нагреваешь докрасна заготовку заклёпки, помещаешь заготовку в отверстие. Полусферическим бородком формируешь шляпку заклепки. Всё

LexxLexx, бруски должны иметь два направляющих штыря
дабы они не смещались относительно друг друга. А во вторых
заготовка быстро остынет, неопытному челу не стоит этим
заниматься.

метанол написал:
AVart, раз опыта нет то можно:

  1. купить готовые.
  2. заказать токарю.
  3. сделать из болтов (М8) с неполной резьбой.

метанол,
Это понятно. С логикой у меня нормально. Можно и прицеп купить новый. И заказать любую работу кому-то. хочу сам сделать и освоить технологию. Видео наверное не смотрели? Уверены, что заклёпки со стержнем 7мм имеет смысл точить на токарном?

Тут конкретно показано как недогретая заклёпка сгибается. И при расплющивании растрескивается. Грел газовой горелкой.
Но выше я написал, что уже сделал горн и некоторые заклёпки удаются.

AVart написал:
уверены, что заклёпки со стержнем 7мм имеет смысл точить на токарном?

Да, смысл есть. Видео смотрел, херня полная. Должна быть
разъемная оснастка из жаростойкого материала которую можно
греть вместе с заготовкой. Вряд ли стоит её делать для
небольшой партии заклепок.

метанол написал:
разъемная оснастка из жаростойкого материала которую можно
греть вместе с заготовкой.

Есть картинки или видео с таким оборудованием? Вы придумали этот способ самостоятельно или имеете опыт его использования?
У меня уже есть положительны опыт с неразборной и неподогреваемой оправкой.
Делал наподобие Возможно мне нужно просто всё поровнее. Наковальню, заготовку обрезать.
А разъёмная оправка действительно быстро охлаждает заготовку.
В таком варианте лучше прессовать холодную . Но надо заметить насколько точно обрезается прут. Да и потолще стержень.

AVart написал:
С уголками есть видео. Но там заклёпки алюминиевые. При такой технологии боюсь, что заготовка будет быстро остывать. Зажатая она будет быстро отдавать тепло.
Сегодня удалось доработать ту оправку, что использовал раньше. Просверлил другое отверстие меньшего диаметра. Прут сидит в ней отлично. Нагрев сделал самодельным горном. Но заклёпку сбивает в сторону. Толи надо ровнее отрезать заготовку. То ли жёстко закреплять оправку. То ли бить точнее.

AVart, Сейчас появилась идея. Надо оправку приварить к куску рельсы. Сделать её массивной. Это заменит жёсткое закрепление оправки. Можно будет бить не стесняясь. И при этом можно править если стержень будет уводить в сторону. Выбивать также будет удобно.

AVart, я бы из двух державок от токарных резцов 32✕20 или
25✕16 сделал бы разъемную приспособу и без всякого нагрева за
час или два несчастные десяток заклёпок давно бы сделал.

метанол, У меня нет ни державок ни токарных резцов. Заклёпок нужно более сотни. Точно не считал. Но не десяток и не два - точно. Основная работа не даёт иной раз то, что надумал.
Но в любом случае спасибо за интерес к теме!

AVart написал:
Заклёпок нужно более сотни.


Советую отказаться от этой затеи.

Сегодня приварил оправку к рельсе. Если нагреть сразу много стержней - то на расклёпывание и вынимание из оправки готовой заклёпки уходит меньше минуты. Видео тоже снял. Но пока не смонтировал. Выложил сейчас видео про свой кузнчечный мини горн. С поддувом от ручного насоса для лодок.


Победил заклёпки.

AVart написал:
Победил заклёпки.

Оборудование колхозное, но заклепки делают
за секунды:

метанол написал:

AVart написал:
Победил заклёпки.

Оборудование колхозное, но заклепки делают
за секунды:

метанол, Я пересмотрел много видео. Это не видел. Колхоз - это коллективное хозяйство. Серьёзное оборудование. Пресс, гидравлика, водопровод. Цех. Индукционный нагрев. У меня частное хозяйство. Всё гораздо скромнее. Как говорится на коленке

Также для того, чтобы сделать заклепку, понадобятся тиски, электрическая дрель и сверла по металлу. Стоит сказать и о том, что, конечно же, на сегодняшнее время существуют готовые приспособления для изготовления заклепок.