Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135
#5918583

Сейчас продают так называемы входные металлические двери с порошковой покраской с эффектом крокодиловой кожи (в поисковике можно набрать "Порошковая покраска с эффектом крокодиловой кожи").

Причем продают везде, во всех магазинах. Смотрится красиво. Купил (пять лет назад), установил, стоимость была около 23000. Сразу возникла проблема - с нее вообще ничего не отмывается. Причем речь идет не о стройматериалах, известке и т.п. речь именно об обычной грязи. Картошку заносил, рукой оперся - пять лет смотрю на пятно. Причем если тереть, то становится еще хуже - пятно увеличивается. Перепробывал всю возможную химию, включая просто мыльную воду. Никак. Проблема в том, что мне стыдно за входную дверь. Просто неприятно когда кто-то приходит и говорит - а че дверь грязная? Выкидывать жалко. Красить? Но чем и не факт, что получится хорошо. Видимо придется выкинуть и купить новую На ваши советы последняя надежда. Ну не может же такого быть, чтобы людей так долго дурили. Двери-то эти продают сейчас, причем выпускают разные предприятия. МММ уже нет, а двери эти есть. Причем на них в магазинах написано, что порошковая краска дает устойчивое к загрязнениям покрытие. В торговом центре где дверь брал спрашиваю - устойчивое? Они - да. Провел рукой по полу и потом им по центру двери (выставочный экземпляр). А вот теперь с.ки еби..сь. И свалил. Через недели прохожу мимо - не отмыли.

evzhur, мдф панель сверху прикрутить ...

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

бракодел, спасибо.

evzhur, Выбор красок сейчас огромный, дешевле наверное перекрасить дверь. Текстура останется, а само покрытие будет не таким марки. для этого есть в продаже.

Если всё же надумаете красить, то сначала попробуйте промышленным феном прогреть всю поверхность двери. Если действительно порошковая полимерная краска у вас на двери, то она должна слегка оплавиться. Окрас двери должен стать менее шероховатым, и, как следствие, менее марким.

Но это только моя теория, которая выходит из логики и технологии нанесения порошковых полимерных покрытий.

evzhur написал:
рукой оперся - пять лет смотрю на пятно. Причем если тереть, то становится еще хуже - пятно увеличивается. Перепробывал всю возможную химию, включая просто мыльную воду. Никак.

Когда то для обезжиривания дерева под лакировку применял смесь 20% аммиака и 30% перекиси водорода. Жир и грязь растворялись с образованием пены, которая и выносила эти частицы из пор.
Дерево отбеливалось, как поведет этот раствор на Вашей краске - ???
Красить кистью проще всего или нитролаком или паркетным лаком, лучше матовыми. Цвет не поменяется, блеска не будет и поры закроются.