Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5922038

Здравствуйте, товарищи.
Столкнулся вот с какой проблемой. Повальной безграмотностью электриков в бригадах "мастеров-универсалов". Дело в том, что у меня идёт ремонт трёшки под ключ и я пользуюсь услугами мастеров этой категории. Электрика, на мой взгляд, этап ремонта, требующий наибольших знаний. У меня у самого первое образование инженерное - микроэлектроника, поэтому, кое-что понимаю. Где есть время, делаю сам всё сам. Что такое стриппер, СИЗ и ВАГО знаю ), ввг и нюм различаю ). В трёшки времени сделать самому нет. Вот, скоро, моя бригада универсалов познакомит меня с человеком, который будет делать мне электрику. Хотелось бы как-то его проверить, и если всё плохо, нанять узкого специалиста пока не поздно. Мастера говорят - а что вам с ним общаться, штробы мы будем делать, провода по полу мы раскидаем, а он типа щит приедет соберёт...
Не далее как три недели назад, когда я распрощался с первой бригадой мастеров и выбирал новую, один бригадир заявился ко мне с "электриком". Ходили смотрели всё, "электрик" по электрике ничего не спрашивает. Тогда я его спрашиваю - Вы электрик? - Да. - Расскажите мне пожалуйста, что значит буковка C на автомате С16. (имею ввиду токовременную характеристику). Он мне, ну это типа номинал автомата - ток. Я говорю, ток, это цифра. Короче не знает. Я ему - а какие разновидности УЗО Вы знаете? (имею ввиду электронные и электро-механические). Не знает. Я осерчал и прогнал их, хотя почти обо всём уже договорились к тому моменту. Бригадир мне этот потом звонил и жаловался, что я не прав, что электрику это знать не надо, мы же не на экзамене, зачем ему эти знания из учебника?
И я вот думаю - может я действительно не прав? Слишком многого хочу от человека, который будет "раскидывать провода по полу, штробить, и потом втыкать жилы в автоматы и шлёпать их аккуратно на дин рейку"? Или прав?
И если мои вопросы из учебника, то о чём же нужно спросить электрика, чтоб ему самому стало понятно, что такое стыдно не знать? Посоветуйте пожалуйста несколько проверочных вопросов!
Спасибо!

Дачник_МО написал:
"электрик" по электрике ничего не спрашивает. Тогда я его спрашиваю - Вы электрик? - Да. - Расскажите мне пожалуйста, что значит буковка C на автомате С16. (имею ввиду токовременную характеристику). Он мне, ну это типа номинал автомата - ток. Я говорю, ток, это цифра. Короче не знает. Я ему - а какие разновидности УЗО Вы знаете? (имею ввиду электронные и электро-механические). Не знает. Я осерчал и прогнал их, хотя почти обо всём уже договорились к тому моменту. Бригадир мне этот потом звонил и жаловался, что я не прав, что электрику это знать не надо, мы же не на экзамене, зачем ему эти знания из учебника?
И я вот думаю - может я действительно не прав?

Дачник_МО, вы правы, если "электрик" не может ответить ни на один вопрос- лучше сразу расстаться....

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Дачник_МО написал:
Я осерчал и прогнал их,

Дачник_МО написал:
И я вот думаю - может я действительно не прав?

Вы правы, единственное: когда задаёте вопрос Вы должны не только знать
ответ на него, но и понимать сам ответ. Вариант развития событий

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Дачник_МО написал:
Бригадир мне этот потом звонил и жаловался, что я не прав, что электрику это знать не надо, мы же не на экзамене, зачем ему эти знания из учебника?

Знания из учебника может и не знать, а вот то, что написано в ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ - должен бы, по идее... если он в тюрьму не хочет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto написал:
а вот то, что написано в ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ - должен бы, по идее.

Правда Вот ТС собираются делать

Дачник_МО написал:
Слишком многого хочу от человека, который будет "раскидывать провода по полу,

интересно, где в перечисленных вами документах, есть ответы, как это делать правильно ?

Дачник_МО написал:
моя бригада универсалов познакомит меня с человеком, который будет делать мне электрику.

Не факт , познакомят, а делать будут сами, бывает и такое, следить ведь не будите!

Дачник_МО написал:
Посоветуйте пожалуйста несколько проверочных вопросов!

Ну допустим на все вопросы он может и не ответить, бывает и такое, а делает так сказать по шаблону, главное чтоб шаблон был не из 5-ой точки, посмотрите его работы в конце концов!

Проверить квалификацию можно одним вопросом:
Что такое Cos φ
Человек который не понимает объяснить что это такое не может.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Aтос написал:
Проверить квалификацию можно одним вопросом:
Что такое Cos φ
Человек который не понимает объяснить что это такое не может.

На этот вопрос ответит любой более-менее усидчивый технарь-первокурсник, не пропинавший все лабы по электротехнике в первом семестре. Но это не значит, что он найдет практическое применение этим знаниям или хотя бы отличит линейное напряжение от фазного.

Дачник_МО написал:
И если мои вопросы из учебника, то о чём же нужно спросить электрика, чтоб ему самому стало понятно, что такое стыдно не знать?

Отправляйте его сюда. Здесь его и допросят.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

А про цветовую маркировку жил, про правильные способы соединения проводов, про выбор тех же кабелей и номиналы автоматов защиты спросить не проще ? Косинус Фи котируется только на предприятиях и там это головная боль энергетика.

Дачник_МО написал:
Тогда я его спрашиваю - Вы электрик? - Да

Всё. Тест не пройден.
Правильный ответ: Нет! Электромонтажник по освещению и осветительным сетям 4-го разряда.

Дачник_МО написал:
И я вот думаю - может я действительно не прав? Слишком многого хочу от человека, который будет "раскидывать провода по полу, штробить, и потом втыкать жилы в автоматы и шлёпать их аккуратно на дин рейку"? Или прав?

Вы правы. Человек не просто будет делать отдельные операции, он будет выполнять комплексную работу. И должен понимать, как все эти отдельные виды работ между собой связаны, в какой последовательности делать и пр. Вот пусть и расскажет вам вкратце, что и почему он будет делать.

Дачник_МО написал:
И если мои вопросы из учебника, то о чём же нужно спросить электрика, чтоб ему самому стало понятно, что такое стыдно не знать? Посоветуйте пожалуйста несколько проверочных вопросов!

Что касается отдельных вопросов, например, спросите, какой кабель он будет прокладывать и каким способом. Что и как будет штробить. Какой способ соединения использует в распред. коробках. Вскользь затроньте тему ДСУП, посмотрите, что он скажет. Какую схему щита он предложит.
Тут уже правильно сказали, что вы должны сами ответы на эти вопросы знать. Или в этой теме спросить.

Еще один показатель - это как и где он собирает щит. Если делает это на объекте во время отделки или если ставит модульку до окончания отделки - гоните его в шею. Щит собирается в отдельном чистом помещении, чистыми руками, чистым инструментом и внутренности щита устанавливаются после окончания отделочных работ. Это не "втыкать жилы в автоматы и шлёпать их аккуратно на дин рейку"

alx220 написал:
Что касается отдельных вопросов, например, спросите, какой кабель он будет прокладывать и каким способом.

По утвержденному проекту.

alx220 написал:
Что и как будет штробить.

Согласно технологической карты.

alx220 написал:
Еще один показатель - это как и где он собирает щит.

Щит собирается и сертифицируется специализированным предприятием согласно ГОСТ по опросному листу заказчика.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ПPOPAБ написал:
Нет такой специальности- электрик.

Да ладно. Есть электрик, электромонтёр, электромонтажник.
И путаницу устраивает начальство-есть межотраслевые нормы, есть внутреотраслевые. Вы когда нибудь у строителей электромонтёров видели или электромонтажников? Кстати связисты тоже электромонтёры ... слаботочных сетей. И сама тема ни о чём, я понимаю зака платить то ему, но ответы на вопросы это фикция. Например моя заводская специальность - слесарь-электромонтажник не стандартного электрооборудования. То есть я был должен не только соединить электро блоки между собой, но и изготовить эти блоки. Скажем щит управления воротами или щит управления тепловой завесой. Сразу скажу схемы не разрабатывал. Зак хочет задать вопрос чтобы оценить квалификацию электрика (о, сори) электромонтажника,а сам в большинстве случаев не может внятно сказать, что и где будет стоять и какая мощность.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Дачник_МО написал:
Тогда я его спрашиваю - Вы электрик? - Да. - Расскажите мне пожалуйста, что значит буковка C на автомате С16. (имею ввиду токовременную характеристику). Он мне, ну это типа номинал автомата - ток. Я говорю, ток, это цифра. Короче не знает.

Надо было вопросы посложнее: закон Ома (сложный вопрос) и правила Кирхгофа (очень сложный вопрос).
На работе при собеседовании некоторых кандидатов разворачивают уже после вопроса про закон Ома.

Несколько раз звали "посмотреть" электриков в нашей новостройке (Московская область). Пары вопросов всегда хватало для понятия вообще сразу их разворачивать или подумать...

  1. Какой фирмы кабелем вы пользуетесь. Самый частый ответ ВвгНг. после наводящих вопросов, что это тип, а не фирма - следующим ответом был - "я пользуюсь хорошим кабелем". Минут через 5-7 мы доходили до ГОСТ....а в конце - "я беру в хорошем месте, а там только хороший кабель"
  2. Становлюсь в угол комнаты и спрашиваю - как вы будете вести кабель к розетке в противоположном углу - 90% отвечают по наименьшему расстоянию, чтобы сэкономить клиенту деньги... И только 1 человек сказал, что в обход, но расстояния от стены так и не смог сказать "как получится".

missouri написал:
но расстояния от стены так и не смог сказать

А какое должно быть расстояние?

missouri написал:
Какой фирмы кабелем вы пользуетесь.

А какой правильный ответ?

missouri написал:
Какой фирмы кабелем вы пользуетесь.

Даже постановка вопроса некоррктна... а вот ответ элека - правильный

missouri написал:
Становлюсь в угол комнаты и спрашиваю - как вы будете вести кабель к розетке в противоположном углу - 90% отвечают по наименьшему расстоянию,

обьясните, как ПРАВИЛЬНЫЙ электрик, почему не правы эти 90%

Вы чувствуете... что сами на проверку попали ?

serj12 написал:
Я вообще не понял о чём спрашивают

О расстоянии от стены. Интересно же, сколько должно быть.

missouri написал:
Становлюсь в угол комнаты и спрашиваю - как вы будете вести кабель к розетке в противоположном углу

Сложно Противоположный угол - это через проём,наискосок или по одной стене ? Стены из какого материала ? Потолок - зашивается или натяжка ? Пол - ? Материал пола ? Места под распаечные коробки ? Или в подрозетниках ?
Я пока все данные не соберу и не утрясу с заказчиком все вопросы - даже и представить себе не могу трассировку

И это пройдёт ...

Radio написал:
О расстоянии от стены...

тут целый полет фантазии... от Нуля, по поверхности... до, например, минус 2 см - если в штробе))))

haramamburu, может вообще от другой стены?

Radio написал:
от стены... до чего-то

вот это и ставит в тупик - от потолка, от пола,от другого кабеля.от газовой трубы ... хз что там у них задумано

И это пройдёт ...

Maxim80 написал:
ПPOPAБ, а в квартире есть кабели напряжением до 10 кВ? Или может сечением более 70 мм/2?

Мне тоже интересно: каким боком кабельщики к квартирной проводке?

megrad написал:
Да ладно. Есть электрик, электромонтёр, электромонтажник.
И путаницу устраивает начальство-есть межотраслевые нормы, есть внутреотраслевые. Вы когда нибудь у строителей электромонтёров видели или электромонтажников?

Нету электрика, нет такой специальности. Есть: инженер-электрик, техник-электрик, судовой электрик, поездной электрик...
Нет и просто электромонтера или электромонтажника...
А что у этого "электрика" в трудовой записано? Вот и следует руководствоваться ЕТКС.

Dennis_A написал:
Надо было вопросы посложнее: закон Ома (сложный вопрос) и правила Кирхгофа (очень сложный вопрос).
На работе при собеседовании некоторых кандидатов разворачивают уже после вопроса про закон Ома.

Это школьная программа, а не профессиональные знания.

missouri написал:
Какой фирмы кабелем вы пользуетесь.

Не имеет значения.

missouri написал:
Становлюсь в угол комнаты и спрашиваю - как вы будете вести кабель

Согласно проекта, не нарушая требований действующих Правил.

 
Ред. Jek 4/02/17.

Дачник_МО,

  1. Самому показать предполагаемому электрику места расположения розеток, светильников, выключателей, кондишена, тёплого пола и т.д. Не просто "а вот где-то здесь", а конкретно где.
  2. Спросить как он планирует вести проводку (все трассы подробно), сколько линий и где будут распаечные коробки и будут ли.
  3. Спросить какой кабель будет использовать, как будет выполнять соединения.
  4. Спросить какие автоматы он ставит на свет и розетки.
  5. Распечатать фото понравившихся щитков и сказать "хочу такую же красоту у себя". Схему щитка дополнительно обсудите на форуме.
  6. Законы Кирхгофа тут на фиг не нужны, закон Ома нужен, но устраивать по нему экзамен унизительно.
    (Всё ИМХО)

Вечный студент

Первым (и возможно последним) я бы задал такой вопрос: "Какими нормативными документами Российской Федерации Вы руководствуетесь в своей работе?"

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Souto написал:
Первым (и возможно последним) я бы задал такой вопрос: "Какими нормативными документами Российской Федерации Вы руководствуетесь в своей работе?"

volchenok написал:
Вообще то Кирхгофа

volchenok,я в курсе. Но за правку спасибо.
MrGalaxy, и после всех вопросов сделать самому раз теорию уже осилил.
Прежде чем задавать вопросы зак ОБЯЗАН предоставить проект
или хотя бы план, что бы потом разногласий не было: Вы не так меня
поняли. Есть проект можешь задавать вопросы-нет, почему исполнитель
должен отвечать на какие то вопросы. Вопросы бесплатные - ответы
платные. Потому что это информация. А то ответишь на вопросы, а зак
другого пригласит на основе Ваших ответов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
MrGalaxy, и после всех вопросов сделать самому раз теорию уже осилил.

megrad, а как же опыт - сын ошибок трудных? Опыт не купишь и не вычитаешь в умных книжках.

Прежде чем задавать вопросы зак ОБЯЗАН предоставить проект
или хотя бы план, что бы потом разногласий не было: Вы не так меня
поняли. Есть проект можешь задавать вопросы-нет, почему исполнитель
должен отвечать на какие то вопросы. Вопросы бесплатные - ответы
платные. Потому что это информация. А то ответишь на вопросы, а зак
другого пригласит на основе Ваших ответов.

Смотря как отвечать. Электрик как и любой мастер не обязан свои секреты выдавать. Здесь ИМХО грань очень тонкая, надо по ситуации действовать.

Вечный студент