Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5924994

Давно ломаю голову над тем, как сделать рабочий стол.
Цель - разместить 2 рабочих места. Ну или одно "бохатое", широкое рабочее место + принтер и ноутбук.
Важные условия: есть идея-фикс по цвету, так что это ЛДСП Kronospan "дуб сонома" или Egger H1145.
Совершенно не хочется, чтобы у стола были ножки, но при этом хочется, чтобы он держал вес взрослого человека. Я уже смирился, что осетра придется урезать, но количество ножек всё равно хотелось бы минимизировать. Стены - у окна пенобетон под штукатуркой, слева - пазогребневые плиты.
Под окном - радиатор отопления. 10 секций rifar, обычно выключен на минимум. На картинке розовым обозначен вырез в столешнице, в который я хочу вставить вентрешетку KK-W80800-DO.

Вопросы, которые меня мучают:
1) если делать такую конструкцию из ДСП 16 мм, то у неё будет мало жесткости и прочности. 25-32мм - сама конструкция будет слишком тяжелой, наверное. Как и из чего лучше сделать рёбра жесткости?
2) как лучше организовать крепление к стенам и опору на пол? Желательно - минимум ножек. Подвес к потолку тоже исключён.

На фото стол из 25-го ДСП. Крепление к боковым стенам + 4 ноги.
ИМХО:

  • чем толще столешница, тем солиднее и "бохаче" смотрится стол.
  • в вашем случае вентрешека не нужна.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA_Lesna, а какой длины стол, какое расстояние между пролётами?
25 мм и правда смотрится сильно лучше.
А вот от вентрешетки отказаться я не готов. Пущай будет.

Amber написал:
SOVA_Lesna, а какой длины стол, какое расстояние между пролётами?

ширина комнаты 2860мм. Столешница 800 + 2060.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Может мощными петлями его к стене где окно ? И две ноги, у самой стены и по правому ближнему углу стола. Будет кстати откидывающийся
вверх стол. А если его еще распилить и тоже на петлях сделать, то будет правая часть складываться под левую и они вместе вверх к стене. На стену тонкую рейку и занавесочку съемную, чтобы стола было не видно. Правда Вы не просили складывающийся стол :-)

может так подойдет?

shuu01, Хороший вариант. Только 2 проблемы:
1) я не нашёл таких кронштейнов
2) большая вырывающая нагрузка. а у меня стены из пенобетона. Вот который час сижу дюбели ищу подходящие

Пока решил пустить длинный опорный уголок по стене плюс небольшие дополнительные уголки. Если сделаю и не развалится - выложу.

В данном случае на фотке кронштейны самодельные, есть вот такой вариант:

В Кирове попадались в паре мест, не знаю как в Реутове.
А дюбеля под пенобетон сам найти не смог. Буду заказывать

Посмотрите кронштейны в леруа, там написана нагрузка на кронштейн, есть и 130 кг.

shuu01 написал:
В данном случае на фотке кронштейны самодельные, есть вот такой вариант:

В Кирове попадались в паре мест, не знаю как в Реутове.
А дюбеля под пенобетон сам найти не смог. Буду заказывать

shuu01,
Выбрал KEW MUD 8*60 дюбели. Обещают хорошую нагрузку держать.
Кронштейны нашёл-таки в Леруа

Lynx003 написал:
Посмотрите кронштейны в леруа, там написана нагрузка на кронштейн, есть и 130 кг.

Lynx003, угу, наткнулся случайно на годный вариант с ребром, как на картинке shuu01. Ну как годный, выглядят хорошо. Пока не проверял.
Просто Г-образные из толстого металла сгибающую нагрузку не держат совершенно.

Ну что-то получилось.
Под дюбели сверлил отверстие 6 мм, поэтому саморезы заходили крайне тяжело. Надо прикупить оснастки и докрутить
К вопросу о кривизне кронштейнов Larvij. Это крах, ни одного на 90 градусов.
Еще использовал алюминиевый профиль:

Симпатишно, и можно было обойтись без ножки.

shuu01 написал:
Симпатишно, и можно было обойтись без ножки.

shuu01,
Не, очень сильно сомневаюсь. Можно было бы сделать без ножки, создав какой-то мощный каркас жесткости и используя длинные шпильки, которые пускать сантиметров на 20 в стену и на 60 - в столешницу. Но это слишком было бы. И потребовало бы предварительного расчёта прочности.

Зачем, достаточно просто дополнительный кронштейн слева от радиатора, поближе. Дома такой же стол 2 метра в длину стоит на трех таких же кронштейнах

shuu01 написал:
Зачем, достаточно просто дополнительный кронштейн слева от радиатора, поближе. Дома такой же стол 2 метра в длину стоит на трех таких же кронштейнах

shuu01, тогда висел бы хвост около метра длиной. Он под своим-то весом провисал на сантиметр примерно.
В общем нет, мне не внушает доверия такая схема. Ножка очень хорошо добавляет жёсткости всей конструкции.

Amber, отлично у вас получилось. Думаю про такой же стол, спасибо за идею

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

shuu01 написал:
Симпатишно, и можно было обойтись без ножки.

shuu01, вряд ли
и уж лучше одна симпатичная ножка, чем мощная система кронштейнов снизу
все правильно, имхо

Nicorus написал:
Amber, отлично у вас получилось. Думаю про такой же стол, спасибо за идею

Nicorus,
Самые симпатичные ножки - в икее за тыщщу рублей. Регулируются 65-105 см вроде бы.
В леруа по 500 и фиксированной длины. Везде 710 и 820 мм. Можно подрезать. Мне надо было 80 см, решил взять в икее.

Amber написал:
Ну что-то получилось.
Под дюбели сверлил отверстие 6 мм, поэтому саморезы заходили крайне тяжело. Надо прикупить оснастки и докрутить
К вопросу о кривизне кронштейнов Larvij. Это крах, ни одного на 90 градусов.
Еще использовал алюминиевый профиль:

можно убрать ножку, оперев столешницу на консоль(одну или две), точнее консольную опору, из того же ДСП, для уменьшения сминающей нагрузки на стену подложить под эту опору площадку из того же ДСП, такая опора жестче и выдержит нагрузку поболее чем любой средний метал.кронштейн, кстати слева кронштейн можно убрать, чтоб не портил вид, он ведь не удерживает столешницу от опрокидывания и просто прикрепить уголок небольшими саморезами и дюбелями

А вот заменить кривые металлические кронштейны на подобную консоль из ДСП - это идея, спасибо.

Ну не знаю, ведь кронштейны там вообще не нужны ни в каком виде, раз опирание идет на стены(если прикрутить уголки) и ножку(если она прикручена к полу тоже). Просто консоль из ДСП хороша как большая жесткая опора, а вот если нужно просто зафиксировать к стене, то с учетом необходимости доп.крепежа типа врезных стяжек эксцентриков, шкантов или уголков, целесообразней поставить просто уголки.

Я хотел максимально подстраховаться от провисания и разрушения столешницы при приложении большой нагрузки на край в точке посередине между стеной и ножкой. Вот и выкручивался как в голову пришло.

Деревянный "киль" под столом в процессе эксплуатации оказался так себе идеей. Наверное, заменю его на Т-образный профиль алюминиевый.