Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5932528

Есть мысля сделать стеллаж трансформируемый в шкаф, то есть чтобы при необходимости красивые крышки открутить и дать возможность засунуть на полки предметы сильно выступающие с полок.

Первый вопрос это из чего сделать каркас. Место шкафа -торец комнаты, размер
высота 3,5 м ширина 2,5 м глубина 75 см.

Особенность в том что я хочу наверху сделать особо длинные полки на всю ширину, чтобы класть длинномеры типа лыжи, стремянка, противотанковое ружье, ну или что-то еще что может понадобиться :-)
А внизу оставить незанятую полками нишу, или сделать съемые полки до высоты 1,5 метра так чтобы можно было поставить в нишу холодильник, или велосипед, в общем иметь гибкость применения шкафа.

Вопрос, достаточно ли будет каркаса из алюминия или надо что-то посерьезнее ? Несущая стена сзади и с одного бока. С другого бока деревянно-гипсовая стена к соседям. Что и где можно купить готовое чтобы не изобретать велосипед, а что есть смысл сделать самому ? Я сомневаюсь что на коленке можно самому сделать хороший внешний вид, то есть фасады :-( Разобраться с рамой, полками, ящиками возможно но красиво отрезать мебельный щит и тем более сделать что-то отличное от просто дерева, сильно сомневаюсь.

Сверхдлинные полки 2.5 метра как делать ? алюминиевый профиль и фанера этак 12 мм ? В принципе весь его так и делать ? Рамы-полки из алюминия и фанера ? И болтами к вертикалям.

Есть ли конторы которые на уже сделанный шкаф где все готово и работает, выдвигается и т.д., возьмутся изготовить фасады всех ящичков дверок и т.д. ? Рисунка пока нет, порекомендуйте что почитать где посмотреть на эту тему, может мне чего-то еще захочется ?

Каков порядок цен на материалы ?

Личное сообщение