Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#5951100

Сергей М81 написал:
Марош, не, у нас мало владельцев мотоблоков. Просто в сетях насмотрелся аварий со смертельным исходом. Правда в основном там на трассе было...

Сергей М81, сделать аварию, наехав на мотоблок, может или тот, кто считает себя "хозяином" на дорогах или пьяный водитель, или какой-нибудь отморозок. А вот по вине водителя мотоблока вполне может произойти транспортное происшествие.
Знаю пример такого происшествия. Управляет тяжелым китайским мотоблоком водитель с правами вождения автомобилем, даже дальнобойщик. Едет по проселочной дороге. Обгоняет его легковой автомобиль. Водитель китайского тяжелого мотоблока принимает решение взять немного правее, что бы дать автомобилю большее пространства для маневра, но вместо правого рычага, так получилось, что чуть-чуть нажал на левый рычаг. Этого "чуть-чуть" было достаточно что бы сделать небольшую вмятину на кузове обгоняющего этот мотоблок автомобиля. Водитель мотоблока признал свою вину и ГАИ не вызывали. Будь мотоблок с дифференциалом, водитель мотоблока просто отвернул бы мотоблок в право, не думая ни о каких-то там рычагах.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, у меня была похожая ситуация, правда я повернул куда хотел. Я решил отъехать в сторону и остановится, чтобы пропустить скутериста мимо себя, он ехал намного быстрее. Так он чудом не врезался. Затормозил с юзом у самого борта телеги... Потом уехал, все нормально. Я для себя сделал вывод - не увлекаться такими маневрами пропуская транспорт. Надо будет, объедут.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

А сколько мужиков летом вечерами ездит, без каких-либо фонариков или катафотов...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вообще вопрос прав нужно поднимать при наличии мб на дорогах общего пользования, как минимум. Т.е. если ты едешь мб по проселочной дороге или в поле, на огороде - это одно, а если выезжаешь на дорогу общего пользования, не важно на чем, на мб или скутере, конная или ослиная повозка - будь добр иметь права любой категории.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Сергей М81 написал:
Марош, у меня была похожая ситуация, правда я повернул куда хотел. Я решил отъехать в сторону и остановится, чтобы пропустить скутериста мимо себя, он ехал намного быстрее. Так он чудом не врезался. Затормозил с юзом у самого борта телеги... Потом уехал, все нормально. Я для себя сделал вывод - не увлекаться такими маневрами пропуская транспорт. Надо будет, объедут.

Сергей М81, я раньше при повороте вытягивал левую руку в сторуну и если не было встречного транспорта сразу поворачивал в левую сторону. Теперь приучаю себя делать так, левую руку то же вытягиваю в сторону, но выезжаю на самую обочину вправо, останавливаюсь и после того как убедился что ни никому я не буду мешать, поворачиваю в левую сторону и переезжаю проезжую часть дороги.

Марош, и вот если бы тебя с такой жестикуляцией кто-нибудь при повороте налево долбанул, то виноват оказался бы только ты, и никто другой. Если ты машешь руками, то маши так, чтобы люди тебя понимали - перед поворотом налево вытяни левую руку влево; поднятая же рука означает торможение, своего рода стоп-сигнал.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот поэтому у меня мысля свет сделать на МБ, с поворотниками, фарами, стоп-сигналами. Я левую руку точно не подниму, она на сцеплении...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Сергей М81 написал:
Вот поэтому у меня мысля свет сделать на МБ, с поворотниками, фарами, стоп-сигналами. Я левую руку точно не подниму, она на сцеплении...

И что ...?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
Я левую руку точно не подниму, она на сцеплении...

Подайте сигнал правой.

На сколько помню ПДД, например мотоциклист (велосипедист)подает сигналы поворота правой рукой. Правая в сторону означает поворот вправо, поднятая в сторону и вверх поворот налево. Аналогично и левой рукой.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:
На сколько помню ПДД, например мотоциклист (велосипедист)подает сигналы поворота правой рукой. Правая в сторону означает поворот вправо, поднятая в сторону и вверх поворот налево. Аналогично и левой рукой.

Владимир С., посмотрел на эти картинки и вспомнил один случай, который произошел со мной перед самой зимой. Подъезжая к тому месту, где я должен повернуть на мотоблоке в свой переулок, я вытянул руку влево. Сзади меня догонял колесный трактор, а за ним легковой автомобиль. Перед поворотом на левую сторону я решил что лучше будет, если я приму вправо на обочину, остановлюсь и пропущу эти транспортные средства. Так и сделал. Проезжая мимо меня тракторист погрозил мне кулаком. Теперь я понял почему. Я все время подавал сигнал поворота на левую сторону, а потом опустил руку на руль. Он,наверное не понял что я дальше буду делать и почти притормозил за моим мотоблоком и тронулся когда я дал отмашку, что бы он проезжал дальше. Если бы я поднял руку вверх, сигналя о том что я торможу, он бы объехал мой мотоблок не притормаживая.

Марош написал:
Он,наверное не понял что я дальше буду делать

Потому и опасен мотоблок на дороге. Подумываю установить на свой лампочки поворотники.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал:
Подумываю установить на свой лампочки поворотники.

А я на мотоблок крякалку ментовскую мучу,буду ментов шугать)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

КРЫМСКИЙ написал:

Владимир С. написал:
Подумываю установить на свой лампочки поворотники.

А я на мотоблок крякалку ментовскую мучу,буду ментов шугать)))

КРЫМСКИЙ, чьих ментов?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:

Марош написал:
Он,наверное не понял что я дальше буду делать

Потому и опасен мотоблок на дороге. Подумываю установить на свой лампочки поворотники.

Владимир С., а как узнаете и докажете что лампочка была исправна, когда в прицеп кто-то въедет? Даже если она и была исправна, то что это даст?

КРЫМСКИЙ, со второй цифры подробнее... Что за крякалка, где взял и есть ли там еще?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:
Он,наверное не понял что я дальше буду делать

Потому и опасен мотоблок на дороге. Подумываю установить на свой лампочки поворотники.

Владимир С., а как узнаете и докажете что лампочка была исправна, когда в прицеп кто-то въедет? Даже если она и была исправна, то что это даст?

Марош, это не для прокурора, а чтобы вас понимали на дороге.

КРЫМСКИЙ написал:

    Владимир С. написал:
    Подумываю установить на свой лампочки поворотники.

А я на мотоблок крякалку ментовскую мучу,буду ментов шугать)))

КРЫМСКИЙ, у меня уже и не мотоблок почти.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Подумываю установить на свой лампочки поворотники.

Я даже пытаться не собираюся делать то что позволит кому-то определять мой мотоблок как трансортное средство.

Продолжаем разбираться в правовых основах использования мотоблока...И что же все-таки такое мотоблок?

Как было упомянуто ранее, в нормативных документах на сегодня есть 2 определения

Определение №1 дает нам МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Мотоблок - это Совокупность двигателя, трансмиссии и движителя, обеспечивающая движение и работу несамоходных машин и привода их рабочих органов. Если сокращенно, то - энергетическое средство малой механизации.

Сюда относятся большинство мотоблоков(и мой МБ-23С Pro), "тарахтящих" на просторах нашей необъятной.

т.е техника комплектующаяся съёмными колёсами, вместо которых используются почвообрабатывающие фрезы, полольники и пр.

Определение №2 дает нам МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ

мотоблок - это Одноосный малогабаритный трактор, у которого тяговое усилие создается за счет сцепления ведущих колес с землей и который предназначен для привода сменных навесных и прицепных машин и орудий и одноосных полуприцепов.

т.е техника, которая имеет несменные колёса (фреза и все остальное удет как навесное/прицепное оборудование)

Имменно благодаря этим "двойным"(хотя они не пересекаются) стандартам, а также "вредности" (мотоблок = трактор) второго определения ждут нас на дорогах неприятности. И зачем они нас ждут?

А почуствовать разницу между жтими двумя определениями легко. Попробуем изменить трактовку темы общения....

Оригинал темы: Права или удостоверение водителя на мотоблок нужны??

Трактовка №1 Права или удостоверение оператора на совокупность двигателя, трансмиссии и движителя, обеспечивающие движение и работу несамоходной машины и привода их рабочих органов нужны? Ответ очевиден и однозначен - нет.

Трактовка №2 Права или удостоверение оператора на Одноосный малогабаритный трактор нужны? И вот тут, как говорится, это смотря у кого спросить.

В итоге я предпочту на дороге иметь при себе выдержку из первого ГОСТА, чтоб в случае составления протокола, написать в обяснительной части:

_> В соответстви с ГОСТ... от.... осуществлял транспортировочные работы при помощи энергетического средства малой механизации, представляющего собой Совокупность двигателя, трансмиссии и движителя, обеспечивающая движение и работу несамоходной машины и агрегатируемый с прицепной тележкой. С распечаткой вышеуказанного МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта инспектору ознакомиться предлагал и получил отказ. _

При таком раскладе и терминологии, даже если изначально и не удастся перебалтать ДПС ников, то судья уж точно не сможет пренебречь ГОСТОМ и переквалифицировать мотоблок в самоходное транспортное средство.

на сегодня вроде как все... (про существование 100% универсальной отмазки от ДПС и судов помню. Но об этом, если еще не нашли сами, позже...)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Alex878, лампочки чисто для собственной безопасности. Потому что даже вне дорог общего пользования полно машин и нужны какие-то сигналы для них, чтобы не было накладок с аварийным исходом... Потому главная проблема не в том как отвертеться от ДПС, а прежде всего в том, чтобы не попасть в аварию... Нет аварии, нет ДПС.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
лампочки чисто для собственной безопасности

Не только для собственной, водитель транспортного средства, который, не дай Бог, вмажется в плохо видимый в темное время суток мотоблок, тоже может пострадать неслабо. В теме о тележках для мотоблока это уже обсуждалось, мое мнение - катафоты, фонарики, поворотники и стоп-сигналы при выезде на дороги общего пользования очень не помешают. Яркая, лучше многоцветная контрастная окраска тоже не будет лишней.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1