Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5944602

Отцы,

подскажите, будет ли такая схема работать:

ПС необходимо повесить на дальнюю стену ванной (больше некуда). Подводку хочу провести по стене под ванной. Если это возможно в данном случае.

Большую тему про подключение ПС видел и листал, но все 300+ страниц ниасилил. Поэтому заранее прошу прощения, если вопрос раньше подымался, или я запостил не туда, куда следует.

Не будет. Остывший теплоноситель не поднимется в нижний отвод от стояка. Нужно убрать подъём в конце трассы обратки и сделать плавный уклон вниз от ПС к врезке с краном, тогда возможно работать будет. Расстояние приличное. Трубу вести Ду 20.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ivan.go написал:
будет ли такая схема работать

Нет, есть провисы, изгибы. Кратчайшим путём практически по линии (соблюдая уклоны от стояка), по стенке (над ванной), но не под ванной.
Условие - Труба полипропилен не меньше 25 диаметр, нижнее боковое подключение полотенцесушителя должно быть выше нижнего отвода стояка.
Уклон трубы от стояка в сторону ПС (подъем трубы) два см на метр. Есть вариант попроще, навесить ПС ближе к стояку, прямо над ванной сбоку, около раковины.

Под ванной - без проблем, но не так как нарисовано, и не с тем типом полотенчика
Вот так:

Сделать врезку в стояк под потолком и повести трубу за подвесным потолком с небольшим уклоном.
Другой вариант мой любимый - поставить насос и обратку из полотенцесушителя превратить в тёплый пол ванной.

ivan.go написал:
ПС необходимо повесить на дальнюю стену ванной (больше некуда).

В принципе, это возможно т.к. выводы от стояка ниже точек подключения ПС. Трассу нужно вести без опусков. Подъёмы допустимы. Труба минимум 25. ПС должен быть с краном маевского (лесенка и пр.).

Спасибо всем откликнувшимся.
И, кстати, всех с праздником! )

Облом, значит. Блин, а счастье было так близко… ((

Почему лезу под ванну: штробить бетонную стену на всю длину и горизонтально — ад как не хочется. Да и вмуровывать трубы в стену тоже (была надежда закрепить их поверх плитки под ванной, чтобы в случае чего можно было обслуживать малой кровью).

Mazayac, gnusmas, АлекСАН_dr,
А вот такая схема работать будет? Или по-любому надо будет опускать нижний отвод на стояке до уровня трассы под ванной, чтобы он был самой нижней точкой всей конструкции?

молоток,

post:5944853, Есть вариант попроще, навесить ПС ближе к стояку, прямо над ванной сбоку, около раковины.

Прямо над ванной около раковины, по логике вещей, должны быть краны и душ. Да и размещать ПС над мокрой зоной ванны как-то в принципе неправильно (после купания хотелось бы вытираться сухим полотенцем, а потом одеть сухие трусы ещё — это всё, конечно, буржуазные замашки, но к этому все уже привыкли и альтернативных вариантов не поймут). Зеркально перекинуть краны, душ и раковину на дальнюю стену нельзя, т.к. там в коробе под местом, где нарисован ПС, счётчики тепла, к которым должен быть доступ. Всё для людей, короче. Проектировщики — нехорошие люди! Люди какой-то нетрадиционной ориентации, прямо скажем.

В принципе, на стене, где предполагается ПС, справа от него, проходят стояки отопления, плюс разводка к батареям под полом. Зимой жарит нормально и может быть можно обойтись без ПС. Но не будет ли там слишком сыро в летний период (с плесенью по углам и проч.).

cineman,

post:5945098, Другой вариант мой любимый - поставить насос и обратку из полотенцесушителя превратить в тёплый пол ванной.

Что за насос? Дорогое удовольствие, небось. Какая потребляемая мощность? Что экономичнее, если сравнивать с электрическим ПС?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ivan.go написал:
А вот такая схема работать будет? Или по-любому надо будет опускать нижний отвод на стояке до уровня трассы под ванной, чтобы он был самой нижней точкой всей конструкции?

нет не будет ! Так как :

gnusmas написал:
Остывший теплоноситель не поднимется в нижний отвод от стояка. Нужно убрать подъём в конце трассы обратки и сделать плавный уклон вниз от ПС к врезке с краном, тогда возможно работать будет.

Вварные соски для подключения ПС делать один на 20 см второй на 50 см от пола

ivan.go написал:
Что за насос? Дорогое удовольствие, небось. Какая потребляемая мощность? Что экономичнее, если сравнивать с электрическим ПС?

Сравнивать стоит по цене с электрическим полом. Обратка полотенцесушителя укладывается тонкой трубой в пол и становится теплым полом. Ищите цену Grundfos UP15-14. Есть аналог Wilo-Star-Z NOVA c заявленным низким потреблением 4,5Вт. Я покупал такой, и пришлось сдать назад по причине сильных вибраций. Я так и не получил объяснений офиса Вило по поводу вибраций. Сначала меня футболили, после молча вернули деньги. Возможно, это экземпляр неудачный попался. В остальном этот Вило больше подходит под ваши задачи. Грундфос 15-14 потребляет 25Вт, очень боится сухого хода и требует защиты.

ivan.go написал:
штробить бетонную стену на всю длину и горизонтально — ад как не хочется.

ivan.go,оштукатурить на 3 см не вариант?

молоток,

Вварные соски для подключения ПС делать один на 20 см второй на 50 см от пола

Угу, понятно. (
Обломился я, короче.

cineman,
спасибо за информацию. Посмотрю по-подробнее. 25 Вт — приемлемое энергопотребление, в принципе.
К слову, за тёплый пол за счёт стояка ГВС управляющая может а-та-та-та!

АлекСАН_dr,

оштукатурить на 3 см не вариант?

В принципе, вариант. В этом случае, правда, ванна подвинется на 3 см. и частично перекроет люк теплосчётчиков (блин же ж, а!).
Или, как вариант, вообще от ПС отказаться. Чем чревато? На первый взгляд — ничем. Но чую подвох.

ivan.go написал:
В этом случае, правда, ванна подвинется на 3 см.

Если подумать, то не обязательно.

ivan.go написал:
и частично перекроет люк теплосчётчиков (блин же ж, а!).

Кстати. Я себе переделал шкафчик с узлом учета тепла раза в 4 компактнее чем было от застройщика. Сделал из меди на пайке.

ivan.go написал:
К слову, за тёплый пол за счёт стояка ГВС управляющая может а-та-та-та!

Если страх силён, придётся купить для маскировки термостат тёплого пола, или его видимую часть. Прежде приходилось так прятаться. Но в Вашем случае прокладку труб к полотенцесушителю в полу без теплоизоляции можно объяснить желанием сократить толщину стяжки пола. Если соберётесь, нужно повесить на стояк электрический термостат, что отключал бы насос при охлаждении стояка. Это такая косвенная защита насоса от сухого хода. Готовый заводской термостат ещё около тысячи рублей. Но можно купить кликсон за копейки(например у меня)

cineman, Вы предлагаете незаконную схему. К тому же вредную. Если уж делать ТП от ГВС, то не так. Как- не спрашивайте, не отвечу.

Пусть делают. Тёплый пол с температурой 50-60 градусов - это очень "полезно" для организма.

АлекСАН_dr написал:
cineman, Вы предлагаете незаконную схему. К тому же вредную. Если уж делать ТП от ГВС, то не так. Как- не спрашивайте, не отвечу.

АлекСАН_dr, объясните вредность схемы

Mazayac написал:
Пусть делают, твари. Тёплый пол с температурой 50-60 градусов - это очень "полезно" для организма.

Твари делают теплы пол из обратки полотенцесушителя, на котором падает ок 10К. Схема ничем не отличается от отопительных полов. Воздух регулируется отключением насоса воздушным термостатом. Лишние 100 Вт, что заберут полы из стояка, погоды не сделают. Температуры 50-60 градусов эти полы не достигнут никогда, даже если насос не останавливать. Потому утверждение ваше говорит за вашу репутацию, как советчика.

Данная схема собрана мною у моего соседа. Когда собирали, сэкономили на защите от сухого хода. Насос стёрся всухую, когда слили стояк. Соседка потребовала от мужа за любые деньги, немедля найти новый насос, так привыкла к теплой ванной. Вместе с новым насосом поставили и защиту.

cineman, чья бы корова мычала (с) Меня учит жизни человек, продвигающий на публичном форуме нарушение законов РФ!
Что ещё в копилке уникальных предложений заказчику, магнит на счётчик? Погоды не сделают сотня-другая левых литров!

Mazayac написал:
cineman, чья бы корова мычала (с) Меня учит жизни человек, продвигающий на публичном форуме нарушение законов РФ!
Что ещё в копилке уникальных предложений заказчику, магнит на счётчик? Погоды не сделают сотня-другая левых литров!

Mazayac, ваша корова мычит ложными утверждениями про температуру пола

Mazayac написал:
Пусть делают, твари. Тёплый пол с температурой 50-60 градусов - это очень "полезно" для организма.

cineman написал:
Другой вариант мой любимый - поставить насос и обратку из полотенцесушителя превратить в тёплый пол ванной.

Конечно , халявное тепло греет не только ноги, но и душу халявщика
(здесь слово Душа специально написано с маленькой буквы)

Квартиру владельца с такой незаконной перепланировкой (ворует неучтенное тепло) согласно Жилищного Кодекса РФ ч.5 статья 29 "Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения " если он не вернёт всё на исходную позицию, продают с публичных торгов.

Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

В настоящее время владельцами квартир в квитанции об оплате отдельной статьёй идет пункт - оплата за тепловую энергию, так вот, эту сворованную втихарца тепловую энергию на комфорт такого "умника" будут оплачивать ваши соседи,в том числе и малоимущие пенсионеры.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

В моём случае тёплый пол вообще не нужет. Зимой и так жарко, как в Африке. Ну и нарушение закона, само собой.
Если использовать насос, то только для проталкивания воды через трассу ПС, где она из-за кривизны трассы не может двигаться своим ходом. Осталось понять, стоит ли игра свеч.

Что делать пока не понятно.

АлекСАН_dr,

Если подумать, то не обязательно

Ванну в штукатурку утопить на 3 см? )

Пересобрать/перенести шкафчик с теплосчётчиками — тема вообще заманчивая. Но надо будет колдовать со стояками отопления. Наверно, согласовывать. Тоже геморрой, в общем.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Двс уважаемые, пришло время для сушителя, собственно вопросы появились.

Какие надежные из производителей? Ника нормальные?

С каким подключением лучше всего? Говорят с нижним эстетичнее...
Вывод со стояка тройниками на 32ю трубу пропилен , далее два больших крана американки.

Сушитель будет в нише шириной 80 см и глубиной около 15-20 см, внизу стиралка.
Если с нижнем то какие переходники покупать и вштрабливать пропилен 32? Или можно 25й длина трассы от кранов около 2 метров

vlreal, выбор ПС 100% завязан на конфигурацию установки! Высота ПС и высота отводов, тип байпаса - перемычки между отводами стояка, направление подачи в стояке ГВС - всё влияет на пригодность или непригодность того или иного варианта, а "эстетичность" тут на последнем месте.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Ширина отводов около 70 см их можно будет выводу любыми сделать , пустить трубы по диаганали , высота нижней точки около 80 см , сушитель могу поставить любой, хотелось технически все правильно сделать , советуйте как лучше и что лучше

vlreal, выкладывайте фото отводов и того, что между них. Если стояк в теплоизоляции - снять временно. Писал же, что это важно.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Фото нет пока ,труба стояка 32 я и из нее на тройниках выход 32 х и потом краны , все....
Просто тупо стояк и от него два отвода. ....Высота первого около 80 см , через 70 см второй... А тальше от кранов что хочу и делаю,,,,свобода творчества, до ниши от кранов около 2 метров..

Приветствую! Очень нужен совет! Сейчас встал вопрос о сварке нового стояка. Как лучше сделать его, чтобы работал полотенцесушитель-лесенка с боковой подводкой. Проблема в том,что он расположен далеко и трубки пустили когда-то под ванной. Поскольку он у меня постоянно остывал,рабочие установили кран на стояке. Теперь его срежут. Как лучше краны поставить,может байпас организовать уже или с выносом? Подводка воды по стояку(сантиметров 6 труба) снизу. Очень не хочется плитку вскрывать и все переделывать по простой схеме.