Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5956724

Людмила Людмила,

vlreal,

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Mazayac, спасибо с боковым проще простого, думал нижнее подключение если говорят эстетичнее... Там еще кран маевского как часто воздух спускать?

vlreal, для бокового правильно смонтированного (когда ПС помещается по высоте между отводами) - никогда, воздух сам уходит в стояк.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Так каким подключением делать? В плане эстетики , тех правильности.

vlreal, ещё раз: схема подключения определяется конфигурацией отводов стояка и байпаса.
Для описанной Вами конфигурации никакого выбора нет, возможна одна единственная схема, и я её нарисовал. Более того, никаких подвижек ПС вверх-вниз, никакого увеличения высоты ПС выше верхнего отвода (тут ещё правда выкрутиться можно с помощью специальной арматуры) или ниже нижнего - ничего нельзя.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Печально, как буду в квартире более подробно нарисую.

Вы имеете ввиду идеальный вариант,нарисованный красным? Это потребует полного ремонта в ванной,что в мои планым не входило. А если наискосок соединить?

Людмила Людмила, Вы кого спрашиваете?
Что и где нарисовано красным?
Я давал ссылку на сообщение с рисунком, в котором нет ничего красного.

А у меня с полотенцесушителем, который встраивала "Абада", вообще была беда, после которой я потеряла работу. Поступил вызов на телефон от диспетчерской, что, мол, соседи жалуются на залив их квартиры. Конечно, пришлось сорваться. Работодатель этого не простил. А на деле оказалось, что подкапывало совсем чуток. Соседи уже в другом мире, но осадочек про полотенцесушители на воде остался. Перекрыла надёжным краном водоснабжение к ним. Пользуюсь электрообогревателем в ванной комнате.

Luna, странно, что не перекрыли воду в квартире. Надёжнее мыться в реке.

Mazayac, ну а что делать с этим полотенцесушителем? Снимать, ставить новый? Так плитка на стене хорошая, можно испортить. Специалист смотрел, сказал, что нужна сварка в сантехкабине. Значит ещё и в туалете можно ремонт испортить. Кстати, это был полотенцесушитель Сунержа. Он и сейчас полотенца сушит.)))

Luna написал:
а что делать с этим полотенцесушителем? Снимать, ставить новый?

А он насквозь прогнил?

Luna написал:
Специалист смотрел, сказал, что нужна сварка в сантехкабине. Значит ещё и в туалете можно ремонт испортить.

Зачем сварка, если дырка в ПС? Если дырка в трубе, а не в ПС - зачем ставить новый ПС?

Логика где?

Luna написал:
Пользуюсь электрообогревателем в ванной комнате.

Стиралка сломается будете в ведре стирать?)

ОФФТОП. Ой,BV... Сколько лет, сколько зим...
Только вернулся, и сразу издеваться.)))
Зачем мне какая-то мужская логика, когда у меня своя есть? По теме. В данном случае потребность в полотенцесушителе ниже, чем потребность в сохранности плитки. С влажностью в ванной справляется вентиляция, зимой можно включить электрообогреватель, если прохладно. А раз он такой ненадёжный (полотенцесушитель), пусть лучше будет безвредной бутафорией, - вешалкой для полотенец. Я не отговариваю никого, это просто частный случай. Кстати, происшествие имело место быть в момент подключения центрального горячего водоснабжения после профилактического отключения весной/летом. Лучше расскажите людям, как в такие моменты поступать. Полагаю, на это время стоит отключать полотенцесушитель?

Это похоже на мой вариант,цифры не мои и подключение боковое.
Mazayac, странно,действительно теперь без красного открывается :-) Наверное я не дожидалась полной загрузки страницы.Единственное,мне не понятно три вопроса:
Не имеет значения,что у меня не снизу,а сбоку подключение ПС?
Под ванной трубы низко опускаются,практически на пол,так краны не поставить. Это не повредит? И имеет значение высота крана относительно выводов ПС?
Смещение байпаса это принципиально или достаточно заузить стояк?
:-)

Людмила Людмила, Важно всё, что мной написано и нарисовано. А нарисовано без ям, как на Вашей иллюстрации.

Нельзя делать ямы из труб между отводом стояка и ПС! Труба от крана до ПС обязана идти с лёгким подъёмом (1-3 см/метр).

Схемы подключения ПС с боковыми и нижними выводами принципиально отличаются! Для бокового, например, уже обязательно знать направление подачи в стояке и применять спец-подключение к верхнему отводу ПС.

Mazayac, подача нижняя, Что значит спецподключение? А может принести пользу подключение нижнего крана к верхнему входу ПС,т.е. перекрестно. Ну,хоть какой шанс у меня есть чтобы его попробовать сделать?

Luna,
Луна, скажу проще - из вашего описания непонятно совсем - потек сам ПС, гайка-прокладка, или труба к ПС. И ко всему - зачем сварка?

Luna написал:
Кстати, происшествие имело место быть в момент подключения центрального горячего водоснабжения после профилактического отключения весной/летом. Лучше расскажите людям, как в такие моменты поступать. Полагаю, на это время стоит отключать полотенцесушитель?

Резиновые прокладки дубеют, а трубы при нагревании изменяют размеры - там где плохо - там и течет, как правило по прокладкам, которые уже не могут своей упругостью компенсировать изменения зазоров.

Еще раз - в вашем описании непонятно, где именно была проблема.

Luna написал:
С влажностью в ванной справляется вентиляция, зимой можно включить электрообогреватель, если прохладно.

И все же постоянное тепло от ПС - большой плюс от образования плесени и грибка.

Luna написал:
Зачем мне какая-то мужская логика, когда у меня своя есть?

Я писал про просто логику

Людмила Людмила, значит в верхней точке подключения подводящей трубы к ПС надо поставить кран маевского. Именно в ней, а не в соседнем вертикальном коллекторе ПС.

Чтобы давать какие-то предметные советы - нужно видеть точную конфигурацию Вашего случая (все высоты, диаметры, конструкцию отводов от стояка, что находится между отводами, какой ПС стоит и т.д, и т.п.), а не какие-нибудь похожие схемы.

Mazayac написал:
Людмила Людмила, значит в верхней точке подключения подводящей трубы к ПС надо поставить кран маевского. Именно в ней, а не в соседнем вертикальном коллекторе ПС.

Чтобы давать какие-то предметные советы - нужно видеть точную конфигурацию Вашего случая (все высоты, диаметры, конструкцию отводов от стояка, что находится между отводами, какой ПС стоит и т.д, и т.п.), а не какие-нибудь похожие схемы.

Mazayac,

Стояк пока такой,но я потому и задаю вопрос,чтг ждем газ,будет стояк перевариваться и можно попробовать сделать что-нибудь. Полотенцесушитель подтекать стал,не знаю,может менять тоже придется. Главное для меня стены не долбить,трубки не менять.
Высота вводов от пола примерно 130 и 190. Трубки входят в стену ванной на высоте примерно 20 и 30 см.Как под ванной я не знаю...

Людмила Людмила, да, плачевная картина. Все квартиры, что дальше вашей по подаче стояка, питаются через мизерное сечение МП фитингов и труб полотенчика, эх и зло им сотворили.

  1. Если перенести оба отвода максимально низко к уровню уходящих на ПС труб.
  2. Если отвод стояка со стороны подачи подключить к той трубе, которая уходит к верху ПС (учитывая тот факт, что обычно санты тыкают пальцем в небо, называя направление подачи).
  3. Если сместить и заузить на 1 шаг от диаметра стояка байпас (участок стояка между отводами на ПС).

То есть шанс, что при хорошей циркуляции в стояке всё заработает.
Но воздух из полотенчика для его запуска стравить удастся только ослабляя накидную гайку у стены в левом верхнем углу ПС. Потому что

Mazayac, ой,переведите плиз второй пункт. Это нижний кран стояка к верху ПС,то бишь, перекрестить трубы? И бывают такого типа ПС с 60 см между вводами с двумя кранами маевского?

Людмила Людмила, если подача воды в стояке точно снизу вверх, то да, верхняя металлопластиковая труба должна быть соединена с нижним отводом.
Техническое пояснение: для гарантированной работы ПС горячий теплоноситель должен поступать в него сверху (далее он остывает, становится тяжелее и опускается вниз - это называется естественная циркуляция), остывший теплоноситель - отводиться из ПС снизу.

Но у Вас по-прежнему останется куча "но": непредсказуемая траектория труб в стенах, бездарный выбор шабашниками диаметра (он слишком мал) и самого материала труб (у металлопластика ощутимые заужения в фитингах) и очевидно подъём (раз Вы говорите, что отводы до уровня труб, идущих к ПС, не опустить никак) трубы "обратки" от ПС вверх к отводу стояка (более тяжёлую остывшую воду циркуляционному насосу придётся заталкивать снизу вверх из трубы в стояк - это плохо).
Это делает результат переделки ой как далеко не 100% гарантированным.

Mazayac, Спасибо! Вода точно снизу идет. Надо пробовать,тут не до гарантий))) Если уж не выйдет,то будем или так жить или думать о вскрытии плитки... С мастерами тогда не повезло -это факт...

Луна, ну что же вы, все спрашивали спрашивали, а обратились в абаду. Скорее всего специалист который сказал что нужна сварка, приговорил не п/с а его подключение, потому как абада только фотки может делать красивые и то когда из-за штор только краны видны)) предполагаю что сам п/с не виноват, а спец абадовский поставил его тяп ляп и потекло соединение...А бросать работу конечно, это напрасно, чекушку из Жека надо бы уволить за такое, если потоп, то стояки перекрываются пока владельцы квартиры не вернутся с работы. Те старперы что вечно недовольны что их или заливает или батареи не греют, от нечего делать панику поднимают, могли бы и потерпеть, в войну неделю не мылись а тут пару часов потерпеть не могут....

Людмила Людмила написал:
Стояк пока такой,

Ужас

Mazayac написал:
(более тяжёлую остывшую воду циркуляционному насосу придётся заталкивать снизу вверх из трубы в стояк - это плохо).
Это делает результат переделки ой как далеко не 100% гарантированным.

Цирк насос без проблем протолкнет хоть немного воды. Этого хватит

BV, если бы всё было так просто - подобные "под_ванные" инсталляции работали бы от заужения байпаса. А не работают.

Людмила Людмила, нужно переваривать стояк так чтоб было смещение байпаса. Тогда есть шанс.