Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2015 Ульяновск Сообщений: 12
#5947554

Здравствуйте, делаю ремонт и вот когда открыл коробку увидел скрутку зажатую клеммником. Допустимо ли так делать, может лучше будет пропаять? Также есть клеммы wago, что по ним скажете, что из этого лучше?

Chev написал:
что из этого лучше?

Лучше опрессовка.

Chev написал:
Здравствуйте, делаю ремонт и вот когда открыл коробку увидел скрутку зажатую клеммником. Допустимо ли так делать, может лучше будет пропаять?

Chev, ... А Вы стали бы писать на форум, если бы эти провода были сунуты в клеммник без скрутки, а просто параллельно?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Слово "обжатая" в последнее время применяется к месту и не к месту. В данном случае скрутка просто зафиксирована от раскручивания, с тем же успехом применяют СИЗ (почти всегда неправильно), а также всякие смешные прокусывающие клещи.

Если скрутка на розеточной или общей линии - нужно переделать: отрезать старую скрутку, сделать новую и пропаять.

Chev написал:
Также есть клеммы wago, что по ним скажете,

Ничего хорошего. Ваго хороши на времянку, на период ремонта, на худой конец в группе освещения с АВ не более 10А, если не хотите ежегодно протягивать винтовые клеммы. Во всех остальных случаях- сварка, опрессовка или пайка.

Chev написал:
Допустимо ли так делать, может лучше будет пропаять? Также есть клеммы wago, что по ним скажете, что из этого лучше?

В коробки/подрозетники делайте опрессовку, сварку.
Я такие соединения делаю, но только как временные и если нет Wago под рукой.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Chev написал:
открыл коробку увидел скрутку зажатую клеммником. Допустимо ли так делать

Да, допустимо, зажим под два винта одновременно вполне надежное контактное соединение, про что писал в теме .

В той теме после "модернизации" движка форума послетали, судя по тексту, как минимум эти картинки.

.

Chev написал:
может лучше будет пропаять?

Да, лучше, пайка и сварка относятся к самым надежным видам контактных соединений.
.

Chev написал:
Также есть клеммы wago, что по ним скажете

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по здравому смыслу, ни по инстинкту самосохранения НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что уже давно подробней всех предупреждаю на просторах Русскоязычного интернета, например на этом форуме в теме !

В теме дополнял, что самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы НЕЛЬЗЯ ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила! То есть проводники подключенные через такую клемму по сути получается подключены через ПЛАВКУЮ вставку! Что впоследствии подтвердил случай описанный на аналогичном форуме в теме !

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, советуют, используют в стационарной проводке только не понимающие в электо/пожаро безопасности или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

САМОЗАЖИМНЫЕ, БЕЗ ВИНТОВЫЕ, ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ ХУЖЕ ДАЖЕ СКРУТКИ!!!

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Если провода медные и автомат на 16 ампер - будет долго жить,можно оставлять.

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Chev, допустимо, лучше не переделывать

Посититель, Настоящие клемники Ваго и Гостовский провод служат (на моем опыте) более 15 лет(еще в России о них мало кто знал)
Есть обэекты,где сотни штук стоят и ни один не вышел из строя!

Я обычно так и делаю, только не скручиваю перед запихиванием в клемник, а набиваю параллельно и добавляю жилки если есть место.

Slavka.sav написал:
только не скручиваю перед запихиванием в клемник, а набиваю параллельно и добавляю жилки если есть место.

Интересно, а как нескручивая вы получите нормальный прижим жил более чем два? ;-)

этож не гильза в конце концов..

haramamburu, Когда всё пространство забито жилами зажимается нормально... соединениям уже много лет и всё без проблем работает, пробовал и скрутки зажимать, но частенько клеммник лопается, наверно изза того что давление идёт в одну сторону и на маленькую плоскость.

Slavka.sav, ну ну...

На мой взгляд такие клемники это кака редкостная. Были случаи, они у меня трескались, если чуть перетянуть.
Давно пришел к выводу, что на розетки кабель либо паять, либо варить. На свет можно ваги

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alexey226 написал:
На мой взгляд такие клемники это кака редкостная. Были случаи, они у меня трескались, если чуть перетянуть.

не все йогурты одинаково полезны, не надо рассыпающиеся (подделку) покупать, фирменные вполне годны к применению, поставил их не одну тысячу

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

юра Т написал:

Alexey226 написал:
На мой взгляд такие клемники это кака редкостная. Были случаи, они у меня трескались, если чуть перетянуть.

не все йогурты одинаково полезны, не надо рассыпающиеся (подделку) покупать, фирменные вполне годны к применению, поставил их не одну тысячу

юра Т,
Где их в провинции фирменные брать...

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Aoz написал:

юра Т,
Где их в провинции фирменные брать...

Aoz, у нас в Оби продавались неразваливающиеся, может и щас продаются, в специализированных фирмах - магазинах те же ИЭКообразные непрозрачные есть. Просто не стоит их покупать на продовольственном рынке по цене за килограмм

Chev, Сам способ очень хороший (wago будет хуже). Но у вас сделано как-то небрежно, некрасиво. На одном проводе изоляция, на соседнем голая медь, непонятно как и какими инструментами это делалось, сами провода запачканы. Качество клемм тоже надо проверить, не срывается ли резьба при затягивании. Я бы конечно переделал: сделал бы то же самое, но чтобы выглядело достойно. Провода почистить, протереть спиртом ...

Регистрация: 16.11.2015 Ульяновск Сообщений: 12

TOPMO3 написал:
Chev, ... А Вы стали бы писать на форум, если бы эти провода были сунуты в клеммник без скрутки, а просто параллельно?

Ну обычно данные клеммы видел применяются в светильниках уже зажаты с одной стороны, соответственно с другой подводится питающий провод. То есть вы хотите сказать, что данный клеммник предназначен для затяжки скруток? Просто впервые увидел такой вид соединения и он показался не очень надёжным, так как скрутка зажата по сути двумя винтами, прижим идет в двух маленьких точках.

Aoz написал:
Если провода медные и автомат на 16 ампер - будет долго жить,можно оставлять.

Провода медные, автомат стоит EKF на 25А но хочу поменять на 16А на свет 10А

Alexey226 написал:
На мой взгляд такие клемники это кака редкостная. Были случаи, они у меня трескались, если чуть перетянуть.
Давно пришел к выводу, что на розетки кабель либо паять, либо варить. На свет можно ваги

Alexey226,
Согласен, брал их для подключения точечных светильников, в некоторых медная трубка настолько тонкая что при завинчивании винт рвёт ее практически пополам... но это явно китайское г....

Посититель написал:
Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по здравому смыслу, ни по инстинкту самосохранения НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что уже давно подробней всех предупреждаю на просторах Русскоязычного интернета, например на этом форуме в теме Чем лучше соединить медную моножилу в коробке???! В теме Клеммники Ваго в пластиковых кабель-каналах дополнял, что самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы НЕЛЬЗЯ ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила! То есть проводники подключенные через такую клемму по сути получается подключены через ПЛАВКУЮ вставку! Что впоследствии подтвердил случай описанный на аналогичном форуме в теме Попадание молнии в дом! Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, советуют, используют в стационарной проводке только не понимающие в электо/пожаро безопасности или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения! САМОЗАЖИМНЫЕ, БЕЗ ВИНТОВЫЕ, ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ ХУЖЕ ДАЖЕ СКРУТКИ!!!

Недавно глянул видео небезызвестного Земскова, так он говорит что скрутка это прошлый век итд. А ваго это идеал, можно вытащить провод если надо переделать, добавить, убавить итд.

Я так понял можно долго изучать этот вопрос и всё равно не будет чёткой ясности.... Кто то тестирует эти ваго подавая 80 А и всё сгорает к чёртям и провод и ваго...

Так вот конкретно что может случится с этими ваго если поставить на линию хороший автомат 16А? Кроме молнии что то не припомню чтобы молния хоть раз ударила в многоэтажку.

Chev написал:
Недавно глянул видео небезызвестного Земскова, так он говорит что скрутка это прошлый век итд. А ваго это идеал

Такое впечатление иногда, что "небезызвестный Земсков" это профессор, кандидат технических наук. Таким авторитетом он предстает Wago любят за скорость монтажа и минимальную квалификацию электромонтажника. Я wago тоже использую, но понимаю, что это хуже сварки, хуже опрессовки, хуже пайки, хуже скрутки, хуже винтового клеммника. В большинстве случаев и wago прослужит долго и счастливо. Но назвать это "идеалом"...

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Chev написал:
Так вот конкретно что может случится с этими ваго если поставить на линию хороший автомат 16А? Кроме молнии что то не припомню чтобы молния хоть раз ударила в многоэтажку.

Независимо от качества автомата если на ваги повесть одну лампочку (или даже целую люстру) ничего страшного не будет - однако на розеточных линиях они обязательно расплавятся (вопрос только нагрузки и времени).
Несмотря на внешний вид на вашем первом фото (подобная скрутка под клеммником переживет любое новомодное соединение - за исключением сварки,пайки и опрессовки).

Chev , отрежьте старые скрутки, зачистите провода по новому, скрутите и пропаяйте, только не используйте активный флюс.
Кстати, судя по тому что что у вас зажаты два провода под одну клемму крайнего АВ, у вас должно быть, две группы освещения.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Chev, если смущают данные клеммы, то накрутите 3 шт Scotchlok R/Y+ или Torix T16 (у основания скрутку подмотать изолентой, кончик бокорезами подровнять)