Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5950518

pelipenko написал:

Владимир С. написал:

Павел-61 написал:

pelipenko написал:
этот вал должен быть с редуктором заодно желательно.

А может он быть на собственных подшипниках?

Павел-61, безусловно. Да и привод на него можно выполнить на ремнях.

Владимир С., но и размер должен быть в пределах - т.е. корпус с валом нада прицепить к навеске, а потом прикрепить редуктор..

pelipenko, это все по месту смотреть надо. Поскольку у нас у всех эксклюзивная и в единственном экземпляре техника , то конструкция у все будет разной.

CAIMAN340

pelipenko, можно взять редуктор заднего моста от заднеприводной иномарки с независимой подвеской (Мерс, БМВ и т.п.), узел очень крепкий и компактный. Вращение с ВОМа передаем на хвостовик редуктора, один из выходных фланцев блокируем, свободный ориентируем вниз, к фланцу болтами прикручиваем ротор-плуг.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
можно взять редуктор заднего моста от заднеприводной иномарки с независимой подвеской

Лучше подошел бы мост с чулками, или отечественный или иномарки. К обрезанному чулку можно прикрепить узел вращающихся фрез, чего не сделаешь на редукторе заднего моста с независимой подвеской.

majkl, давайте обсудим... Имеем мост, какой,не важно. Мост имеет картер с чулками, редуктор и полуоси. Обрезаем чулок, из него, как голая нога из короткой штанины, торчит полуось, при этом подшипник имеется только в редукторе. Позвольте у Вас спросить - как "к обрезанному чулку прикрепить узел вращающихся фрез"? Редуктор ЗМ авто с независимой подвеской является самостоятельным узлом, готовым к установке - ничего ни резать, ни приваривать не надо. Уже есть фланцы, к которым можно непосредственно прикручивать различные роторы-фрезы. Есть сомнения в достаточности жесткости? Тогда выручит редуктор переднего моста полноприводного автомобиля с независимой подвеской - Ниссан Террано, Ларго, Эльгранд и т.п. Этот редуктор с одной стороны имеет короткий, см 25 - 30, чулок с дополнительным подшипником, опять же так же имеются фланцы. Резаный/вареный жигулевый/космичевый мост лучше, качественнее, жестче? Не доводилось видеть скачущий по кочкам и бухающийся в ямы на скорости за сотку двухтонный внедорожник или пикап? И ведь не ломаются редуктора, испытывал на своем пикапе Ниссан Кинг Кэб. Нет желания сравнить нагрузки?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
. Имеем мост, какой,не важно.

У меня лежит редуктор от Сиерры. Из него ничего не сделаешь. О нем я писал выше. От Мерса 124, БМВ вполне подойдут, согласен. Но флянец-поуоси будет висеть на скобе-фиксаторе, что мне кажется ненадежным и вращаться весь узел будет на одном подшипнике.

Саныч53 написал:
как "к обрезанному чулку прикрепить узел вращающихся фрез"?

Мост с чулками обрезается и переваривается фланец балки заднего моста. Точно также как укорачивается мост к минитактору. Здесь два подшипника - в редукторе и во флянце балки.

Саныч53 написал:
Тогда выручит редуктор переднего моста полноприводного автомобиля с независимой подвеской

Вариант хороший. Но не бюджетный (иномарки).

Саныч53 написал:
Не доводилось видеть скачущий по кочкам и бухающийся в ямы на скорости за сотку двухтонный внедорожник или пикап?

Знакомо, катаюсь на SY Musso.
Смотрел картинки переднего моста от Нивы, тоже подходящий вариант.

majkl, редуктор переднего моста "Нивы" тоже "не айс" - подшипник на гранате тоже один. Потребуется лепить какой-нибудь дополнительный картер для установки еще одного подшипника. Тогда лучше уж взять Запоровскую коробку, сделать дополнительный корпус под подшипник, положить ее на бок и получить узел с возможностью четырехступенчатого переключения оборотов.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Тогда лучше уж взять Запоровскую коробку, сделать дополнительный корпус под подшипник, положить ее на бок и получить узел с возможностью четырехступенчатого переключения оборотов.

А крепление плуга сделать на кулак 2108 к ступице. Кулак закрепить на корпус, тогда вал будет лишь передавать крутящий момент от кпп (редуктора) на ротор, и не столь важно будет сколько подшипников на нём.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Добрый вечер коллеги. Есть в наличии ПМ( редуктор) ВАЗ-21213. Спорить о преимуществах и недостатках импортных и нашенских не буду. То что видел и делал этот редуктор на моей Ниве иномаркам и не снилось в страшном сне. Жалко деньги,уплаченные за иномарку. И правильно. Убивать дорогую иномарку в лесу, болоте,карьере- бред!!!Вот по проспекту с ветерком- это да!!!
И поэтому,что имеем ,из того и творим.
Итак имеем ПМ Нивы. Делаем корпус подшипника ступичного ВАЗ 08-15, Нива (2шт.). Крепим к редуктору штатно. Редуктор блокирую.Вал по месту. Решение возникающих проблем по факту их возникновения.
Теперь главный вопрос?- а инструмент какой приводить. Вопрос "как" я решу и поделюсь незамедлительно, а вот "что" крутить стоит остро. Не ведая что крутить нет смысла делать крутилку. У кого есть фото, чертежи,эскизы самих роторов(фрез, плужков,...)- поделитесь!!!!!
А уж от них и надо "плясать"!

Анатолий Пск, доброго и Вам вечерочка! Что крутить - дело интимное, личное... Можно крутить фрезу, можно плуг по типу плуга для мотоблока Гравели. можно по типу каскадовского плуга что-то сваять, можно навесить лоплош. Ссылкой поделиться не могу, для меня комп хуже карасину. мне с железками проще. Набери в Яндексе "плуг роторный активный". оно и откроется.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, доброго и Вам вечерочка! Что крутить - дело интимное, личное... Можно крутить фрезу, можно плуг по типу плуга для мотоблока Гравели. можно по типу каскадовского плуга что-то сваять, можно навесить лоплош. Ссылкой поделиться не могу, для меня комп хуже карасину. мне с железками проще. Набери в Яндексе "плуг роторный активный". оно и откроется.

Саныч53, ну и для меня комп и Карасин примерно одинаковы. Железяку приделаю быстрее, чем рыться в нете. Большой комп наверху в доме, а в гараже дебильник с небольшим экраном. Не набегаешься по этажам в рабочей одежде. Да и жена может по шее надавать за занесенную антисанитарию. Хочется немного на халяву (пока).

Анатолий Пск,

Тут нормальный "лаплош"

Тут ссылочка - много интересного.

Тут можно идей позаимствовать:

Вот такой лемешно-роторный мне наиболее подходит - и сделать не сложно и толк будет: даже копать им можно, при вспашке все корешки наверх выходят как самая легкая фракция - подсохнут и сгребай. Ставлю такой плуг в свой план - понравился.

AVSh, спасибо. Теперь для начала есть над чем подумать.

Анатолий Пск, а есть еще активный дисковый плуг, штуковина тоже замечательная...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, это тот который просто роторный, а не лемешно-роторный. Мне кажется сложно будет с его ножами - вращающимися плугами.

автор в этом ролике говорит, что у них от фрезы с горизонтальным вращением отказались. У меня такая же почва, вот и думаю:

  1. Горизонтальная фреза обрабатывает 10-12см верхнего слоя, ниже получается как мостовая. То что уплотнённый нижний слой это с одной стороны даже хорошо: влага не уходит вниз и не уносит в бездну песков питательные вещёства. Но взрыхлённого слоя в 10-12 см мало, нужно минимум 20 см.
  2. Плуг переворачивает пласт и условно рыхлит почву на 20-25 см. По глубине нормально, а вот по рыхлению не очень: почва как кирпичи или целые блоки перевёрнутые с кореньями вверх.
  3. Вертикальная фреза - роторный плуг есть хорошо: и глубина и рыхление. Только где ножи брать?
  4. Лемешно - роторный плуг и хорошо обрабатывает и возможно сделать без кузнеца. потому и нравится мне этот вариант.
    Всё это касается только моего выбора, исхожу из своих почв и возможностей, на выбор других это никак не влияет, спорить о том , что лучше для других не буду.
    Саныч53, а может стоит подумать чтоб и не делать горизонтальную фрезу? Почвы то у нас одинаковые!???

AVSh, Андрюха, ты пока где-то странствовал, я фрезу-то уже и сделал, осталось испытать на огороде. На весу все крутится как надо. Активный дисковый плуг - это плуг, состоящий из нескольких почти вертикально расположенных дисков и приводимых в движение от ВОМ. В нете увидел, как с трактором Кубота работает, заинтересовало...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, с Куботой видео не попалось. Ссылка есть?

AVSh, в компе я бестолковый, ссылки делать не умею. Набираешь в Яндексе "Плуг активный дисковый" и смотришь по тексту, есть с Куботой и с Янмаром.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

AVSh, да, это. Нарядно пашет. Потом фрезой пройтись...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1