Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5952773

Уважаемые знатоки каменных и кварцевых столешниц. Заказал столешницу из кварцевого агломерата для кухни.Столешница прямоугольная и длиной три метра.Толщина столешницы 20мм. По переднему видному краю хочу ее доклеить до 40 мм.У меня вопрос вот какой.Доклеивать ли столешницу по периметру до 40 мм.Или нет? И пусть только передний край будет свешиваться с мебельных коробов?
И не слишком ли тонкая столешница? Может под нее лист дсп подложить толщиной 18 мм.Чтобы она не треснула?

Или если не подкладывать , быть может верх у коробов мебельных сплошным сделать? Чтобы столешница не провисала над мебельными коробами? А то я там планировал верхние связи у коробов из тонких перемычек делать..
В общем ,поделитесь опытом.Кто знает.)) Спасибо

Ауу.Есть эксперты?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Veselchak, не надо ничего подкладывать. Главное, чтобы мебельные корпуса были выставлены по уровню, и столешница равномерно опиралась на их боковины.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

все равно придется подкладывать на корпуса- так как двери стандартных кухонных блоков делаются вровень с верхом корпуса- а тут столешница планируется ниже на 2 см.
обычно вклейка для увелиения зрительной толщины делается не только с переднего края- но и с зади и по бокам для более равномерного опирания. если есть стыковка двух столешниц - тут все еще сложнее. надо смотреть на месте и иметь запас для доп приклеивания.

Если корпуса будут изготавливаться нестандартно, то впринципе ничего не мешает и свес оставить, сделав их выше фасадов. Другой вопрос, что так не делают, поскольку подстраиваются под существующие стандарты. И там не только по заднему краю, но и по периметру с обрешеткой делают. Кто то сплошную подложку клеит. Увеличивает вес, но и стабильность изделия.

Корпуса я сам сделаю.Это не проблема.
Они будут выше чем подклеенный передний край столешницы.
Вопрос только в толщине столешницы.Она толщиной 20 мм всего.Хоть и кварц ,но как то стремно.Так как обычно верх мебельных коробов делается несплошным.А с помощью двух узких дспешек, которые связывают боковые стенки коробов.Получается, что столешница не полностью будет опираться на короба , а только на их боковые стенки и на эти узкие связки..
Может все таки, тупо положить на короба лист ДСП 18 мм, а на него уже столешницу?
Плюсы:столешница ровно ляжет и нагрузуа равномерно рспредилится на шкафы.Соответствнно минимальная нагрузка на излом у самой столешницы..

Минусы: дополнительный вес на шкафы, дополнительный дсп (формальдегид), лист дсп может при попадании влаги из столешницы разбухнуть и тогда может уже треснуть квпрцевая столешница в месте разбухания ДСП листа, который лежит под столешницей..
Когечно этот лист закромлю и будет влагостойкое ДСП, но все же...

Veselchak, не нужно туда ничего подкладывать и край столешницы должен быть в уровень с корпусами а не ниже. фото прилагаю как это выглядит

oksihome, спасибо за фото.Гмм там плохо видно.У вас ребра жесткости подклеены везде по периметру столешницы и в местах, где она должна лежать а боковинах шкафчиков?
И еще, у меня кварцевая столешня всего толщиной 20 мм.Не треснет ли? Ведь стодешница не всей плоскостью лежит на мебельных коробах.А только опирается на боковины коробов и узкие рейки соедигяющие сверху боковины коробов.

Veselchak написал:
Корпуса я сам сделаю.Это не проблема.

Неудобно дверки делать.
Проще на стандартные, уже установленные корпуса положить/прикрутить поверх рельсы (несколько полос, посередине и передний/задний края) из влагостойкого ДСП.
Спереди столешницы доклеить капинос.

BV, да.Спасибо за совет.Меня еще вот смущает.Если понадобится, например протереть верхние шкафчики от пыли.На столешницу то не всать.Так как проломится.2 см толщина..Тут, наверное, только подложка сплошная, лист дсп влагостойкого 18 мм спасет..,положенный сверху на короба. А уже на него столешницу класть.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я вешу 100 кг и двухсантиметровая столешница меня выдерживает.

Veselchak написал:
BV, да.Спасибо за совет.Меня еще вот смущает.Если понадобится, например протереть верхние шкафчики от пыли.На столешницу то не всать..

Обычная столешница 38мм. 100кг. Встаю, но ноги ставлю там, где вертикали нижних шкафов от греха подальше.

Veselchak написал:
Так как проломится.2 см толщина..Тут, наверное, только подложка сплошная, лист дсп влагостойкого 18 мм спасет..,положенный сверху на короба.

Сплошная чем не нравится - будет стык двух материалов - если вода туда как-то затечет - останется там на долго и сохнуть не будет. Если сплошная - то хоть отверстий насверлить для эээээ выхода водяного пара (перестраховка, да ....)
И еще - сплошной лист может повести - ну пропеллером там ... Мне как-то ближе полосы, ну пусть с зазором между ними 1 см - ну пусть 3 полосы.

Да и еще - обычно основу всеж клеят к столешке снизу - склееный вариант прочнее на изгиб, чем два по отдельности.

Еще вариант - купить влагостойкую фанеру - она много прочнее ДСП. Тогда хоть 200кг (если выдержат пластиковые ножки внизу )
Или 3-4 стальных квадратных трубы Супер-перфекционизм
Выбор за Вами.....

Есть еще вариант - положить лист влагостойкой фанер

BV, ну вот.У вас столешка 38 см.Это уже кое что.А у меня 20 мм. Тут,наверное действмтельно, один вариант это приклейка влагостойкого дсп или фанеры под низ кварцевой столешницы...

C2h5-OH, из кварцевого агломерата? На чем столешница лежит?
На каких мебельных коробах , со сплошным верхом или с лвумя узкими верхними связями для соединения боковых стенок шкафов? Она у вас подклеивалась до 30 или 40 мм..

Veselchak, подумал, а можно ведь розетки туда поставить, если найдутся неглубокие. И/или ленту светодиодную для подсветки содержимого при открывании.

эго написал:
Veselchak, подумал, а можно ведь розетки туда поставить, если найдутся неглубокие. И/или ленту светодиодную для подсветки содержимого при открывании.

эго, куда именно? Не допонял

На схеме вид сбоку (в профиль). Красным обозначена розетка. Столешня лежит на трёх проставках. Кстати, ленту можно и между проставками уложить, лучше освещение будет.

эго, у меня видать некорректо ваш рисунок отображается на смартфоне.Красного не видать)).Спасибо за идею.Дома на компе посмотрю.

эго написал:
можно ведь розетки туда поставить, если найдутся неглубокие.

неудобно, свес большой надо делать и по горизонтали и по вертикали. Плохое решение.
Ленту - можно вполне

BV написал:

эго написал:
можно ведь розетки туда поставить, если найдутся неглубокие.

неудобно, свес большой надо делать и по горизонтали и по вертикали. Плохое решение.
Ленту - можно вполне

BV, вообще, да. Ну, тогда вместо розеток воткнуть туда индивидуальные кнопки/выключатели для включения освещения. Должно же существовать нечто малогабаритное и плоское...

эго написал:
Ну, тогда вместо розеток воткнуть туда индивидуальные кнопки для включения освещения.

В Икее есть Лед свтильники линейные для шкафов с бесконтактным включением, когда дверка отходит от светильника. Не дешевые, но удобные

Не доверяю я всяким таким примочкам. Фиг его знает, когда там и что коротнет. Да и если этот светильник воткнуть между проставками, то работать не будет, там же наверное не выносной, а встроеный блок включения.

эго, встроенный.

эго написал:
Да и если этот светильник воткнуть между проставками, то работать не будет,

пробовать надо, разместить рядом с фасадом ящика.
Впрочем это все игрушка, нужна разве что для глубоких ящиков

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Скорректировано название темы.