Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5954266

Примерно решил что взять для дома, но точно никак не могу выбрать.

Много работы по бетону не планируется, но кто его знает что будет лет через 10, а предыдущей моей дрели уже 20 лет.Есть квартиры родственников с железобетонными стенами и есть планируемая к ремонту сталинка где толстый кирпич и деревянные оштукатуренные перегородки. Есть также всякое хобби когда надо иной раз просверлить то металл то пластик, с чем всегда справлялась еще советская дрель. Хочется универсальности и беспроблемности, т.е. популярную модель известного производителя. Но и зря махать тяжеленной штуковиной купленной с большим запасом мощности, не хочу.

Присмотрел ряд Бош, смотрел видео с тестами где 24я модель ничем не хуже 26й кроме вибрации !
Хочу с 2 патронами обязательно брать, здорово когда можно их быстро менять.

Bosch GBH 2-24 легче всех, 24 мм в бетоне, большая вибрация на видео-тестах
Bosch GBH 2-26 вроде самый популярный, 26 мм, вибрация ниже чем у 24й модели
Bosch GBH 2-28 более редкая модель

У всех них нет второй скорости, они низкооборотистые но как я понимаю в случае потребности я ими все равно насверлю дырок в металлах и дереве, может это и займет больше времени чем на скоростях 2500-3000 об\мин, а главное для перфоратора это все же стены ? Для небольших деревянных работ имею уже аккумуляторный шурик бош, в случае чего готов купить легкую недорогую вторую дрель для работ с высокими оборотами тонкими сверлами.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Кирпич берется любыми перфами. Если, конечно, вам нужно просверлить на глубину не более 10 сантиметров. А не бурить метровые отверстия.
Перфр - это для бетона. Какие диаметры и какие глубины в бетоне предполагаете бурить? Будете ли делать штробы или бурить отверстия для подрозетников в бетоне?
И почему именно БОШ?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

Бош 2-24, после полтора года частичной эксплуатации, то есть не каждодневных работ, раздолбался ствол, буры пока не выпадали но болтались с люфтом, буришь на 6 получается 7 с половиной ,плюс вибрация.бурит бодро,удар для лёгкого дюпельника тоже хороший,но всё равно был удачно продан.так как ремонтировать Bosch довольно-таки накладно дорого ,гарантию отбегал и Еще немного, и нужно избавляться!так проще,чем ремонтировать. покупать новый намного выгодней

на что куплен Hitachi новый

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

Да и вообще избавляюсь в своём арсенале от Боша потихоньку, качество совсем не то что было раньше, продал также сегодня вот такую болгарку хваленую,

нисколько не жалею.
Предвкушаю сейчас гневные выпады свидетелей Боша адептов его секты,

У меня Bosch 2-24 DF со сменными патронами. Я очень доволен. Изначально брал для ремонта у себя дома. Затем он делал ремонт в доме у родителей, работал на нескольких объектах (фасадные работы). Перфорировала, сверлил коронками, выдержала аксакалов, сейчас коронками по металлу сверлит. С металлом ей тяжелее - муфта часто срабатывает. И ничего - жива-здорова.
Ни в коем случае не покупайте Bosch 2-24 D, как у Сантехмэна. Покупал у дилера с мастерской, там как раз был на ремонте 2-24 D. У этого перфа головка не сменная, если разбивается ствол, то нужен ремонт с глобальной разборкой и заменой дорогих з/ч.
У 2-24 DF достаточно заменить головку, которая просто защелкивается и уже имеет больший запас прочности. Если у Хитачи тоже не сменная головка, то это такая же хрень, как и 2-24 D.
Я свой перф не использую совсем во всех случаях. Если надо просто сверлить в металле, то под рукой наготове дрель Bosch GSB 13 RE, для закручивания саморезов - Bosch GSR 18 V-LI, а для затягивания болтов-гаек - Bosch GSX 18. Для перемешивания строительных смесей еще до всех подорожаний был приобретен самый дешевый Интерскол. И для совсем тяжелых работ, например, бурения отверстий диаметром 30 мм в армированном бетоне, я свой перфоратор не применяю. Для этого нужен более тяжелый перфоратор.

Shkeddy написал:
Ни в коем случае не покупайте Bosch 2-24 D, как у Сантехмэна.

Сантехмэн написал:
, раздолбался ствол

там сменный патрон....то-бишь...чаще всего его называют стволец.
меняется за пять минут...даже в редуктор лезть не нужно

Берите 26, по 24 есть негативные отзывы

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Сантехмэн написал:
Бош 2-24, после полтора года частичной эксплуатации, то есть не каждодневных работ, раздолбался ствол, буры пока не выпадали но болтались с люфтом, буришь на 6 получается 7 с половиной ,плюс вибрация.бурит бодро,удар для лёгкого дюпельника тоже хороший,но всё равно был удачно продан.так как ремонтировать Bosch довольно-таки накладно дорого ,гарантию отбегал и Еще немного, и нужно избавляться!так проще,чем ремонтировать. покупать новый намного выгодней

на что куплен Hitachi новый

Сантехмэн, какие вы буры используете?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Сантехмэн написал:
Да и вообще избавляюсь в своём арсенале от Боша потихоньку, качество совсем не то что было раньше, продал также сегодня вот такую болгарку хваленую,

нисколько не жалею.
Предвкушаю сейчас гневные выпады свидетелей Боша адептов его секты,

Сантехмэн, что купили взамен этой модели боша?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ADM05 написал:
И почему именно БОШ?

ну наверное люди видят, что цены на ваш Интерскол уже приближаются к Маките и Бошу, и не видят особого смысла покупать ИС?

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

landco написал:

Сантехмэн написал:
Да и вообще избавляюсь в своём арсенале от Боша потихоньку, качество совсем не то что было раньше, продал также сегодня вот такую болгарку хваленую,

нисколько не жалею.
Предвкушаю сейчас гневные выпады свидетелей Боша адептов его секты,

Сантехмэн, что купили взамен этой модели боша?

landco,

Не то чтобы взамен, а может быть и в замен! оставил себе эти

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

landco, обыкновенный размер буры стандарт 6 8 10 ,никаких долбежек И тем более штроб!
перфораторами пользоваться умею не первый день на стройке работаю, регулярно чистил хвостовик бура смазывал ,все равно ствол разнесло словно он был пластилиновый

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Сантехмэн написал:
landco, обыкновенный размер буры стандарт 6 8 10 ,никаких долбежек И тем более штроб!
перфораторами пользоваться умею не первый день на стройке работаю, регулярно чистил хвостовик бура смазывал ,все равно ствол разнесло словно он был пластилиновый

Сантехмэн, чьи буры, марка?

Сантехмэн написал:
Не то чтобы взамен, а может быть и в замен! оставил себе эти

АЕГ во всем уступает данному бошу. Элитех - это Китай и качество у него соответствующее.
И это называется взамен?)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

landco написал:
Элитех - это Китай

Бош-тоже Китай.

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

landco написал:

Сантехмэн написал:
landco, обыкновенный размер буры стандарт 6 8 10 ,никаких долбежек И тем более штроб!
перфораторами пользоваться умею не первый день на стройке работаю, регулярно чистил хвостовик бура смазывал ,все равно ствол разнесло словно он был пластилиновый

Сантехмэн, чьи буры, марка?

Сантехмэн написал:
Не то чтобы взамен, а может быть и в замен! оставил себе эти

АЕГ во всем уступает данному бошу. Элитех - это Китай и качество у него соответствующее.
И это называется взамен?)

landco, АЕГ работает уже третий год,и цена ему две можно взять вместо 1 бош! А качество не хуже,Элитек Чистый Китай, ничего лишнего отрезал положил,а если украли то забыл,и нет никакой электроники не всякой фигни,сделана качественно!
По бошу качество так себе как и АЕГ и Элитек,цена зато важно 10 а где и 14 рублей!,уже была тема за эту болгарку
1 пластиковые фланцы
2 не бронированный якорь,пришлось пропитовать лаком так как был отпескаструен до медного блеска,провода
3 глючная электроника,и какой-то маленький якорь,что глубако сомневаюсь в его 1200Вт
4 подшибники как и обыкновенный Китай,люфтят и скрипят
5 если сгорает константа то хрен запустиш на прямую!
5 ужасно дорогие зап части!
И всё это учесть что работал я ей эпизодически, и она уже начала сыпаться!

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

landco, буры макита!да даже если и говнабур попадет с пластилина, то глубоко Я сомневаюсь что он нормальный качественный ствол убьет, скорее всего бур ушатается быстрее,или боёк будит скошен,но не как ствол и шлецы

Сантехмэн написал:
Бош 2-24, после полтора года частичной эксплуатации, то есть не каждодневных работ, раздолбался ствол, буры пока не выпадали но болтались с люфтом, буришь на 6 получается 7 с половиной ,плюс вибрация.бурит бодро,удар для лёгкого дюпельника тоже хороший,но всё равно был удачно продан.так как ремонтировать Bosch довольно-таки накладно дорого ,гарантию отбегал и Еще немного, и нужно избавляться!так проще,чем ремонтировать. покупать новый намного выгодней

на что куплен Hitachi новый

Сантехмэн,
Ничего там не расшатывается и не разбивается. Просто работают и работают эти перфораторы.В тяжелых условиях каждый день. А за плохие буры снабженцы по шее получают и покупают потом достойные вещи. И вообще инструмент он для работы.

Регистрация: 31.01.2017 Белгород Сообщений: 25

Имею бош 2-24D.
Осуществляю монтаж вент фасадов , очень доволен. В день могу набурить около 500 отверстий 10 буром...
У напарника макита 2450 , купленный годом позже , уже сопливит!

MAE'R написал:
Имею бош 2-24D.
Осуществляю монтаж вент фасадов , очень доволен. В день могу набурить около 500 отверстий 10 буром...
У напарника макита 2450 , купленный годом позже , уже сопливит!

MAE'R,
это говорит лишь о том, что кто-то из вас двоих работает плохо/мало/филонит

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

Смитт, ничего доказывать не собираюсь,рассказал что было! продал и не жалею.
И сейчас работаю новым

С перфом понятно, а что говорят про пики и долота "Сибин" ? Для очень редкой работы пойдут ? Цена очень уж интересная. Фронт работ - кирпич, не более. Но интересно и сколько они на бетоне продержатся.

strider1978 написал:

landco написал:
Элитех - это Китай

Бош-тоже Китай.

strider1978,
не нужно молоть за весь бош!

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

KLM50 написал:
Bosch GBH 2-24 легче всех, 24 мм в бетоне, большая вибрация на видео-тестах

Имею 2-24DF. Я бы не сказал, что есть сильная вибрация. Работать вполне комфортно. Пользуюсь и патроном SDS-plus, и сменным сверлильным (когда нужно что-то просверлить на небольших оборотах). Пока доволен. После 2,5лет бытового применения про ресурс сказать ничего не могу....

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Сергей32 написал:
не нужно молоть за весь бош!

Лень искать, но синие перфораторы Бош, произведённые в Китае, мне попадались на объектах неоднократно. Тому кто придумал клеить наклеечку на пузо перфоратора, наверное отслюнили хорошую премию.

Сантехмэн написал:
1 пластиковые фланцы
2 не бронированный якорь,пришлось пропитовать лаком так как был отпескаструен до медного блеска,провода
3 глючная электроника,и какой-то маленький якорь,что глубако сомневаюсь в его 1200Вт
...

Прошу прощения, не понял - это вы про минусы бошевской УШМ написали, или об чем?
Просто у меня куча бошевского инструмента (давно правда купленного), пережито уже много ремонтов и вроде как все в порядке, ничего не люфтит, не свистит, не пер..дит
Не, модели конечно не такие как у вас, но мало ли (три-раза-тьфу). Может тоже пора напрячься и все продать?!
Вы не подумайте что я агитирую, просто любопытно. (если что у меня есть также и другие бренды)

Если ТопикСтартеру еще актуально, то как правильно уже написали, перфоратор в основном нужен при работе с бетоном.
Хотя бетон бывает разный, знаю один домик, так там бош 4-ка очень не спешно бурит отверстия уже с 12-го диаметра.
По поводу сверлить перфоратором, ну это разве что только от безысходности, лучше уж тогда шуриком сверлить (если аккум не жалко).
Если выбирать из предложенных, я бы взял 2-28 (как говорится "джоулей много не бывает", а бош с ними по крайней мере не мухлюет в отличие от других брендов).

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Немного не в тему. На фото видна белая фланелевая салфетка с логотипом Bosch. С какой целью её добавляют в комплект? Сам сперва думал что для протирки хвостовиков буров от смазки, но обычная ветошь лучше для этой задачи подходит.

strider1978 написал:
Бош-тоже Китай.

и в России БОШ есть

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

_Сейчас только 30% продукции завода продается в России, а 70% отправляется на экспорт по всему миру, например, в США._

Ну да, там только их и ждут, работа встала.