Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5954776

Здравствуйте,

Квартира от строителей - все стены, в том числе и ванной оштукатурены гипсовой штукатуркой.
В ванной комнате ее настоятельно советовали снять, что я и сделал перфоратором с широким зубилом и шпателем.

Но снять абсолютно все не получилось, осталось немного в швах между блоками, и в на самих керам блоках (перегородки в пол блока).

Нужно ли пытаться удалить все в ноль (может быть какой-нибудь чашкой на УШМ выскоблить) или остатки гипса ни как не повлияют на адгезию цементной штукатурки?

madgol,
Если остатки гипса шершавые и хорошо прогрунтовать - адгезия будет нормальная.
Если это мокрая зона (вода с душа бежит) то поскольку швы влагу пропускают, а гипс от постоянной влаги становится мягким, то или наносить гидроизоляцию или счищать все и все равно желательно ГИ.

madgol написал:
Здравствуйте,

Квартира от строителей - все стены, в том числе и ванной оштукатурены гипсовой штукатуркой.
В ванной комнате ее настоятельно советовали снять, что я и сделал перфоратором с широким зубилом и шпателем.

Но снять абсолютно все не получилось, осталось немного в швах между блоками, и в на самих керам блоках (перегородки в пол блока).

Нужно ли пытаться удалить все в ноль (может быть какой-нибудь чашкой на УШМ выскоблить) или остатки гипса ни как не повлияют на адгезию цементной штукатурки?

madgol, да никуда ничего не денется. Плитка будет? Вот она и загидроизолирует всё.

Микитович написал:
madgol,
Если остатки гипса шершавые и хорошо прогрунтовать - адгезия будет нормальная.

Микитович, я думал бетоноконтактом пройти по всей поверхности? Нужно еще грунтовкой глубокого проникновения?

madgol написал:
я думал бетоноконтактом пройти по всей поверхности?

Бетоконтакт - это концентрированная грунтовка с мелким песком, предназначена для нанесения на гладкий слабовпитывающий бетон перед цементными составами. То есть впитывающийся клей с песком для придания шероховатости.
А Вам то зачем? У Вас стена отполирована до состояния стекла? Или слово БЕТОКОНТАКТ - панацея от всего?

ANT/D написал:
плитка будет?вот она и загидроизолирует всё.

Плитка -да, а через швы водичка то проходит, никакая затирка воду не держит. Посему и делают ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ.
Изучайте матчасть, хотя бы по технологии мировых изготовителей.
Вот структура крутой затирки от MAPEI, даже она не держит влагу.

Эпоксидная конечно намного лучше, но со временем появляются микротрещинки и все равно водичка проходит.

Вот до какого состояния удалось очистить стены, есть гипс в канавках блоков и в швах.

Достаточно ли для нанесения цементной штукатурки?

madgol написал:
Достаточно ли для нанесения цементной штукатурки?

Достаточно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Только про бетонконтакт и другие грунты забыть.
Под циментовую штукатурку обрызг делается, если ваш мастер не знает что это, про него тоже забыть...

Баш майсторът

jekasus написал:
Только про бетонконтакт и другие грунты забыть.
Под циментовую штукатурку обрызг делается, если ваш мастер не знает что это, про него тоже забыть...

jekasus, а почему про грунты забыть? Грунт же не помешает сделать обрызгивание.

madgol написал:
почему про грунты забыть?

Стена перестанет "пить" воду...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

madgol написал:
почему про грунты забыть?

Потому что по огрунтованной стене цементная штукатурка сползает, её трудно накидывать. Обрызг тоже ползёт.
НО.
Так как у вас га кирпиче есть налёт гипса, то я лично считаю, что стабилизирующая грунтовка вам просто необходима. Не бетонконтакт, а простая грунтовка, подходящая "для гипсовых оснований", или для "перед штукатуркой" Читайте на банке и грунтуйте. Да, будет труднее штукатурить, но это уже ваш выбор, это, так сказать, судьба перфекциониста. Зато потом будете спать спокойно)))

madgol,

madgol написал:
а почему про грунты забыть? Грунт же не помешает сделать обрызгивание.

Интересно, мастера наняли или сами хотите сделать штукатурку?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
madgol,

madgol написал:
а почему про грунты забыть? Грунт же не помешает сделать обрызгивание.

Интересно ,мастера наняли или сами хотите сделать штукатурку?

роман сирож, буду искать, я еще не все подготовительные работы сделал.

madgol,
Бывают мастера такие вумно-быстро-ленивые, что лучше самому.
Но цементные - это тяжело.
И лучше не штукатурку а цементную гидроизоляцию, она лучше держится и мягче ложится. но сначала стартовую набрызг.
Даже не так.
Нарежьте на кирпиче густую мелкую неглубокую сеточку по диагонали, хоть болгаркой хоть концом острозаточенного бура с победитовым сердечником.
Потом грунт. и можно цементную ГИ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Микитович написал:
Нарежьте на кирпиче густую мелкую неглубокую сеточку

Это лишнее. Прогунтовать-промыть обязательно.

AndyMirror написал:
Прогунтовать

Во потом и мучаетесь...

Микитович написал:
Нарежьте на кирпиче густую мелкую неглубокую сеточку по диагонали,

Или сетку металльную бьете на стену.
И все равно кажется, что

Микитович написал:
Но цементные - это тяжело.

Я по глупости в виде эксперимента грунтанул кирпичную стену под ц. штукатурку - так я себя не материл никогда и больше такое делать не буду

Грэй написал:
так как у вас га кирпиче есть налёт гипса,

Так чисто почищенную стену из поротерма не видел, явно плохо держалась гипса Грунт все таки лишний...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Во потом и мучаетесь...

Не выдумывайте. Возьмите требования к большинству цементных материалов, там везде сказано, что до отделки надо ждать от недели до нескольких месяцев.

И грунтовка ничем не мешает. Можно подумать вы по пыли штукатурите.

AndyMirror написал:
Можно подумать вы по пыли штукатурите.

Резон написал:
Стена перестанет "пить" воду...

Я еще по старой проверенной технологии...
Да и у нас купить мешок 25 кг реально выходит дороже, чем цимент 25кг и три мешка по 40 кг песка...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Я еще по старой проверенной технологии...

Что за технология работы по пыльной поверхности?

AndyMirror написал:
Что за технология работы по пыльной поверхности?

Вода.
Увлажняем - обрызг. Увлажняем - штукатурим. И цеков нет на плитке

Баш майсторът

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А не получится эти остатки гипса чем-нибудь кислотным убрать? Размыть.

Client inj, нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Вода.
Увлажняем - обрызг.

И в чём отличие от простой грунтовки? По мокрой стене штукатурка сползает не хуже чем по грунтованной.

jekasus написал:
И цеков нет на плитке

Вы, главное, не зацикливайтесь. Есть требование выдерживать цементные штукатурки перед укладкой плитки. И дело не в грунтовании или обрызгивании водой, а в длительности процесса схватывания, который сопровождается усадкой. Гипсовые же надо сушить ибо на сырой гипс, который выделяет плёнку воды на поверхности, лепить чревато расслоением.

AndyMirror написал:
По мокрой стене штукатурка сползает не хуже чем по грунтованной.

Разница огромная, больше в голову не придет идея грунтовать под циментувую, одного опыта хватает....

AndyMirror написал:
Есть требование выдерживать цементные штукатурки перед укладкой плитки.

Чтобы их загрунтовать, чем и заканчивается вся менагерская идея, а то не продать грунт...

AndyMirror написал:
Гипсовые же надо сушить ибо на сырой гипс, который выделяет плёнку воды на поверхности, лепить чревато расслоением.

Мое незнание гипсовых штукатурок верит Вашему опыту, да и это навряд ли описано в техничке от производителей...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Разница огромная

Да никакой, делал и так и так. С грунтом сырости меньше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
да и это навряд ли описано в техничке от производителей...

Написано так: Если требуется получить на стене более толстый
слой, необходимо первый, еще мягкий, волнообразно «причесать» штукатурным гребнем и только после его высыхания, обработать грунтовкой КНАУФ-Грундирмиттель, разведенной водой в соотношении 1:3 или КНАУФ-Ротбанд-Грунд. После высыхания грунтовки (мин. 6 часов), нанести второй штукатурный слой.

AndyMirror написал:
Написано так: Если требуется получить на стене более толстый
слой, необходимо ....«причесать» штукатурным гребнем и ...обработать...КНАУФ-Грундирмиттель,

Это так написано для Ротбанда, для других штукатурок написано по- другому. Например, некоторые не нужно сушить и грунтовать, но , всё же, надо начёсывать гребнем. И, я знаю одну гипсовую штукатурку, которую не требуется ни сушить, ни начесывать гребнем))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
И, я знаю одну гипсовую штукатурку, которую не требуется ни сушить, ни начесывать гребнем)

Как называется?

З.Ы. У нас кроме ротбанда ничего больше и нет. Почти.

AndyMirror написал:
У нас кроме ротбанда ничего больше и нет.

Аналогично с цементными готовыми и самостоятельно намешанными смесями.
.
Берете мел (2/3) + гипс или алебастр (1/3) хорошо перемешиваете и затворяете на 1-2% костном малярном клею.
Частично или полностью мел можно заменять на любой легкий наполнитель типа Перлит. Я так под стартовую использую залежалые гипсовые смеси с добавлением гипса.
Рецепт не мой, лет 30 назад показали штукатуры у меня в квартире, до сих пор прекрасно стоит.
В качестве замедлителя можно добавить грунтовку, но не более 10 %.
Время жизни - до 10 минут, цена низкая, прочность отменная даже при соотношении 1/5.

Микитович написал:

madgol написал:
я думал бетоноконтактом пройти по всей поверхности?

Бетоконтакт - это концентрированная грунтовка с мелким песком, предназначена для нанесения на гладкий слабовпитывающий бетон перед цементными составами. То есть впитывающийся клей с песком для придания шероховатости.
А Вам то зачем? У Вас стена отполирована до состояния стекла? Или слово БЕТОКОНТАКТ - панацея от всего?

ANT/D написал:
плитка будет?вот она и загидроизолирует всё.

Плитка -да, а через швы водичка то проходит, никакая затирка воду не держит. Посему и делают ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ.
Изучайте матчасть, хотя бы по технологии мировых изготовителей.
Вот структура крутой затирки от MAPEI, даже она не держит влагу.

Эпоксидная конечно намного лучше, но со временем появляются микротрещинки и все равно водичка проходит.

Микитович,там разве речь о бассейне идёт?сколько там этой воды через полуторомиллиметровый шов пройдёт.