Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5955330

Приветствую Всех участников форума. У меня вопрос. Подскажите на даный момент кто нибудь выпускает присадочники (кроме Мафеля и Фестула у которых цена космос).Или может ктонибудь наталкивался если из за бугра заказать.Заранее Всем Спасибо.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

chustryi, Китай и Интерскол..,у Фестула Домино не совсем присадочник.

Вячеслав И., Интерскол походу уже не выпускает( может и ошибаюсь,не нашел в наличии).А китай,табао 2 суток рыл и ничего не нарыл. Ламельники попадались.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

chustryi,

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

chustryi, то что есть такие - это точно.Я на Мастеровом выкладывал картинку с ценником 60 баксов лет пять назад.

nikwood87, Смотрел на него,почитал отзывы,и чего то народ малек его ругает.Грешит на большой люфт и на качество.Но всему верить конечно не стоит.Если больше ничего не попадется надо будет куда нибудь сгонять и пощупать.Это для меня новое (хочу попробовать самому кое чего на даче собрать),и поэтому не хочется разочароваться от плохого инструмента. Когда цена не большая тогда и не ждешь идеала.
P.S Походу фиг его пощупаешь кончились .
Вячеслав И.,Да блин я как всегда поздно хватился,в том году можно было и фелисати найти.Сейчас что то не везет.Хватился фрезер Макиту трехбазовую взять опять в пролете,нету нигде или цена накрученая внаглую((

chustryi написал:
Вячеслав И., Интерскол походу уже не выпускает( может и ошибаюсь,не нашел в наличии).А китай,табао 2 суток рыл и ничего не нарыл. Ламельники попадались.

Интерскол недавно вроде начал выпускать. Или вот-вот должен. Надо у Serg выяснять. Я уже тоже потерялся с ними.

Интерскол пока только планирует.Так что поиски продолжаются.Вот тольо где?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

На авито мелькают ...

alzp, Постоянно мониторю.Но в последнее время там мелькал токо Тритон за 20тыр((
Но всеравно Спасибо Всем откликнувшимся.

chustryi, может еще остались?

O_TER, Да уже удочку забросил,посмотрим как клевать будет.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

chustryi, а нафига эта машинка вообще?!Все никак не найду нужных доводов для покупки. Стойка Калибр + дрель вполне заменяет эту хрень.Вот Домино это вещь,а эта хрень непонятная за деньги невразумительные.Думаю что хочется купить её, потому что нет в наличии.Как только купил - забросил и забыл.

Вячеслав И., Он больше для позиционирования больших деталей в мебели.Или перед их склейкой.А в стойке врядли подлезеш,особенно большую в торец. Я понимаю что есть сейчас и кондукторы разные( хотя хороший и стоит тоже хорошо).Я уже писал хочу попробовать своими силами кое чего собрать из мебели.А так может вы и правы, но в любом случае покупка не для поиграться. Но при данной ситуации наличия и асортимента я думаю придется отказатся и посмотреть в сторону ламельника.

chustryi написал:
я думаю придется отказатся и посмотреть в сторону ламельника.

Если планируете на клей собирать, то ламельник удобней и практичней. Шканты - это если разборную конструкцию планируете, в паре со стяжками какими-нибудь. Из относительно доступных можно взять .

MasterRoma, я тут про эту макиту на форуме мебельщиков(вроде там, надо кстати там зарегестрироваться) читал что у нее частенько косяки с правильностью фрезы.Поймите меня правильно,это все для меня ново, опыта никокого,готовлю базу так сказать. А на какие еще модели по Вашему мнению можно глаз положить, у которых меньше всего вариант что надо будет как говорится дорабатывать напильником.

chustryi написал:
что у нее частенько косяки с правильностью фрезы.

Там не с правильностью фрезы косяки, а с фиксацией подвижного упора - перекашивает его чуток при фиксаци. Но косяки решаемые. У меня на Маките 3901 было то же самое, однако я без проблем работал ею 4 года и сейчас она трудится у другого мастера. Почитайте на том форуме соответствующую тему. Ссылку пришлю в личку.

MasterRoma, Спасибо огромное. Да и Всем откликнувшимся Спасибо.

chustryi написал:
А на какие еще модели по Вашему мнению можно глаз положить, у которых меньше всего вариант что надо будет как говорится дорабатывать напильником.

Чтобы работа была в удовольствие - только . В идеале - . Я сейчас им работаю - это просто песня) Но и- замечательный точный инструмент и своих денег стоит.
Из присадочных фрезеров (которых не так уж и много), я всерьёз бы рассматривал только - реально крутая машинка. Но знаю мастеров, которые пользуются Интерсколом и всё их устраивает.
Домино от Фестул - безусловно великолепный инструмент, но, если Вы планируете делать конструкции из листовых материалов толщиной 16-18мм, он, на мой взгляд, несколько избыточен. А уж если эти конструкции клеить, то ламельник - лучший выбор.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Да,ламельник неплохая вещь!У меня недорогие и довольно добротные Штерн и Ферм,каждый неплох по своему.Как дополнение фреза 4мм. для стола.
А насчёт стойки, так это такая..,везде подлезть можно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

MasterRoma,
ну домино500 есть и 4ка для 16мм фенеры и 10ка для брусков - в этом смысле он намного универсальнее.

chustryi,

на авито мафельДД40 за 23тр , пишут что на гарантии. хороший ценник если учитывать что фелисатти дороже 15т.р. торговался. В Питере купил бы себе не задумываясь

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

alzp, в Москве Фройд за 6000 продавали,нет работ чтоб я его купил.Более серьёзное Домино,а эта хрень как-то не воодушевляет.
Никак не найду причин для покупки.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Вячеслав И. написал:
а эта хрень

это о чем ? я писал про мафель

Я не спорю Мафель и Фестул это класс, но я не потяну.Это скорей для тех кто этим на хлеб зарабатывает.Хотя когда инструмент работает без косяков то и конечный результат хороший ( меньше возможностей накосячить). Но я в поисках и выборе побюджетней, попробовать свои силы.
Присадочник походу фиг найдеш,склоняюсь к совету Романа к покупке Макиты.А там если пойдет и Интерскол обещал запустить присадочник. Вячеслав И.,А такую стойку я буду брать.Только с какой наклейкой(фирма) не знаю.
alzp, Не, чего то не хочется рисковать из Липецка кота в мешке.Слишком цена подозрительно мала.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

chustryi написал:
Присадочник походу фиг найдеш,склоняюсь к совету Романа к покупке Макиты.

шкант однозначно определяет положение деталей и не дает каких либо смещений, в отличии от ламели. это нюансы но о них стоит помнить.

на 8:10 (и далее об особенностях ...)

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

alzp написал:
не дает каких либо смещений

Почему не даёт, сделайте смещение на 0,5-1 мм вот вам и прослабленное место под шкант. Я так часто делаю при работе Домино, когда требуется небольшой сдвиг детали

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

nikwood87 написал:

alzp написал:
не дает каких либо смещений

Почему не даёт, сделайте смещение на 0,5-1 мм вот вам и прослабленное место под шкант. Я так часто делаю при работе Домино, когда требуется небольшой сдвиг детали

nikwood87, я про шканты, а не про домино. у домино понятное дело регулировка зазора по ширине есть.

alzp написал:
шкант однозначно определяет положение деталей и не дает каких либо смещений, в отличии от ламели.

Согласен, но и присадка под шкант требует гораздо более точного позиционирования инструмента на деталях. К тому же, возможность корректировать детали при склейке на ламели - это большой плюс. А после склейки уже никаких смещений, ясное дело, не будет.
В общем, инструмент надо подбирать под свои задачи. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Абсолютно универсального всё равно нет.
Я кухнями занимаюсь. Для склейки кухонных корпусов из ЛДСП 16мм ламельник - идеальный инструмент. Но ведь не все только кухнями занимаются. Есть конструкции, где будет незаменим Домино и ламелям там делать нечего. А вот Mafell DD40 при его цене - самая сомнительная покупка. Хотя аппарат хорош, конечно.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

alzp написал:
я про шканты, а не про домино

Ну а я про что, есть разметка, сдвиньте присадочник в строну на 1 мм - вот вам и прослабленное место под шкант

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

MasterRoma написал:

alzp написал:
шкант однозначно определяет положение деталей и не дает каких либо смещений, в отличии от ламели.

Согласен, но и присадка под шкант требует гораздо более точного позиционирования инструмента на деталях. К тому же, возможность корректировать детали при склейке на ламели - это большой плюс. А после склейки уже никаких смещений, ясное дело, не будет.
В общем, инструмент надо подбирать под свои задачи. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Абсолютно универсального всё равно нет.
Я кухнями занимаюсь. Для склейки кухонных корпусов из ЛДСП 16мм ламельник - идеальный инструмент. Но ведь не все только кухнями занимаются. Есть конструкции, где будет незаменим Домино и ламелям там делать нечего. А вот Mafell DD40 при его цене - самая сомнительная покупка. Хотя аппарат хорош, конечно.

MasterRoma,

а чего там позиционировать ? кухни сверлится же не по разметке, а по ограничителям (упорам), там точность в десятых если не сотых мм
Кухонные корпуса обычно на шкантах и конфирматах, быстро точно и просто, зачем клеить ?

все кто кухнями занимаются и шкафами купе занимаются у почти всех - мафель....