Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475
#6042992

Один написал:
И ещё большой вопрос, что быстрее найдёт массового покупателя, "сырое"/недоработанное, но дешевле, или 2почти идеальное", но дороже.

Думается первый вариант (главное ручки раскрасить поярче)

maestro@ написал:

Один написал:
И ещё большой вопрос, что быстрее найдёт массового покупателя, "сырое"/недоработанное, но дешевле, или 2почти идеальное", но дороже.

Думается первый вариант (главное ручки раскрасить поярче)

maestro@, вот в том и печаль.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

удобно в углах работать

dim-on написал:
удобно в углах работать

Поворотная часть у этой модели избыточно длинная (для работы в углах), как мне кажется. Вот вариант с фиксатором биты и немного покороче:

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

ganushak, у меня так не получилось положить в изогнутом виде как у Вас, затягивает магнит, пришлось подставку-коробчонку подложить))

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

dim-on, а что за зверь этот битодержатель? я пока пользуюсь гибким,не всегда можно ним работать

Еще у Девальта есть подобный, поворотная часть еще короче.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

alex1977102, кинг тони

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

ganushak написал:
Еще у Девальта есть подобный, поворотная часть еще короче.

У меня такой есть,
Биту приходится плоскогубцами вытаскивать...

///////////////

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

olki, бита там замком держится или просто магнит?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

alex1977102 написал:
бита там замком держится или просто магнит?

замок точно есть, за магнит не помню

///////////////

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

olki, я почему спросил,буквально вчера проводил демонтаж канального вентилятора ,саморезы пришлось выкручиват битодержателем типа "гибкий вал" потому и хочу прикупить что то боле подлезучее

Олег, по поводу битодержателя DeWalt , на YouTube есть видео, посвященное замене бит. Там высказывается мнение, что биты (из комплекта) только так и можно заменить, - чем-нибудь их захватив. Если попадется, то оставлю тут ссылку.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Один написал:
что биты (из комплекта) только так и можно заменить,

а оно надо такое счастье...
////
я разные вставлял - эффект один тот-же
сейчас просто лежит, дабы не рисковать...

был прямой Metabo, тоже работал с плоскогубцами на выдерг,
в один прекрасный момент бита просто не выдернулась,
так и лежит со вставленной битой...

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

alex1977102 написал:
хочу прикупить что то боле подлезучее

Star-M 5003 Corner Strong

Star-M 5003C Cobra

Star-M 5003C Cobra - у меня такая есть, вот это вот действительно подлезучая, поворот на 360градусов

///////////////

olki, у итал. Porta есть подобные и что важно - указан крутящий момент, обычно не более 25Нм

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

SB3, а модель не подскажите или сылочку

alex1977102, вот

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

olki, хороша кобра(видео посмотрел) но ценник конский,если буду брать то в перспективе

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

alex1977102,
Я покупал в своё время в магазине за 3.500₽
Сейчас однозначно дороже...

///////////////

Один, Прикольная штучка. Если-б еще была в продаже повсеместно и стоила доступно, то лишней в хозяйстве-б не была.

Лок, да, "живьём" такого зверя найти не удалось, к сожалению.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Один,
клёвый прибабах - плоскогубцы

а полые двухсторонние свёрла - 3-х Ø 6; 8; 9 мм, покупал в kalpa-vriksa
там они называются

///////////////

Олег, мне всё-таки "клёвый прибабах" mecha-alligator милее. Длинные саморезы, явно, быстрее выкрутит.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Один написал:
"клёвый прибабах" mecha-alligator милее

да и мне понравился
только где его купить...
на али не нашёл...

///////////////

Олег, такое впечатление, что только в Японии можно приобрести. Ни обзоров, ни отзывов - только этот ролик на YouTube. Поисковики на запрос mecha-alligator какую-то ... выдают.

Я нашел на за 5820¥.

Renal написал:
Я нашел на за 5820¥.

Renal, получается 3075,71 рублей, без стоимости доставки. А как с этого "японо-амазона" заказывают?

Один, курьерскими службами
Называть конкретные не буду, могут счесть за рекламу.
Я так пилы заказывал.
Этим устройством я тоже заинтересовался

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Один,

кстати,
подобный девайс
не слишком напрягаясь, можно сделать из ручных тисков времён СССР

губки можно потоньше сточить,
ручка полая, можно запрессовать подходящий бит под гайку с хвостовиком 1/4 HEX

///////////////

Renal, спасибо! Ссылки скопировал.

olki написал:
Один,

кстати,
подобный девайс
не слишком напрягаясь, можно сделать из ручных тисков времён СССР

губки можно потоньше сточить,
ручка полая, можно запрессовать подходящий бит под гайку с хвостовиком 1/4 HEX

Олег, идею понял.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Один,
давай попробуем сварганить

у меня такие тиски есть , надо по лабазам порыться прикупить парочку
и токаря найти проточить губки в зажатом состоянии, до удобоваримого размера
мне только токарку делать негде...

///////////////

Периодически приходится наблюдать попытки применения удачных придумок в классических схемах.

Насколько это удачно я не знаю. С одной стороны реечный механизм настройки кобры реально удобный. А с другой - вроде как были жалобы на то, что он срабатывается быстрее, чем механизм с классической гайкой газового ключа.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Лок написал:
что он срабатывается быстрее, чем механизм с классической гайкой газового ключа.

У меня быстрее зубья срабатываются. Это я про Книпекс.

Имхо.

доминик написал:

Лок написал:
что он срабатывается быстрее, чем механизм с классической гайкой газового ключа.

У меня быстрее зубья срабатываются. Это я про Книпекс.

доминик,
Зубья на губках ? Уточняю .

dokar написал:
быстрее зубья срабатываются. Это я про Книпекс.

По моему, Vadim63 писал, что на клещевом ключе отфрезеровались зубчики на кнопке переставления.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

dokar написал:
Зубья на губках ? Уточняю .

У меня и своих- то "менянных" куча.

Лок написал:
По моему, Vadim63 писал, что на клещевом ключе отфрезеровались зубчики на кнопке переставления.

И фото выкладывал даже, я помню.
У меня покупатель 180ую кобру ломал. Я не знаю, что он ими/180ыми/ делает, но уже кучу их купил у меня. Дней 5 назад снова 5 штук купил. До этого кнопок запасных взял, к предыдущей закупке. Но раз берёт, значит качество устраивает, и поломки видимо- это вынужденная необходимость. Не мазохист же он.

Имхо.

доминик написал:

dokar написал:
Зубья на губках ? Уточняю .

У меня и своих- то "менянных" куча.

Лок написал:
По моему, Vadim63 писал, что на клещевом ключе отфрезеровались зубчики на кнопке переставления.

И фото выкладывал даже, я помню.
У меня покупатель 180ую кобру ломал. Я не знаю, что он ими/180ыми/ делает, но уже кучу их купил у меня. Дней 5 назад снова 5 штук купил. До этого кнопок запасных взял, к предыдущей закупке. Но раз берёт, значит качество устраивает, и поломки видимо- это вынужденная необходимость. Не мазохист же он.

доминик, А ты спроси может он ими в особо тесных местах орудует ? Я своё знакомство с коброй именно с этого размера- начал. И там было плевать , что хром сдерется.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

ох и хитра голь на выдумки...)

dim-on, Придумано хитро. Но есть возможность для дальнейшей модернизации: перед тем, как приварить шестигранник, сам ключ надо в тисках закрутить пропеллером на 90 градусов - как это делает Kabo. Работать будет удобнее.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Лок, такое решение не только для Кабо делалось, вот например JW.

dim-on написал:
вот например JW.

дак это Кабо и есть, под другой личиной

SL_2, Уважаемому, просто не хочется верить, что Кабо делал и делает для очень многих, он считает что это тупой комплектовщик. В том нет его вины... А то что Джонсвей много чего закупает, но чаще всего не возит к нам, писалось неоднократно...

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Samoha написал:
SL_2, Уважаемому, просто не хочется верить, что Кабо делал и делает для очень многих, он считает что это тупой комплектовщик. В том нет его вины... А то что Джонсвей много чего закупает, но чаще всего не возит к нам, писалось неоднократно...

Samoha, "...это тупой комплектовщик. В том нет его вины..."- вины конечно нет, его место заняли умные комплектовщики, которые сейчас и поставляют на рынок продукцию тайваньских заводов.

dim-on написал:
"...это тупой комплектовщик. В том нет его вины..."- вины конечно нет, его место заняли умные комплектовщики, которые сейчас и поставляют на рынок продукцию тайваньских заводов.

Красиво обрезана цитата, но все же есть признание, что продукцию кабо поставляют умные комплектовщики, не всю конечно, и через европу тоже... и через америку... но поставляют. Проблема больше бизнесменов российских и еще более российских потребителей.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Samoha написал:

dim-on написал:
"...это тупой комплектовщик. В том нет его вины..."- вины конечно нет, его место заняли умные комплектовщики, которые сейчас и поставляют на рынок продукцию тайваньских заводов.

Красиво обрезана цитата, но все же есть признание, что продукцию кабо поставляют умные комплектовщики, не всю конечно, и через европу тоже... и через америку... но поставляют. Проблема больше бизнесменов российских и еще более российских потребителей.

Samoha, Кабо не выдержала конкуренции и ушла с рынка, ибо комплектовала свой ассортимент либо каким то дешево-отстойным , не имеющим спроса, либо очень качественным , которое покупало у производящих это заводов по высоким ценам и не могла в розницу составить конкуренцию на рынке с другими торговыми марками. А проблема российских потребителей лишь в том, что услышав название этой марки они в ответ вопрошают: каво? каво?

dim-on написал:
Кабо не выдержала конкуренции и ушла с рынка,...

Чему причин может быть очень много. И качество продукта очень часто не на первом месте. Бестолковое управление, закулисные игры. Как конкретика - автозавод АЗЛК и фирма СААБ. (специально ушел в сторону от темы инструмента). Уж СААБы-то никогда не были некачественными...

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Лок, но СААБ кажется и не был замечен в реинкарнации в Ауди, БМВ или Мерседес?? На них пальцем не показывают - вон СААБ поехал)

Лок, что не помешало Саабу "накрыться медным тазом",SAAB — автомобильная марка, существующая с 1937 года по конец 2011-го, затем с 2012, принадлежащая шведско-японско-китайской компании National Electric Vehicle Sweden. И что-то ничего особо про него не слышно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dim-on написал:
ох и хитра голь на выдумки...)

Трубки не нашлось... Бывает...

Alex___dr написал:
Трубки не нашлось... Бывает...

Гы, зато нашлось чем приварить. Сейчас сварочников как грязи. Сами приварим .

dim-on написал:
Лок, такое решение не только для Кабо делалось, вот например JW.

dim-on, именно такое скручивание рукояти ключа запатентовано 21.07.2010 года товарищем, по имени Chih-Min Chang (патент США US20120017729 A1 ). Не знаю, имел ли он отношение к KABO. А вот Chih-Ching Hsien, запатентовавший "скрученный" ключ 17.07.2003 (патент US6895837 B2 ), точно работал на KABO и был их ведущим инженером-изобретателем. Китайцы с Тайваня, вообще, эту тему здорово развили. Есть несколько патентованных ими вариаций.

SB3 написал:
что не помешало Саабу "накрыться медным тазом"

Это смотря какой SAAB и смотря какой таз.
Автомобильная часть бренда пошла с молотка. Но оборонный концерн SAAB жив-здоров.
Выпускают потихоньку истребители SAAB Gripen (), военные системы боевого слежения Swordfish ( ) и GlobalEye AEW&C ( ), малые зенитные комплексы ( ), локационные системы, торпеды и.т.д. Знак на этой продукции тот же, что и на автомобилях был. Узнаваемый.

Один, чтобы закрыть тему с СААБом, с автомобильным подразделением похоже ничего путного не будет, если только китайцы не вбухают миллиарды евро. Жизнь военного "отдела" сильно зависит от технологий и соответствующих разрешений США на экспорт вооружений.

Один написал:
А вот Chih-Ching Hsien, запатентовавший "скрученный" ключ 17.07.2003 (патент US6895837 B2 ссылка ), точно работал на KABO и был их ведущим инженером-изобретателем.

И остался - как никак хозяин. А вот по 2010 году не скажу, возможно зять.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Samoha написал:

dim-on написал:
Кабо не выдержала конкуренции и ушла с рынка, ибо комплектовала свой ассортимент либо каким то дешево-отстойным , не имеющим спроса, либо очень качественным , которое покупало у производящих это заводов по высоким ценам и не могла в розницу составить конкуренцию на рынке с другими торговыми марками.

Это Ваше авторитетное заявление? Вы так знаете этот рынок? ПРичем изнутри? НЕТ. ВАМ это не известно, но Вы пытаетесь говорить громкие слова. Смешно, детский сад. Больше на подобные вопросы ответов просто не будет.

Samoha, "...больше на подобные вопросы ответов просто не будет..." - где Вы увидели в моем посте какой то вопрос? Это никакие не громкие слова, и знание рынка изнутри не дает никаких преимуществ при оценке текущего положения на нем.Я никак не компроментирую торговую марку, с точки зрения маркетинга она делает все правильно, но здесь надо понимать что и различные мнения высказываются на инструментальном форуме, среди людей немного разбирающихся в теме, а не в детском саду.

Samoha написал:

Один написал:
А вот Chih-Ching Hsien, запатентовавший "скрученный" ключ 17.07.2003 (патент US6895837 B2 ссылка ), точно работал на KABO и был их ведущим инженером-изобретателем.

И остался - как никак хозяин. А вот по 2010 году не скажу, возможно зять.

Хм, тема "скрученного ключа" оказалась интересной. Попробую "покопаться" и небольшой обзор сделать по дизайнам/патентам. Начинать придётся, как минимум с даты 14.04.1928, т.к. "скрученный ключ" старше этой даты не нашёл. Может и до этого "скрученные ключи" были, да вот патентов не отыскать. Тут ведь, как в рекламе: "Запостил изобретение, значит было, не запостил - не было."

dim-on написал:
ох и хитра голь на выдумки...)

Этда, сразу два ключа испортили

Викторыч написал:
Этда, сразу два ключа испортили

Скорее всего да - если иметь в виду отпуск закалки при сварке. Хотя приходилось видеть, как головку на 17 приваривали к метровому воротку и она не разрывалась при отворачивании сильно прикипевших болтов тормозных суппортов жигулевской классики.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Лок, но сделали 1 спецключ для одной операции ( направляющие суппортов тормозных колодок)

Один, Покопайтесь, только то что делали на KABO именно чтобы можно было прикладывать усилие на тело ключа на 42% больше (руку-то не режет), при этом напряжение в части изгиба было ничуть не больше чем районе перехода в рожок или накидную часть. Видел уже китайские повторы, также двоякосплюснутый Honiton, но это все уже повторы...

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Для отворачивания гаек в труднодоступных местах давным-давно были придуманы ключи "Воронья лапа". При ремонте машин это актуально. И даже этот ключ может быть объектом модернизации.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

dim-on написал:

И что только Снап-Он не придумает. То рожковые ключи из золота, то ножо-ключи.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
ножо-ключи.

Это не ножо-ключи. Это динамометрический ключ. Он не дает перетянуть крепеж, при превышении момента затяжки отлетят пальцы.

В этой ветке уже обсуждались силовые комбики с уменьшенным расстоянием между осью и РК. В качестве примера приводились Книпекс, НВС и Гедоре. Так вот, недавно приобрел себе 180-е силовые Гедоре и сравнил их с аналогичным Книпексом. И сделал вывод, что Книпекс лучше, причем именно с физико-геометрической стороны.
У пассатижей уменьшенное расстояние между РК и шарниром.
У них одинаковая длина - 180мм.
Но вот распределение "масс и весов" - разное. Если точкой отсчета взять ось, то видно, что у Книпекса длиннее рукоятки за счет укороченных губок. А у Гедоре - наоборот рукоятки покороче, а губки длиннее. И это сразу чувствуется при работе. И кусает одинаковые гвозди Книпекс легче, и зажимает кончиками кубок сильнее, из-за чего манипулировать пружинной или просто жесткой проволокой сподручнее.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Лок, Еще бы фотки в сравнении, было бы совсем хорошо. У меня, к сожалению только пассатижи на 200мм, покупались обе штуки давно, поэтому сравнение может быть не совсем корректным.
Сами судите - насколько много или мало отличаются.
Одни перевернуты по отношению к другим, потому что так более выраженно центр оси видно. У Гедоре и Книпекса ось по разному заклепана.

Отечественный инструмент 60-х годов . Не мой.

Ruba написал:
У Гедоре и Книпекса ось по разному заклепана.

Это да. У Гедоре круглая часть оси находится на стороне выемки, а у Книпекса - у режущих кромок.

Ruba написал:
Лок, Еще бы фотки в сравнении, было бы совсем хорошо.

Постараюсь. Пассатижи Гедоре уехали на дачу, там-же присутствуют и дачный силовой Книпекс. Фотик только взять...
Но общая тенденция видна и на вашем примере. У моих 180-х примерно так-же. Разница 3-4 мм, наверное. В моем случае сравнение силы резания не корректное, ибо Гедоре с объемными чехлами, а Книпекс с обливными. Но и в этом случае есть ощущение преимущества Книпекса.
Я тут поработал немного с вашей фотографией, чтобы было нагляднее:

Nemez, Да, сходу не придумать применение этой замысловатости.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Лок написал:
сходу не придумать применение этой замысловатости.

Инструмент заточен под выполнение определённых работ. Учтите, что работать инструментом вне корабля можно только в перчатках. В довольно толстых перчатках.

ИМХО (IMHO)

Лок,

Космос , куча всего интересного было что не попадало к обычным потребителям .
И фото развала - комплектация , " нового " времени .Ящики узнаваемой марки ....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Nemez написал:
Ящики узнаваемой марки

Заргес.
Хорошие ящики

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Nemez написал:
Космос ,

я в 80-е попал на практику на почтовый ящик,
и там немного поработал,
где кое-что делали из инструмента для космонавтов,
и вообще, много чего другого делали для них...
кое что видел, кое что довелось в руках подержать
молоток без отдачи...
прикольно....

///////////////

Иногда полезно покопаться в закромах, особенно в дальних углах. Попадаются старые, забытые и подчас непривычные для нынешнего времени изделия.
Вот и сегодня. Инструмент привезен из ФРГ в 1988 году. Клейма, правда, нет. Изготовителя идентифицировать нет возможности.

Но отвертка совершенно исправная. Может встать только вопрос с приобретением запасных или дополнительных наконечников. Делаются -ли они вот вопрос!

Лок, О, прикольные отвертки! У меня тоже где-то парочка подобных припасена, одна советская, а вторая американовская, производства Янки, ежели не ошибаюсь (даже с родной коробкой). Биты у них похожие, но диаметры - разные, - американец потоньше биты использует. Отдельно я такие биты не находил, только на блошках, - вместе с мультитулами и другими версиями реверсивных отверток (например пистолетные реверсивки). Кстати наша реверсивная отвертка круче, - у неё можно подвижный вал, задвинуть и зафиксировать, повернув кольцо на наружной части и использовать её как обычную реверсивную отвертку, просто крутя рукоятку на под тип трещотки. У моей версии американца, такой фичи нету, там вместо кольца банальный винтик, которым лишь можно поджимать вал, чтобы сделать компактнее отвертку для транспортировки, или хранения. Прикольная технология, которую убили компактные движки и аккумуляторы. Что касается биты, всё никак не могу собраться и сообразить, - как лучше сделать какой-нибудь современный битодержатель с хвостовиком биты под этот тип отверток. Не особо то и нужно, но чисто по фану, - развлечение типа, - когда коту нефиг делать...)

Лок написал:
Но отвертка совершенно исправная. Может встать только вопрос с приобретением запасных или дополнительных наконечников. Делаются -ли они вот вопрос!

Не делаются, я искал.У меня было две таких, в металлических коробках с кучей насадок, примерно тех же годов, но сделано в СССР

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Лок написал:
Может встать только вопрос с приобретением запасных или дополнительных наконечников.

у меня такие есть полнокомплектные
СССР
Англия и США
одна из них изначально заточена под использование бит с хвостовиком 1/4"HEX
у остальных по комплекту родных бит
у СССР овской бит 20 в коробке разных (свёрла, зенкер)
для Англии и США родные биты имеют хвостовик ф6мм
для всех сделал из механических битхолдеров - переходники под биты с хвостовиком 1/4"HEX
недолго и несложно
в дрель или шуруповёрт через биту ставишь битхолдер хвостовиком наружу и обычной наждачкой
при вращении снимаешь лишние 0,35 мм, регулярно вставляя хвостовик в установочное место отвёртки
по времени - недолго совсем
после того как хвостовик с лёгким люфтом вставляется в посадочное отверстие отвёртки
замеряешь размер треугольной выемки и четверти для фиксации на родных битах
и делаешь точно такой-же
богаркой (УШМ), бормашинкой
на доработанном хвостовике...
всё - переходник готов
я и друзьям подогнал такие отвёртки
одному так очень помогла при ремонте в поле, при отсутствии электричества
Спокойно просверлил необходимое отверстие в нержавеющей обшивке КРК для установки датчика

///////////////

olki, интересный вариант, спасибо) Единственно вопрос, к Вам, как уже воплотившему в жизнь реанимацию этой замечательной отвёртки. - У битодержателей на шестигранном хвостовике есть кольцевая выемка. Кажется эта разновидность хвостовика называется шестигранник 6,3мм тип Е. Эта кольцевая выемка никак не влияет на жесткость посадки такого модифицированного битодержателя в реверсивной отвёртке? Или надо искать битодержатель с длинным хвостовиком, отрезать от хвостовика часть с выемкой, а уже потом начинать его переделывать?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

rubunduk написал:
воплотившему в жизнь реанимацию этой замечательной отвёртки

отвёртка действительно замечательная
единственный минус - длинновата
я такой в ещё в СССР пользовался

и слесаря у нас в сборочном цеху работали подобными, но покрупнее
в перестройку работал в компании, где было сборочное производство газовых плит
хозяин американец привёз такие для работы
вот одна такая у меня есть - она сразу заточена под биты с хвостовиком 1/4"HEX
свою отвёртку в своё время подарил брату
потом наш форумчанин прислал новенький комплект из Тольятти (там один чел продавал)
на Авито частенько проскакивают за полные новенькие комплекты
ну и англицкие попадают
англицкие долго искал по лабазам - нашёл в двух местах по 300-400 руб
соответственно переделка битхолдера
упёрлась в

rubunduk написал:
битодержатель с длинным хвостовиком, отрезать от хвостовика часть с выемкой, а уже потом начинать его переделывать

специально искал разные с разным диаметром посадки ручки
так как есть ещё одна задумка по установке вместо родной ручки
разъёмной ручки от WERA, внутри которой биты
а так как нет возможности заказывать токарку, пришлось искать отвёртки
дабы найти посадочный диаметр близкий к WERA
дойдут руки - переделаю

///////////////

Руки дошли до небольшого апгрейда советского варианта такой отвертки. Нашел на ВСИ длинный битодержатель от Нео и перепилил его хвостовик под форм-фактор сабжа.

Правда, битодержатель, еще при первом знакомстве, развалился в руках, - зело рукожопная конструкция. Но удалось его починить, слегка поджав кожух, в котором прячутся пружинки и шайбы, но не знаю насколько этой утлой конструкции хватит, если конечно я дико полюблю эту отвертку и буду ею крутиться налево и направо) В этом случае придется искать что то более надежное и дорогое)
В американский вариант такой хвостовик не влезет, там диаметр отверстия посадки патрона под хвостовик меньше. Но мне американцы и показались менее удобными, - там нельзя задвинуть вал внутрь корпуса, зафиксировав его специальным затвором и использовать эту удивительную отвертку, как отвертку с обычной трещоткой.

Вдогонку: . Хм, прикольно, - я его в мае брал за 610р, - подорожал на 214р. Интересная у нас "инфляция" на 4% в год)))

За НЕО столько денег??? куда катится мир? Честно говоря, предложи мне его забесплатно - брать бы не стал. А тут к косарю дело идет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Такого типа отвёртку восстанавливает швейцарец с канала my mechanics:

strider1978, нее, это другой тип отвертки, она просто с трещоткой, ну и они по битам совместимы еще. А обсуждаемая отвертка идёт с валом, на котором прорезаны спиральные углубления, когда давишь на рукоятку, - вал, крутясь и поворачивая тем самым биту, уходит в рукоятку. Этакий пращур шуруповерта, только безаккумуляторного типа)

Лок написал:
За НЕО столько денег??? куда катится мир?

ну я же этот битодержатель за 600 с копейками взял, признаться жаба давила, но уж больно хотелось поэкспериментировать с модернизацией этой чудо-отвертки, чую её потенциал, особенно на небольших заявках. А так я вообще хотел ирвиновский удлиненный распилить, а он всяко больше полутора-двух штук, наверное уже, стоит.

rubunduk, да, действительно дороговато, мне кажется я его вообще рублей за 500 брал

Лок написал:
За НЕО столько денег??? ... к косарю дело идет.

Лок,
ставлю плохой джин против хорошего кефира, что 'косарь' - не предел Вопрос считанных недель. По крайней мере, у красно-белых.

Алексей Фомичев, Ваш экземпляр тоже "саморазобрался", или это только мне так "свезло"?

(og) написал:
ставлю плохой джин против хорошего кефира, что 'косарь' - не предел

а Вы не находили подобного плана битодержатели (с удлиненным утолщенным хвостовиком), чтобы и хорошие и в районе пятихатки? Уж больно не хочу ирвиновский пилить, - прямо таки рука не поднимается.

rubunduk, я на подобную отвёртку битодержатель поставил как только они появились,даже уже и не припомню на сколько давно.
Правда магнитнытный.
Ничего путьнего так и не получилось.Валялась много лет пока не выкинул.
А у нас они до сих пор в колличестве встречаются,есть нулячие в родных коробочках с наборами насадок.
Ей пользоваться только из любви к искусству можно.

Сухарь, а у Вас вариант, с трансформацией в обычную отвертку-трещотку, то есть с застегивающимся внутри корпуса валом, был? Есть два варианта, - там где вал поджимается винтом, - но это только для удобства транспортировки в сложенном виде, - с поджатым валом трещоточный механизм в таком варианте не работает. У меня такая отвертка даже с родной коробочкой есть, янкисовская еще, хрен знает, как она в наших тьмутараканях очутилась. Вот этот вариант не особо рабочий. А та отвертка, которая на фото, может "трещать" и в сложенном виде. То есть мне надо где-нибудь три самореза для опор на трубу закрутить, - или расширить отверстие на кухонной мойке под винтик, которым перелив крепится, или болты на бачке у напольного унитаза закрутить\открутить, словом, - засверлить\расширить какое-нибудь одинарное отверстие небольшого диаметра в деревяшке, пластике, или тонкостенном металле, или выкрутить\закрутить в труднодоступном месте крепеж, так у меня как раз получается и ручная дрелька и трещоточная отвертка с уже встроенным удлинителем. Да и вообще хочу поиграться с игрушкой)

(og) написал:

Лок написал:
За НЕО столько денег??? ... к косарю дело идет.

Лок,
ставлю плохой джин против хорошего кефира, что 'косарь' - не предел Вопрос считанных недель. По крайней мере, у красно-белых.

(og), Нет, уж, благодарю покорно. Когда это в нашей постсоветской стране была тенденция к снижению цен? Только рост. Но уж рост-то всегда был, есть и будет с опережением всех графиков и узаконенного уровня инфляции.
Поэтому сам готов поспорить, что в случае с НЕО будет все тоже самое.

rubunduk,
Да у меня был как раз вариант который работает в сложенном состоянии.Там поворотом кольца спереди фиксировался видвижной стержень.

rubunduk написал:
битодержатели (с удлиненным утолщенным хвостовиком), чтобы и хорошие и в районе пятихатки?

rubunduk,
извините, не совсем понял насчет хвостовика. E6.3, длина>100мм, мех. фиксация бит? Если да, то в помянутом ви (за исключением клонов приведенного neo): и .
irwin 10508167 (150мм) за ~1000

Гуляя по просторам интернета наткнулся на отзыв о необычном варианте воротка марки BELZER. Думается ему лет пятьдесят. От классических т-образных воротков его отличает два подпружиненных шарика и проточки на одном конце воротка, которые позволяют фиксировать изогнутую рукоятку в одном из четырех удобных положений.

(og), спасибо, Милку на 150мм закажу, вроде хвостовик проходит по диаметру.
Кстати, сегодня опробовал отвертку в деле. - За счет длины, - крутить опоры за трубами, телескопы у полотенцесушителя, - удобно однако. Отметил интересный момент, во время практического применения, - когда быстрое закручивание загоняет саморез, то отвертка сама по себе переходит в режим обычной трещотки, - финишное закручивание, уже само собой, получается путем вращения рукоятки.

Лок,
кроме "просторов интернета" на Драйв2
я писал о нем в галерее инструмента

Flyk, прошу прощения.
Действительно прочитал я про этот вороток на "Драйве", а то, что про него вы написали на Мастерграде я и понятия не имел.

У струбцины Bessey для работы одной рукой есть интересная особенность - подвижная губка поджимается независимо от того в какую сторону нажимается пластмассовый рычаг - к штанге или зажимному винту.
Когда в 2009 году мы такой струбциной работали, мне было интересно посмотреть ее устройство, но разбирать я побоялся - вдруг собрать не смогу!

Лок написал:
Гуляя по просторам интернета наткнулся на отзыв о необычном варианте воротка марки BELZER. Думается ему лет пятьдесят. От классических т-образных воротков его отличает два подпружиненных шарика и проточки на одном конце воротка, которые позволяют фиксировать изогнутую рукоятку в одном из четырех удобных положений.

Лок,
В продолжении истории про «кривуль» от Belzer , из далеких Соединенных Штатов к нам сегодня прибыл малыш 3/8 Belzer 7754:
Аналогичен старшему брату, на более изящен. Шариков, правда, 1, но принцип похож - полагаю, по фото понятно...
Осталось найти на 1/4...