Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5955541

В связи с запущенной , лучше спрошу тут.
Провел все кабели к щитку, ввел внутрь, пронумеровал-подписал, а что делать дальше, не знаю.
Народ провода делит на косички, потом подключает к автоматам.
Подскажите порядок всего этого. Как можно подробней пжлст. Просмотрел кучи картинок готовых щитов, но все равно страшно
Зеленые провода в одну сторону, фазу-ноль в другую? Или пополам?
Или сначала вставить автоматы, потом подключать провода, а потом уже собирать в косички. Что делать с излишками, на каком этапе обрезать?

Или вообще все обрезать, выкинуть и позвать электрика?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Voice, кто же Вам такой щиток то посоветовал? (он же для улицы и для слаботочки или автоматики управления чего либо) Вам по уму надо его поменять на нормальный электрический, с динрейками и пластроном, или же этот колхозить, но выйдет много дороже

Регистрация: 25.06.2014 Тольятти Сообщений: 87

Voice, у вас там примерно 20 линий... ящичек не маловат ли?
вообще то, перед тем как прокладывать проводку, у вас должна быть схема(план,чертёж), и соответственно должна была быть готова схема щита, где всё понятно что к чему и куда подключать!

стоп-стоп. Начинка вся уже готова, все автоматы между собой соединены, висят на дин-рейках и просто ждут, чтобы этот "модуль" я всунул в щит.
Вопрос только в порядке действий.

Voice написал:
позвать электрика?

да, вот это не плохо бы... и по идее это надо было раньше сделать...

Voice написал:
Провел все кабели к щитку, ввел внутрь, пронумеровал-подписал, а что делать дальше, не знаю.

а ввод у Вас среди этих проводов вообще есть?

Voice написал:
Зеленые провода в одну сторону, фазу-ноль в другую? Или пополам?

Это было бы яснее если бы было понятно как будут (и на чём) стоять АВ и где и сколько будет шинок под ноль и заземление.

юра Т написал:
кто же Вам такой щиток то посоветовал?

Видимо какой то менегер в гамазине.

diim написал:
у вас там примерно 20 линий... ящичек не маловат ли?

так вовсе не обязательно (хотя сейчас модно) под каждую линию свой АВ ставить. а ещё с десяток УЗО, какие нибудь вольтметры... неудивительно что потом не знают как в однушке в 32 модуля уложиться.

diim написал:
вообще то, перед тем как прокладывать проводку, у вас должна быть схема(план,чертёж), и соответственно должна была быть готова схема щита, где всё понятно что к чему и куда подключать!

а вот тут согласен. и тогда уже было бы ясно каких размеров ящик нужен.

юра Т написал:
Вам по уму надо его поменять на нормальный электрический, с динрейками и пластроном,

Согласен. IP 65, в суровом металле, тут как то не очень к месту.

юра Т, это паранойя,это надолго

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Voice написал:
висят на дин-рейках

Вы хоть бы показали сие чудо, сомневаюсь что в этот щит нормально влезет больше одной рейки, работать в нем неудобно, глубокий, ещё и бортики мешаются, крышка по голове стучит, а если автоматы на динрейках уже, то они должны стоять на монтажной плате, а плату я вижу стоящей в щите... и еще должна быть пластина закрывающая клеммы

граждане, вы не тем занимаетесь
щиток реально готов, схема многократно обдумана и обмусолена здесь на форуме. Ремонт идет очень-очень долго.
мой щиток с других ракурсов.

Каков принцип распределения проводов внутри щита? Возможно, нужно сделать максимально кол-во витков для оставления запаса. Или доводим до своего автомата самым коротким путем и обрезаем под ноль. Еще как-то?

Какой вообще порядок сборки щита?

Voice написал:
Провел все кабели к щитку, ввел внутрь, пронумеровал-подписал, а что делать дальше, не знаю.

Афигеть. Вроде не тролль, судя по дате регистрации на форуме.
Взял (откуда?) все кабели, провел к щитку, ввел внутрь. Даже пронумеровал-подписал (грамоте научен ). И все, энергия движения вперед на этом закончилась? Интересно, чем она подпитывалась до начала первого действия (т.е. до "взял все кабели"...)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Voice написал:
Провел все кабели к щитку

отлично

Voice написал:
ввел внутрь

прекрасно,а вот внешнюю изоляцию можно и по-больше снять.Я раньше маялся с маркировкой кабеля,а потом просто стал ставит ТУТ белую с надписью и осаживать её на внешней оболочке ... и всё,хвостики как у вас на фото исчезли

Voice написал:
что делать дальше

я поднимаю все кабели вверх и развожу по бокам взависимости от того куда какой идёт,ну это при затяжке в щит уже понятно.Потом устанавливаю шасси с аппаратами ,в вашем случае - дин-рейки,и начинаю разбирать жилы в кабелях,беру первый ,разделяю на отдельные жилы ,рукой в перчатке выглаживаю его что бы убрать изгибы на жиле.А потом - в зависимости от предназначения и месторасположения сортирую их,в каждом конкретном случае - укладка своя.

Voice написал:
на каком этапе обрезать?

на этапе подключения.

Voice написал:
все обрезать

это как ?

Voice написал:
выкинуть

глупо.Не паниковать

Voice написал:
позвать электрика?

хорошо бы

И это пройдёт ...

Voice написал:
Каков принцип распределения проводов внутри щита?

Да бог его знает как фишка ляжет я постоянно просматриваю тему с фотками щитов на предмет уточнения некоторых нюансов (особенно нравится как el-fi разводит жилы в щите ) и вопросов особо не возникает,вроде всё хорошо там видно

И это пройдёт ...

извините, первое сообщение многозначительно написал - действительно неясно, откуда чего ввел.

Итак, вся разводка по квартире сделана, все кабели проложены, штробы замазаны, розетки/выключатели подключены.
Начинка щита так же готова, но временно (надеюсь) вынута.
Все кабели введены внутрь щитка, сам щиток висит на своем месте.

Далее: что делать с проводами, в каком порядке лучше начинать подключение (справа, слева, с вводного кабеля, снизу, сверху...)
Лучше сначала их уложить в косички, потом вставить начинку в щит и подключать. Или сначала кое как выложить провода по сторонам автоматов, а косички "заплетать" уже когда все будет подключено.
Ну и т.д.

serj12, спасибо Уже что-то начинает вырисовываться.

serj12 написал:
особенно нравится как el-fi разводит жилы в щите

а можно пару ссылок на него?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Voice написал:
Здесь мой щиток с других ракурсов.

ха, вспомнил, сразу тяжело что ли нормально описать, думаете кто-то помнит ваш ящик? я то что год назад сам делал не помню даже, ну и втыкайте это всё в щит, щит то здоровенный, провода все, загибаете направо и по кругу до нужной точки, отрезаете так чтобы при желании можно было завести на любой другой автомат в щите, земле запас не нужен, ну и аккуратно укладываете
если с одной стороны все провода не помещаются, то разделяете их на два пучка, слева и справа проводите

Voice написал:
а можно пару ссылок на него?

вот

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал:
особенно нравится как el-fi разводит жилы в щите

serj12 написал:
вот ссылка

Обалденный пример для подражания ...

avmal,а он всё везде снёс - это единственное что я нашёл по поиску,ну хоть что-то

avmal написал:
Обалденный пример для подражания

А представьте что я отправил бы его смотреть ваши щиты вы думаете он разберётся ? не уверен

И это пройдёт ...

serj12 написал:
представьте что я отправил бы его смотреть ваши щиты вы думаете он разберётся ? не уверен

Я вот не собираюсь здесь лепить серию своих высказываний - "у кого лучше", "у кого хуже".
Но вот нафига вы этот коммент написали? Не пойму. Кого-то принизили, кого-то возвысили?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал:
А представьте что я отправил бы его смотреть ваши щиты вы думаете он разберётся ? не уверен

А вы попробуйте.
Вот, например. Что тут непонятного? //www.mastergrad.com/forums/t103577-elektroshchity-boksy-sborka-ustanovka-foto/?p=1824079#post1824079

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

serj12 написал:
,а он всё везде снёс - это единственное что я нашёл по поиску,ну хоть что-то

Да, это непростительно...
отличные работы другого человека, покинувшего Мастерсити.

Johnny написал:
Вот еще отличные работы другого человека

Красиво, да. Но уж очень любит дырявить потолок. Ненароком можно обвалить все нафиг.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Voice, не преувеличивайте. Джамшуты и прочие далекие от стройки обыватели, которые делают процентов 80-90 всех ремонтов, наносят жилфонду куда более серьёзный ущерб, чем такой вот монтажник.

avmal написал:
Что тут непонятного?

Вы про этот ?

И это пройдёт ...

ZooZoo написал:
Не пойму.

Попробую ,но не обещаю Как объяснить человеку последовательность действий в щите ,который вАбще ничего про это не знает и спрашивает как жилы поделить ? Показать ему картинку с готовым изделием ,но какую ? Ту,где что-то простое,что вы прицепились к

ZooZoo написал:
Кого-то принизили, кого-то возвысили?

Да мне не важно кто именно собирал - вы,я,Петя,Коля - главное что бы наглядно и доступно.Тьфу,дурное это место,Москва,совсем с ума посходили люди(ничего личного !),просто эти вторые - третьи планы достали,искать там,где ты ничего и не думаешь.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Вы про этот ? ссылка

serj12, всё как вы любите: слева-направа-сверху-вниз. Читается идеально.

serj12 написал:
Москва,совсем с ума посходили люди(ничего личного !)

Знали бы Вы, какие тут, в пресловутой Москве, заказчики бывают!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, ладно,по другому - два ввода ? пупочки на верхней дин-рейке - как это ему объяснить ?

И это пройдёт ...

MaSeVi написал:
заказчики бывают!)))

наши у ваших учатся шиздец

И это пройдёт ...

serj12 написал:
пупочки на верхней дин-рейке

Пупочки? На рейке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал:
Вы про этот ? ссылка

Нет. Про тот, который уже установлен и подключен, что и хочет проделать ТС.

я имел в виду - щит из этого поста ? мне ссылка открылась не корректно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал:
я имел в виду - щит из этого поста ? мне ссылка открылась не корректно.

Если честно, то и не знаю уже - я просто хотел показать способ внутрищитовой разводки внешних подключений. Попробую сейчас надёргать что-нибудь более конкретное.
В общем, принцип простой ( это для ТС ) - мысленно делите свой щиток вертикально на две примерно равные части и все жилы, точки подключения которых находятся в правой половине, ведёте по правой боковине щита, а в левой, соответственно, слева. Но твёрдо и навсегда надо запомнить оптимальную последовательность - снятие оболочки с кабеля, расплетение "косички", выглаживание каждой жилы в отдельности, формирование изгибов каждой жилы до точки подключения и, непосредственно, подключение. Каждая жила разводится раздельно, поскольку ноль и фаза, к примеру, одного кабеля могут подключаться в разных половинах щита. Затем то же самое проделывается со следующим кабелем ... Провязка жгутов делается по окончании всей разводки. "Причёску" и подключение всех жил к шине РЕ, как правило, я оставляю напоследок.
Трассировка жгутов и формирование "петли запаса" по снимкам, думаю, понятны.
Щиток на первом снимке, кстати, собирал под заказ "Юрка", а я только подключал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Забыл добавить - никогда не делайте разводку внешних подключений за Din-рейками. Этим вы окажете огромную услугу своим потомкам.

avmal написал:
Каждая жила разводится раздельно, поскольку ноль и фаза, к примеру, одного кабеля могут подключаться в разных половинах щита

Я чаще пучками оперирую. А что есть выглаживание?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал:
А что есть выглаживание?

Рукой в ХБ-перчатке зажимаете жилу у самой оболочки и протягиваете её до самого кончика. Можно прогладить её и 2-3 раза, если с первого раза все помятости и другие нарушения линейности не исчезли. Эта процедура необходима даже, если все жилы кабеля идут по одной трассе - только так можно получить на выходе ровный и товарного вида жгут.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

avmal написал:
Можно прогладить её и 2-3 раза, если с первого раза все помятости и другие нарушения линейности не исчезли.

при это незначительно изменяется сечение и слезает изоляция.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Руки пассатижи - видел. Руки -фильеры и стриперы - это что-то, малек-того.

megrad написал:
при это незначительно изменяется сечение

BV написал:

От вращения колес автомобиля незначительно изменяется скорость вращения Земли. Вы разве не знали?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Так вот почему диаметр купленного провода обычно меньше расчетного...

avmal написал:
В общем, принцип простой ( это для ТС ) - ...

спасибо
а провода как-то помечаете?
Откуда узнать, какой провод откуда пришел, если их пара-тройка десятков?

Voice написал:
а провода как-то помечаете?
Откуда узнать, какой провод откуда пришел, если их пара-тройка десятков?

полно маркировки. Выбирайте, какая вам по душе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Voice написал:
Откуда узнать, какой провод откуда пришел, если их пара-тройка десятков?

Провод фазной расцветки, подключенный к защитному аппарату СМ, к примеру, не может приходить от розеток комнаты ... Этого мне вполне достаточно для идентификации по окончании всех подключений как фазного, так и нулевого проводов, поскольку я монтирую щиты без нулевых шин N. Что касается идентификации при подключении, то все кабели промаркированы, как и у вас, и запутаться в 3-5 жилах практически невозможно.

Voice написал:
Откуда узнать, какой провод откуда пришел, если их пара-тройка десятков?

Во избежании путаницы полезно вести кабельный журнал:

назначение
откуда - + маркировка на конце откуда
куда - + маркировка на конце куда
примечание

avmal написал:
я монтирую щиты без нулевых шин N

Всегда используете АВ 1Р+N? А если щиток не на Легранде тоже? Или вы только на Легранде собираете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alx220 написал:
Всегда используете АВ 1Р+N? А если щиток не на Легранде тоже? Или вы только на Легранде собираете?

Всегда использую Legrand, если заказчик хочет иметь от меня гарантийные обязательства или всё остальное, если на этом очень сильно настаивает заказчик.

avmal написал:
Всегда использую Legrand, если заказчик хочет иметь от меня гарантийные обязательства или всё остальное, если на этом очень сильно настаивает заказчик.

Чем Легрнад, по вашему мнению, предпочтительнее других производителей модульки? Не для спора, просто интересны ваши мысли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alx220 написал:
Чем Легрнад, по вашему мнению, предпочтительнее других производителей модульки? Не для спора, просто интересны ваши мысли.

Легран для меня предпочтительнее других производителей по той простой причине, что у них есть практически вся линейка НВА, которая мне требуется для воплощения в железо проектов, причём, в том виде, который устраивает мою эстетическую натуру. В частности, это относится к практичным информационным окошкам, с которыми не надо гадать о назначении того или иного аппарата после снятия фальшпанели (пластрона) с надписями или мудрить с наклейками на аппараты, которые закрывают их параметры. Более того, не надо гадать, как у некоторых других производителей, встанут аппараты под одну гребёнку или надо что-то придумывать. И самое главное, я с Леграном работаю давно и ни разу не разочаровался, а это многого стоит.
С другими производителями, разумеется, я тоже работал, но остановился, в конце-концов, на Легран и возобновлять уже пройденные этапы познания у меня нет ни малейшего желания. "От добра добра не ищут ...".