Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#5958954

Собираюсь по весне начать строить каркасную баню с примерными габаритами 4х6 метров. Фундамент будет бетонная лента мелкозаглублённый, а может и вообще без заглубления, по подсыпке из песка и щебня. То что это будет именно каркас вопрос решённый, поэтому хочу сразу пресечь разговоры типа если баня не из бруса и бревна, то это не баня а так. Думайте про себя что хотите, но писать тут эту муру лучше не стоит. На сам каркас в зиму приобрёл примерно 8 кубов доски обрезной с сечением 50х150 куба три и 25х150 кубов пять. Всё это уложено в штабель и сохнет под навесом с октября месяца.
Планирую планировку примерно такую

Впрочем размеры можно переиграть, единственное условие парная должна быть не меньше 2,2 м длиной, для моего роста в более меньшей площади париться лёжа будет не комфортно. Высоту потолка не обдумывал предметно, но на вскидку 2,4 м за глаза. Крыша будет двухскатная, крыться скорее всего ондулином.
По поводу каркаса есть мысли сделать его с перенахлёстом, т е на все внешние стены распускать доску вдоль, с таким расчётом что бы один слой утеплителя перекрывался другим слоем, но вот тут есть сомнения, есть ли вата в плитах с другими размерами не кратными 50 мм? Если доску распускать по полам по 74 мм, то было бы уместно использовать вату толщиной 60 мм, тогда бы оставшиеся 14 мм ушли бы на вент зазоры.
Либо распускать доску на 50 и 100 мм, но тогда возникает два вопроса, стоит ли второй каркас делать паралельно первому или перпендикулярно и оставлять мостики холода на перекрестиях. Второй же вопрос какой слой делать внешним 50 или 100 мм?
Может стоит забить на вату и использовать какой то другой утеплитель?
Пробегали мысли не использовать ли в качестве утеплителя стружку с цементом, у меня её много будет с фуговки, а если не хватит, то как вариант из столярки какой привезти, этого добра у всех валом обычно.

Изнутри планирую обшивать каркас той самой доской 25х150 мм, предварительно фугуя наружную сторону и выбирая четверти, тем же самым рубанком. Чем обшивать наружную сторону каркаса ещё не решил, но на финише хотелось бы с лица видеть сайдинг. Может ОСБ для этого использовать? или какой то другой материал?

Баней планирую плотно пользоваться с апреля по ноябрь, плюс зимой эпизодическими наездами на выходных. При том в зимних эпизодах скорее всего буду использовать и для ночёвок.
Печку думаю сам сварить, дело это не хитрое, конструкцию и форму ещё не прикидывал может чего посоветуете?

Что касается слива, то ничего сверх не планирую, в парилке на пол может быть пол ведра воды выльется, ну или ведро на край, ничего там от этого не сгниёт. В моечной же будет душевой поддон с отводом канальи от неё и унитаза в септик.

Вот пока как то такие мысли. Кто что думает?

WEREG,
Сань,а если вату комбинировать с пеноплексом?Там размеры идут 20,30,40,50 и 100?
Я иногда так делаю

Z

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Али-баба, у тебя же есть опыт опилок с цементом, как оно?

Али-баба написал:
вату комбинировать с пеноплексом?

Думал про это, может совсем от ваты отказаться?

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Что баня должна быть обязательно из дерева — это скорее самовнушение  Ну или очень живучий старинный стереотип. Я и в каменных, и в кирпичных парился не хуже, чем в бревенчатых. Утеплять можно специальном банным лоджикпиром, он же как раз для этих условий – жарко и влажно – рассчитан. Ну и температуру хорошо держит, да. "Эффект термоса" никто не отменял.